Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем лучше покрыть брус внутри дома после шлифовки. Чем покрыть сруб снаружи после шлифовки

25.05.2023 в 03:32

Чем лучше покрыть брус внутри дома после шлифовки. Чем покрыть сруб снаружи после шлифовки

Чем лучше покрыть брус внутри дома после шлифовки. Чем покрыть сруб снаружи после шлифовкиПеред защитной обработкой необходимо произвести шлифовку деревянных поверхностей. Эти работы также выполняются как снаружи, так и внутри постройки. Наиболее часто к ним приступают после того, как закончится активная фаза усадки. Выбирая, чем лучше покрыть сруб снаружи после шлифовки, необходимо учитывать, что древесина, как правило, обрабатывается тремя видами составов:

  • Антисептики. Целью обработки в данном случае выступает повышений устойчивостью к воздействию различных биологических факторов, например, появлению плесени, грибка или гнили;
  • Антипирены. Увеличивают огнестойкость деревянных конструкций, повышая уровень пожарной безопасности постройки;
  • Защитно-декоративные покрытия. Делятся на лессирующие и укрывные. Первые сохраняют естественную текстуру и цвет дерева, что делает их более популярными и часто применяемыми.

Особое внимание необходимо уделять некоторым частям и деталям здания, которые считаются слабыми местами и где воздействие негативных факторов ощущается наиболее сильно. В частности, обязательно следует покрыть нижний венец сруба, так как именно там, как правило, в первую очередь древесина темнеет, появляется гниль или вредные микроорганизмы.

Чем лучше покрыть брус внутри дома после шлифовки. Чем покрыть сруб снаружи после шлифовки 01Также необходимо обрабатывать торцы бревен, причем делать это нужно сразу после сборки сруба. В противном случае процесс усушки будет протекать неравномерно, что может привести к деформации конструкций. Еще одной опасностью является попадание влаги извне, которая также легче всего впитывается по торцам. В результате бревна набухают, что также приводит образованию трещин, деформаций и других негативных проявлений.

Последовательность обработки сруба дома практически всегда остается неизменной. Сначала выполняется пропитка антисептирующими составами, которая производится сразу после шлифовки. Затем осуществляется огнезащитная обработка. Эти два этапа являются обязательными для выполнения.

На завершающей стадии следует применение защитно-декоративных составов, выбранных владельцем постройки. Очевидно, что этот этап работ выполняется по его желанию, так как не является обязательным.

Чем обработать сруб после шлифовки. Чем обработать сруб дома

Обязательно посмотрите наш каталог проектов - Дома из бруса и Дома из профилированного бруса .
Мы строим тёплые деревянные дома в Москве, Московской области и ЦФО с 2007 года.
Строительство домов из живого костромского леса под усадку и под ключ.

Популярность древесины в качестве главного материала в частном домостроении обусловлена ее впечатляющими эксплуатационными свойствами и параметрами. Однако, как и в любом другом случае, неизбежно присутствуют недостатки. К ним, в первую очередь, относится подверженность дерева плесени, грибкам и вредным микроорганизмам, а также усыханию и появлению трещин. Поэтому вполне логичным и актуальным становится вопрос, чем обработать сруб внутри дома и снаружи, чтобы максимально продлить его долговечность и срок беспроблемной эксплуатации.

Обработка сруба внутри дома после шлифовки

Существует всего один грамотный ответ на часто задающийся вопрос, нужно ли обрабатывать сруб дома внутри – конечно же, да. При этом выбор материалов определяется условиями их применения. Поэтому для внутренней обработки, чаще всего, используются те защитные составы и декоративные покрытия, которые не содержат вредных выделений и не обладают слишком резким и устойчивым запахом. Также в рассматриваемой ситуации к материалам не предъявляются повышенные требования к устойчивости к воздействию внешних факторов, как при наружной отделке.

В остальном технология обработки остается неизменной: древесина сначала защищается огнезащитными и антисептическими составами, а затем покрывается декоративным. Выбор конкретных материалов определяется, прежде всего, финансовыми возможностями владельца, так как сегодняшний рынок предлагает просто огромный выбор разнообразных средств. Естественно, наиболее качественные, надежные и долговечные пропитки и покрытия стоят заметно дороже.

