Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Срок службы домов из бревен. Срок службы, отведённый деревянному дому ГОСТом

02.03.2023 в 21:30

Срок службы домов из бревен. Срок службы, отведённый деревянному дому ГОСТом

Срок службы домов из бревен. Срок службы, отведённый деревянному дому ГОСТом

Госстандартом определено, что срок службы деревянного дома в условиях нормальной эксплуатации в обычных условиях, должен составлять не менее 50 лет. Это указано в ГОСТ 27751-2014. Документ определяет общий и расчётный срок службы жилого здания из дерева, указывает на требования к нагрузкам, несущей способности, а также учитывает другие важные параметры. А вот какого сорта для каких этапов работ использовать пиломатериал обрезной, госстандарт не учитывает. Эти данные указываются в расчётно-технической документации и архитектурном проекте для каждого дома.

Что такое нормальная эксплуатация? Это ничто иное, как использование объекта в соответствии с условиями строительных норм. В том числе, проведение его регулярного техобслуживания, капремонта и реконструкции.

Данное определение используется для определения срока службы дома:

  • Ω Расчётного – до проведения капремонта или реконструкции
  • Ω Общего – до сноса дома

При этом, проведение регулярного техобслуживания не является прихотью строителей, которые таким образом, пытаются снять с себя ответственность. Это обязательное условие для беспроблемной и долгосрочной эксплуатации здания. В идеале, техобслуживание дома должно иметь свой график. Его, а также необходимые работы, определяют исходя из ряда факторов: влияние окружающей среды, свойства используемых материалов, средства защиты от негативных воздействий, скорость деградации материалов и защитных покрытий и других.

Срок службы дома из кирпича. Сроки эксплуатации кирпичных домов

В соответствии с перечисленными выше документами срок эксплуатации дома из кирпича может быть:

  • расчетным. Так называют временной интервал между вводом объекта в эксплуатацию и капремонтом (реставрацией, модернизацией). Как только работы завершены, ответственные лица обязаны заново рассчитать расчетный срок использования данного здания;
  • полным. В данном случае отсчет ведется до момента, когда принимается решение о сносе здания. Дальнейшее использование объекта невозможно. Ремонт либо не даст ожидаемого эффекта, либо его проведение требует значительных расходов. Срок службы кирпича и здания исчерпан.

Нужно отметить, что часто приходится сносить и практически новые здания по причинам:

  • нормируемым. К ним относят последствия естественного износа, стихийных бедствий, пожаров;
  • ненормируемым. Эта группа объединяет, например, взрывы газа на кухнях, повреждения, причиненные крупнотоннажными авто и т.

Если в результате любой из перечисленных причин здание полностью или частично разрушено, на стенах появились сквозные трещины, необходимо принимать решение о целесообразности ремонта или восстановления объекта.

Если обобщить информацию из разных источников, можно привести следующие данные о сроках использования зданий и сооружений из кирпича:

Группа зданийХарактеристики объектаСрок эксплуатации в годах
I.

Здание относится к особо капитальным, полностью (включая фундамент) выстроено из камня.

Стены выложены из кирпича или крупных блоков.

Основания — железобетон.

150
II.

Здание выложено из камня, но относится к обычным.

Стены — выложены из кирпича, крупных блоков или панелей.

Перекрытия могут быть железобетонными или смешанными. Альтернатива — металлические балки в сочетании с каменными сводами.

125
III.Здание — каменное, но конструкция облегчена. Основание может быть бетонным. Для кладки стен допускается использование ракушечника. Перекрытия могут быть не только железобетонными, но и деревянными.100
IV.Здания, построенные по каркасно-щитовой технологии, саманные, глинобитные. Основания могут быть свайными, на деревянных опорах.30
V.Временные бытовки, предназначенные для сезонного использования.

15

Срок службы домов из бревен. Срок службы, отведённый деревянному дому ГОСТом 01

Применительно к реальным постройкам данные из таблицы можно трактовать так:

  • «сталинки», построенные в первые годы существования СССР (например, здания МГУ или МИД в Москве) должны простоять 125 лет и более. При их возведении не экономили на качестве материала и заботились о соблюдении нормативов;
  • «сталинки», выстроенные сразу после войны, должны выдержать не менее 150 дет;
  • кирпичные дома, включая «хрущевки», не придется сносить в течение 100 лет и более. Именно таков срок службы красного полого кирпича по ГОСТ. К этой же категории можно отнести панельные 9-этажки, про которые часто говорили, продолжительность их «жизни» не превысит 20-30 лет;
  • квартиры в домах из монолитного железобетона, если подрядчик не нарушил технологию работ, и через 150 лет будут выставляться на продажу на вторичном рынке. Такими же временными интервалами измеряется срок службы керамического кирпича.

