Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Срок службы дома из профилированного бруса. Как продлить срок службы дома из профилированного бруса?

03.03.2023 в 08:57

Срок службы дома из профилированного бруса. Как продлить срок службы дома из профилированного бруса?

Насколько долго прослужит дом из деревянного профилированного бруса? Дать однозначный, исчерпывающий ответ на этот важный вопрос практически невозможно, так как долговечность любого строения зависит от множества факторов.

Бесспорно, имеется ряд условий, выполнение которых однозначно увеличит срок службы дома. Но сначала определимся, что подразумевается под понятием «срок службы» (или «долговечность») и каков он для домов из профилированного бруса.

Срок службы дома из профилированного бруса

Сроком службы строения считается отрезок времени, в течение которого все строительные конструкции, конструкционные соединения и важные элементы здания остаются прочными, а дом является полностью пригодным для эксплуатации.

Но, учитывая, что есть категория людей, готовых продолжать жить в полуразрушенном доме, где стены дали основательные трещины, а сам дом покосился и не подлежит восстановлению, то на практике под сроком службы все же подразумевается промежуток времени, когда все части здания, относящиеся к неремонтируемым, остаются целыми, прочными и устойчивыми. В домах, в деревянных в том числе, это фундамент, несущие стены и перекрытия.

Согласно нормативным документам и другой специальной литературе, деревянные дома могут полноценно эксплуатироваться девяносто лет. Для первого капитального ремонта, проводимого для стен из бруса и деревянных перекрытий, определен минимальный срок, составляющий пятьдесят лет от начала строительства. То есть дом гарантированно прослужит вам и еще нескольким последующим поколениям. Единственным условием для этого является соблюдение правил строительства и ухода за домом, которые помогут продлить его срок службы.

Что влияет на долговечность построек из профилированного бруса

Кроме правильно сделанного фундамента, высокого качества древесины, используемой для изготовления бруса, и способа рубки углов (см. статью ) есть дополнительные факторы, от которых зависит долговечность деревянного дома:

  • Полное соблюдение технологии строительства домов из бруса. Тщательный выбор специалистов по возведению деревянных срубов поможет избежать не только грубых, но и мелких ошибок во время строительства, а в дальнейшем – разрушения конструкции.
  • Качественная пропитка антисептиком всех, даже труднодоступных, участков древесины для защиты от воздействия насекомых, грибка, грызунов.
  • Грамотно сделанная вентиляция, гарантирующая хороший, сбалансированный воздухообмен в доме.
  • Хорошая теплоизоляция и гидроизоляция конструкций здания.
  • Не категорично, но установка окон из пластика в доме из бруса нежелательна. Технология установки пластиковых окон такова, что вряд ли пластиковая рама выдержит нагрузку дерева при усадке сруба. Кроме того, деревянные окна в домах из бруса выглядят более природно и намного эстетичнее, чем окна из пластика.
  • Чистоплотность владельцев дома, проживающих в нем. Дерево не любит грязи. Изучив правила ухода за деревом, не допускайте загрязнения открытых деревянных частей интерьера и экстерьера сруба.
  • Постоянный осмотр, своевременный ремонт всех конструкций дома, для которых он необходим. Это могут быть лаги, деревянный настил пола, система стропил, венцы, дверные и оконные проемы и другие конструкционные части сруба.
  • Регулярная повторная обработка пропиткой открытых участков древесины каждые пять лет.

Помните, что деревянный дом, словно живое существо, требует заботы и при хорошем уходе обязательно отблагодарит вам комфортом и долговечностью.

Срок службы дома из сруба. Все, что нужно знать о сроке службы домов из бревен

Приобретение или постройка дома из брёвен всегда сопровождается вопросом относительно его срока эксплуатации.

И естественно, что этот срок сравнивается с показателями других строительных материалов, таких как, кирпич, бетон, шлакоблок и т.д.

В этой статье читатель найдёт ответы на свои вопросы, касающиеся срока службы домов из брёвен, и советы по поводу увеличения долговечности таких зданий.

Что это такое?

Понятие срока службы домов из брёвен подразумевает максимальное количество лет, в течение которого здание может эксплуатироваться без ущерба в техническом и экономическом отношении.

Если говорить ещё проще, имеется в виду срок, на протяжении которого здание должно гарантировано прослужить без образования дефектов и создания угрозы жизни для жильцов.

При расчёте длительности эксплуатации коттеджа из древесины во внимание принимаются:

  • качество стройматериала;
  • технология возведения;
  • капитальность объекта;
  • нагрузка;
  • несущая способность.

Сколько простоит деревянное строение?

Длительность эксплуатации жилых зданий может варьироваться от нескольких лет до нескольких десятилетий. Этот показатель имеет правовое регулирование и устанавливается на государственном уровне, поскольку от него напрямую зависит целостность конструкции и безопасное нахождение людей в здании.

