Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем покрасить дом из бруса внутри и снаружи. Краски и лаковые составы

25.05.2023 в 15:14

Чем покрасить дом из бруса внутри и снаружи. Краски и лаковые составы

Чем покрасить дом из бруса внутри и снаружи. Краски и лаковые составы

Основные параметры при выборе лакокрасочных покрытий – эксплуатационные показатели и оттенок. Срок службы определяется показателями устойчивости состава к воздействию влаги, ультрафиолету, перепадам температур.

Определяясь с цветовым решением внешних стен, стоит учитывать, что сама древесина имеет приятный оттенок и неповторимый природный рисунок. Поэтому если поверхность хорошо обработана и не имеет видимых повреждений, лучше воспользоваться прозрачными лаковыми материалами.

Для такого случая подойдут:

  1. Полиуретановый лак. Эти составы имеют высокий коэффициент устойчивости к внешним факторам, прочные и долговечные. Именно поэтому они имеют самую высокую стоимость. Если обрабатываемая поверхность имеет большую площадь, то использование данных материалом будет стоить немало.
  2. Красящие вещества на водной основе. Они быстро впитываются и высыхают, но требуют дополнительной обработки гидроизолирующим составом, иначе краска может покрыться пятнами или просто вымывается с поверхности. Ими рекомендуют осуществлять покраску бруса внутри дома.

Как правило, старые деревянные стены имеют много неровностей, трещин и дефектов, которые нельзя устранить с помощью прозрачного лака, здесь потребуется окраска бруса снаружи дома непрозрачными веществами. Тогда встает вопрос выбора красящего вещества, его цвета и фактуры. На отечественном рынке стройматериалов представлен широкий выбор красящий веществ для наружного применения.

Для деревянной поверхности подойдут следующие составы:

  • Фасадные масляные краски. Хорошо маскируют дефекты, но имеют невысокие эксплуатационные показатели. Буквально через 3-4 года требуется обновление поверхности. Материал быстро выцветает.
  • Алкидные составы. Имеют большую устойчивость к ультрафиолету и влаге, но стоимость их выше, чем у фасадных.
  • Акриловые составы подходят лучше всего. Они устойчивы к влаге, УФ-лучам, резким перепадам температур.
  • Латексные. Имеют отличные эксплуатационные характеристики, быстро схватываются, не имеют в своем составе токсичных компонентов. Хорошо защищает поверхность от плесени и насекомых.
  • Резиновая краска. Новейшие представители красящих материалов отличаются усовершенствованными эксплуатационными характеристиками. Имеют хорошие показатели прочности, эластичности, устойчивости неблагоприятному климату. Краска отлично ложится, образуя надежный гидроизоляционный слой. При этом дом, покрытый резиновой краской, дышит, не позволяя влаге задерживаться внутри.

Какой бы вариант лакокрасочных составов вы не выбрали, важно правильно рассчитать необходимое количество материла для малярных работ, чтобы красящий слой наносился одновременно. Если покраска дома из бруса снаружи ведется в разное время, будут оставаться разводы и видны стыки, а это портит внешний облик здания.

Покраска дома из бруса внутри. Чем и как покрасить брус внутри дома?

Покраска дома из бруса внутри. Чем и как покрасить брус внутри дома?

Популярность домов из бруса уже давно является относительно стабильным явлением. В этом нет ничего удивительного, ведь такие постройки отличаются экологичностью, красотой, удобством и комфортом. И в них, как и в любых других, часто требуется проводить отделочные работы после постройки.

Одной из самых простых будет покраска бруса внутри дома брусового типа. Этот вариант считается наиболее бюджетным. Попытаемся разобраться, для чего это нужно, как подготовить поверхность стен к покраске, и какие типы лакокрасочных материалов можно для этого применить.

Зачем нужна покраска?

Если говорить о том, зачем вообще нужна внутренняя обработка стен краской или какими-либо лакокрасочными материалами, то тут требуется вспомнить, что само по себе дерево является довольно мягким природным материалом. Оно крайне уязвимо и плохо противостоит сырости, влажности, поражению плесенью и грибком, а также может просто рассохнуться. И именно покраска стен деревянного дома может решить эти проблемы.