Меньше всего простоят дома, выстроенные по каркасно-щитовой технологии. Строительство с учетом заливки фундамента занимает всего 2-3 месяца. Но максимум через 20-30 лет такое здание может стать непригодным для проживания. Причина — неустойчивость древесины к влаге. Ее могут просто сточить разнообразные жучки.

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Обкладка деревянного дома кирпичом – плюсы, минусы, особенности

Стоит ли обкладывать дом из дерева кирпичом? Мнения как обывателей, так и специалистов на этот счет расходятся. Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы этого способа дополнительной отделки.

  • у старого деревянного дома улучшится внешний вид, также это актуально для сруба из бруса естественной влажности, неудачно прошедшего процесс усадки,
  • в помещениях станет теплее, снизится продуваемость, а если использовать дополнительную теплоизоляцию можно получить достойный результат в повышении энергоэффективности,
  • снизится влияние внешних погодных и иных факторов на состояние древесины.

Если обложить деревянный дом кирпичом, он определенно станет теплее, особенно, если по какой-либо причине (недостаток финансовых средств на момент сборки сруба, ошибки в расчете толщины бревна или бруса) стены строения оказались слишком тонкими для климатических условий в регионе. Кроме того, расширится выбор материалов для финишной отделки – штукатурки, шпатлевки, краски, облицовка.

Каковы же минусы обкладки брусового или бревенчатого дома кирпичом?

  1. При внесении между старой и новой стеной дополнительного теплоизоляционного слоя возможно скопление конденсата или поражение материала насекомыми, грибком, плесенью. А вот провести ремонт и заменить утеплитель после облицовки здания кирпичом будет крайне проблематично.
  2. Снизится дышащая способность дома, возможен эффект “термоса”. Для предотвращения таких неприятностей придет усиливать изначально рассчитанную систему вентиляции помещений. Дополнительные работы = дополнительные затраты.
  3. Аутентичный вид строения будет безвозвратно потерян. Брусовые или бревенчатые стены отлично выглядят в условиях загородной жизни, кирпич, особенно недорогой, такого эффекта не даст.

Но зачем при наличии таких значительных минусов вообще затевать эту процедуру?

Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Строить дополнительные стены из кирпича поверх бруса или бревна – довольно трудоемкий процесс и недешевое удовольствие. Что может побудить к этому?

Основных причин две:

  • необходимость в серьезном утеплении здания,
  • увеличение срока службы древесины, обеспечение презентабельного внешнего вида дома на долгие десятилетия.

Чаще всего кирпичную кладку используют для улучшения эксплуатационных качеств старых строений из дерева. Это может быть бревенчатый домик, внешний вид стен которого оставляет желать лучшего из-за многолетнего влияния погодных факторов – морозы, влага атмосферных осадков, УФ-излучение солнца. Кроме того, за долгий период эксплуатации сезонная смена температурных режимов приводит к трещинам, в том числе и сквозным, заметно снижающим устойчивость здания к утечкам тепла, появлению мостиков холода.

Но и новый брусовой дом может потребовать этой процедуры. Она необходима в случае недостаточной толщины деревянных стен, проведении строительства из бруса естественной влажности с дальнейшим появлением внешних дефектов.

Стоит ли прибегать к этому методу, учитывая его сложность, высокий уровень затрат и затрудненность доступа к деревянным стенам с утеплителем в дальнейшем? Если тщательно рассчитать все, соблюдать технологию обкладки и использовать правильный тип теплоизоляции, облицовка – достойный способ сделать свой дом теплее и улучшить его внешний вид.

Дом из бруса, обложенный кирпичом, снаружи выглядит внушительно и солидно, но внутренние помещения сохраняют определенную долю аутентичности. За счет внутренних деревянных стен (если не использовать синтетические паронепроницаемые отделочные материалы), в здании сохраняется способность естественного контроля микроклимата.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/sposoby-prodleniya-sroka-sluzhby-domov-iz-brusa-dolgovechnost-domov-iz-brusa

Срок службы домов из разных материалов. Здания с деревянными стенами

Деревянные стены считаются одними из традиционных для нашей страны при строительстве жилых построек. К их преимуществам относят:

  • возможность применения легкого фундамента;
  • экологическую натуральную чистоту;
  • хороший микроклимат внутри помещений;
  • низкую теплопроводность и сохранение тепла в холодное время года;
  • красивый внешний вид фасада и упрощенное выполнение отделочных работ.

Отрицательными сторонами применения древесины считают:

  • возможную усадку в течение первых двух лет эксплуатации;
  • повышенную пожароопасность строительных конструкций;
  • чувствительность к воздействию влаги и опасность повреждения вредителями;
  • довольно высокую стоимость.