По ГОСТу

ГОСТ Р 54257-2010 , утверждённый Приказом Росстандарта 23.12.2010 № 1059, включает в себя требования по надёжности возводимых конструкций и срока их эксплуатации.

И хотя в ГОСТе нет точных данных (вплоть до года) о продолжительности эксплуатации здания, её можно вычислить, опираясь на примерные цифры.

Например, коттеджи из струганого материала могут прослужить около 70-75 лет, а здания из оцилиндрованного – минимум 50-60 лет.

На самом деле

Сроки, которые указываются в ГОСТе, не являются основополагающими и их не стоит воспринимать как максимально возможный предел для пользования домом. Часто при покупке уже готового здания или его ремонте можно обнаружить, что возраст дерева от 100 лет и выше. Это говорит о том, что за зданием хорошо ухаживали и вовремя ремонтировали.

На практике такие коттеджи могут прослужить в 2-3 раза дольше, чем время, указанное в ГОСТе. Но это возможно, если здание будет обслуживаться, то есть должен быть составлен график техобслуживания, мелкого ремонта, капитального ремонта и реконструкции. Такое бережное отношение к дому снизит скорость порчи материала и защитного покрытия древесины.

Интересно: на острове Стреймой в Дании находится дом, построенный примерно в XI веке из дерева, выброшенного после шторма на берег. А поскольку на острове отсутствуют крупные породы деревьев, то за таким жильём очень тщательно ухаживали и следили. Результат – здание простояло 900 лет и до сих пор находится в эксплуатации. Вот фото этого дома.

Хотя такой случай – исключение, чем правило, но он даёт понять, что если к дому из брёвен относиться бережно и обслуживать его, то он может простоять долго.

Как обеспечить долговечность бревенчатых коттеджей?

Если нужно увеличить долговечность строения, то можно воспользоваться наиболее эффективными способами:

  1. Выбор породы деревьев. Самое лучшее дерево – сосна, хвоя, ель, кедр и лиственница. При его заготовке или покупке у строительных компаний, нужно обратить внимание на качество самой древесины и качество обработки материала. Лиственница служит гораздо дольше, чем сосна. Лучше всего – приобретать древесину, заготовленную зимой.
  2. Надёжность основания и вид грунта. Правильно подобранный фундамент (по глубине и по материалу изготовления) и его гидроизоляция позволят снизить влияние грунтовых вод и особенностей почвы на стены из брёвен.
  3. Защита брёвен. В зависимости от климатических условий, нужно проводить качественную и регулярную обработку дерева от влаги, грибка, гнили, плесени, грызунов, жуков-вредителей.

    С этой целью применяются специальные пропитки, лакокрасочные покрытия, антипирены или антисептики.

    Так, белый гриб может поразить и нанести непоправимый вред древесине толщиной в 4 см всего за месяц.

  4. Защита от огня и пожаров. Обработка противопожарными составами и пропитками убережёт дом от возгорания либо замедлит процесс горения. Средство можно наносить кисточками либо при помощи пульверизатора.
  5. Грамотное обустройство утепления стен и вентиляционной системы. Лишняя влажность, появление конденсата на стенах, наличие сквозняков и мостиков холода – всё это снижает долговечность бревна. Поэтому создание оптимального температурного режима в помещении, защита дома от промерзания и наличие системы вентиляции помогут продлить время службы материала.
  6. Своевременный, правильный уход. До тех, пока в доме живут люди, которые заботятся о здании и поддерживают его в безопасном состоянии, дом будет находиться в эксплуатации очень долго. Поэтому, регулярный осмотр здания, заделывание и устранение дефектов – залог долговечности всей конструкции.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/srok-sluzhby-domov-iz-breven-srok-sluzhby-otvedyonnyy-derevyannomu-domu-gostom

Срок эксплуатации деревянного многоквартирного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации

Срок эксплуатации деревянного многоквартирного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Нормативный срок эксплуатации жилых домов – устаревший термин, обозначающий целесообразное с экономической точки зрения использование объекта . Грубо говоря, это период, в течение которого не возникнет критичных проблем (вроде разрушения плит перекрытия или несущих колонн).

К окончанию нормативного срока эксплуатации многие элементы здания не исчерпывают резервы прочности, поэтому могут использоваться в течение некоторого времени. Проведение профилактического и капитального ремонта может увеличить сроки эксплуатации .

Получается стандартная ситуация, о которой рассказывают люди: «Сталинка 100 лет стояла, а потом еще 100 лет будет стоять. А новостройка по швам пошла через 3 года…».

Строительные конструкции подвергаются колоссальной нагрузке . И это не только тяжесть плит / мебели / предметов интерьера, но и мороз, ветер, повышенные температуры, солнечные лучи.

Сносить или не сносить?

