Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как покрасить деревянный дом правильно.. Сколько прослужит дом из дерева?

16.04.2023 в 05:36

Как покрасить деревянный дом правильно.. Сколько прослужит дом из дерева?

Деревянный дом может прослужить сто лет и более, но для этого древесина нуждается в правильном уходе и защите от негативных факторов. На фасаде дома древесина испытывает наиболее сильное воздействие атмосферных осадков и ультрафиолета. Еще в старину люди знали, что если обработать древесину защитными пропитками, то она прослужит не одно столетие. Мы сделали фотографию деревянной колокольни в финском городке Руоколахти, которая была построена в 1752 году. Колокольня, пропитанная и регулярно обрабатываемая составом с натуральным дегтем, сохранилась в хорошем состоянии до наших дней.

Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева?Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 01

Однако, никакие защитные составы и пропитки для обработки древесины не обеспечат высокую долговечность деревянного дома, если сама древесина была не высокого качества.

К заготовке древесины для строительства дома в старые времена подходили очень требовательно. Отбирались наиболее взрослые деревья и нижние части ствола, где древесина наиболее плотная и хорошо просмоленная. Древесину заготавливали не просто в зимние календарные месяцы, а только с наступлением стабильных морозов, когда движение соков в деревьях останавливалось. После заготовки древесина вылеживалась не менее полугода в проветриваемых штабелях и достигала равновесной влажности. Дома строились при помощи топоров – рубились, в результате чего наружный слой древесины уплотнялся и становился менее восприимчивым к атмосферной влаге.

Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 02Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 03

В настоящее время такой требовательный подход к заготовке древесины существует в Финляндии и других Европейских странах, где разработаны и соблюдаются специальные стандарты. В нашей стране отношение к строительной древесине существенно изменилось, на строительство деревянных домов идет любая доступная древесина. Кроме того, рубка древесины ушла в прошлое. Популярные для строительства деревянных домов оцилиндрованное бревно, лафет, профилированный брус пилятся на пилораме, а не рубится. В результате таких упрощений срок службы деревянных домов сокращается, и эксперты оценивают срок службы современных деревянных домов не более 70-80 лет.

Покраска деревянного дома по старой краске. Повторная покраска деревянного дома. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи

Покраска деревянного дома по старой краске. Повторная покраска деревянного дома. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружиЧтобы определить, чем лучше покрасить дом из дерева, нужно познакомиться с красителями, которые подходят для покраски внешних стен старых деревянных строений.

Существует несколько видов красящих составов:

  1. Масляные краски имеют очень хорошую проникающую способность и прекрасно впитываются древесиной. Они также обладают высокой устойчивостью к любым атмосферным явлениям.
  2. Акрилатные краски образуют на поверхности эластичное покрытие, которое не растрескивается при усадке древесины во время сезонных колебаний температуры. Повторное окрашивание потребуется дому не ранее чем через десять лет после ремонта.
  3. Покрывные антисептики надежно предохраняют дерево от различных неблагоприятных погодных явлений, а также препятствуют образованию плесени и гнили.

Окраска старого дома имеет свои нюансы. Для деревянного строения, которое не было окрашено, можно использовать любой из перечисленных выше составов. Если требуется обновить ранее покрашенный дом, то здесь существуют свои правила. Покраска деревянного дома снаружи по старой краске может производиться только тем же красящим составом, которым он был окрашен ранее. Сверху масляной краски можно наносить масляный краситель, строение, покрашенное акрилатным составом, повторно красится им же.

По старой крашенной поверхности можно нанести краску другого вида только в том случае, если перед вторичной покраской будет полностью удален предыдущий краситель. Если вы купили уже окрашенный дом и не знаете, каким составом он был покрашен, можно оторвать небольшой кусочек старой краски и свернуть его в рулончик. Если старое покрытие легко сворачивается, скорее всего, строение покрашено акрилатным красителем, если же краска раскрошилась, то перед вами масляный состав.

Более подробную информацию о видах красок для деревянных поверхностей можно получить на странице .

Чем покрасить дом снаружи. Выбираем краску для фасада дома. Какой продукт прослужит долго?

Время прочтения: 5 мин.

Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 05

руководитель СМР

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я руководитель направления строительства домов в компании "ЛесоБиржа" Санкт-Петербург. Кому как не нам, строителям, известны все нюансы и сложности покраски деревянных фасадов. Все успехи и неудачи, наших заказчиков, всегда начинаются с покупки краски…

Выбордеревянного дома должен основываться на эстетических и эксплуатационных свойствах лакокрасочного материала. При покупке стоит обращать внимание на состав и рекомендации по применению, которые могут сильно отличаться для разных средств. Также нужно учитывать тип фасада и породу дерева.

Выбор краски для деревянных домов

Нанашей компании представлены разнообразные. Все они были отобраны после ряда испытаний, которые наша компания проводила в собственноми лаборатории компании "Лига" во Фрязино Московской области.

