Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем лучше обработать доски для грядок. Чем пропитывают доски садоводы

06.05.2023 в 03:59

Чем лучше обработать доски для грядок. Чем пропитывают доски садоводы

Все варианты взяла из комментариев под моей статьей по ссылке выше.

Замочить в невымываемой пропитке-антисептике на основе оксида титана и медного купороса, простоят в земле до 30 лет.

Титан используется в протезировании в местах, где происходит контакт с человеческим организмом. Однако пыль титана - это вредный канцероген.

Покрыл доски отработкой, на урожае никак не сказывается

Не уверена, что не сказывается. Отработанное масло содержит металлическую пыль, в том числе тяжелых металлов. Если такое масло вылить на землю, там ничего не будет расти.

А этот вариант мне кажется более-менее безвредным, но одновременно бесполезным.

Медный купорос плюс марганцовка, просохли и покрыла водоэмульсионкой с колером.

Медный купорос убьет лишь уже существующие грибки, а потом он смоется дождями вместе с водоэмульсионкой, и дерево-таки сгниет.

Обрабатываем олифой в два слоя.

Этот способ до боли родной. Раньше дерево пропитывали только олифой на растительной основе, а потом покрывали масляной краской на основе олифы. При такой обработке доски и все грядки я согласна считать безопасными для меня и растений.

Сейчас, наверное, таких красок уже не продают. А вот олифа все еще есть. Стоит дорого - 2300 р. за 5 л.

Но лучше ли она современных пропиток?

В одном я теперь уверена, что деревянные грядки только условно безопасны для экологии. Начнешь владельца спрашивать, чем пропитывал и в большинстве случаев, окажется, что они не полезнее для огорода и садовода, чем шифер, пластик и старые шины.

Морилка для грядок. Народные методы защиты дерева от гниения

Если бы стоял вопрос насчет обработки строительного материала, то тут существует множество вариантов, которые, к сожалению, не подходят для деревянной оснастки высоких грядок. Во-первых, защитный состав должен быть экологически безопасным, то есть не отравлять грунт и не вызывать аллергии.

  • Обработка битумом. Суть метода заключается в обмазке дерева расплавленным битумом. Защитное покрытие прослужит довольно долго. К недостаткам можно отнести трудоемкость и неэстетический вид досок, поэтому такую обработку целесообразно проводить для подземной части конструкции.
  • Защитное покрытие на основе воска, натурального масла и прополиса. Состав готовят из 3-х частей натурального масла, 2-х частей воска и 1 части прополиса. Такой способ обработки отличается высокой эффективностью, хотя ему присущ важный недостаток — высокая стоимость.

Морилка для грядок. Народные методы защиты дерева от гниения

  • Защитное покрытие на основе цемента и жидкого стекла. «Жидкое стекло» (силикаты натрия или калия) используют в строительстве для придания водоотталкивающих свойств цементной штукатурке, например, для бассейна. «Жидкое стекло» довольно хорошо растворяется в воде, но после высыхания образуется нерастворимое соединение. Для приготовления состава необходимо взять цемент и «жидкое стекло» в пропорции 3:1, тщательно размешать в воде до получения смеси жидкой консистенции. Обрабатывать доску можно с помощью малярной кисти, или же использовать строительный краскопульт (распылитель). После обработки доски необходимо поставить вертикально для просушки (от 5-ти суток и более). Эффективность способа соизмерима с финансовыми затратами. Обработку можно проводить и без использования цемента.
  • Обработка клеем ПВА. Способ отличается высокой эффективностью и сравнительно малой стоимостью. После высыхания образуется стойкая, нерастворимая в воде прозрачная пленка. Полимеризация лучше проходит под воздействием ультрафиолета.
  • Обработка спиртовым раствором канифоли. Несмотря на сравнительно высокую стоимость, где основная доля финансовых затрат — приобретение спирта, способ заслуживает внимания. Спиртовой раствор канифоли (можно использовать живицу хвойных деревьев) обладает высокой адгезией (прилипающей способностью) и после высыхания образует крепкую защитную пленку, надежно предохраняющую древесину от гниения. Для приготовления необходимо добавить в спирт 1/3 части порошка канифоли и тщательно перемешать до растворения. Состав должен иметь консистенцию жидкого клея. В состав можно добавить немного скипидара (его запах отвадит кошек от грядок). Клеевой раствор наносят при помощи кисти. Через сутки доски можно использовать для обустройства грядок.

