Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Пропитка для деревянного дома. Лучшие водозащитные пропитки для дерева

24.05.2023 в 15:56

Пропитка для деревянного дома. Лучшие водозащитные пропитки для дерева

Предназначены для защиты деревянных конструкций от воздействия влаги, разрушающей структуру и сокращающей срок службы. Обработанные изделия могут использоваться на улице, в помещениях с повышенной влажностью. В этой категории выпускают составы на разной основе, что позволяет подобрать материал с учётом особенностей выполняемых работ.

Pinotex Focus Aqua

Защитная пропитка для дерева Пинотекс на водной основе. Предназначена для наружных работ. Рекомендуется для обработки заборов, беседок, срубов, домов из клееного бруса, объектов малой архитектуры – ротонд, пергол, навесов. В рецептуре используются алкидные связующие, антисептики. После обработки поверхность приобретает полуглянцевый блеск, хорошие водооталкивающие свойства.

Для нанесения используется кисть, рекомендуется обработать поверхность 2-3 раза, соблюдая интервал межслойной сушки. На отлип средство высыхает в течение 8 часов. Подходит для пиленной древесины с небольшими дефектами – сколами, мелкими сучками, так как хорошо скрывает эти недостатки. Впитывается равномерно, придавая благородный оттенок. Рекомендуется для твёрдого и мягкого дерева.

Достоинства:

  • Привлекательное соотношение между ценой и качеством;
  • Высокая вязкость не даёт средству растекаться по поверхности;
  • Отсутствие резкого, малоприятного запаха;
  • Быстро высыхает – полностью набирает прочность в течение 12 часов;
  • Не забивает текстуру, подчёркивает её красоту и выразительность.

Недостатки:

  • Не подходит для краскопульта.

Производитель предлагает 7 цветов, что даёт возможность выбрать оттенок с учётом особенностей проекта. После высыхания декоративный слой немного темнеет, сохраняет свои характеристики в течение 5-7 лет.

Tikkurila Vinha

Финская компания Тиккурила разработала средство для защиты деревянных поверхностей. Обладает хорошими кроющими свойствами: расход по струганной древесине 1 литр на 8-10 кв.м. Рекомендуется для наружных стен, заборов, оконных переплётов. В качестве разбавителя используется вода – это обеспечивает отсутствие резкого запаха. Основа – акриловые сополимеры с добавлением акрилата.

После нанесения формирует полуматовую плёнку с хорошими водоотталкивающими свойствами, устойчивую к атмосферным воздействиям. Может использоваться на промышленных объектах. Наносится с помощью кисти или пневматического краскопульта. Выпускается белый или бесцветный состав, который можно колеровать по фирменным таблицам финской компании.

Достоинства:

  • Быстро сохнет – высыхание на отлип в течение 1 часа;
  • База может использоваться в качестве белой краски;
  • Срок службы покрытия – до 20 лет;
  • Не закрывает текстуру дерева;
  • Можно колеровать вручную.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Belinka Toplasur

Словенская компания предлагает лессирующий состав с натуральным воском в рецептуре, который позволяет наносить толстослойные лазурные покрытия. При этом пропитка не закрывает текстуру дерева, но обеспечивает долговечную защиту от атмосферных воздействий и солнечного ультрафиолета. Поверхность после обработки приобретает красивый шелковистый блеск, благодаря наличию среди компонентов повышенного количества натуральных масел.

Рейтинг пропиток для бани. Специализированные пропитки для бани: лучшие средства

В данной категории представлена продукция от производителя Goodhim, которая создавалась именно для бань и саун с учетом всех особенностей данных помещений. Некоторые из средств в этой категории были рассмотрены немного выше, поэтому останавливаться сейчас на них подробно, нет никакого смысла. Достаточно отметить, что они бывают на масляной основе. Могут относиться к категории сильных антисептиков и в любом случае способны удалить все ненужное для обеспечения защиты здоровья людей, пользующих обрабатываемыми помещениями.

Однако есть и еще одна пропитка для бани, а именно «Моющее средство Goodhim T150» подходящая для регулярного использования. Оно позволяет провести качественные дезинфицирующие мероприятия, удалить грязь, а также налет от через чур соленой воды, выглядящий как известковые либо солевые отложения.

