Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Сколько прослужит дом из бруса. От чего зависит срок службы домов из бруса

08.03.2023 в 05:57

Сколько прослужит дом из бруса. От чего зависит срок службы домов из бруса

 Ответить на вопрос о сроке службы дома из бруса довольно затруднительно.

Сколько прослужит дом из бруса. От чего зависит срок службы домов из бруса Это зависит от методов строительства и предпочтений хозяина. Можно возвести дом за короткие сроки их недорогого материала , но затем каждые несколько лет ремонтировать жилье. Или же вложить в дом больше средств и построить дом из добротных материалов, так сказать, на века и жить в свое удовольствие.

Сколько прослужит дом из бруса. От чего зависит срок службы домов из бруса 01 Многие думают, что дома из бруса имеют меньший срок эксплуатации по сравнению с домами из блока или кирпича.  Связано это с тем, что дерево считается не самым долговечным материалом, и склонно к повреждению различными факторами извне. Эти утверждения не совсем верны, ведь при должном уходе и соблюдении правил строительства, дома из бруса могут простоять несколько десятков лет, не нуждаясь при этом в постоянном ремонте. Существует множество советов и рекомендаций по правильному уходу за деревянными домами, которые проверены временем и не одним поколением жильцов.

Сколько прослужит дом из бруса. От чего зависит срок службы домов из бруса 02 Один из основных факторов, влияющих на срок эксплуатации дома из бруса , является постоянный уход. Пока в доме живут люди и поддерживают его в надлежащем виде, он будет стоять. Акцентируем внимание на том, что не имеет значения, из какого материала возведен дом, без должного ухода, любой крепкий материал поддается негативному воздействию внешних сил.

Дома из бруса практически любой породы дерева нуждаются в обработке веществами, защищающими от грибка, плесени и разных насекомых.

Также, на долговечность деревянных домов влияет правильная проектировка зданий , четкое следование правилам установки вентиляционных, водопроводных систем и гидроизоляции .

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Преимущества каменной облицовки

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Преимущества каменной облицовки

Брусовой дом, облицованный кирпичом), обладает целым рядом преимуществ, полученных в результате такого вида отделки

Брусовой дом, облицованный кирпичом), обладает целым рядом преимуществ, полученных в результате такого вида отделки:

  1. Кирпичная обкладка обеспечивает прочную защиту деревянного дома от неблагоприятных воздействий.
  2. Эффективное утепление конструкции позволяет сэкономить на отоплении.
  3. Такая облицовка придает строению капитальный внешний вид. Используя кирпич того или иного вида и декоративную отделку, есть возможность придать дому оригинальность.
  4. Увеличивается пожарная безопасность строения.
  5. Дом из бруса, обложенный кирпичом, отличается не только хорошей тепловой, но и  звуковой изоляцией.

Начало облицовки

Обкладывать построенный дом кирпичом лучше всего через полтора-два года после установки стен под кровлю. За это время произойдут почти все усадочные деформации при естественной вентиляции, брус за это время высохнет. Снаружи обязательно обработайте его (сразу после окончания строительства) антисептической пропиткой и антипиренами для защиты от огня.

Фундамент

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Преимущества каменной облицовки

Для отведения грунтовых вод от здания обязательно устраивается бетонная отмостка

Облицовка кирпичом деревянного дома из бруса – это дополнительная нагрузка на его фундамент. Поэтому он должен быть изначально готов к ней: иметь нужный размер, учитывать условия грунта на участке и величину общей нагрузки. Если это не было предусмотрено заранее, то существующий фундамент усиливают и расширяют. Для отведения грунтовых вод от здания обязательно устраивается бетонная отмостка.

Срок службы дома из кирпича. Виды кирпичных домов и срок их износа

Кирпич был и остается самым надежным стройматериалом для возведения разного рода строений. Срок годности кирпича оценивается веками. Кирпичные сооружения долговечны и качественны, поэтому в выборе материала для строительства предпочтение отдается ему. Дома из кирпича бывают двух видов: многоквартирные и частные. К первому варианту относят сталинки, хрущевки, брежневки и современные многоквартирные дома. Срок эксплуатации каждого индивидуален.

