Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Определение чувствительности к антибиотикам. Разновидности

16.04.2023 в 20:32

Определение чувствительности к антибиотикам. Разновидности

Для максимально быстрого определения чувствительности используются ускоренные методы (выделение чистых культур антибиотиков) и экспресс-методы (для определения антибиотикограммы возбудителей без выделения чистых культур).

Чувствительность к химиопрепаратам определяется в ускоренном режиме с получением результата в течение 2-6 часов. Ускоренные методы можно разделить на пять групп:

  1. Определение ферментативной активности микроорганизмов . В этом случае используется мясо-пептонный бульон с глюкозой, в который добавляют определенные концентрации антибиотика. После в среду вносятся исследуемые микроорганизмы, те бактерии, которые являются устойчивыми к препарату, усваивают глюкозу, изменяя кислотно-щелочной баланс состава. Параметры изменений определяют с помощью цветовых индикаторов.
  2. Определение изменений окислительно-восстановительных особенностей среды . Такой метод считается наиболее распространенным и популярным. Его использование предполагает применение биологических или химических редокс-индикаторов. Они позволяют выявлять чувствительность разных типов бактерий. Микроорганизмы, для которых характерна устойчивость к антибиотикам могут расти и размножаться в этой среде, снижая потенциал и изменяя цвет индикатора. При наличии чувствительных микроорганизмовцвет среды не меняется. Такими индикаторами чаще всего служат руазрин, суспензии с эритроцитами, водные растворы кровяной соли, метиленовый синий и т.д.
  3. Цитоморфологическая оценка . Этот метод предполагает, что чувствительные к антибиотикам микроорганизмы в процессе пребывания 3-4 часа на питательных средах с химпрепаратами не образуют колоний, а их клетки не увеличиваются. При таком методе важно использовать в исследованиях специальные препараты или микрокамеры, с помощью которых можно определять рост клеток. Это делает его трудоемким и предполагает использование специальных средств оснащения.
  4. Выявление изменений оптической плотности среды . Для этого метода используется нефелометр или спектрофотометр, позволяющие выявить изменение оптической плотности культур.
  5. Применение сред с ростовыми стимуляторами . Для этого способа выявления используют специальные питательные среды, которые содержат ростовые стимуляторы, с помощью которых можно оперативно определить изменения в среде. Стимуляторами могут выступать кровь и глюкоза, гибереллин и т.д.

Чувствительность к антибиотикам s r i. Введение

Антимикробная терапия сыграла решающую роль в лечении инфекционных заболеваний человека в ХХ веке, так как благодаря использованию антибиотиков существенно уменьшилась смертность людей от инфекции, сократились сроки клинических проявлений заболеваний и число постинфекционных осложнений. Со времени открытия пенициллина в 20-х года были разработаны и синтезированы сотни антимикробных препаратов, десятки из которых в настоящее время доступны для клинического применения.
Вместе с тем, использование антибиотиков не оказало существенного влияния на частоту появления и распространения инфекций, на что возлагались большие надежды в первые годы эры антимикробной терапии. Нерациональное применение, а порой, и злоупотребление противомикробными препаратами, способствовало эволюции микроорганизмов с развитием у них различных механизмов устойчивости к действию антибиотиков. Вследствие этого, участились случаи неудач при лечении инфекционных болезней антибиотиками.
Различают естественную (природную) и приобретенную устойчивость (резистентность) микроорганизма к действию антимикробного агента. Естественная устойчивость является видо- или родоспецифичной и является стабильным признаком. Приобретенная устойчивость вначале формируется у отдельных штаммов какого-либо вида или рода, а в дальнейшем возможно ее широкое как внутри-, так и межвидовое распространение.
Генетические механизмы формирования устойчивости связаны либо с мутациями в имеющихся генах микроорганизма, либо с приобретением микроорганизмом новой для него генетической информации в результате конъюгации, трансдукции или трансформации. Детерминанты резистентности могут на хромосомах, так и на плазмидах.

