Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Выбираем лучшие грунтовки для дерева на 2023 год. Существующие типы грунтовочных смесей

23.04.2023 в 20:05

Выбираем лучшие грунтовки для дерева на 2023 год. Существующие типы грунтовочных смесей

Современные и наиболее популярные типы грунтовочных смесей представлены следующими составами:

  • Акриловые или эмульсионные – они подойдут практически для любого вида оснований: дерева и гипсокартона, бетона и кирпича, а также для нанесения шпаклевки и грунтовки. Исключение могут составить лишь металлические базы, ибо подавляющее большинство данных субстанций не содержит антикоррозийных веществ. Среди главных плюсов составов на акриловой основе можно выделить легкость применения и возможность разбавления водопроводной водой. Они быстро сохнут (2-4 часа) и у них отсутствует неприятный запах, что делает грунт акриловый крайне удобным для обработки жилых помещений. Акриловые грунтовки могут выпускаться как для глубокого проникновения, так и для поверхностного нанесения.
  • Алкидные – масштабно используются для подготовки древесных поверхностей для окрашивания, а срок их высыхания варьируется в пределах от 10 до 16 часов. Данный грунтующий раствор, как бы, «разрыхляет» поверхностный слой дерева, что значительно повышает сцепляемость между деревом и краской. Данный грунт качественно повышает стойкость покрытия, продлевает срок его эксплуатации. Алкидными смесями возможно загрунтовать металлические основания, однако, они малоэффективны при обработке минеральных поверхностей.
  • Полиуретановые и эпоксидные – по сути своей являются красками, которые разбавлены соответствующими растворителями. Как правило, ими обрабатывают бетон в целях подготовки для нанесения на него эмали.
  • Шеллаковые – такие составы являются узкоспециализированными и применяются для обработки сучьев на срезе хвойных деревьев. Также они могут применяться и с водорастворимыми морилками.
  • Полистирольные – применяются по оштукатуренным и древесным основаниям, однако, в силу своей высокой токсичности, должны использоваться только при ведении наружных работ или в хорошо проветриваемых нежилых сооружениях.
  • Спецсоставы по металлу – они подразделяются на фосфатные, изолирующие и протекторные. Изолирующие несут в своей структуре железный сурик и цинковые белила. Они попросту не взаимодействуют с металлом, а механическим путем не позволяют проникать влаге к нему. К группе изолирующих можно отнести фенолоформальдегидные и глифталевые составы. Для всех них характерен различный срок высыхания – от пары часов до нескольких суток. Протекторные (они же пассивирующие) отличаются высокой ценой, но в то же время имеют высокий порог качества. Могут применяться как по черным, так и по цветным металлам. Ввиду большого содержания цинка (около 90%) такое покрытие хорошо выдерживает агрессивные среды. Фосфатные повышают сцепку металла с краской, одновременно, производя антикоррозийный эффект. До начала работы данную грунтовку требуется разбавить кислотным растворителем. Нанесение должно происходить в несколько слоев под устойчивую эмаль. Больше всего подходят для работы по черным металлам.

Рейтинг грунтовок под обои. Какие бывают грунтовки

Рейтинг грунтовок под обои. Какие бывают грунтовки

В зависимости от этапа выполняемой работы по наклейке обоев и состояния стен, используются грунтовки с различными свойствами.

  1. Этап — подготовка:

а)    грунты глубокого проникновения.

  1. Этап — финишная отделка:

а)    адгезионные;

в)    влагозащитные;

с)    окрашивающие;

d)    специальные (для окрашенных поверхностей и металла).

Грунтовки глубокого проникновения позволяют обеспечить укрепление стены проникая на глубину до 10см. Их используют для стен из материалов хорошо впитывающих влагу. Это шлако и газоблочные стены, пенобетон, некрашеное дерево и кирпич. Можно применять для обработки гипсокартонных панелей.

Для гладких стен, плохо впитывающих влагу — промышленных бетонных плит используют на первом и на втором этапе адгезионные грунтовки . Это акриловые смеси, в состав которых входит кварцевый песок тонкого помола. За счет образующейся прочной шероховатой корки, выравниваются незначительные изъяны стен и хорошо держатся даже тяжелые обои.

Влагозащитные грунтовки имеют свойство пропускать водяные пары, при этом не образуя конденсата. Их применяют для помещений с повышенной влажностью — застекленные балконы и лоджии, кухни.

Окрашивающие грунтовочные смеси применяются для флизелиновых обоев предназначенных под покраску. Краситель вводится в грунтовку для создания слоя с равномерным оттенком. Без этого через слой флизелина будет просматриваться следы шпаклевки и пятна на стенах. Окраска грунтовок должна быть светлее, чем краска наносимая на поверхность обоев.