Здания старой планировки

Продолжительность «жизни» кирпичного здания определяет временной период его постройки. Так, дома, построенные в довоенное время, служат меньше чем современные многоэтажные строения. Это объясняется внесением в планировку новостроек некоторых инноваций, разрешающих продлить эксплуатацию. Кроме этого, здания довоенных и послевоенных годов тоже имеет отличия в износе.

В хрущевках можно спокойно жить только первые 30 лет.

Износоустойчивость определяет материал, из которого сделана постройка и количество этажей. Например, у пятиэтажных построек из непрочных строительных материалов эксплуатация не более 25 лет, а у кирпичного дома и каменного многоквартирного —125—150. Даже если стройматериалом для пятиэтажного монолитного дома служили прочные элементы, то срок службы все равно меньше. В этом убеждаются на примере хрущевок с малым количеством этажей. В них можно безопасно жить не более 30-ти лет, тогда как в сталинских 9-этажных зданиях до 150-ти.

Здания из силикатного кирпича служат дольше чем из керамического (красного). Поэтому, чтобы построить долговечный дом, предпочитают силикатный.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/srok-sluzhby-domov-iz-dereva-skolko-sluzhit-stroenie-iz-etogo-materiala

Срок службы деревянного дома по госту. Все, что нужно знать о сроке службы домов из бревен

Приобретение или постройка дома из брёвен всегда сопровождается вопросом относительно его срока эксплуатации.

И естественно, что этот срок сравнивается с показателями других строительных материалов, таких как, кирпич, бетон, шлакоблок и т.д.

В этой статье читатель найдёт ответы на свои вопросы, касающиеся срока службы домов из брёвен, и советы по поводу увеличения долговечности таких зданий.

Что это такое?

Понятие срока службы домов из брёвен подразумевает максимальное количество лет, в течение которого здание может эксплуатироваться без ущерба в техническом и экономическом отношении.

Если говорить ещё проще, имеется в виду срок, на протяжении которого здание должно гарантировано прослужить без образования дефектов и создания угрозы жизни для жильцов.

При расчёте длительности эксплуатации коттеджа из древесины во внимание принимаются:

  • качество стройматериала;
  • технология возведения;
  • капитальность объекта;
  • нагрузка;
  • несущая способность.

Сколько простоит деревянное строение?

Длительность эксплуатации жилых зданий может варьироваться от нескольких лет до нескольких десятилетий. Этот показатель имеет правовое регулирование и устанавливается на государственном уровне, поскольку от него напрямую зависит целостность конструкции и безопасное нахождение людей в здании.

По ГОСТу

ГОСТ Р 54257-2010 , утверждённый Приказом Росстандарта 23.12.2010 № 1059, включает в себя требования по надёжности возводимых конструкций и срока их эксплуатации.

И хотя в ГОСТе нет точных данных (вплоть до года) о продолжительности эксплуатации здания, её можно вычислить, опираясь на примерные цифры.

Например, коттеджи из струганого материала могут прослужить около 70-75 лет, а здания из оцилиндрованного – минимум 50-60 лет.

На самом деле

Сроки, которые указываются в ГОСТе, не являются основополагающими и их не стоит воспринимать как максимально возможный предел для пользования домом. Часто при покупке уже готового здания или его ремонте можно обнаружить, что возраст дерева от 100 лет и выше. Это говорит о том, что за зданием хорошо ухаживали и вовремя ремонтировали.

На практике такие коттеджи могут прослужить в 2-3 раза дольше, чем время, указанное в ГОСТе. Но это возможно, если здание будет обслуживаться, то есть должен быть составлен график техобслуживания, мелкого ремонта, капитального ремонта и реконструкции. Такое бережное отношение к дому снизит скорость порчи материала и защитного покрытия древесины.

Интересно: на острове Стреймой в Дании находится дом, построенный примерно в XI веке из дерева, выброшенного после шторма на берег. А поскольку на острове отсутствуют крупные породы деревьев, то за таким жильём очень тщательно ухаживали и следили. Результат – здание простояло 900 лет и до сих пор находится в эксплуатации. Вот фото этого дома.

Хотя такой случай – исключение, чем правило, но он даёт понять, что если к дому из брёвен относиться бережно и обслуживать его, то он может простоять долго.

Как обеспечить долговечность бревенчатых коттеджей?