Современные деревянные здания возводят из оцилиндрованного бревна или профилированного клееного бруса. Различные технологии обработки этих двух видов древесины для строительства, построенные из них дома, могут сильно отличаться по своим эксплуатационным характеристикам.

В качестве бревен чаще всего используют древесину хвойных пород. Для повышения качества бревен их подвергают высокотемпературной просушке. Бревенчатый дом выглядит очень красиво, и жить в нем приятно. По сопротивлению теплопередаче оцилиндрованное бревно превосходит многие стены. Зимой в помещениях тепло, а летом прохладно. Однако это утверждение не относится северным регионам.

Основной недостаток применения бревен заключается в необходимости усадки строительных конструкций, которая может продолжаться до двух лет. Поэтому время строительства будет длительным. В первый год возводится каркас, а окна и двери не устанавливаются до тех пор, пока не прекратится процесс усадки. Кроме этого, в ходе эксплуатации потребуется постоянный уход за стенами, который заключается в периодической заделке образующихся трещин и уплотнения стыков между бревнами.

Средняя продолжительность эксплуатации домов из оцилиндрованного бревна 50-70 лет, затем требуется капитальный ремонт.

Клееный профилированный брус относится к современным стеновым материалам и полностью исключает усадку здания. Специальная технология склеивания предусматривает применение противопожарных пропиток и антисептиков от насекомых. В тоже время сохраняются все натуральные свойства древесины. Благодаря наличию стыкового профиля стыки между рядами получаются более плотными и большей толщины. Однако стоит профилированный брус заметно дороже.

Клееный брус — относительно «молодой» строительный материал. Накопленной большой статистики по долговечности как таковой нет. По утверждениям производителей здания из клеенного бруса могут прослужить до 100 лет при должном уходе.

Срок службы дома из сруба. Все, что нужно знать о сроке службы домов из бревен

Приобретение или постройка дома из брёвен всегда сопровождается вопросом относительно его срока эксплуатации.

И естественно, что этот срок сравнивается с показателями других строительных материалов, таких как, кирпич, бетон, шлакоблок и т.д.

В этой статье читатель найдёт ответы на свои вопросы, касающиеся срока службы домов из брёвен, и советы по поводу увеличения долговечности таких зданий.

Что это такое?

Понятие срока службы домов из брёвен подразумевает максимальное количество лет, в течение которого здание может эксплуатироваться без ущерба в техническом и экономическом отношении.

Если говорить ещё проще, имеется в виду срок, на протяжении которого здание должно гарантировано прослужить без образования дефектов и создания угрозы жизни для жильцов.

При расчёте длительности эксплуатации коттеджа из древесины во внимание принимаются:

  • качество стройматериала;
  • технология возведения;
  • капитальность объекта;
  • нагрузка;
  • несущая способность.

Сколько простоит деревянное строение?

Длительность эксплуатации жилых зданий может варьироваться от нескольких лет до нескольких десятилетий. Этот показатель имеет правовое регулирование и устанавливается на государственном уровне, поскольку от него напрямую зависит целостность конструкции и безопасное нахождение людей в здании.

По ГОСТу

ГОСТ Р 54257-2010 , утверждённый Приказом Росстандарта 23.12.2010 № 1059, включает в себя требования по надёжности возводимых конструкций и срока их эксплуатации.

И хотя в ГОСТе нет точных данных (вплоть до года) о продолжительности эксплуатации здания, её можно вычислить, опираясь на примерные цифры.

Например, коттеджи из струганого материала могут прослужить около 70-75 лет, а здания из оцилиндрованного – минимум 50-60 лет.

На самом деле

Сроки, которые указываются в ГОСТе, не являются основополагающими и их не стоит воспринимать как максимально возможный предел для пользования домом. Часто при покупке уже готового здания или его ремонте можно обнаружить, что возраст дерева от 100 лет и выше. Это говорит о том, что за зданием хорошо ухаживали и вовремя ремонтировали.

На практике такие коттеджи могут прослужить в 2-3 раза дольше, чем время, указанное в ГОСТе. Но это возможно, если здание будет обслуживаться, то есть должен быть составлен график техобслуживания, мелкого ремонта, капитального ремонта и реконструкции. Такое бережное отношение к дому снизит скорость порчи материала и защитного покрытия древесины.

Интересно: на острове Стреймой в Дании находится дом, построенный примерно в XI веке из дерева, выброшенного после шторма на берег. А поскольку на острове отсутствуют крупные породы деревьев, то за таким жильём очень тщательно ухаживали и следили. Результат – здание простояло 900 лет и до сих пор находится в эксплуатации. Вот фото этого дома.

Хотя такой случай – исключение, чем правило, но он даёт понять, что если к дому из брёвен относиться бережно и обслуживать его, то он может простоять долго.