Чувствительность к антибиотикам расшифровка. Посев на микрофлору мочи с определением чувствительности к расширенному спектру АБ


Посев мочи на микрофлору считают высокоинформативной методикой лабораторного диагностирования инфекционных процессов в органах мочеполовой системы. Исследование предоставляет точные данные о разновидностях выявленных бацилл, их количестве, активности и чувствительности к антимикробным средствам расширенного спектра.

Подготовка к исследованию:

  • анализ проводят до начала антибиотикотерапии;
  • за 2 дня требуется прекратить прием мочегонных препаратов и средств (включая народные). Запрещается использовать вагинальные свечи, крема и мази;
  • для исследования необходима утренняя средняя порция урины в количестве 10-15 мл, доставить в лабораторию ее нужно не позднее двух часов после отбора.

Тип биоматериала: моча

Синонимы (rus): Бактериальный посев мочи на микрофлору и определение восприимчивости бацилл к антибиотикам расширенного спектра

Синонимы (eng): Bakterielle Saat des Urins auf die Mikroflora und die Bestimmung der Empfänglichkeit Bazillen gegen Antibiotika erweiterten Spektrums

Методы исследования: микробиологическое исследование

Сроки выполнения: 3-5 дней

Микробиологическое исследование мочи, широко применяемое для диагностики заболевания органов мочевыводящей системы, позволяет:

  • достоверно установить возбудителя патологического процесса;
  • определить антибактериальный препарат, по отношению к которому микроорганизмы являются чувствительными;
  • исключить потенциальную резистентность бактерий к назначаемым медикаментам;
  • не допустить развитие инфекционного процесса и связанных с ним осложнений путем своевременного проведения терапии заведомо эффективными препаратами.

Микрофлора мочи

Моча здорового человека стерильна , при прохождении через нижний отдел уретрального канала допускается контаминация единичными микроорганизмами:

  • коагулазо-негативными стафилококками;
  • дифтероидами;
  • стрептококками не вредоносной специфичности.
При наличии в организме инфекционного поражения мочеполовых путей или почек, в мочевом пузыре микробные клетки стремительно размножаются. Бактериологический анализ мочи необходим для выявления бактериурии, количественного определения ее степени, выделения возбудителя инфекционного процесса и подбора индивидуального противомикробного препарата.

Когда назначают бактериологический анализ?

Бактериологический анализ мочи на микрофлору назначают опытные специалисты – терапевты , урологи , нефрологи при:

  • наличии у пациента инфекционных заболеваний мочевыводящего тракта: острого или рецидивирующего хронического цистита (воспаление мочевого пузыря) и уретрита (воспаления мочевыводящего канала), пиелонефрита;
  • оценивании эффективности проводимого лечения антибиотиками и уро-септиками.

Микробиологическое исследование назначается для:

  • выявления возбудителя инфекции мочеполовой системы, в том числе при нетипичном протекании болезни;
  • обследования женщин в период беременности, страдающих в прошлом или имеющих в настоящее время такие заболевания как пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь;
  • подбора эффективных медикаментов при отсутствии результата от ранее проводимой терапии.

Наряду с этим, данный вид лабораторного исследования назначается при наличии такой клинической симптоматики, как:

  • учащенное мочеиспускание, сопровождающееся выраженной болезненностью (режущий характер боли);
  • изменение цвета мочи;
  • болевые ощущения в поясничной области.

В особенности пройти культуральное исследование мочи необходимо пациентам, у которых вышеуказанные симптомы протекают на фоне общего недомогания и повышения температуры тела.

Особенности сбора мочи

Достоверность результатов бакпосева мочи во многом зависит от правильности сбора подлежащего изучению биологического материала. В этой связи подходить к этому процессу необходимо очень ответственно. Для сбора мочи используется стерильная емкость. Рекомендуется приобрести в аптеке специально предназначенную для этой цели тару – небольшую пластиковую баночку с завинчивающейся крышкой. Открывать контейнер нужно предварительно вымытыми руками и непосредственно перед сбором биоматериала. Основные правила сбора мочи сводятся к следующему:

