Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Из какого материала лучше строить частный дом. Бетонные блоки

14.04.2022 в 16:42

Из какого материала лучше строить частный дом. Бетонные блоки

Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

Газобетон и пенобетон

Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Из какого материала лучше строить частный дом. Бетонные блоки

Основные характеристики:

  • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
  • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
  • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
  • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

Шлакоблоки и керамзитобетон

Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

Арболит

Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

  • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
  • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
  • морозостойкость 25—50 циклов;
  • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
  • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

Из какого материала лучше строить частный дом. Бетонные блоки

Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.

Из чего строить дом 2022. Способы экономии

Нынешние цены на стройматериалы привели к тому, что даже ремонт дома может вскоре приобрести статус «дорого». Строительство настоящего загородного дома в этих условиях кажется безнадежным занятием, но специалисты уверяют, что построить загородный дом для обычных людей все же возможно.

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается характеристик выбранного проекта. Такой план нужно рассчитывать рационально и практично. В этом случае помните, что архитекторам важно представить вам проект, но никак не снизить ваши затраты. В большинстве случаев специалисты предлагают красивые большие здания с яркими фасадами, и многих очаровывает дизайнерский образ. Но наша работа — построить более дешевый дом.

Качественный и недорогой дом не должен быть таким:

  • Слишком маленьким, прежде всего, дом должен соответствовать вашим потребностям.
  • Быть неудобным.
  • Дом не обязательно должен быть из плохого сырья. Для строительных работ можно приобрести недорогие, но качественные материалы.

Из какого материала лучше строить частный дом. Бетонные блоки 02

Сегодня много бюджетных проектов:

  • Можно сделать план этажа прямоугольной формы с двускатной крышей;
  • Построить одноэтажное здание без дорогих потолков, большого количества окон и лестниц. Такая схема сэкономит много денег.
  • Строить дом можно без подвала или цоколя, этот стандарт экономит в среднем около 30% затрат.
  • Можно исключить создание на фасаде необычных и оригинальных элементов, например, арок, эркеров, колонн.
  • Декорировать стены простейшими способами.
  • Оштукатурить фасад следует цементно-известковой смесью.

Найдите время, чтобы выбрать проект, который поможет вам сэкономить на строительных работах. Это не единственный способ снизить затраты.

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

В принципе, каждый материал для строительства дома имеет свои неоспоримые достоинства и недостатки. Обилие выбора усложняет вопрос, какой дом построить для постоянного проживания. Одно можно сказать точно: для тяжелых и легких материалов главное – это умелые руки застройщика. Ошибка в расчетах аукнется в любом случае и всплывет на следующий день или через 10 лет, когда исправить будет уже очень сложно.

Что такое тяжелые и легкие материалы?

К тяжелым материалам для строительства относят, как видно в названии, камни, различные блоки, кирпичи, плиты. Для домов из тяжёлых материалов нужен и соответствующий фундамент. Чаще всего используется ленточный, но, если земля не самая хорошая, его можно комбинировать свайно-винтовым.

Когда речь заходит о легких материалах, то подразумевается дерево, каркасники. Конечно, это лишь условные названия для таких домов, что не означает, что дом будет действительно легким в итоге. Фундамент для домов из дерева лучше выбирать максимально хороший. Деревянные дома стоят по нескольку сотен лет и фундамент не должен подвести.

Для каркасников можно незначительно сэкономить, выбрав просто свайный вариант. Срок «годности» каркасника – до 100 лет, поэтому, если почва позволяет экономить, это вполне реально.

Кирпич – дорого, но на века

Как говорится, кирпичу все по плечу: ураганы, морозы, невыносимая жара – природное настроение переменчиво.

Однако, этот материал способен выдержать и не такое.

По статистике, «срок годности» кирпичного дома достигает 200 лет.

В связи с тем, что материал в обиходе у строителей уже очень давно, обычно с наймом мастеров проблем не возникает.

Ассортимент видов кирпича также на любой вкус:

Керамический кирпич изготавливается из глины, путем ее формовки и прокаливания в специальных печах. Обладает высоким уровнем прочности, относится к экологически чистым материалам для строительства. Конечно же, если сделан качественно и нормы производства соблюдены. Бывает цельным и пустотелым (внутри до 50% пустот). Для строительства в приоритете второй подвид, так как чем больше пустот в теле материала, тем выше его теплоудерживающее свойство.

