Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Виды обработки древесины купоросом. Почему нужно не допускать гниения дерева

07.10.2022 в 09:27

Виды обработки древесины купоросом. Почему нужно не допускать гниения дерева

Обработка дерева важна для сохранения изделий из этого материала. Гнилая древесина быстро подвергается разрушению: дом может развалиться, забор покоситься, пол провалиться под ногами. Гнилое дерево не только теряет свою прочность более чем в 20 раз, а плотность более чем в 2 раза. Оно наносит вред здоровью людей, находящихся поблизости. Плесневые грибки, появляющиеся на деревянных поверхностях, приводят к респираторным заболеваниям. Вот почему обработка дерева так важна.

В древесине может появиться плесневый грибок если материал подвергается следующим воздействиям:

  • поверхность дерева, соприкасающаяся с землей, как правило, часто намокает и подвергается атакам древесных жуков, микроорганизмов и других бактерий;
  • резкое понижение температуры – если дерево не обработано и склонно впитывать влагу, то при замерзании, впитанная жидкость расширяется и создает трещины в дереве, что приводит к застою жидкости и появлению гнили;

Виды обработки древесины купоросом. Почему нужно не допускать гниения дереваИз-за резкого понижения температуры на поверхности дерева появились трещины Источник pxhere.com

  • большая влажность воздуха (более 80%);
  • высокая влажность самого материала;
  • застоявшийся воздух.

Как понять, что в дерево гниет:

  • оно становится не таким плотным и твердым;
  • появляются маленькие трещины;
  • меняется цвет материала, на нем проступают пятна.

Защиту древесины от гниения и влаги, следует проводить заблаговременно. Особенно если материал будет часто намокать.

Обработка досок железным купоросом. Обработка древесины медным купоросом: как разводить и обрабатывать?

Виды обработки древесины купоросом. Почему нужно не допускать гниения дерева 01

Медный купорос – распространенное средство в борьбе с плесенью, грибками и гниением дерева. Его популярность вызвана, в первую очередь, доступностью: приобрести его можно в любом хозяйственном магазине.

В связи с этим, многих интересует вопрос — как правильно произвести обработку древесины медным купоросом?

Чаще всего раствор применяется в быту, им обрабатываются деревья, листья в саду на даче.

Основная причина гниения дерева заключается в его происхождении.

Дерево – материал натуральный, способный дышать, выделять соки, тем самым, увеличивая свою влажность.

Даже обработав древесину краской, лаком или любым другим покрытием, избежать внутреннего процесса гниения не удастся. Поэтому очень часто прибегают к обработке древесины медным купоросом.

Что важно знать?

Медный купорос, помимо своей доступности, обладает и другими положительными характеристиками.

Данное средство не является горючим, летучим веществом. Впитываясь, для человека вещество не нанесет вред, но работать с ним необходимо в перчатках.

Еще одной особенностью медного купороса является то, что он способен разъедать металлы.

Виды обработки древесины купоросом. Почему нужно не допускать гниения дерева 02

Поэтому при обработке дерева нужно проконтролировать, чтобы в нем не оказалось гвоздей, зажимов или любых других металлических предметов.

Также эту информацию необходимо учитывать при разведении раствора, соответственно, ведро не должно оказаться железным.

Итак, консервация древесины происходит с помощью раствора медного купороса, также с его помощью можно лечить заболевшие деревья.

Как это делается, какими способами – обо всем более подробно.

Способы обработки древесины

Самым простым способом обработки древесины сульфатом меди является ее поверхностная обработка.

Первый метод — нанесение раствора

Этот метод заключается в нанесении раствора на поверхность дерева. Он действительно прост, но и не долговечен.

Такая обработка применяется от плесени, грибка, то есть уже пораженной древесины. Более того, деревянные изделия при этом должны быть хорошо просушены. В противном случае раствор будет вымываться с большей скоростью.

Раствор можно приготовить следующим образом: 10 г медного купороса растворяется в 1 литре воды.

Виды обработки древесины купоросом. Почему нужно не допускать гниения дерева 03

Благодаря своей водной составляющей, антисептик (купорос) не имеет способность проникать в древесину глубоко — максимум на несколько миллиметров.

При этом лучше использовать теплую воду, а сам антисептик просеивается через сито (в сухом виде), растворяется в небольшом количестве воды, только после этого его переливают в подготовленную тару с необходимым объемом воды.

С течением времени древесина рассыхается, образуется влага, соответственно, раствор вымывается, появление гнили и грибка неминуемо. Но надо сказать, что вред микроорганизмам все же наносится.

Второй метод — вымачивание древесины

Второй способ обработки заключается в том, что древесина вымачивается в растворе.

Виды обработки древесины купоросом. Почему нужно не допускать гниения дерева 04

Для этого разводится двадцатипроцентный раствор медного купороса, им наполняется большая тара, в которой располагается древесина.

Данный способ не удобен для обработки досок, предназначенных для строительства, он удобен для вымачивания столбов, которые планируется вкапывать в землю. В таких случаях расход раствора будет приемлемым.

Вымачивание происходит в течение двух суток, после чего столбы просушиваются естественным способом под навесом, располагаясь обработанным местом вверх. Сушка должна длиться минимум один месяц.

Третий метод — для свежего дерева

Если приходится обработать свежеспиленную древесину, то можно воспользоваться третьим способом.

Почему именно свежую древесину? Потому что этот метод позволяет медному купоросу в целях избавления от вредителей перемешиваться с соками дерева.

