Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Подготовка фасада дома под покраску. Окрашивание фасада дома

19.06.2022 в 04:05

Подготовка фасада дома под покраску. Окрашивание фасада дома

Итак, этап подбора краски окончен, теперь пора задуматься о ее нанесении. Этот процесс включает в себя два этапа: подготовка поверхности и непосредственно окрашивание.

Когда лучше всего красить

Мало выбрать подходящий состав краски для необходимой поверхности, потому как для получения хорошего покрытия выбирайте оптимальное время и условия проведения работ.

Покраска фасада обычного дома производится при относительной влажности воздуха не более 80%. Также важен температурный режим – диапазон от +15 до +25. Однако есть предельные значения от +5 до +30. Желательно начинать работу утром, но после того, как просохнет утренняя роса и закончить перед появление вечерней как минимум за час, иначе краска просохнет плохо и покажет только часть своих плюсов. Самая оптимальная погода – сухая и не жаркая, можно выполнять работы даже в облачный день.

Подготовка фасада дома под покраску. Окрашивание фасада дома

Специалисты не рекомендуют красить весной, когда активно цветут растения, пыльца которых способна испортить проделанную работу. К тому же обилие насекомых вызывает их налипание на свежеокрашенную поверхность, портя ее внешний вид. Если все же возникла необходимость, то подбирайте краски, которые высыхают быстро.

Солнечная погода – это еще один запрет. Краска сохнет быстро и неравномерно, а значит, снижается прочность и долговечность покрытия, поэтому предпочтительно окрашивание в холодное время. Если все же нет возможности выбрать другой день, начинайте покраску с теневой стороны здания.

Окрашивание в предгрозовой период тоже не рекомендуется. В этот период летает немало насекомых, налипающих на свежую краску, а приближающийся дождь может не только смыть ее, но и нарушить адгезионные способности.

Покраска фасада дома после утепления пенопластом. Подготовка к покраске фасада дома

Покраска дома после утепления пенопластом предусматривает обязательные подготовительные работы, которые будут требовать от вас определенных умений. Ведь прежде чем начать покраску фасада дома надо должным образом провести подготовку к его утеплению и утеплить, и если вы хотите провести это дело качественно, то следует руководствоваться такими правилами:

Если вы собрались выполнять покраску фасада кирпичного дома:

    На завершающей отделке надо сделать выравнивание стен, что поможет осуществить покраску намного качественнее. Перед этим делается шпаклевка стен, и чтобы ее сделать эффективно, обязательно используйте уровень;

    Если облицовка была сделана старыми покрытиями, то их надо устранить, чтобы в дальнейшем не было проблем с опадением краски с кусками штукатурки, что обычно случается из-за осадков или перепадов температуры. Чтобы это сделать для начала надо простучать стены;

    Далее определите, имеются ли вертикальные отклонения в поверхности с помощью шнура или отвеса, и если они обнаружились, то пометьте их мелом. Очень часто данный этап подразумевает значительные перепады уровня и слабые места в старой штукатурке. Обязательно надо устранить их с помощью зубила;

    Особенно обратите внимание на поверхности, которые покрыты масляной краской, они имеют низкую адгезию и плохую паропроницаемость, обязательно их нужно прочистить. При наличии на стене разных других загрязнений (грибок, плесень) их необходимо удалить;

    Грунтовка проводиться с помощью смесей, которые имеют свойство проникать глубоко внутрь. После просыхания такой смеси надо провести шпаклевку, используя смесь на основе цемента. Слишком маленькие трещины, размер которых составляет менее 2 мм можно не трогать, а слишком большие трещины можно просто заклеить куском стенового утеплителя;

    Теперь уже можно приступить к завершающей грунтовке, после которой начинать утепление.

Декоративная покраска фасада дома. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Один из наиболее простых видов декоративной наружной отделки – это покраска фасада дома по штукатурке. Если следовать советам мастеров при выборе краски и подготовке поверхности, то можно забыть об этом вопросе на следующие 20 лет.

Что такое фасадные краски по штукатурке

Декоративная покраска фасада дома. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Стены зданий могут быть снаружи из любого материала: кирпич, бетон, штукатурка и пр. Общее у всех этих материалов то, что они легко разрушаются под воздействием дождя, солнца и ветра. Чтобы защитить фасады на долгое время, их покрывают специальными составами.

Фасадная краска по штукатурке для наружных работ выполняет ряд важных функций:

  • Защищает штукатурное покрытие от негативного воздействия атмосферных явлений. В результате увеличивается его срок службы.
  • Фасадные краски обладают паропроницаемостью, поэтому стена под ними не отсыревает во время перепадов температур. Можно не опасаться за появление плесени или грибка.
  • Большой выбор цветов и фактур сделает обычный дом уникальным.