Какое дерево лучше для грядок. Грядки из досок своими руками

При создании дизайна садового участка и отведении площадей под посадку различных культур немалую роль играет оформление грядок, дорожек и клумб. Дерево, пожалуй, самый доступный и самый «послушный» материал. Примеры того, как сделать не только практичные, но и эстетичные грядки из досок своими руками, предлагаем подробно рассмотреть в статье.

Высокие грядки позволяют создать наиболее благоприятные условия для выращивания овощных, пряно-зеленных и ягодных культур на небольших участках

Достоинства и недостатки материала

При создании дощатых бордюров, ограждений, клумб , грядок-коробов и других необходимых на участке конструкций дачники отмечают ряд преимуществ:

  1. Легкость сборки с помощью подручных средств . В качестве основы в ход пойдут и старые заборные доски, и обрезки после стройки, и деревянные оконные/дверные коробки, оставшиеся после замены окошек на современные пластиковые.
  2. Отсутствие ограничений в выборе формы, размеров и высоты. С помощью обычной ручной ножовки или лобзика несложно напилить и прямоугольные, и овальные, и круглые отрезки, собрать разноуровневые или многоярусные конструкции. Дерево превосходно держит форму, не ломаясь и не прогибаясь под весом почвы.
  3. Возможность окрашивания и перекрашивания. На деревянные доски превосходно ложится и лак, и морилка, и краска. При желании их можно перекрашивать хоть каждый сезон, внося разнообразие в дизайн участка.
  4. Варианты трансформирования. Грядки прекрасно разбираются и собираются с помощью шуруповерта, из одних и тех же досок можно собрать ограждения разного размера и формы, удлинить, укоротить или развернуть неудачные постройки.
  5. Мобильность и компактность. Дощатые заграждения клумб и цветников можно легко переносить на другое место, разбирать на зиму и хранить в сарае или гараже. В разобранном виде набор досочек и столбиков занимает меньше места, чем велосипед.
  6. Пригодность для любых растений. Грядки-короба являются универсальными для разных посадок. И морковь, с ее мощной корневой системой, и клубника, чьи корешки не уходят глубже 15 см, отлично растут в деревянных коробах. Главное – правильно выбрать размер и высоту, учитывая потребности отдельных культур.
  7. Дешевизна и доступность. Для работы подходят любые доски: и старые, и горбыль, и необрезные. Их легко приобрести на любом строительном рынке. По сравнению с металлом, пластиком или шифером, древесина – самый дешевый стройматериал.

Битумная мастика для грядок. Народные средства для обработки

Существенным преимуществом народных средств перед синтетическими смесями является цена, которая намного ниже.

В плане экологии эти средства считаются невредными и гипоаллергенными, что важно для здоровья человека.

Существует несколько эффективных способов защиты деревянных построек от гниения:

  1. Смесь прополиса и подсолнечного масла.
  2. Раствор медного купороса.
  3. Битумная мастика.
  4. Термообработка.
  5. Обжигание.

Смесь прополиса и подсолнечного масла

Это средство делается своими руками. Для приготовления потребуются масло и прополис в соотношении 3:1. Компоненты необходимо смешать и, взяв мягкую губку, нанести на чистую сухую поверхность материала. Важно древесину хорошо пропитать составом. Метод самый эффективный, так как отлично защищает материал от бактерий и грибка. При выборе его следует учитывать и недостатки: пропитанная древесина с легкостью возгорается.

Раствор медного купороса

Несколько лет назад вопрос, чем обработать доски для грядок, чаще решался при помощи медного купороса. Этот состав позволяет избавиться как от гнили, так и от всех назойливых насекомых. Его популярность вызвана доступностью, поскольку он продается в каждом хозяйственном магазине. Также средство не является горючим и летучим веществом. Применяется в виде водного раствора (5-10 %), который можно сделать своими руками.

Медный купорос в упаковке

Норма расхода колеблется в пределах 40-80 граммов на 1 м2 поверхности. Раствор способен проникать в древесину максимум на 2 см и с легкостью вымывается. Им можно систематически обрабатывать конструкции из дерева. Минусом применения медного купороса является его небезопасность. При нагреве он выделяет токсические соединения, которые могут вредить здоровью человека.

