Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи и внутри. Выбираем материалы для покраски деревянного дома снаружи. Особенности технологии

03.06.2023 в 07:29

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи и внутри. Выбираем материалы для покраски деревянного дома снаружи. Особенности технологии

Если для помещений лучше всего выбирать акриловые краски, которые не содержат вредных веществ, оказывающих отрицательное влияние на здоровье человека, то для улицы подойдут алкидные краски. Они прекрасно справятся с защитой дерева от гниения, обладают водоотталкивающими свойствами.

Высокой устойчивостью обладают акрилатные краски . Они имеют такое свойство, как эластичность, а это значит, что краска будет подстраиваться под деформационные изменения древесины. Кроме того она позволяет дереву «дышать». Срок службы материала – около 10 лет.

Можно использовать масляную краску , однако стоит учитывать такой ее недостаток, как медленное высыхание. Кроме того со временем поверхность может поменять оттенок, стать матовой. Обновлять покрытие придется примерно каждые 6 лет.

Этап подготовки древесины к наружной покраске дома из бревна или бруса своими руками в данном случае также является одним из важных моментов. Старый деревянный дом подготовить сложнее, чем новый, ведь его внешняя поверхность будет сильно запыленной, с остатками старой краски, которая местами облупилась.

Грязь и пыль лучше очищать не просто щеткой, а еще и водой из опрыскивателя. Если есть плесень, ее также надо удалить специальным составом. Шляпки гвоздей и другие металлические включения необходимо покрыть грунтовкой по металлу.

Затем подготовленную поверхность оставляют на некоторое время до полного ее высыхания.

Наружный деревянный фасад сильнее подвержен природным воздействиям, поэтому сначала надо покрыть поверхность антисептиком, который глубоко проникает в древесину (около 7 см). Он может быть непрозрачным и лессирующим (прозрачным).

Как и чем покрасить деревянный дом снаружи и внутри. Выбираем материалы для покраски деревянного дома снаружи. Особенности технологии

Затем на полностью сухую поверхность можно наносить краску (2-3 слоя). Правила ее нанесения такие же, как и для окраски деревянного дома внутри.

Также есть такое правило, что если вы собираетесь красить старый дом , поверхность которого уже была окрашена, то желательно использовать такой же тип материала.

Сложность заключается в определении типа используемой ранее краски. Для этого можно оторвать кусочек старой краски, если это возможно, и скатать ее в рулончик между пальцами. Если скаталась – акрилатная краска, если раскрошилась – масляная.

Удалив старую краску и отшлифовав поверхность можно приступать к рассмотренным выше этапам работы.

Чем покрасить деревянный дом внутри. Обработка вагонки

Посиневшую вагонку обрабатывают биологическими средствами (активным кислородом или хлором), а потом обязательно пропитывают защитным составом и красят. Посеревший слой снимают шлифовальной машиной, но новая поверхность требует защиты от ультрафиолета. Как видно, вагонку внутри дома все же придется обработать и покрасить.

Вторым моментом будет эстетическое восприятие дерева – не все приемлют древесину в интерьере, от нее легко устать. Глаз будет требовать ровной цветной поверхности. Тогда стену обрабатывают укрывистой краской. Эффекты подбирают по желанию.

Укрывистые краски выбирают по тому, что натуральный цвет древесины не всегда уместен в современном интерьере. Например, хозяин деревянного дома хочет сделать все в стиле хай-тек. Этот тип создают непрозрачную пленку серебристого, зеркального или другого цвета.

Все покрытия делят на группы:

  • Защитные составы. Их используют для наружных и внутренних работ. Первые содержат специальные добавки для защиты от ультрафиолета, которые будут замедлять фотостарение дерева. Состав для наружных работ можно выбрать для пропитки вагонки на балконе с южной или восточной стороны.
Некоторые защитные составы способны окрасить поверхность в зеленый или розовый цвет – результат химического взаимодействия компонентов с древесиной. Следует внимательно изучить состав, так как исправить цвет можно только укрывистой краской или темной тонировкой.
  • Тонирующие составы (морилка) не закрашивают фактуру, а только придают оттенок. На поверхности не образуется пленка, а дерево сохраняет свои свойства паропроницаемости. Тонирующие составы содержат различны пигменты. Если требуется сохранить ярко выраженную структуру древесины, используют слабопигментированный состав. Количеством слоев контролируют «закрашенность».
  • Лаки. Сегодня востребованы аквалаки на водной основе. Они помогают получить глянцевую, полуматовую и матовую поверхность. Добавление колера изменит цвет. Водная основа позволяет не закрывать поры: паропроницаемость сохраняется, но появляется защита от загрязнений. Часто в составах аквалаков присутствую УФ-фильтры, бактерицидные компоненты. Они эффективны для обработки балконов и неотапливаемых помещений с периодичным посещением (баня, дача).
  • Краски – составы, образующие плотную пленку на поверхности. Через нее цвет древесины не виден. Эта группа очень разнообразна по составам (масляные, латексные, акрилатные эмали) и стоимости.
  • Масла для дерева. Бывают прозрачные или пигментированы. Они не создают плотной пленки на поверхности, только впитываются в волокна. Защитные свойства хороших масел сравнимы с лаками: защищают от грязи и истирания. Конечно, получить глянцевую поверхность при помощи масел невозможно, она будет матовой или слегка блестящей, подобно шелку. Специальная техника нанесения позволит подчеркнуть пигментированными маслами текстуру материала.
  • Восковые составы. Существует три разновидности: водный, жидкий и твердый. Твердые составы перед использованием разогревают. Новые технологи облегчают нанесения традиционного и эффективного защитного слоя. Единственный недостаток – воск проблематично нанести равномерно.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-i-kakoy-kraskoy-pokrasit-brevenchatyy-dom-chem-luchshe-krasit-derevyannyy-srub

Покраска дома снаружи по штукатурке. Типы фасадных красок

Акриловые краски оптимальны для наружных работ.

Перед тем, как решить, чем покрасить оштукатуренный дом снаружи, следует узнать чуть больше о том, что сегодня предлагает рынок стройматериалов.

  1. Фасадные силикатные краски . Их основой служит силикатный клей (жидкое стекло), а дополняют состав наполнитель и натуральные пигменты. Покраска наружных стен по штукатурке будет держаться не менее 20 лет. Окрашенный слой паронепроницаем, устойчив к ультрафиолету и кислотным средам.

Обратите внимание! Из недостатков – плохая устойчивость к истираниям, нередкое образование трещин. Последнее происходит из-за нулевой эластичности слоя, который деформируется от теплового расширения. В конечном итоге хозяин зачастую наблюдает на стенах сетку из мелких трещинок.

Краска на основе извести.

  1. Составы на основе гашеной извести . Прекрасно пропускают пар, исходящий изнутри помещения. Грибок на стенах никогда не поселится из-за бактерицидных свойств извести. Такая покраска дома снаружи по штукатурке имеет и недостатки – легко загрязняется, смывается осадками, бедна в цветовой гамме. Белый и бледные, пастельные тона – вот вся небогатая палитра.
  2. Цементные фасадные краски . Основа из белого портландцемента, с добавлением пигментных веществ создает смесь, схожую с известковой. Причем, краски, хоть и устойчивее к влаге, зато незащищены от плесени и грибковых образований. Поэтому, даже низкая цена на материал не добавляет ему особой популярности, какой могут похвастать более современные аналоги.
  3. Акриловые составы . Приемлемая стоимость и современные компоненты, обеспечивающие достойные характеристики, поставили материал в ряд лидеров. Большинство сортов изготовлены на основе воды, но есть аналоги и на органических растворителях.

Прежде чем покрасить штукатурку снаружи, обратите внимание на ее прочность. Для сильно изношенных фасадов, где штукатурка ненадежна, желательны варианты, замешанные на растворителе.

Краска паропроницаема в меньшей степени, чем силикатная, но обладает лучшей стойкостью к истираниям. Долговечность и свойство маскировать мелкие дефекты и трещины на поверхности добавляют плюсов.

Особенности силиконового красителя.

  1. Силиконовые краски для наружных работ . Принято считать, что данный вариант – один из наилучших. Приложенная инструкция оправданно обещает целый список преимуществ.

Покрытие станет гидрофобным, а значит, осадки и конденсат от тумана не впитаются в стены, а стекут вниз. Одновременно сохранится паропроницаемость, что очень важно для микроклимата в доме. Микропоры, образующиеся в окрашенном слое, не создадут препятствия диффузии.

Адгезию практически ко всем типам штукатурок можно назвать идеальной. Ультрафиолет, а также разница температур на краску никак не воздействуют. Пыль не притянется, вследствие неспособности фасада электризоваться.

К недостаткам можно отнести самую высокую стоимость по сравнению с предыдущими типами, и чуть меньшую, чем у акриловых красок эластичность.