Внимание! Окраску фасада по штукатурке можно сделать своими руками. Мастера рекомендуют уделить внимание качеству материала, это позволит надолго забыть о повторном окрашивании.

Основные виды красок, применяемых для наружных работ

Самые важные требования к фасадным краскам по штукатурке – это устойчивость к погодным условиям и механическим повреждениям. Кроме того, в отличие от материалов для внутренних работ, здесь нужны гигроскопичные составы. Такие краски не накапливают конденсат из-за разницы температур снаружи и внутри здания.

Особенности, характеристики и расход

Декоративная покраска фасада дома. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

В зависимости от действующего компонента в составе, различают следующие виды красок.

  1. Акриловая. Наиболее популярна, поскольку подходит для разных поверхностей: бетона, кирпича, штукатурки. В ее основе – смола, которая делает краску устойчивой к истиранию и воздействию влаги. В белую базу можно добавить любой колер и получить красивые цвета.

Для хорошо подготовленных поверхностей подойдет водоэмульсионная акриловая краска. Она не имеет резкого запаха, дешевле аналогов, хорошо переносит перепады температур. Примерный расход 0,5-0,7 л на 1 кв. м.

  1. Силиконовая. Это краска для фасада по штукатурке на основе полимера. Водоотталкивающие свойства полимера заложены на молекулярном уровне, поэтому даже при резких колебаниях температуры краска будет сохранять свои защитные характеристики.

Силиконовые составы подходят для любых поверхностей. Они очень пластичны, поэтому хорошо заполняют мелкие трещины на основании, а значит можно пропустить этап предварительного шпаклевания. Эта краска препятствует размножению микроорганизмов, поэтому стены не нужно специально пропитывать антисептическим грунтом.

Единственный минус – если сравнить со стоимостью акриловых составов, то она будет в два раза выше. Однако мастера считают, что качество и долговечность внешней отделки окупит эту разницу. Примерный расход 0,1-0,15 л на 1 кв. м.

  1. Известковая. Гашеная известь в составе обладает высокой паропроницаемостью, хорошо защищает от появления патогенных микроорганизмов. Но использование известковой краски для наружных работ по штукатурке – не самый хороший вариант. Такие составы очень плохо реагируют на влагу, поэтому фасады повторно красят каждый год. Примерный расход 0,1-0,16 л на 1 кв. м.
  2. Цементная. В ее составе – минералы и красящие пигменты. Она более стойкая к влаге, чем предыдущий вариант, но абсолютно не обладает антисептическими свойствами. Поэтому сейчас их почти не используют. Примерный расход 0,1-0,16 л на 1 кв. м.
  3. Латексная. Благодаря частицам каучука в составе, получается долговечное покрытие. Для фасадов подходят только акрилосиликоновые варианты. Примерный расход 0,1-0,14 л на 1 кв. м.

Критерии выбора, на что обращать внимание

Мастера рекомендуют внимательно изучать информацию на этикетке производителя. Там указан примерный расход, допустимый уровень влажности, температурный режим, степень антибактериальной защиты.

Все краски делятся на матовые и глянцевые. Первые хорошо маскируют мелкие дефекты фасада, но смотрятся не так ярко как вторые. Зато глянцевое покрытие подчеркнет все неровности.

Процесс покраски наружных стен поверх штукатурки своими руками

Декоративная покраска фасада дома. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Прежде чем покрасить оштукатуренный дом снаружи нужно подобрать необходимый инструмент и подготовить основание. А также, следует учесть, что отделочные работы можно проводить при температуре от +10-25 градусов в сухую безветренную погоду.

Какие инструменты потребуются

Необходимые инструменты:

  1. Краскопульт, поскольку площадь работ большая, то ручное окрашивание займет много времени и сил.
  2. Валики и кисти для обработки стыков и трудных мест.

Как покрасить фасад дома. Подготовительный этап

Первый этап можно назвать подготовительным, его производят перед тем, как покрасить фасад дома. Он сам по себе делится на две стадии. Прежде всего, необходимо произвести оценку наружных стен. Она состоит в том, что определяется тип материала, из которого возведены стены здания. Как известно, современное жилье возводят в большинстве случаев из кирпича, но также используются и другие строительные материалы, например, шлакобетон, бетон, газоблоки и прочие материалы стен, которые затем нуждаются в утеплении .

Как покрасить фасад дома. Подготовительный этап

В последнее время снова модными стали деревянные срубы. Последние, как правило, покрывают лаком и там используется своя отдельная технология. Как покрасить фасад дома из дерева , читайте на нашем сайте в отдельной статье (перейдите по ссылке).

Все остальные часто штукатурят, поэтому для их покраски используется одинаковые методы.