Грунтовки использующиеся для окрашенных поверхностей и металла содержат в своем составе летучие растворители. Для работы с ними в закрытых помещениях необходимо принимать меры защиты органов дыхания.

Лучшая грунтовка для авто. Для чего предназначен грунт

Автомобильный грунт (от нем. der Grund — «почва», «основа») — это специализированная вязкая смесь, имеющая свойство затвердевать и выступающая в роли промежуточного слоя между металлом и краской.

Она выполняет подготовительную функцию и решает следующие задачи:

  • обеспечение антикоррозийной устойчивости кузова и деталей, их защита от влаги и ржавчины;
  • улучшение адгезионных свойств поверхности при нанесении лакокрасочного покрытия;
  • устранение вмятин, трещин и сколов при косметическом ремонте машины;
  • увеличение срока службы автоэмали, ее прочности и сохранение внешнего вида;
  • создание ровной поверхности для покраски автомобиля, что обеспечивает хорошее качество выполняемых работ .

Химическая промышленность производит и поставляет на рынок большое количество базовых смесей, различающихся по составу, количеству компонентов и целям использования. Они поступают в продажу в жидком и пастообразном виде, упакованные в банки или аэрозольные баллоны.

По защитным свойствам все виды грунтовок можно разделить на 4 группы:

  1. Пассивирующие. Применяются для обработки днища, порогов и крыльев. Обработанная таким составом поверхность невосприимчива к воздействию воды и воздуха.
  2. Протекторные. Замедляют распространение очага поражения в случае повреждения лакокрасочного покрытия.
  3. Фосфатирующие. В результате их применения разъедается поверхностный слой металла и за счет образования труднорастворимых веществ формируется защитная пленка.
  4. Модификаторы. Наносятся непосредственно на ржавчину, препятствуя распространению и повышая устойчивость к ее повторному проявлению. Для эффективного протекания защитной реакции требуется температура не менее +15°C.

Хорошая грунтовка для стен под шпаклевку. Выбор состава для разных поверхностей

На сегодняшний день строительных материалов рынок предлагает массу разновидностей, среди которых можно выделить основные варианты:

  • Акриловая грунтовка. Это наиболее оптимальный и универсальный вариант одинаково подходящий для любой поверхности. Просыхает в течение от двух до четырех часов. Идеально подходит для последующей шпаклевки.
  • Фенольная. Наибольшее применение находит в обработке металлических и деревянных поверхностей. Возможно использование для шпаклёвки.
  • Алкидная. Применяется только для деревянных поверхностей. Невозможно использование для шпаклёвки.
  • Перхлорвиниловая. Применяется для наружных стен из кирпича и цемента.
  • Глифталевая. Идеальный грунт для древесины и металла. Однако её применение ограничивается из-за токсичности вещества.
  • Поливинилацетатная. Применяется только для поверхностей, куда будет наноситься поливинилацетатная краска соответственно.
  • Полистирольная. Также токсичный, но довольно сбалансированный вариант.

Большинство видов грунтовок применяется для разнообразных материалов. Кроме того, выбор грунтовки изменяется в зависимости от веществ, которые будут наноситься следующим слоем.

Какая лучше грунтовка под шпаклевку дерева

Древесина является натуральным и безвредным материалом. Для того, чтобы увеличить её долговечность и срок эксплуатации, потребуется обработка специальным материалом – грунтовкой для дерева.

Прежде чем производить грунтовку древесины следует произвести ряд подготовительных мероприятий: обезжирить поверхность, обработать поверхность антисептиком, устранить дефекты. Наиболее лучшим вариантом является алкидная грунтовка. Следует выделить её преимущества и недостатки, обуславливающие значительную распространенность.

Плюсы: повышенная прочность; высокие эксплуатационные свойства; возможность работы в минусовых температурах.

Минусы: продолжительное время просушки; необходимость использовать вредное вещество «Уайт-спирит» в качестве разбавителя и очистителя.

Какую грунтовку использовать перед шпаклевкой бетонных стен

Грунтовка для бетона является немаловажной в тех случаях, когда требуется создать качественное покрытие. Известно, что бетонные поверхности склонны к разрушению, а также деструктивному воздействию механических, химических и природных факторов. Правильно подобранная грунтовка для бетона должна предоставлять возможность:

  • Создавать гладкую поверхность.
  • Обеспечивать равномерность распределения покрытия.
  • Обеспечивать достаточную прочность.
  • Создавать защиту от деструктивных факторов.
  • Снизить расход материала для создания следующего слоя.

Среди наиболее соответствующих вариантов грунтовки для бетона можно назвать: алкидную грунтовку, полистирольную, поливинилацетатную.