К примеру, если это сделать в ванной, то стены будут защищены от воздействия повышенной влаги на древесину, из-за чего грибок и плесень на них просто не появятся. Кроме того, если хочется сделать какой-то интересный и необычный интерьер в доме, а средств не так много, то нанесение краски на стены будет наиболее бюджетным вариантом.

При этом можно реализовать какую угодно фантазию, что позволит создать нечто удивительное и необычное, и не сильно потратиться.

Как подготовить стены?

Следует сказать, что просто нанести краску на стену из профилированного или другого типа бруса нельзя. Перед этим требуется произвести подготовительные работы, что позволят подготовить стены к нанесению лакокрасочных материалов. Как правило, работы по подготовке стен делятся на 3 этапа:

  • зачистка;
  • шлифование;
  • обработка защитными составами.

Не будет лишним сказать несколько слов о растворах, которыми дерево покрывается до начала нанесения лакокрасочных материалов. Они предназначаются, чтобы защитить древесную структуру от природных факторов – повышенной влажности и воздействия прямых солнечных лучей, а также от поражения различными насекомыми, а также грибком и плесенью. Обычно такие вещества выполнены на основе антисептиков, хотя существуют и антипирены.

Их также наносят на дерево изнутри помещения, чтобы существенно снизить риск возгорания древесины при возникновении пожароопасных ситуаций.

Тут требуется сказать, какие вообще бывают составы для обработки дерева, и зачем они нужны.

  • Разные варианты грунтовки. Их применение позволяет создать специальный защитный слой и увеличить сцепление краски с поверхностью. Да и красить загрунтованную поверхность намного проще.
  • Морилки. Они придают материалу разные оттенки и позволяют снизить негативное влияние различных внешних факторов.
  • Антисептики , которые защищают древесину от грибка и плесени.
  • Краски, что формируют прочный слой на поверхности. Благодаря большому количеству типов и оттенков появляется возможность покрасить стены в интересующий владельца дома цвет и создать требуемый интерьер.
  • Лаки. Это бесцветные или с небольшим оттенком вещества, что придают древесине защиту и блеск, улучшают ее внешний вид и повышают ее долговечность.

При желании вышеупомянутые составы можно комбинировать.

При покупке любого защитного раствора следует обратить внимание на этикетку на упаковке. Там обязательно должна быть указана область его использования. То есть может состав использоваться для только для внутренних или исключительно для внешних работ. Рассмотрим алгоритм подготовки стен.

  • Проверяем стену на предмет наличия потемневших бревен и досок. Если они есть, то следует их предварительно осветлить при помощи специальных составов или белизны. Если во время осмотра найдены поврежденные части, их нужно заменить на новые.
  • Теперь необходимо провести зачистку древесины и ее последующую шлифовку. Лучше всего удалить волокна, что прилегают непрочно, используя металлическую щетку.
  • Наносим грунтовку на стену, что даст возможность потом нанести краску более ровно и не позволит ей впитаться слишком глубоко.
  • Если есть старое лакокрасочное покрытие, то его нужно удалить путем соскабливания или смывания. Наносить краску поверх старой можно лишь в случаях, если они имеют одинаковый состав.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/pokraska-doma-iz-profilirovannogo-brusa-kak-i-chem-pokrasit-dom-iz-profilirovannogo-brusa

Как покрасить брус в белый цвет. Как покрасить древесину в беленый цвет: советы технолога покрасочного цеха

Время прочтения: 4 мин.

Натуральное дерево снова становится востребованным, все чаще оно встречается не только в частных домах, но и в интерьере городских квартир. Из дерева изготавливают долговечный, прочный пиломатериал, который прекрасно способствует сохранению тепла и оптимального уровня влажности в помещении.

Но древесина требует специального ухода, который заключается в обработке материала и покрытии лакокрасочными продуктами. Помимо этого, покраска избавит от приевшегося цвета, позволит быстро сменить дизайн помещения. Одним из ультрамодных решений является окрашивание с эффектом "беленого дуба" или "иней". О том, как покрасить древесину в беленый цвет рассказывает специалист нашей компании, технолог Наталья.