Мы тщательно сравнивали реальные результаты окрашивания с заявленными производителем параметрами. В результате, каждое из предложенных нами средств - это надежный состав, который полностью соответствует описанию производителя.

В ходе собственных экспериментов мы обнаружили, что многие популярные на рынке бренды нам совершенно не подходят.

Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 06 Фото 1. Фасад из планкена покрашенный лаковой схемой

Это было связано с несколькими факторами:

  • cохнет гораздо дольше, чем заявляет производитель;
  • срок службы довольно небольшой;
  • ЛКМ очень требовательны к подбору инструмента для покраски;
  • невысокие эстетические свойства.
  • минимальная устойчивость к воздействию окружающей среды.

Мы сформировали собственный перечень требований, которым должны соответствовать качественные фасадные краски для деревянных домов:

  • долгий срок службы;
  • простота нанесения;
  • легкость обновления;
  • высокая эстетика;
  • короткое время сушки;
  • доступная стоимость продукта.

Методом испытаний мы нашли несколько составов, которые полностью удовлетворяют эти требования. Краски для фасадов производителей,изаняли одну из лидирующих позиций не только на российском рынке, но и во всем мире. И это не спроста, мы убедились на своем 10 летнем опыте.

Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 07 Фото 2. ЛКМ для работ по дереву снаружи

Как правильно подготовить древесину к покраске

Нужно понимать, что срок службы покрытия зависит не только от выбранного лакокрасочного материала, но и от соблюдения правил по его нанесению. Прежде всего - это предварительная подготовка поверхности. Древесина должна быть полностью очищена от старого покрытия. Для этого можно воспользоваться механическим способом (эксцентриком) и растворителем для удаления больших смоляков.

Если требуется удаление старого лакокрасочного средства древесину необходимо шлифовать болгаркой с зерном 80-м. Этот пункт является обязательным. Далее следует еще одна шлифовка, которая позволяет максимально выровнять поверхность, устранив мелкие и крупные дефекты.

Стоит отметить, что шлифовка снимает слой полимеризованной смолы, который не позволяет добиться полной адгезии с покрытием. Удаление этой прослойки важный этап, который обеспечивает отсутствие шелушения краски в будущем.

Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 08 Фото 3. Шлифовальная машинка

Существует еще несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться:

  • рекомендуемый производителем температурный режим и уровень влажности. Эти факторы влияют на скорость и равномерность высыхания;
  • подбор кисти оптимальной жесткости или нужного размера сопла для краскопульта;
  • обработка торцов герметиком ;
  • использование грунтов. Это особо актуально для сосновой древесины, так как она мягкая и неравномерная по структуре, что приводит к образованию пятен.

Какой краской покрасить деревянный дом снаружи, чтоб простояло 10 и более лет?

Для окрашивания конструкций из дерева мы рекомендуем гидромасло. ЛКМ отличается своей повышенной стойкостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Оно не боится ни ультрафиолетового излучения, ни осадков, ни колебаний температуры воздуха.Сроки эксплуатации без обновления составляют до 15 лет.

Как покрасить деревянный дом правильно.. 	Сколько прослужит дом из дерева? 09 Фото 4. Дом обшитый блок хаусом и покрашенный маслом Renner YS M300

Гидромасло обладает хорошими защитными свойствами. Оно создает тонкую пленку, которая нормализует влагообмен между древесиной и окружающей средой. За счет этого снижается риск появления плесени или грибка.

Лакокрасочный материал хорошо адаптируется к изменениям объемов дерева, связанных с усыханием. Покрытие отличается своей эластичностью, поэтому оно не трескается и не слазит.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Ответов на вопрос, чем покрасить старый бревенчатый дом, может быть достаточно много: важно не только создать новое декоративное покрытие, но и защитить древесину от дальнейшего разрушения различными угрозами. В связи с этим покрасить старый бревенчатый дом – значит обеспечить многослойную обработку с использованием нескольких типов средств. Для полной защиты дома вам понадобятся:

  • Антисептики. Это средства глубокого проникновения (до 7 мм), позволяющие защитить дом от гниения, плесени и других биологических угроз.

Для старого дома они просто необходимы, так как позволяют восстановить дерево, удалив очаги заражения. Выбор антисептиков достаточно широкий, можно приобрести европейскую или российскую продукцию.

  • Отбеливатели для древесины. Они нужны только в том случае, если брёвна со временем сильно потемнели и совсем потеряли вид.