Обязательна ли обработка перед шпатлевкой гипсокартона

В случае, если поверхность гипсокартона не загрязнена мусором и пылью, то грунтовка может и не понадобиться, поскольку шпаклевка сможет получить достаточную адгезию.
Тем не менее, внимания требуют швы, образуемые в момент монтажа листов гипсокартона, и их требуется грунтовать в обязательном порядке. Рекомендуется использовать материал только-лишь для внутренних работ и качественную продукцию от передовых производителей.

Грунтовка для бетона. Характеристики популярных грунтовок по бетону

  • Полистирольная грунтовка . В силу наличия в составе высокотоксичных компонентов, полистирольный грунт применяется как защитная грунтовка наружная для бетона. Также полистирольный грунт применяют как материал для улучшения адгезии кафельной плитки, керамогранита и краски к оштукатуренной поверхности в зданиях производственного назначения. Популярные марки: «Грунт ПУ-2К», «Элакор-ПУ», «ПУ-555».

Грунтовка для бетона. Характеристики популярных грунтовок по бетону

Полистирольная грунтовка по бетону

  • Акриловая грунтовка для внутренних работ . Самый распространенный универсальный вид, допускающий применение в помещениях любого назначения, в том числе в спальнях и детских комнатах. Материал характеризуется отсутствием резкого запаха, хорошей проникающей способностью, совместимостью со всеми видами отделочных материалов и коротким периодом высыхания не более 3-4 часов после нанесения. Не применяется для наружных работ. Популярные марки: «Аквопол-грунт», «Проакрил-грунт», «Грунт фасадный «Акриал».

Грунтовка для бетона. Характеристики популярных грунтовок по бетону

Акриловая грунтовка для внутренних работ

  • Полиуретановая грунтовка для бетона . Относится к защитным материалам. После нанесения на поверхность выполняет функцию гидроизоляции от капиллярной влаги и защищает от остаточной влажности в стяжке пола. Допускается эксплуатация внутри помещений и в формате «под навесом» снаружи зданий. Перед нанесением краски или побелки, поверхность, обработанная полиуретановым материалом, должна быть тщательно высушена. Популярные марки: «Полибетол-грунт», «ПС-грунт», «Элакор-ПУ Грунт».

Грунтовка для бетона. Характеристики популярных грунтовок по бетону

Полиуретановая грунтовка для бетона

  • Грунтовка глубокого проникновения для бетона . Представляет собой водорастворимые составы на основе латексных смесей и акриловой краски с добавлением небольшого количества твердых частиц. Грунтовки этого вида имеют высокий уровень проникновения в толщу основы (на глубину от 5 до 10 мм), и соответственно обеспечивают долговременную защиту от влаги, плесневого грибка и прочих вредных природных факторов. В связи с этим это самая универсальная грунтовка антисептик для бетона, увеличивающая прочность и водоотталкивающую способность поверхности. Популярные марки: «Marshall фасадный грунт», «Dulux Bindo Base», «Ceresit СТ 17 Супер».

Грунтовка для бетона. Характеристики популярных грунтовок по бетону

Грунтовка глубокого проникновения для бетона

  • Грунтовка Бетон Контакт . Это специальный состав, обеспечивающий надежное сцепление отделочных материалов с идеально гладкой бетонной поверхностью. Для этого в состав грунтовок этого вида добавляют кварцевый песок (фракцией частиц от 0,3 до 0,6 мм) или мраморную крошку, как в материале грунтовка водно дисперсионная Бирсс Контакт, значительно повышающие сцепляемость отделочных материалов с бетонной поверхностью. Популярные марки: «БетонContact», «Neomid Бетон-контакт», «Aquaprime-023».

Грунтовка для бетона. Характеристики популярных грунтовок по бетону

Грунтовка Бетон Контакт

  • Поливинилацетатные составы . Сохнут в течение 30 минут и применяются для очень быстрой отделки помещений. Популярные марки: «Грунтовка Bostik 6000», «Sader Unidur 10», «Грунтовка «Старт».

Грунтовка для бетона. Характеристики популярных грунтовок по бетону

Поливинилацетатные грунтовки

  • Эпоксидная грунтовка . Соответственно названию готовится на основе эпоксидной смолы, отличающейся высокой механической прочностью и высокой стойкостью к истиранию. Основная область применения – обработка наливных полов для увеличения износостойкости и под покраску. Популярные марки: «Топпинг-Грунт», «Эполаст-грунт», «Sikafloor-156 (A)».