Как обеспечить долговечность бревенчатых коттеджей?

Если нужно увеличить долговечность строения, то можно воспользоваться наиболее эффективными способами:

  1. Выбор породы деревьев. Самое лучшее дерево – сосна, хвоя, ель, кедр и лиственница. При его заготовке или покупке у строительных компаний, нужно обратить внимание на качество самой древесины и качество обработки материала. Лиственница служит гораздо дольше, чем сосна. Лучше всего – приобретать древесину, заготовленную зимой.
  2. Надёжность основания и вид грунта. Правильно подобранный фундамент (по глубине и по материалу изготовления) и его гидроизоляция позволят снизить влияние грунтовых вод и особенностей почвы на стены из брёвен.
  3. Защита брёвен. В зависимости от климатических условий, нужно проводить качественную и регулярную обработку дерева от влаги, грибка, гнили, плесени, грызунов, жуков-вредителей.

    С этой целью применяются специальные пропитки, лакокрасочные покрытия, антипирены или антисептики.

    Так, белый гриб может поразить и нанести непоправимый вред древесине толщиной в 4 см всего за месяц.

  4. Защита от огня и пожаров. Обработка противопожарными составами и пропитками убережёт дом от возгорания либо замедлит процесс горения. Средство можно наносить кисточками либо при помощи пульверизатора.
  5. Грамотное обустройство утепления стен и вентиляционной системы. Лишняя влажность, появление конденсата на стенах, наличие сквозняков и мостиков холода – всё это снижает долговечность бревна. Поэтому создание оптимального температурного режима в помещении, защита дома от промерзания и наличие системы вентиляции помогут продлить время службы материала.
  6. Своевременный, правильный уход. До тех, пока в доме живут люди, которые заботятся о здании и поддерживают его в безопасном состоянии, дом будет находиться в эксплуатации очень долго. Поэтому, регулярный осмотр здания, заделывание и устранение дефектов – залог долговечности всей конструкции.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/skolko-sostavlyaet-srok-sluzhby-doma-iz-brusa-srok-sluzhby-obychnogo-massiva-i-kleenogo

Срок службы дома из газобетона. Долговечность газобетонных блоков

Различают срок службы газоблоков по ГОСТ и по реальному опыту его использования. Перед строительством, нужно изучить обе стороны вопроса, так как в нормативных документах четко прописаны требования, которым должен соответствовать строительный материал, чтобы считаться пригодным к эксплуатации.

Реальные постройки могут простоять намного дольше, чем указано в ГОСТ, поэтому обязательно обращают внимание на опыт, накопленный не только в РФ, но и в тех странах, где из газоблоков дома возводят уже много десятилетий.

Срок службы газобетонных блоков регламентируется ГОСТ 25820. В нормативных документах закреплено следующее положение: «строительный материал не утрачивает своих эксплуатационных характеристик, если его морозоустойчивость составляет не менее 25 циклов, прочность на сжатие кладки не ниже класса В12.5, а минимальный показатель водонепроницаемости не ниже 0,2 МПа».

По ГОСТ минимальный срок службы газобетонных блоков составляет 50 лет.

Срок службы дома из газобетона. Долговечность газобетонных блоков

Опыт эксплуатации газобетонных блоков в разных странах :

  1. Европа . В европейских странах дома из газоблока строят давно. Одно- и двухэтажным зданиям из этого материала насчитывается уже более 80 лет.

    Например, в Риге стоят дома без какой-либо отделки, но успешно эксплуатируются 70 лет.

  2. Прибалтика . Жители Прибалтики живут в газобетонных домах более 50 лет.
  3. Россия . В России этот материал начал набирать обороты популярности сравнительно недавно – около 15 лет назад. Однако с каждым годом спрос на газобетонные блоки лишь увеличивается, что объясняется его прочностью и долговечностью.

Более того, 15 лет газобетонные блоки применяют в РФ именно для возведения частных домов. В сфере многоэтажного строительства их используют уже более 40 лет. Только в Советском Союзе за 10 лет было возведено более 250 млн. м2 жилых зданий. На 100% достоверно оценить количество сохранившихся построек невозможно, так как для этого необходимо проведение узкоспециализированной экспертизы. Однако достоверно известно, что на 2015 год из эксплуатации было выведено не более 5% от жилого фонда , построенного в период 1980-1990 гг. Если учесть климатические особенности России, этот процент очень мал.

Отталкиваясь от накопленного опыта, можно утверждать, что срок службы домов из газобетонных блоков составляет не менее 50 лет.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/skolko-sostavlyaet-srok-sluzhby-doma-iz-brusa-srok-sluzhby-obychnogo-massiva-i-kleenogo