Важно отметить, что обработка сруба внутри дома после шлифовки всегда начинается именно с защитной пропитки антипиренами и антисептиками. Сегодня все чаще применяются комбинированные составы, совмещающие их свойства. Конечно же, по возможности следует применяться именно эти средства, что позволить сократить срок выполнения работ и их стоимость. В качестве декоративного покрытия могут применяться как лессирующие составы, сохраняющие натуральную фактуру и цвет дерева, так и укрывные, придающие материалу новый оттенок. Выбор конкретного средства всегда остается за владельцем сруба.

Чем обработать сруб дома снаружи

В целом технология выполнения наружных работ совпадает с описанным выше проведением внутренних. Однако, в этом случае следует учесть ряд моментов и особенностей:

  • может использоваться большее количество материалов, в том числе, обладающих резки запахом. Кроме того, к ним предъявляются повышенные требования, касающиеся устойчивости к воздействию атмосферных и климатических факторов;
  • как и при внутренних работах, сначала выполняется обработка сруба дома защитными составами, то есть антипиренами и антисептиками;
  • серьезное внимание требуется уделить отдельным конструктивным элементам здания. Например, особенно тщательно следует обработать нижние венцы сруба дома, так как они наименее всего защищены от влаги. В результате гниль, грибок и плесени, зачастую, появляются там в первую очередь. Чтоб избежать этого, необходимо выполнить указанные защитные работы как можно тщательнее;
  • еще одним элементом здания, также заслуживающим пристальное внимание, являются торцы бревен или брусьев. Они должны быть обработаны не только антисептиком и антипиреном, но и гидроизоляционным составом, что позволит избежать появления трещин и даже деформаций сруба, вполне возможных из-за впитывания влаги в большом количестве и последующем разбухании в углах здания.

Обработка сруба. Защита деревянного дома: как чем и для чего производится обработка брёвен?

Бревно в качестве материала стен выигрывает по многим параметрам. Его преимущества полностью оправданы.

Но для объективности стоит учитывать и имеющиеся недостатки этого популярного материала.

Самый часто встречающийся недостаток – это уязвимость перед внешними факторами и перед биологическими вредителями. Но эта проблема решаема собственными силами.

– это выбор в пользу экологичности, забота о своем здоровье и о близких. Обработка стен деревянных домов необходима не только в качестве защиты, но и для продления срока службы материала и устойчивости .

Когда дело доходит до надежности материалов строительства, то каждый материал, включая бревно и другие виды древесины, рассматриваются с учетом всевозможных факторов воздействия на них.

Это следующие факторы:

  • Горючесть.
  • Устойчивость к огню.
  • Устойчивость к активности биологических организмов.
  • Устойчивость к изменениям температуры окружающей среды.
  • Растрескивание и т.д.

Эти и другие факторы заставляют владельцев деревянных домов принимать защитные меры до возникновения таких проблем. Если резюмировать по всем пунктам, то обработка обеспечивает следующее:

  1. Защита бревна от разрушения.
  2. Для бревна также важно как можно дольше сохранить свежий вид. Такой эффект достигается только с помощью своевременной обработки.
  3. Обработка предотвращает атаку грибков и другой древесной гнили.
  4. Защищает от влаги.
  5. Защищает от насекомых.
  6. Продлевает.
  7. Улучшает эстетические характеристики здания.
  8. Повышает устойчивость к огню.

Виды материалов

Материалы для защиты бревна по функциональности делятся на следующие виды:

  • Отбеливающие.
  • Огнезащитные.
  • Антисептические.

Рассмотрим каждый из вариантов более детально.

Отбеливающие вещества

Самые популярные средства для отбеливания бревна следующие:

  • Holzentgrauer – универсальная пропитка на водной основе. Производитель – известная марка DUFA, отличающая отменным качеством продукции. Марка предлагает широкий вариант цветов для обрабатывающей жидкости. Holzentgrauer не только защищает древесину, но и способствует восстановлению первичных физических свойств материала.

    Нанося данное средство, можно забыть о таких проблемах как чернота или синева срубов, трещины, сырость, грибки, плесень, личинки насекомых или пожар. Со средством работать очень прост. Оно относится к безопасным видам химических составов. Цена – около 200 руб. за 1 кг.

  • САГУС . Применяется для широкого списка пиленных и строганных материалов, а также способен защищать даже бетон, черепицу, камень или кирпич.

    Средство подходит как для наружного, так и для внутреннего применения.

    Препарат активно защищает бревно от грибковых поражений, от потемнений поверхности. Также удаляет уже имеющиеся личинки вредоносных биологических микроорганизмов.