Грунтовка для бетона. Характеристики популярных грунтовок по бетону

Эпоксидные грунтовки

  • Грунты на алкидной основе . Обычно наносят на бетонный пол под окраску. Алкидная грунтовка обладает хорошей проникающей способностью и надежно защищает поверхность конструкции от влаги. Популярные марки: «Грунтовка акриловая универсальная «ЯРОСЛАВСКИЙ КОЛОРИТ», «Грунтовка акриловая универсальная антикоррозионная ГФ-021 «ЯРОСЛАВСКИЙ КОЛОРИТ», «Грунтовка акриловая глубокого проникновения «НОРМА».

Грунтовка для бетона. Характеристики популярных грунтовок по бетону

Лучшая грунтовка для пола. Выбор грунтовки для бетонного пола

Выбираем лучшие грунтовки для дерева на 2023 год. Существующие типы грунтовочных смесей 09

При покупке интересуйтесь химической стойкостью, предельным значением вибронагрузки и другими прочностными характеристиками, учитывайте условия эксплуатации пола. В помещениях с большой нагрузкой используйте высококачественные вещества. Пропитка должна обладать следующими свойствами:
  1. Проникать на большую глубину;
  2. Не образовывать пузыри на поверхности;
  3. Создавать высокопрочную прозрачную пленку;
  4. Ложиться ровным слоем;
  5. Сокращать расход верхнего слоя материала
Одной из разновидностей грунтовок является самостоятельное защитное средство-пропитка «бетоноконтакт», которое используется при обустройстве бетонных и цементных полов, а также для обработки основания перед укладкой кафельной плитки. Гладкие поверхности пропитывают растворами, в которых присутствует мелкий кварцевый песок. После обработки бетоноконтактом образуется покрытие, напоминающее крупную наждачную бумагу.На прочные основания (из цемента М150 или М300) наносят особые средства, например, эпоксидные растворы.Грунтовка для бетонного пола и последующие слои должны хорошо совмещаться друг с другом, поэтому производители средств для первичной обработки и для финишного покрытия должны быть одинаковыми. Например, для раствора Ceresit CT19 краска также должна быть от компании Ceresit.Во влажных помещениях бетон пропитывают водоотталкивающими смесями, например, «Влагостопом» или акриловым грунтом. Они имеют в своем составе фунгицидные добавки, предотвращающие появление грибка и плесени.

Лучшая грунтовка по дереву. Виды

Прежде чем выбрать подходящий грунтующий раствор, необходимо рассмотреть основные виды, которые делятся по составу и функциональности.

Акриловая пропитка является универсальной, так как прекрасно защищает деревянную поверхность от влияния окружающей среды и обладает при этом прекрасной адгезией. Подобный состав быстро впитывается, сохнет и не имеет резкого запаха. Такой раствор хорошо подходит для обработки дерева, ДСП, ДВП, кирпичных и бетонных поверхностей.

Лучшая грунтовка по дереву. Виды

Работа с акриловой грунтовкой

Алкидные составы дают возможность значительно повысить адгезию дерева перед дальнейшей обработкой. Они обладают ярко выраженным запахом и сохнут 10-14 часов. Эти растворы лучше всего подходят для пропитки кирпича, бетона, дерева, керамзитобетонных и газосиликатных блоков.

Лучшая грунтовка по дереву. Виды

Универсальный алкидный состав в стандартной упаковке

Шеллаковая грунтовка является одним из малоизвестных вариантов. Она, как правило, используется при обработке еще сырого дерева.

Эпоксидный раствор представляет собой краску, разведенную в соответствующей пропорции специальным растворителем. Среди остальных грунтующих составов это не самый лучший вариант для защитной пропитки деревянных поверхностей.

Лучшая грунтовка по дереву. Виды

Антисептические и антикоррозийные составы лучше всего обеспечивают деревянной поверхности надежную защиту от коррозийных процессов и насекомых-вредителей. В большинстве пропиток имеется такая защита, поскольку это является одним из важнейших моментов при работе с древесиной.

Грунтовку глубокого проникновения используют при подготовке под лакировку старых деревянных поверхностей с рыхлой структурой.

Грунтовка-лак обладает всеми свойствами, имеющимися у лака и грунтовки. Это лучшая пропитка для изделий из дерева, поскольку она дает возможность не только укрепить структуру деревянной поверхности, но и снизить расход других более дорогостоящих отелочных материалов. Эта грунтовка незаменима при обработке паркета.

Лучшая грунтовка по дереву. Виды

Гидроизолирующая грунтовка дает возможность надежно защищать деревянную поверхность от воздействия влаги.

Универсальные грунтовки обладают всеми вышеуказанными качествами и отлично подходят для подготовки деревянной поверхности к покраске или лакировке. У них нет неприятного резкого запаха, и они очень быстро сохнут. Однако при близком рассмотрении такие растворы проигрывают специализированным составам.