При принятии решения учитывают ряд факторов:

  1. Состояние жилья . Аварийные здания с разрушенными плитами и несущими конструкциями могут в любой момент «сложиться карточным домиком». Угроза жизни людей заставляет снести здание, а на его месте построить новое.
  2. Срок эксплуатации деревянного многоквартирного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Экономическая целесообразность . Дело касается так называемого «частного сектора», раскинувшегося в крупных городах. Срок службы деревянного дома или кирпичной постройки может составлять хоть 300 лет. Но стоимость земли, на которой стоит объект, не соответствует размерам коттеджа. Власти по указке инвесторов могут принять решение о сносе здания и строительстве на участке очередной многоэтажки или торгового центра.
  3. Внешний вид . Ветхие здания портят архитектурный облик населенного пункта. Если появляется инвестор, объекты тут же сносят под предлогом истекших нормативных сроков эксплуатации. Само собой, на месте старого домика появляется новостройка.
  4. Культурная и историческая ценность . Если объект имеет такой статус, то находится под охраной государства. Будут проблемы с реконструкцией, изменением фасадов, переходом прав собственности, установлением обременений (в зависимости от категории объекта). Бывает такое, что нормативный срок службы кирпичного дома XIX века давно истек, но после ремонта строение продолжает использоваться.

Срок службы домов из разных материалов. Правда ли что монолитный дом простоит дольше панельного?

Принято считать, что у монолитных домов срок эксплуатации почти вдвое больше, чем у домов панельных. Но вот парадокс: по какой бы технологии дома ни возводились, в них есть множество абсолютно идентичных по строительной сути элементов. Например, одинаково обустроенные фундаменты, кровля и пр. А раз они одинаковы, то и срок их службы должен быть равным.

Так оно и есть. Скажем, фундамент согласно СНиПам может выполнять свою функцию 200 лет, а то и больше. Межэтажные железобетонные перекрытия должны исправно работать полтора века, а внутридомовые межэтажные лестницы — на 25 лет меньше. Жизненный цикл кровли, подверженной активным воздействиям внешней среды, укладывается в 50-летие. А вот ненесущим межкомнатным перегородкам (самым безобидным конструкциям, на которые основные нагрузки здания вообще не передаются) отводится лишь 40 лет. Меньше разве что у некоторых элементов фасада. Уже через 25 лет службы их хорошо бы поменять.

Более того: что каркас монолитного дома, что панели, берущие на себя нагрузки в панельном доме, тоже делаются фактически из одних и тех же материалов. Поэтому номинальный срок службы современных многоквартирных домов примерно одинаков и составляет более века. Хотя куда чаще озвучивают совсем другие данные: 75 лет для панельных зданий и 125 — для монолитных . Причина, по которой индустриальным домам «скостили» срок, в том, что это лишь средние показатели, для их расчета использовались в том числе и параметры панельных домов первых серий, которые на длительную эксплуатацию изначально не рассчитывались. Иное дело — здания, возводимые сейчас. Среди панельных серий есть такие, где в проекты заложен полуторавековой жизненный цикл. А это даже больше, чем у большинства монолитных.

 

Срок службы дома из кирпича. Виды кирпичных домов и срок их износа

Кирпич был и остается самым надежным стройматериалом для возведения разного рода строений. Срок годности кирпича оценивается веками. Кирпичные сооружения долговечны и качественны, поэтому в выборе материала для строительства предпочтение отдается ему. Дома из кирпича бывают двух видов: многоквартирные и частные. К первому варианту относят сталинки, хрущевки, брежневки и современные многоквартирные дома. Срок эксплуатации каждого индивидуален.

Здания старой планировки

Продолжительность «жизни» кирпичного здания определяет временной период его постройки. Так, дома, построенные в довоенное время, служат меньше чем современные многоэтажные строения. Это объясняется внесением в планировку новостроек некоторых инноваций, разрешающих продлить эксплуатацию. Кроме этого, здания довоенных и послевоенных годов тоже имеет отличия в износе.

В хрущевках можно спокойно жить только первые 30 лет.

Износоустойчивость определяет материал, из которого сделана постройка и количество этажей. Например, у пятиэтажных построек из непрочных строительных материалов эксплуатация не более 25 лет, а у кирпичного дома и каменного многоквартирного —125—150. Даже если стройматериалом для пятиэтажного монолитного дома служили прочные элементы, то срок службы все равно меньше. В этом убеждаются на примере хрущевок с малым количеством этажей. В них можно безопасно жить не более 30-ти лет, тогда как в сталинских 9-этажных зданиях до 150-ти.

Здания из силикатного кирпича служат дольше чем из керамического (красного). Поэтому, чтобы построить долговечный дом, предпочитают силикатный.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/srok-sluzhby-domov-iz-breven-srok-sluzhby-otvedyonnyy-derevyannomu-domu-gostom