Данное моющее средство можно применять не только для обработки деревянных поверхностей в бане, но также и для других материалов, в том числе и для стекол и кафеля. Оно отличается очень приятным для обоняния хвойным запахом, не оставляет разводов, не разъедает поверхности. Помимо прочего эффективно борется с грибками, гнилью и плесенью, даже на самых ранних этапах, когда невооруженным взглядом (особенно в труднодоступных местах) заметить появление этих явлений не представляется возможным.

Отдельно необходимо отметить, что в работе с ним нет необходимости одевать специальные защитные средства, поскольку оно абсолютно безвредно для человеческого организма.

Даже те средства, которые указаны как специализированные для таких помещений как сауны или бани прекрасно подходят для работы и в других сооружения из дерева, в том числе и жилых домах. Отдельно необходимо отметить тот факт, что все они безвредны для жизни человека, не выделяют никаких химических соединений, а также имеют приятный аромат, облегая тем самым процесс обработки.

Лучшая пропитка для деревянного забора. Какие средства использовать

Для защиты деревянных конструкций применяют спецсредства — антисептики, защитные пропитки. Они представлены в виде:

  • паст;
  • органических составов;
  • водных растворов;
  • масляных эмульсий.

Рекомендация: поскольку забор постоянно находится на открытом воздухе, до его защиты следует применять атмосферостойкие средства для наружных работ.

Пропитку для деревянного забора можно изготовить самостоятельно. Для этого применяются средства, создающие неблагоприятную среду для развития и размножения бактерий. Это может быть медный/железный купорос. Вещество разводят в воде и в этой ванне замачивают древесину на сутки.

Защиту от гниения натуральному сырью обеспечит его обработка горячим маслом. Также для этих целей можно использовать деготь, скипидар.

Финны, специализирующиеся на обработке древесины, придумали свой метод ее защиты. Для этого они используют смесь муки, купороса, извести и соли. Все это следует развести горячей водой и пропитать составом дерево дважды. В жидкость можно добавить колер, чтобы придать материалу определенный оттенок. Эта финская пропитка обеспечивает сохранность сырья до 20 лет.

Из готовых составов для защиты дерева эффективным является жидкий пергамин, состоящий из гербицидов, антисептиков. Он подходит для применения при повышенной влажности — его можно наносить даже в дождливую, сырую погоду на свежую древесину. Благодаря своей легкой структуре, раствор быстро проникает вглубь материала, вытесняя из него воду. Там он полимеризуется, закрывая все микрощели и поры. Это обеспечивает защиту от насекомых, воды, воздуха, микроорганизмов.

Пропитка для осины. Для чего требуется обработка осиновых досок и вагонки в парной

Для парной выбираются особые сорта древесины, устойчивые к воздействию влаги и перепадов температур. К ним относится и осина. Однако, без правильной обработки полов, потолка, стен и полок, деревянные элементы уже через год начнут терять естественный цвет. А спустя 5 лет – начнут разрушаться под воздействием воды.

Обработка осиновых досок и вагонки из осины желательна при строительстве и в течение всей эксплуатации хотя бы раз в сезон покрыть полок пропиткой и раз в несколько лет покрыть стены и потолок. Ведь именно обработка качественными составами обладает следующими преимуществами:

  • Глубокая пропитка материала. Специальные составы проникают в текстуру дерева и надежно защищают его изнутри. Именно они увеличивают водоотталкивающие свойства осины.
  • Защита от насекомых и бактерий. Пропитка обладает антисептическими свойствами. Она уничтожит даже незаметных глазу насекомых, если они успели поселиться внутри.
  • Увеличение грязеотталкивающих свойств. Защитные средства создают защитный слой и на поверхности. К нему меньше прилипает грязь, поэтому ухаживать за обработанными полками намного проще.
  • Замедление естественного распада дерева. Любой натуральный материал постепенно стареет и разлагается. Лакокрасочные материалы и масла значительно замедляют этот процесс.
  • Сохранение природной красоты. Многие составы не только сохраняют, но даже подчеркивают текстуру и рисунок осины.

Все эти свойства увеличивают срок эксплуатации осиновых банных полок. Хотя они не помогут, если парная не проветривается и не просушивается после водных процедур.

Пропитка для деревянного дома. Лучшие водозащитные пропитки для дерева

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/luchshaya-propitka-dlya-dereva-v-2023-godu-kakie-propitki-dlya-dereva-luchshe