Силикатный кирпич делают из извести и песка. Он белого цвета и прекрасно смотрится, особенно цельный подвид. Облегченный силикатный кирпич – выглядит весьма неряшливо, но обладает более высоким теплоизоляционным свойством.

Рядовые и лицевые подвиды кирпича также найдут применение при строительстве капитального дома. Рядовые – во внутренней кладке, лицевые – украсят дом снаружи.

Обязательно нужно обращать внимание на маркировку до заказа партии материала. Она делается для того, чтобы знать выдержит ли кладка из конкретного кирпича вес строения и природные явления. Обычно материал маркируется буквой «М» с двумя-тремя цифрами. Минимальное значение прочности на квадратный сантиметр – 75, максимальный – 200.

Бетонные блоки

Второй по популярности материал для выкладки несущих стен, в сравнении с кирпичом. Крепкий материал, более выгодный в финансовом плане и намного более простой в строительстве. Летом – в доме сохраняется прохлада, зимой – тепло и уютно, осадки и другие природные явления не страшны качественному бетонному блоку.

Достоинства строительства из бетонных блоков:

- Первое, что хочется отметить, это огнестойкость материала. Бетон не горит, поэтому, в отличие от строительства из дерева, дом в безопасности от внешних возгораний и выдержит прямой огонь в течение нескольких часов.

- Материал хорошо переносит морозы.

- Для тех, кому важна хорошая звукоизоляция в доме, подойдет строительство из бетонных блоков. Благодаря структуре самого бетона, в доме не будет слышно посторонних шумов.

- При правильном строительстве, термоизоляция довольно хороша. В совокупности с внешним утеплением стен, грамотно выстроенной цепи отопления, можно достичь хорошей экономии на отоплении дома.

- Эксплуатировать постройку из блоков, как и из кирпича, можно долго. В среднем, без капитального ремонта дом будет радовать 80-120 лет.

Из какого материала лучше строить дом в сибири. Из чего построить дом? Сравнение материалов стен: брус, каркасники, СИП панели, газобетон, кирпич

Из чего построить дом? Этим вопросом задаются все, кто начинает продумывать будущее строительство. Информации много, но она очень противоречивая. Каждый хвалит именно свой материал и показывает одни минусы материалов конкурентов. Мы предлагаем сравнить материалы опираясь не на рекламные слоганы, а на точные справочные параметры материалов и теплотехнические расчеты для Новосибирской области.

Говоря про лучший материал для строительства дома, многие имеют ввиду именно материал стен дома, ведь фундамент, стены, крыша, перекрытия могут быть сделаны совершенно по разным технологиям, но именно стены в доме занимают бОльшую площадь и соответственно оказывают бОльшее влияние на тепловой комфорт. Сегодня мы рассмотрим и сравним популярные технологии строительства стен дома для круглогодичного проживания.

Для того, чтобы в доме было комфортно в сибирские морозы, ниоткуда не дуло, чтобы не промерзали углы, и для того, чтобы счета за отопление не сильно били по карману, необходимо, чтобы все элементы теплого контура дома (стены, окна, перекрытия или мансардная крыша) соответствовали нормам по сопротивлению теплопередаче для данного региона. Для стен жилого дома в Новосибирске сопротивление теплопередаче должно быть больше или равно 3,65 (м²•˚С)/Вт в соответствии со СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»

Условно все круглогодичные дома можно разделить на три большие группы по стеновым материалам :

    Дома из дерева

    Из какого материала лучше строить частный дом. Бетонные блоки 04Из какого материала лучше строить частный дом. Бетонные блоки 05Из какого материала лучше строить частный дом. Бетонные блоки 06

    Дерево используется для строительства домов уже многие тысячелетия. Сегодня деревянные дома строят из оцилиндрованного бревна, из строганного бруса, из профилированного бруса, самые современные деревянные дома строят из клееного бруса, а ценители старинных рубленных домов строят их из толстых бревен разного диаметра.