Покраска древесины в белый цвет лессирующей (полупрозрачной краской)

Если беленое дерево будет применяться в скандинавском или деревенском стиле, то желательно при процессе окрашивания создать не плотный, укрывающий древесину слой, а выгодно подчеркнуть структуру дерева. Состав при этом наносится на два раза, но очень тонким слоем!

Чем покрасить дом из бруса внутри и снаружи. Краски и лаковые составы 02 Фото 1. Выбеленный планкен

Например, можно использовать масло с воском Rammers Wohnraum lasur или же очень хорошие масла для дерева от GNature. С помощью таких продуктов Вы получите полупрозрачное покрытие, даже если нанесете в два слоя, чтобы задать наиболее белый оттенок. Можно покрыть масло-воском один раз, в этом случае текстура дерева будет видна еще более четко.

Чем покрасить дом из бруса внутри и снаружи. Краски и лаковые составы 03 Фото 2. Wohnraum-lasur

Очень интересный факт о масле: хорошо впитываясь в мягкие слои древесины и плохо в твердые, масло создает контраст древесной текстуры, что смотрится просто невероятно красиво и естественно.

Чем покрасить дом из бруса внутри и снаружи. Краски и лаковые составы 04 Фото 3. Белая вагонка

Белый "под пластик" с помощью укрывных систем покраски

Если же задача поставлена, как покрасить древесину в беленый цвет плотным слоем, то мы рекомендуем отдать предпочтение краске на водной основе, например, Remmers Deckfarbe. Она создаст на материале пленку, через которую структуру дерева видно не будет.

Чем покрасить дом из бруса внутри и снаружи. Краски и лаковые составы 05 Фото 4. Deckfarbe Remmers

«Но» здесь есть и мы, как профессионалы своего дела, просто обязаны предупредить Вас о нем. Это «НО» заключается в том, что под покраску в идеально белые УКРЫВНЫЕ тона подходит исключительно без сучковая древесина, в противном случае сучки проступят через короткое время некрасивыми желыми пятнами.

Этот процесс связан с концентрацией древестных смол в районе сучка. Смола является скипидаром, растворителем, естественным антисептиком. При большой концентрации смолы происходит реакция с красящим белым пигментом краски и в районе сучка проявляется некрасивое, желтое пятно.

Чем покрасить дом из бруса внутри и снаружи. Краски и лаковые составы 06 Фото 5. Изолирующий грунт Remmers

Помните: НИ ОДИН ИЗОЛИРУЮЩИЙ ГРУНТ не защищает от проступания желтых пятен в районе сучков на белой укрывистой краске. Что бы не говорил производитель, что бы вам не "втирал" продавец, максимум, что грунт сделает - это отсрочит процесс окисления (пройдет немного времени, прежде чем смола просочится через плотный грунт и вступит в реакцию с пигментами краски) и позволит сдать вам объект или заказ, благополучно получить деньги и затем, после того, как проблема проявится на ваших стенах или потолках, сказать, что это естественный процесс и не гарантийный случай.

Чем покрасить дом из бруса внутри и снаружи. Краски и лаковые составы 07 Фото 6. Вагонка покрашенная в белый цвет

Как избежать проявления желтых пятен в районе сучка при покраске в светлые оттенки

Есть ли выход? Да. Во-первых, это белесые лессирующие (не укрывающие текстуру краски), а во-вторых это различные оттенки (слоновая кость и т.п.) в укрывных, светлых цветах.

При лессирующей, полупрозрачной покраске, сучок будет выглядеть естественно, а сам тон древа сделает визуально незаметными места пожелтения и выход смол, а различные светлые, не чисто белые, оттенки в укрывистых системах помогут скрыть естественные для дерева процессы окисления пигмента краски.

Чем покрасить дом из бруса внутри и снаружи. Краски и лаковые составы 08 Фото 7. Укрывная белая краска

Как красим в оттенки "иней" и "белесый" мы, у себя на производстве

Сегодня Вы узнали, как покрасить древесину в беленый цвет. Не забывайте о том, что если Вы стремитесь к эталонному качеству покрытия, то лучше обратится к профессионалам. Качество на объекте вручную всегда сильно уступаетна специальном оборудовании.