    При работе с САГУС необходимо следить за температурой окружающей среды – она должна быть не менее +5 градусов. Перед нанесением состава поверхность дерева следует отшлифовать надлежащим образом, срубы высушить и очистить от пыли.

    Повторное нанесение допустимо не ранее 40 минут. Полное высыхание потребует около 24 часов, если влажность не превышает 60%. С технической точки зрения САГУС относится к малоопасным для человека составам. Средняя цена –. за 10 л.

  • НЕОМИД 500 – это популярный отбеливающий и очищающий состав. Он эффективен против личинок разрушающих грибков. Если бревно уже имеет первые признаки повреждения, то НЕОМИД 500 останавливает этот процесс и восстанавливает первоначальные свойства древесины. Его часто применяют для обработки паллет, на которых перевозят и хранят пищевые продукты.

    Работая с НЕОМИД 500, важно следить за тем, чтоб средство не попадало на оцинкованные крепежные детали конструкции. Для дозировки средства допустимо использовать стеклянную или пластиковую емкость. Средство наносят в разведенном виде с водой в соотношении 1:1 – для защитного слоя и 1:2 – при наличии видимых повреждений и потемнений. Цена –. за 24 кг.

  • Лига Биощит – радикальное средство на основе хлорного отбеливателя. Оно также считается лечебным средством. Его действие также эффективно против самого коварного «врага» древесины – белого домового гриба.

    Даже если имеются застарелые очаги грибкового поражения, обработки Лигой Биощит в 2 слоя вернет бревну первоначальные характеристики.

    Биощит эффективно наносить с помощью малярной кисти ручным способом. При таком способе средство максимально впитывается бревном. От 600 руб. за 10 литров.

Чем обработать сруб внутри. Чем лучше покрыть брус внутри дома после шлифовки?

Деревянное строительство всегда подразумевает дополнительную обработку материала, что значительно продлевает срок его службы. Даже самый качественный брус при отсутствии защиты со временем приходит в негодность, поэтому всегда необходимо покрывать его специальными составами. Если обращаться к профессионалам и заказывать костромские дома из бруса , то все эти требования будут соблюдены: постройку обработают сразу и дадут ценные рекомендации по уходу. Возведение осуществляется из отборного пиломатериала, что исключает любой брак. Часто перед обработкой проводят шлифовку – с ее помощью удаляют все неровности, придают стенам красивый вид. Сложности возникают именно с подбором материалов для нанесения, ведь рынок предлагает разные варианты. В этой статье мы поговорим о том, что лучше использовать и обсудим особенности работ.

Чем лучше покрыть брус внутри дома после шлифовки. Чем покрыть сруб снаружи после шлифовки 02

Выбираем материал для обработки

Чтобы обработать брус после шлифовки, желательно использовать все из нижеперечисленных составов:

  1. Антисептики – это пропитки, которые наносятся на дерево и впитываются в поверхностные слои. Они останавливают распространение плесени и защищают от вредителей. Уязвимые места, такие как нижние венцы, покрывают несколько раз.
  2. Лессирующие составы – используются для выравнивания поверхности, придают стенам аккуратный и красивый вид. Такие составы используются в качестве финишной отделки.
  3. Антипирены – обязательная обработка с целью повышения огнестойкости материала. Деревянный коттедж при отсутствии такого покрытия не отвечает требованиям по пожарной безопасности.
  4. Жидкое стекло – применяется только для обработки спилов, в которых образуются разрыхления. В таких местах обычные пропитки бесполезны и быстро начинаются процессы гниения. Эти составы очень вредные, поэтому работать следует в средствах защиты.

Как покрывать брус после шлифовки?

Сразу же после того, как была проведена финишная полировка, нужно срочно обработать поверхность. Дело в том, что даже при самой мелкой шлифовке остаются микротрещины, которые не сразу заметны и разглядеть их можно только при увеличении. Со временем в них проникнет влага и в таких местах появится гниль. С внутренней стороны также необходимо обеспечить защиту, ведь даже в помещениях присутствует влажность. Одним словом – покрытие значительно продлевает срок службы бруса и придает ему образцовый вид.

Работать можно кистью или пульверизатором. Если поверхность идеально ровная, пневмоинструмент значительно ускорит процедуру. Можно использовать и обычный краскопульт, работающий напрямую от сети.