Если нужно увеличить долговечность строения, то можно воспользоваться наиболее эффективными способами:

  1. Выбор породы деревьев. Самое лучшее дерево – сосна, хвоя, ель, кедр и лиственница. При его заготовке или покупке у строительных компаний, нужно обратить внимание на качество самой древесины и качество обработки материала. Лиственница служит гораздо дольше, чем сосна. Лучше всего – приобретать древесину, заготовленную зимой.
  2. Надёжность основания и вид грунта. Правильно подобранный фундамент (по глубине и по материалу изготовления) и его гидроизоляция позволят снизить влияние грунтовых вод и особенностей почвы на стены из брёвен.
  3. Защита брёвен. В зависимости от климатических условий, нужно проводить качественную и регулярную обработку дерева от влаги, грибка, гнили, плесени, грызунов, жуков-вредителей.

    С этой целью применяются специальные пропитки, лакокрасочные покрытия, антипирены или антисептики.

    Так, белый гриб может поразить и нанести непоправимый вред древесине толщиной в 4 см всего за месяц.

  4. Защита от огня и пожаров. Обработка противопожарными составами и пропитками убережёт дом от возгорания либо замедлит процесс горения. Средство можно наносить кисточками либо при помощи пульверизатора.
  5. Грамотное обустройство утепления стен и вентиляционной системы. Лишняя влажность, появление конденсата на стенах, наличие сквозняков и мостиков холода – всё это снижает долговечность бревна. Поэтому создание оптимального температурного режима в помещении, защита дома от промерзания и наличие системы вентиляции помогут продлить время службы материала.
  6. Своевременный, правильный уход. До тех, пока в доме живут люди, которые заботятся о здании и поддерживают его в безопасном состоянии, дом будет находиться в эксплуатации очень долго. Поэтому, регулярный осмотр здания, заделывание и устранение дефектов – залог долговечности всей конструкции.

Стоит ли покупать старый деревянный дом. Как купить старый дом и не ошибиться в его качестве

Чтобы сделать покупку гарантированно удачной, приобретая старый дом, лучше всего обратиться за помощью к экспертам. Они помогут выбрать оптимальный для вас вариант, выявят недостатки, что позволит снизить цену покупки, дадут рекомендации по их устранению. Более того, эти эксперты позже могут стать теми специалистами, которым вы поручите заняться приведением дома в полный порядок и полное соответствие вашим личным запросам.

Вы должны понимать, покупая старый дом: фото никоим образом не может быть достаточным критерием оценки его состояния. При его покупке необходимо учесть все детали, чтобы обеспечить комфортное проживание в нем и продолжительный срок его эксплуатации. И сделать это нужно в реале, облазав строение сверху донизу. Это позволит убедиться в хорошем качестве:

  1. фундамента;
  2. стен;
  3. подвала;
  4. полов;
  5. крыши;
  6. коммуникаций.

Визуальный осмотр дома всегда начинается со стороны, издалека. Чтобы оценить строение с целью выявления погрешностей, нужно отойти от него на некоторое расстояние и осмотреть со всех сторон. Если возникли сомнения, следует вооружиться строительным уровнем – инструментом, который позволит с точностью определить наличие недостатков и их размах.

Стоит ли покупать старый деревянный дом. Как купить старый дом и не ошибиться в его качестве

Оценка состояния фундамента

Основа любого сооружения – фундамент. Он требует особого контроля. Необходимо проверить наличие вентиляции, гидроизоляции, соблюдение всех необходимых технологий при возведении этого главного элемента конструкции. Следует также проверить наличие отмосток и их устройство.

Стоит ли покупать старый деревянный дом. Как купить старый дом и не ошибиться в его качестве

Стены

Обследуя стены, нужно проверить нижние венцы. Иногда старый дом имеет подгнившие снизу элементы, которые несложно замаскировать, а ремонт этой части строения потребует от вас впоследствии немалых финансовых затрат. Следует убедиться, что стены внутри не гнилые, древесина в составе замков, перерубов, оконных и дверных проемов не трухлявая.

Стоит ли покупать старый деревянный дом. Как купить старый дом и не ошибиться в его качестве

Подвалы и полы

Нижние венцы сруба удобно рассмотреть изнутри, спустившись в подвал. Здесь же можно увидеть, насколько изношены переводы пола, есть ли следы гнили, оценить уровень влажности. Изнутри можно увидеть, соблюдены ли необходимые технологии при сооружении пола, соответствует ли нормам расстояние от грунта до переводов, имеют ли место протечки воды в подвал.