Таких средств также существует достаточно много, в качестве примера можно назвать «Сенеж Эффо». Стоят они дорого, поэтому профессиональные отбеливатели можно заменить обычной «Белизной» - хлоросодержащий состав также может дать неплохой результат.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Фасадные шпаклёвки необходимы для того, чтобы полностью закрыть трещины в брёвнах. Дерево имеет свойство трескаться при пересыхании или во время усадки, и если вовремя не закрыть трещины, это может привести к снижению прочности бревна и его несущей способности. Шпаклёвка поможет закрыть пострадавший участок.
  • Подготовка старой древесины к покраске заканчивается нанесение фасадной грунтовки. Это вещество также глубоко проникает в структуру древесины, выравнивая поверхность. Если предварительно обработать дерево грунтовкой, краска ляжет ровнее, и для покраски нужно будет намного меньше материалов.

Решая, чем покрасить старый дом снаружи, лучше отказаться от лессирующих составов, если не предполагается полная предварительная обработка с отбеливателем. Полупрозрачные краски только подчеркнут тёмный цвет старого дерева, что вовсе не добавить красоты дому. Лучше не пожалеть средств на полное восстановление внешнего облика здания.

Виды красок для наружной обработки дома

Какой краской покрасить старый дом? После предварительной обработки здание будет готово к финишной покраске, для которой нужно правильно подобрать состав. Для наружной обработки деревянного здания можно использовать следующие типы красочных составов:

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Масляные краски. Это традиционный вариант, который сейчас встречается всё реже. Они достаточно долговечны, красочный слой будет сохраняться не менее 6 лет без серьёзных изменений, так как они глубоко проникают в дерево.

Но у них есть целый ряд минусов: краска на масляной основе очень долго сохнет, а специфический запах делает работу с ней очень неприятной. Кроме того, её очень трудно нанести ровно: чаще всего на древесине остаются некрасивые потёки.

  • Акриловые краски – самый современный востребованный вариант. Они образуют ровный слой с приятным блеском, такие краски сделают древесину по-настоящему живой.

При этом работать с ними будет очень удобно, покрытие быстро сохнет, и в дальнейшем оно не будет пачкаться. Именно акриловые краски сегодня можно считать самым выгодным решением.

  • Алкидные краски – ещё одно востребованное решение. Они изготавливаются на основе алкидных смол: готовое покрытие будет иметь водоотталкивающую плёнку, поэтому дерево будет надёжно защищено от воздействия влаги. При этом такие краски ещё и недорого стоят, что сделает их вполне выгодным решением.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Выбрав подходящее средство, нужно посчитать количество, требуемое для покраски дома, и подготовить нужные инструменты. Потребуются малярные кисти разного размера, валики, можно также воспользоваться распылителем.

Краска для деревянного дома внутри. Советы по выбору материала

  • Для декоративной отделки стен и потолка, покраски деревянной мебели выбирайте материалы на водной основе с натуральным составом. Важно, чтобы средства были нетоксичны и не нарушали экологичности дерева, а обеспечили защиту и подчеркнули фактуру;
  • Для покраски стен с отделкой (деревянная вагонка, блок-хаус, имитация бруса и пр.) лучше использовать бесцветную пропитку, а сверху покрыть бесцветным лаком;
  • Использование глянцевого или матового лака создаст более глубокий эффект восприятия текстуры древесины. Для придания легко оттенка выбирайте цветные глянцевые лакокрасочные средства. Если вы хотите полностью сохранить цвет и фактуру дерева, берите бесцветные лаки;
  • Для интерьерной отделки лучше использовать акриловые (акрилантовые) краски на водной основе, которые отличаются долгим сроком службы и устойчивостью к негативным проявлениям окружающей среды;
  • При покраске пола лучше выбрать наиболее устойчивые средства, так как половое покрытие выдерживает сильную нагрузку и постоянно подвергается механическому воздействию. В данном случае подойдут акрилантовые краски и алкидный лак, которые обеспечат толстое, прочное и износоустойчивое покрытие. Подробнее об отделке деревянного пола читайте здесь ;
  • Для окрашивания окон, дверей и порогов лучше брать алкидную краску, так как эти элементы наиболее подвержены влиянию влажности и холода. Алкидная краска дает сильную защиту от влаги и сырости. Кроме того, она устойчива к морозам и легко переносит температуру ниже -30;
  • При покраске учтите, что краска прочнее, устойчивее и лучше лака. Поэтому эксперты рекомендуют брать для отделки именно краски. Лак, как правило, наносят поверх слоя краски и используют для закрепляющего эффекта защиты и придания нужного блеска. Совместное применение лака и краски гарантируют надежное покрытие!;
  • Для отделки дома изнутри лучшие применять более мягкие составы, а вот фасадные средства должны отличаться жесткостью, прочностью и большей устойчивостью;
  • Если вы берете масляную краску или лак, обращайте внимание на жирность. Не используйте слабые средства с жирностью до 55%, так как они малоэффективны. Жирность 55 – 65% подходит для хозяйственных построек, а материалы свыше 65% уже сгодятся и для жилого деревянного дома.