Чем лучше покрыть брус внутри дома после шлифовки. Чем покрыть сруб снаружи после шлифовки 03Техника работ довольно простая:

  1. подготавливаем стены – если полировка была давно, их необходимо протереть и просушить;
  2. обезжириваем поверхность – протираем ее сухой тряпочкой, смоченной в растворителе;
  3. приступаем к нанесению пропитки – антисептик можно наносить кисточкой в 2-3 слоя;
  4. затем наносим следующие составы – поочередно, только просушив предыдущий слой;
  5. необходимо внимательно работать на стыках – это труднодоступные места, которые часто остаются без внимания.

Желательно сразу покрывать брус после шлифовки, что исключит попадание на его поверхность влаги и ее впитывание в материал. Составы следует приобрести заранее, подобрав их по характеристикам и по совместимости. Перед началом работ из помещения следует вынести всю мебель и предметы интерьера.

Снаружи брус после шлифовки обрабатывают в теплую и сухую погоду. Желательно приступать днем, при естественном освещении видны все ошибки, от которых никто не застрахован.

Чем обработать брус перед покраской. Грунтовка бруса перед покраской

Чем обработать брус перед покраской. Грунтовка бруса перед покраской

Предварительная грунтовка деревянного бруса перед покраской преследует несколько целей. Наносимый состав проникает в поры подготовленной древесины на глубину 5-7 миллиметров, упрочняя её и делая более влагостойкой. Слой грунта на поверхности бруса частично выравнивает её, скрывая мелкие дефекты. При последующей покраске грунтованная древесина будет обладать лучшей адгезией и впитает меньше краски. Соответственно, её расход значительно уменьшится, а нанесённое защитно-декоративное покрытие прослужит гораздо дольше.

Подготовка стен из бруса к грунтовке

К первой обработке стен из бруса не стоит приступать ранее, чем закончится первая наиболее интенсивная усадка сруба . Сроки зависят от сечения лесоматериала, первоначальной влажности и условий, созданных для просушки. В среднем на первичную усадку сруба требуется от 6 месяцев до 2 лет. Грунтовать и красить влажный брус — нельзя.

Этапы подготовки бруса к грунтованию:

  • Грубая шлифовка . Служит для вскрытия дефектов вроде трещин, которые лучше всего заделывать на этом этапе.
  • Заделка дефектов . Для герметизации щелей, межвенцовых швов и трещин в брусе используются шпаклёвки по дереву или специальные герметики. В глубокие трещины можно дополнительно заложить уплотняющий материал, как при повторной конопатке .
  • Финишная шлифовка . Её целью является выравнивание поверхности, затирка излишней шпаклёвки и герметика после предыдущей операции.
  • Антисептирование . Обязательный этап, позволяющий защитить древесину от гниения на несколько лет. Выполняется соответствующими составами, которые при нанесении впитываются в поры древесины, создавая защитный слой. Некоторые антисептики дополнительно имеют в составе антипирены, что позволяет защитить деревянный дом или баню от пожара .

Сразу после антисептирования и просыхания поверхности древесины приступают к грунтованию. Откладывать надолго последующие этапы не следует.

Выбор и нанесение грунтовки

Грунтовки для древесины различаются по назначению и составу. Для обработки стен внутри помещений применяют безопасные составы без резкого запаха и токсических компонентов. Снаружи целесообразно использовать максимально стойкие к внешней среде грунты и краски, невзирая на то, что они более токсичны и могут неприятно пахнуть. За счёт этого многократно увеличится срок службы нанесённого покрытия.

При выборе грунтовки обращают внимание на краску, которая будет использоваться. Составы должны быть совместимыми между собой.

Грунтовки для дерева бывают следующих видов:

  • Акриловые . Практически без запаха, хорошо наносятся и быстро сохнут. Отличный вариант для внутренней обработки стен из бруса. Некоторые марки акрилового грунта содержат в составе антисептики.
  • Алкидные. Влагостойкие составы, предназначенные преимущественно для обработки помещений с повышенной влажностью. Подходит и для наружных работ. Алкидные грунтовки неприятно пахнут и сравнительно долго сохнут.
  • Эпоксидные двухкомпонентные . После грунтования на поверхности древесины образуется прочный защитный слой, защищающий от влаги. Грунт предназначен только для наружных работ.
  • Шеллаковые . Грунты на основе метилового спирта, который проникая в древесину, вытесняет оставшуюся в ней влагу. Можно использовать по влажному брусу или в сырую погоду.

Грунтовка наносится на подготовленный брус кистью, валиком или распылением в 2-3 слоя при температуре, рекомендуемой производителем.