Битумная мастика

С ее помощью можно обезопасить покрытие от сокрушительного действия воды, пыли, грязи, а также улучшить внешний вид. Если периодически покрывать деревянные конструкции мастикой, то период службы обработанного этим средством материала существенно увеличится.

Перед началом работы лучше удостовериться в том, что поверхность чистая, без старых следов лака, краски. После чего тонким слоем нанести мастику, это уменьшит время высыхания, а также увеличит качество покрытия. В зависимости от поставленной задачи может понадобиться нанесение до 3 слоев. После проведения процедуры обработанную поверхность можно отполировать, используя ткань.

Битумная мастика

Термообработка

Этот метод считается классическим и подразумевает обработку конструкций с помощью сухого пара. Ликвидировать абсолютно весь грибок можно, только выполнив полную стерилизацию материала. Это возможно при прогреве материала на всю толщину до критических для бактерий показателей температуры — свыше 70 градусов Цельсия. Для этого достаточно его прогревать при температуре 71 градус Цельсия в течении 2-4 часов. Чтобы осуществить такую процедуру, нужно иметь специальные сушильные камеры.

Обжигание

Этот метод позволяет предохранить дерево, а также сделать его пригодным для использованиядля грядки без применения антисептика. Обработка заключается в обжиге древесины с использованием газовой горелки.

Процедура занимает по времени до 10 минут, после чего материал нужно погрузить в воду. После чего извлечь, хорошо промыть и очистить от нагара специальной металлической щеткой. После этой операции дереву будут не страшны вода, вредные микроорганизмы, насекомые и даже огонь.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/chem-obrabotat-doski-dlya-vysokih-gryadok-vysokie-gryadki-kotorye-ne-sgniyut-i-cherez-10-let

Обработка досок для грядок отработкой. Народные средства для обработки

Чтобы не гнили в земле доски для грядок, применяют специальные смеси и растворы, которые можно приготовить своими руками. Попробуйте производить обработку народными средствами, самыми доступными и дешевыми, полученными на основании опыта применения и использования в быту.

Обработка досок для грядок отработкой. Народные средства для обработки

Средства защиты могут быть разные. Например, некоторые переворачивают каждый год доски грядок на 180 градусов или подстилают под них полиэтиленовую пленку. Можно обработать доски раствором силикатного клея с водой или смесью соды и уксуса.

Однако подобные методы не смогут обеспечить длительную защиту, поэтому рассмотрим более действенные способы, чем можно защитить доски и увеличить срок их эксплуатации.

Обработка раствором медного купороса

Один из самых простых и доступных способов для защиты от гнили и насекомых. Приготавливаем водный раствор медного купороса в соотношении 50–100 граммов на 10 литров воды. Полученным раствором пропитываем доски.

Норма расхода составляет 50–80 граммов на 1 м2 доски. Древесина, обработанная таким методом, не горюча, но при нагревании выделяются токсичные вещества, опасные для здоровья.

Обработка досок для грядок отработкой. Народные средства для обработки

Обработка битумной мастикой

Битумную мастику слегка нагревают и размешивают до жидкого состояния. Для лучшей защиты ее наносят в три слоя. Лучше обрабатывать каждую из досок отдельно, а потом собирать в короб. Такая обработка хорошо защищает от воздействия влаги и пыли, но при этом пропитанные мастикой доски становятся огнеопасны.

Обработка досок для грядок отработкой. Народные средства для обработки

Обработка подсолнечным маслом с добавлением прополиса

Это хорошее средство для защиты от грибковых заболеваний и гнили. Применять его можно без вреда для растений, размещенных на грядке.

Прополис разогревают и смешивают с подсолнечным маслом. На 1 литр масла берут 300 граммов прополиса. Приготовленной смесью с помощью губки тщательно пропитываем древесину.

Тепловая обработка

С помощью паяльной лампы или газовой горелки поверхность доски слегка прижигается. При этом тонкий верхний слой обгорает, почерневшая сажа вскоре отпадает, а на поверхности доски остается плотная структура, устойчивая к гнили.