Чем покрасить дом из бруса внутри и снаружи. Краски и лаковые составы 09 Фото 8. Белая лессирующая краска

В своем покрасочном цеху мы работаем с промышленными составами из линейки Teknos и отдаем предпочтение элитной, лаковой схеме окрашивания. Это когда тон задает грунтующий состав – праймер, а поверх наносится два слоя, колерованного на 5-10% дышащего лака, который может иметь разную степень блеска, в зависимости от Ваших предпочтений.

Чем покрасить дом из бруса внутри и снаружи. Краски и лаковые составы 10 Фото 9. Варианты покраски в белый цвет

На лесобиржа.ру Вы можете приобрести разнообразные лакокрасочные товары от известных производителей по доступным ценам, и в любое удобное время!

В какой цвет покрасить дом из бруса. В какой цвет покрасить фасад дома из бруса?

Чем покрасить дом из бруса внутри и снаружи. Краски и лаковые составы 11

Дом из бруса, окрашенный в зеленый цвет

Один из самых популярных и недорогих способов наружной отделки брусового сруба – использование лакокрасочных материалов, которые наносятся на открытую поверхность натурального дерева. Если выбрана такая отделочная технология, то актуальным становится вопрос, в какой цвет покрасить дом из бруса снаружи. Решать подобную задачу лучше комплексно, когда индивидуальные предпочтения собственника недвижимости дополняются профессиональным мнением опытных дизайнеров.

Объективная оценка «плюсов» и «минусов» внешнего вида постройки – первый шаг на пути поиска оптимального цветового решения

Выбирая оттенок краски, следует всегда стремиться к тому, чтобы он не только выделял достоинства, но и одновременно скрывал изъяны фасада жилого здания. Если природная текстура древесины полностью устраивает, то можно использовать бесцветные лессирующие антисептики, которые хорошо выделяют естественную фактуру пиломатериалов без изменения исходного окраса.

При вынесении окончательного вердикта необходимо учитывать следующие аспекты:

  • светлые тона способствуют визуальному увеличению инженерного сооружения;
  • фасад должен гармонично сочетаться с расцветкой кровли, создавая целостный ансамбль;
  • темные цвета хуже отражают лучи солнца, поэтому предпочтительны для холодных регионов, где всегда остро стоит вопрос рационального сохранения тепловой энергии;
  • лакокрасочные материалы на солнечной стороне подвержены постепенному выгоранию, а также по-разному смотрятся в дневное и вечернее время суток;
  • яркие и насыщенные тона подходят для построек простой архитектурной формы, не отягощенных снаружи декоративными элементами.

Важно! Перед применением выбранной краски рекомендуется выполнить пробную покраску остаточных фрагментов деревянных конструкций, использовавшихся при возведении стен дома.

Инструменты колористики, или психология восприятия цвета в архитектуре

Колористика – это направление науки о цветовых сочетаниях. Существует большое количество методических пособий, где на профессиональном уровне разбираются преимущества и недостатки комбинации различных оттенков. У классического дома из бруса главенствующие цвета распределены между двумя конструктивными элементами – покрытие крыши и фасад. Поэтому основное внимание уделяется поиску оптимальной двухцветовой гаммы.

Вот перечень сбалансированных сочетаний цветов в сфере строительства деревянных зданий (по схеме «фасад-кровля»):

  • Желтый – вишневый, шоколадный.
  • Бирюзовый – коричневый.
  • Светло-желтый (натуральная фактура) – синий.
  • Бежевый – темно-зеленый.
  • Красно-оранжевый – насыщенный бордовый.

Еще следует обязательно учесть особенности окружающего ландшафта – постройка из дерева с синей крышей и желтыми стенами на открытом пространстве смотрится намного лучше, чем среди густых лесонасаждений. С лесной природой прекрасно сочетаются темно-зеленые, коричневые и серые оттенки, которые дополняют естественный фон листвы и коры деревьев.

Насколько оправдано последующее «точечное» декорирование окрашенного фасада сруба?

После выбора основного цвета для отделки наружной стороны стенового ограждения можно приступить к покраске мелких архитектурных компонентов: перила, козырек, несущие столбы, ступени порожка, оконные и дверные блоки. Их окрашивание в другие тона не является обязательным, но позволяет придать внешнему виду жилого дома присущую только ему индивидуальность. Целесообразность такого шага определяется владельцем домовладения.