Но несмотря на то, из какого материала построено здание, основные этапы для всех типов домов одинаковы и во многом похожи, отличаются разве что нюансами, вызванными спецификой того или иного материала.

Следующим шагом можно считать подбор материалов, при помощи которых будет производиться окрашивание фасада.

Именно на этой стадии стоит воспользоваться услугами экспертов, которые смогут дать дельный совет, что в будущем обезопасит владельцев от необходимости переделок, а значит, лишних финансовых затрат.

Затем надо подготовить к покраске сами стены. Очистить их от грязи, пыли, старой краски, если дом уже был прежде окрашен. При необходимости, затереть трещины или замазать ямки, если вдруг таковые имеются.

Зачем? Затем, что покраска дома фасадной краской производится в несколько довольно тонких слоев. И если не подготовить заранее поверхность и не сделать ее идеально ровной, то после того, как будет произведена окраска фасада дома , смотреть на то, что получилось, будет невозможно без сожаления. Стены дома будут покрашены, но «нового» вида не будет из-за дефектов, впадин, вмятин и ямок.

Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи. Характеристики продукции

Подготовка фасада дома под покраску. Окрашивание фасада дома 05Каждая продукция имеет свои отличия по составу и технологии нанесения. Разные виды материалов могут быть различными по своей совместимости, в связи с этим необходимо очищать поверхность перед покраской. Перед нанесением акриловой или силиконовой краски можно не применять грунтовку, однако силикатная краска должна наноситься только на чистую поверхность. Она растворяет покрытия на основе водной эмульсии.

Применение различных материалов может предполагать использование дополнительных средств, таких как грунтовка. Каждый вид красок для фасада имеет свои особенности при использовании и технологию нанесения:

  • Акриловые краски. При покраске фасада являются самым бюджетным вариантом. Они применяются практически для всех стенных покрытий и имеют устойчивость к истиранию, выгоранию и образованию трещин.
  • Дисперсионные краски. Их не применяют после покрытия стен известковой штукатуркой и песчаником. Для таких покрытий следует приобретать продукт на основе силиконовой смолы. Такие материалы, в отличие от акрила, могут эксплуатироваться до 25 лет.
  • Силикатные покрытия. Отличительными качествами такого покрытия являются гигроскопичность и влагонепроницаемость, отличная сцепляемость с поверхностью, высокая устойчивость к механическому воздействию. Но для их нанесения необходим достаточный опыт.
  • Цементные краски. В современном строительном деле применяются редко в силу большого количества недостатков. Они пропускают влагу и имеют ограниченное цветовое решение. Их применяют только с дополнительными составами от грибка и плесени, поскольку собственной защиты они не имеют.
  • Структурные покрытия. Они имеют пластификаторы в составе и позволяют придать фасаду оригинальный рельефный рисунок. Стоимость такой продукции значительно превышает другие варианты.
  • Известковые минеральные краски. Их готовят на основе извести. Оттеночный пигмент в большинстве случаев в них добавляют непосредственно перед нанесением. Такие покрытия имеют ограниченный выбор цветов. Объясняется специфика такого взаимодействия составов щелочными свойствами пигментов. Другие пигменты лишены нормального взаимодействия с такой основой.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/delaem-podgotovku-starogo-doma-k-pokraske-poleznye-sovety-dlya-pokraski-derevyannogo-doma

Покраска дома снаружи по штукатурке. Правила выбора

Определяясь, какая фасадная краска по штукатурке для наружных работ лучше, учитывают определенные факторы, на первом месте среди которых стоит предназначение материала.

Помимо этого, принимается во внимание совместимость разновидности краски с типом штукатурного покрытия, что напрямую влияет на продолжительность срока службы.

Перед тем, как выбрать материал, уточните определенные особенности:

  • показатель пластичности. Если он низкий или отсутствует вовсе, затвердев, укрывной слой покроется трещинами;
  • отсутствие токсичных компонентов, вызывающих аллергию;
  • время, необходимое для высыхания, установленные требования по температуре воздуха и уровню влажности в процессе выполнения отделки;
  • срок годности материала, условия, при которых организовывалось его хранение.

Обратите внимание на защитные свойства покрытия, учтите климатический фактор, способность противостоять воздействиям механического характера, показатель влагостойкости. Если краска не способна пропускать воздушные потоки, в стенах накопится влага, появится сырость.

Выбранная вами краска для наружных работ по штукатурке должна быть не только атмосферостойкой, но и пожаробезопасной, не подвергаться воздействию химических соединений, используемых при чистке фасада или содержащихся в осадках.

Определяясь, чем покрасить оштукатуренную стену на улице, не упустите из виду эстетические качества материала и его гарантийный срок эксплуатации.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/pokraska-doma-snaruzhi-svoimi-rukami-pokraska-fasada-doma-svoimi-rukami-tehnologiya-i