Чем покрасить доски для грядок. Варианты покрытия для коробов

Самый популярный способ создания дощатых ограждений – короб . Вопросы овощеводства с использованием таких конструкций освещены во множестве практических пособий от российских и зарубежных авторов. Суть заключается в том, что будущая площадь посадки отгораживается от остального участка. Внутреннее пространство короба заполняют питательным грунтом, продумывая систему орошения и дренаж, а снаружи оставляют газон или прокладывают дорожки.

В дачном хозяйстве применяют три варианта установки конструкций: заглубленные, полузаглубленные и приподнятые. Соответственно, и способы обработки древесины от гнили и плесени будут разными.

Для заглубленных гряд , хорошо зарекомендовавших себя в засушливых южных районах, требуется закапывать бортики в землю целиком, оставляя лишь 5-15 см над поверхностью. Чаще такие гряды делают из металла или шифера, но и дерево используют нередко. Чтобы снизить риск быстрой порчи от постоянной влажности, древесину заранее грунтуют готовыми антисептическими средствами (маслянистыми или органическими, лучше на силиконовой основе), следуя инструкции производителя, либо тщательно пропитывают отработанным машинным маслом и несколько раз покрывают медным купоросом .

При полном заглублении вся поверхность дощатого короба напрямую контактирует с почвой

Отработку наливают в низкое, широкое корыто, доски укладывают в жидкость, стараясь погрузить их полностью и оставляя зазоры. Чтобы хорошо пропитать доски для грядок маслом требуется не менее 10-12 часов. Затем досочки просушивают на воздухе и собирают из них короб.

Медный купорос разводят из расчета 100 граммов на 10-литровое ведро воды. Готовый раствор наносят кистью в 2-3 приема, обильно смачивая все грани.

Для полузаглубленных гряд нижнюю часть обрабатывают аналогично предыдущей инструкции, а верхнюю можно промазать олифой и покрасить . Подготовленные доски сначала щедро пропитывают олифой, а после ее высыхания наносят слой масляной или нитра-краски. Важно тщательно окрасить все срезы, не оставляя мест для проникновения влаги.

На этапе финишной обработки вместо краски при желании используют лаки, предназначенные для наружных работ

При создании высоких (приподнятых) гряд внутреннюю сторону короба важно защитить от контакта с влажной почвой, а наружным поверхностям желательно придать эстетичный внешний вид. Поэтому дощатое ограждение с одной стороны изолируют отработкой или пропитывают медным купоросом, а с другой ежегодно красят.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/chem-obrabotat-doski-dlya-vysokih-gryadok-vysokie-gryadki-kotorye-ne-sgniyut-i-cherez-10-let

Можно ли обработать доски для грядок отработанным маслом. Где используется отработанное моторное масло

Индивидуальные застройщики чаще всего используют очищенную отработку для пропитки стен гаражей и сараев, в сельской местности – для обработки сельскохозяйственных построек. Деревянный ростверк и окладной венец сруба можно смело покрыть отработанным маслом. В качестве положительных свойств отработанной масляной жидкости отмечают:

  • Доступность и низкую стоимость;
  • Состав защищает дерево от влаги и негативных разрушающих факторов окружающей среды;
  • Обладает антисептическими свойствами, защищает дерево от вредоносных насекомых;
  • Глубоко впитывается, не вымывается атмосферной влагой и не разрушается солнечным ультрафиолетом;
  • Не требует специального инструмента, обработать древесину можно самостоятельно с помощью кисти и валика.
Секреты мастеров. Другой вариант использование машинного масла: для обработки деталей сруба, контактирующих с землей, деревянных заборов и подверженных воздействию почвенной влаги деревянных свай лучше использовать состав с добавлением битума в пропорции 1:4, битум предварительно растворяют в солярке в течение 2-3 дней.

В качестве недостатков пропитки на основе отработанного масла отмечают:

  • Не рекомендуется применять отработку для жилых построек и бань;
  • Имеет специфический запах, который может сохраняться до полугода;
  • Древо теряет естественный цвет и текстуру, цвет древесины приобретает темно-серый оттенок;
  • Обработанная маслом поверхность обладает низкая адгезией, на такую поверхность трудно нанести краску;
  • Отработанное масло пожароопасно.