Стоит ли покупать старый деревянный дом. Как купить старый дом и не ошибиться в его качестве

Пол нужно осматривать сначала визуально, чтобы оценить его ровность. Затем следует походить, попрыгать по нему, чтобы убедиться, что он не прогибается, не скрипит. Наличие остатков средств утепления стен (запенивание, затыкание ветошью или мхом) должно насторожить. К такому методу прибегают при наличии щелей – причины сквозняков и, соответственно, холода в доме.

Если перед вами стоит вопрос ремонта старого дома, то подробную информацию на этот счет вы сможете найти.

Экспертная оценка крыши

Кровля на доме имеет определяющее значение для создания комфортных условий для проживания. Выполнение кровельных работ и ремонта крыши, если они понадобятся впоследствии, требует привлечения специалистов и оценивается очень недешево. Поэтому к экспертизе кровли следует отнестись особенно ответственно. Сначала надо осмотреть крышу, находясь внизу. Затем, поднявшись наверх, оценить ее состояние вблизи. Проконтролировать:

  • места соприкосновения скатов со стенами;
  • переломы;
  • обоюдные врезки скатов крыши;
  • состояние покрытия вокруг дымовых и вентиляционных выходов.
  • наличие водостока;
  • горизонтальность положения конька.

Знайте, что если видна свежая покраска металлического покрытия крыши, то можно предположить, что она скрывает изношенность или дефекты металла.

Завершить оценку нужно осмотром чердачного помещения. Здесь важно:

  1. проконтролировать, в каком состоянии находятся стропильные балки, потолочные переводы и обрешетки;
  2. проверить целостность древесины, отсутствие поражений насекомыми, правильность расположения стропил, укосов, распорок;
  3. посмотреть, нет ли протечек;
  4. оценить качество кровельного покрытия, утепления перекрытий, вентиляционной системы крыши.

Стоит ли покупать старый деревянный дом. Как купить старый дом и не ошибиться в его качестве

Осмотрев строение, следует проверить все внутренние коммуникации дома. Важно узнать, в каком состоянии находится отопительная система, достаточно ли качественно обустроена канализация, правильно ли выполнены системы водо- и электроснабжения.

Чтобы не пропустить ни один интересующий вас материал, подпишитесь на рассылку нашего сайта! Сделать это элементарно, а пользу от подписки вы получите огромную.

Подвергнув старый дом такой проверке, можно быть уверенным, что вы собираетесь купить не кота в мешке, а постройку, качество которой обеспечить вполне комфортное проживание вашей семьи.

Срок службы дома из сруба. Служить бы рад…

Прежде, чем говорить о сроках, нужно определиться с терминами. Например, о том, каков прогнозируемый срок службы дома из дерева. Под этим термином скрывается длительность пользования жилищем до момента, когда физический износ достигнет уровня в 40-60 процентов.

Следует отметить, что этот физический износ учитывается в данном случае с учетом своевременного ремонта и должного ухода. Эту продолжительность можно вычислить по минимальному сроку службы капитальных (то есть тех, которые невозможно заменить) конструкций.

К слову, именно длительный срок службы деревянного дома является одним из важнейших плюсов подобного рода строений. Но грамотный исполнитель обязательно предупредит заказчика, что этот длительный срок возможен только при соблюдении как технологии строительства, так и основ грамотной эксплуатации. То есть здесь важна работа всех – начиная от строителей и заканчивая будущим хозяином. Впрочем, работа всех важна и для любого другого дома, даже многоэтажного.

Срок службы дома из сруба. Служить бы рад…

На сроке службы дома из древесины сказываются многие факторы, в частности, сама конструкция, какие материалы используются для стен и кровли, какой фундамент под домом.

Для столбчатого фундамента специалисты устанавливают срок службы примерно в 50 лет. При условии – напомним – что строители уложили его по всем правилам. Тут, конечно, можно начать разговор о том, какой фундамент лучше для бревенчатого сруба, но это тема отдельная, о ней мы поговорим в следующий раз.

Итак, со сроком службы фундамента мы определились. Это не значит, что через пятьдесят лет и один день он возьмет и треснет. Грамотно уложенный фундамент прослужит и дольше, а неграмотно «сварганенный» не протянет и пару десятков лет.