В чем он заключается: свежесрубленное дерево кладется на землю, распиливается пополам, но не до конца. В образовавшийся промежуток вставляется клин, с помощью которого необходимо увеличить щель.

В эту щель одним концом вставляется свинцовая трубка, другим в раствор медного купороса. При этом антисептик должен находится на возвышенности.

При необходимости щель можно заделать смолой, чтобы раствор шел непосредственно во внутрь. Таким образом, происходит смешивание сока с раствором в течение 3-5 суток. После чего древесина просушивается.

Промышленная обработка

Как производится пропитка древесины купоросом в промышленности? Древесина хорошо просушивается и укладывается в герметичную емкость.

Далее материал покрывается горячим раствором (40 градусов), после чего емкость закрывается.

Виды обработки древесины купоросом. Почему нужно не допускать гниения дерева 05

Под давлением 10 атмосфер древесина пропитывается раствором в течение получаса и затем просушивается.

Использовать такой метод в домашних условиях просто неприемлемо, но для строительства обработанный таким образом материал будет хорошо защищен от вредителей и появления плесени.

Виды обработки древесины купоросом. Почему нужно не допускать гниения дерева 06
    Виды обработки древесины купоросом. Почему нужно не допускать гниения дерева 07
      Виды обработки древесины купоросом. Почему нужно не допускать гниения дерева 08

      Антисептик из железного купороса. Железный купорос

      Производят его, согласно ГОСТ, под номером 6981, разработанным в 1994 (одна тысяча девятьсот девяносто четвёртом) году, где он именуется сульфатом гептагидрата железа (в магазинах, как правило, встречается 20-типроцентный (двадцатипроцентный)). Он практически не токсичен, тем не менее, соблюдение мер безопасности – обязательное условие применения купороса. Также, по некоторым данным сульфат железа – взрывоопасен. Поэтому хранить его нужно в герметичной упаковке, сухом месте. И, естественно, при попадании на кожу и в глаза промыть тут большим количеством воды, а после работы – помыть лицо и руки мылом.

      Итак, для обработки потолка достаточно 5-7-процентного (пяти — семипроцентного) раствора (500-700 (пятьсот — семьсот) грамм на 10 (десять) литров воды), а стен, чтобы избавится от грибка, — в 1 (одном) литре воды растворяют 150 (сто пятьдесят) грамм порошка. Чтобы железный купорос не окислился – следует добавить немного лимонной кислоты. Для стен погреба готовят раствор 10-процентный (десятипроцентный): смешивают купорос с глиной до консистенции сметаны и наносят кистью два раза за осень, но обязательно до помещения овощей на хранение.

      Для того чтобы приготовить водонепроницаемый раствор, который в большинстве случаев используют для покрытия хранилища, крыши землянок, бассейна, тогда стоит приготовить раствор, состоящий из 7-10 (семи — десяти) килограмм извести, 3.5-8 (трёх с половиной — восьми) килограмм железного купороса, и всё разводится водой до консистенции сметаны:

      • Для начала в холодной воде (небольшое количество) разводят известь, получая так называемое известковое молочко. Размешивать необходимо тщательно, чтобы не было комочков.
      • Отдельно в горячей воде разводят железный купорос, и тонкой струйкой при непрерывном помешивании вливают в молочко из извести.

      Кстати, цвет после покраски становится нежно коричневым. Бывалые в этот раствор советуют добавлять ещё немного соли – это защитит от пачканья известью.

      Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/mednyy-kuporos-kak-antiseptik-dlya-dosok-zachem-pokryvat-drevesinu-mednym-kuporosom

      Обработка дерева гашеной известью. Выбор материала

      На рынке представлено огромное количество разновидностей извести, поэтому процессу выбора необходимо уделить пристальное внимание. Только в данном случае можно убедиться в том, что используемый продукт может обеспечить защиту дерева и не навредить ему.

      В садоводстве сегодня активно применяется кальциевая, гашеная и негашеная известь. Следует отметить, что данный продукт получается в результате обжига карбонатных горных пород. В зависимости от обработки она может быть магнезиальной, доломитовой, гашеной, негашеной, с различными добавками и без них. Именно поэтому продукт применяется практически во всех отраслях, включая строительство.

      Новичкам лучше всего ограничиться использованием особой извести, которая предназначена для побелки. Она так и называется – садовая. Также можно использовать известковую пасту, которую не нужно разводить как пушонку.

      Виды обработки древесины купоросом. Почему нужно не допускать гниения дерева 09

      Очень часто в состав такой побелки включаются различные другие вещества, среди которых медный купорос и клеящиеся компоненты. Основной недостаток подобного средства заключается в высокой стоимости, которая в значительной степени превышает цену на обыкновенную известь.

      На втором месте находится гашеная известь, которая продаётся в мешках и очень часто также называется гидратной. Подобное название она получила из-за того, что отличается белым цветом и рассыпчатыми гранулами. Данный продукт достаточно прост в процессе разведения, а получаемый раствор можно применять сразу же. Единственный недостаток в том, что хранить его крайне сложно, и очень часто на рынке встречаются подделки, которые не отличаются высокой эффективностью.

      Самой эффективной и популярной на сегодняшний день является негашеная известь, которая активно используется для побелки деревьев и славится экономичностью в процессе применения.

      Опытные садоводы обычно самостоятельно гасят известь, однако стоит учитывать, что процесс приготовления раствора требует четкого соблюдения правил безопасности.

      Виды обработки древесины купоросом. Почему нужно не допускать гниения дерева 10

      Виды обработки древесины купоросом. Почему нужно не допускать гниения дерева 11