  • утренняя моча отличается повышенной информативностью. В этой связи биологический материал получают утром, сразу после пробуждения;
  • перед сбором мочи проводится гигиена половых органов без использования моющих косметических средств (только теплой водой), после чего интимные места необходимо обсушить стерильной салфеткой;
  • собирать необходимо среднюю порцию мочи, выпуская первую и завершающую струи в унитаз. При этом необходимо следить за тем, чтобы половые органы не соприкасались с внутренней поверхностью тары, используемой для сбора мочи;
  • женщинам перед сбором мочи рекомендуется ввести во влагалище тампон. Это позволит исключить попадание в мочу влагалищного отделяемого, которое также может быть обсеменено бактериями;
  • для получения мочи у младенцев удобно пользоваться мочеприемниками. Собирать мочу из горшка, отжимать ее из пеленок или подгузников категорически запрещается.

Чувствительность к антибиотикам таблица. Показания анализа на чувствительность к антибиотикам

В норме такой анализ должен проводить во всех случаях, когда требуется антибактериальная терапия. Исходя из основных законов антибиотикотерапии, любой антибиотик может быть назначен только после того, как проведена предварительная оценка чувствительности микрофлоры к данному средству, в лабораторных условиях определена оптимальная концентрация действующего вещества. На практике, в силу различных причин и обстоятельств, такое исследование перед началом лечения не проводится, и врач вынужден подбирать лекарственное средство «наугад».

Сегодня проверка чувствительности проводится только в тех случаях, когда у врача возникают большие сомнения в отношении того, будет ли назначенное средство эффективно, в случаях длительного отсутствия эффекта от препарата, а также при повторном использовании одного и того же средства в ограниченный промежуток времени. Часто чувствительность определяют при лечении заболеваний, передающихся половым путем. Многие специалисты обращаются к анализу в случае возникновения побочных эффектов, аллергических реакций, и когда нужно заменить один препарат на другой.

Также часто к анализу обращаются для подбора лекарственных средств при антибактериальной терапии в восстановительный период после операций, лапароскопических вмешательств, удаления органов. В отдлениях хирургии, гнойной хирургии такое исследование просто необходимо, поскольку здесь достаточно быстро развивается устойчивость.кроме того, развиваются сверхустойчивые «внутрибольничные»Многие платные клиники подходят к назначению лекарственных препаратов со всей ответственностью – только после проверки чувствительности. Во многих случаях бюджет государственных учреждений просто не позволяет проводить подобные исследования для каждого пациента, которому требуется антибактериальная терапия.

Анализ на чувствительность к антибиотикам: расшифровка. Показания для анализа на бакпосев

Лечащий доктор может дать пациенту направление на анализ бактериальных культур в моче, если есть подозрение на наличие инфекций мочевыводящих путей. Также может быть назначено исследование, если есть подозрения на осложнения, или болезнь лечению не поддается. Об этом могут говорить такие симптомы, как:

  • Частые и сильные позывы к мочеиспусканию.
  • Чувство жжения во время мочеиспускания.
  • Замутненная, сильно пахнущая моча.
  • Боль сзади в пояснице.
  • Чувство тяжести или давления в нижней части брюшной полости.
  • Кровь в моче (гематурия).

Если ИМП перешло в более сильную стадию, развивается пиелонефрит. Недуг может вызвать боль в боках, высокую температуру, дрожь в теле, озноб, тошноту и рвоту.

Анализ на чувствительность к антибиотикам: расшифровка. Показания для анализа на бакпосев

Беременные женщины без симптомов должны проходить обследование во время первого триместра. Изучается моча на стерильность при беременности обязательно, поскольку наличие бактерий в урине может стать причиной нарушений здоровья ребенка.

Если человек часто болеет ИМП, анализ мочи на бакпосев назначают в каждом случае заболевания. При этом проводится тест на чувствительность бактерий. Это необходимо делать из-за того, что у бактерий со временем развивается сопротивляемость к антибиотикам и необходимо определить, какие лекарства в данной ситуации будут эффективны.

Врач обычно дает направление на бактериальный посев мочи отдельно, после того как общий анализ показал отклонение от нормы. Но в некоторых случаях, чтобы не затягивать время, доктор может назначить сдать оба анализа одновременно.