    Из дерева легко можно построить дачу для проживания в теплое время года, а для строительства круглогодичного дома, соответствующего современным требованиям по тепловой защите, надо очень постараться. Дело в том, что дерево обладает хорошим коэффициентом теплопроводности, в 5 раз ниже, чем у кирпичной стены, но все же недостаточным для соответствия современным требованиям тепловой защиты зданий. Для соответствия необходимы стены толщиной более 490мм (более полуметра), что конечно почти не выполнимо, ведь максимальная рабочая ширина строительного бруса 20-22 см.

    Вторая частая проблема домов из бруса естественной влажности – это продувание межвенцовых швов и перерубов . В течении первых трех – пяти лет после сборки сруба необходимо проводить конопатку всех межвенцовых швов, протяжку всех стяжных шпилек и регулировку компенсаторов усадки. Продувание также возможно, если нарушена технология сборки: отсутствуют стяжные шпильки и/или количество нагелей недостаточно. При высыхании древесины бревно коробит и "выкручивает" (т.к. направление волокон в стволе дерева - не прямолинейное, а по спирали) с возможным выходом бревна из продольного паза, что так же приводит к продуваниям. В таком случае необходимо использовать специальный дорогой межвенцовый герметик.

    В итоге получаем, что для обеспечения теплового комфорта зимой приходится строить стены из бревен большого сечения или из клееного бруса большой толщины, либо дополнительно утеплять однослойные стены из дерева. Но утепление деревянного дома, который постоянно реагирует на изменения температуры – это отдельная история, в этом вопросе есть множество нюансов.

Какой формы лучше построить дом. №2. Кирпичный дом

Еще один классический и проверенный временем материал для постройки дом – кирпич . Несмотря на появление массы альтернативных материалов, он остается самым популярным материалом для возведения малоэтажных частных домов, и на то есть масса причин.

Плюсы :

  • высокая долговечность и прочность;
  • инертность к грызунам , насекомым и плесени ;
  • устойчивость к огню;
  • материал пропускает воздух;
  • кирпич позволяет воплотить в реальность проект любой сложности.

Минусы :

  • необходимость тщательно подготавливать фундамент, так как кирпич – тяжелый материал, а кладку делают в несколько рядов;
  • невысокие теплоизоляционные свойства;
  • высокая трудоемкость работ и низкая скорость строительства;
  • кирпичный дом обходится дороже строительства из других материалов. Какой формы лучше построить дом. №2. Кирпичный дом

Для возведения 2- или 3-этажного дома достаточно кирпича прочности М100 или М125 , но цокольный этаж лучше строить из кирпича М150-М175. Также учитывать необходимо морозостойкость кирпича, которая определяется циклами заморозки и разморозки, которые материал выдерживает без потери основных свойств. Если для теплых регионов вполне можно использовать кирпич F15-30, то для средней полосы лучше брать материал с морозостойкостью F50, а для самых суровых регионов – F100. После возведения дома ему дают некоторое время на высыхание. Кирпичные стены, как правило, отделывают облицовочным кирпичом .

По заполнению кирпичи делятся на:

  • полнотелые – материал для возведения фундамента, несущих стен и перегородок. Это более прочные и морозостойкие изделия, из которых кладут ответственные элементы;
  • пустотелый кирпич используют для кладки перегородок и облицовки фасадов, но иногда допускается возводить из них стены облегченных зданий;
  • поризованный керамический кирпич – это крупные блоки, которые производятся по особой технологии с добавлением в глиняную массу опилок. Изделия отличаются многочисленными отверстиями, поэтому способны обеспечить отличную теплоизоляцию. Часто материал используют для возведения теплых домов в сейсмоопасных зонах, так как в блоках есть специальные отверстия для монтажа арматуры. Какой формы лучше построить дом. №2. Кирпичный дом

Для возведения стен используют только два вида кирпича:

  • керамический (красный) ;
  • силикатный (белый).

В идеале лучше строить из керамического кирпича пластического формирования . Его производят из качественной глины методом выдавливания. Керамический кирпич сухого и полусухого формирования благодаря высокой точности геометрии преимущественно используется для облицовки. Красный кирпич отличается долговечностью, неплохой звукоизоляцией и прочностью.

Силикатный кирпич производят на основе песка и извести, он дешевле керамического, но более хрупкий, отличается небольшим разнообразием, более низкой теплоизоляцией и низкой влагостойкостью. Какой формы лучше построить дом. №2. Кирпичный дом