Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Защита древесины от гниения. Обжиг древесины

05.04.2022 в 01:39

Защита древесины от гниения. Обжиг древесины

Обработка древесины с целью её защиты от гниения, грибка, плесени — один из самых насущных вопросов в строительстве. Кроме того не стоит забывать и о насекомых, самым страшным из которых является жук короед. Ниже мы рассмотрим такие способы защиты как обжиг древесины, пропитка древесины, осмаливание древесины. Сразу оговоримся, что речь идет о деревянных конструкциях, эксплуатирующихся в условиях с ярко выраженным внешним негативным воздействием. Таким воздействием являются: высокая влажность, резкие перепады температур, ультрафиолет. Наиболее распространенными вариантами тяжелых условий эксплуатации древесины являются:

  1. Контакт древесины с землей;
  2. Атмосферное воздействие на древесину, применяемую вне помещений (деревянные конструкции и внешние обшивочные материалы, находящиеся «под открытым небом»);
  3. Использование древесины в помещениях с высокой влажностью, неотапливаемых помещениях (например парилки, душевые и ванные комнаты, погреба и подвалы).

Так как при использовании деревянных конструкционных и отделочных материалов внутри отапливаемых помещений с постоянной температурой и низкой влажностью — вопрос обработки древесины с целью её защиты от гниения практически не стоит, — данная статья не затрагивает эту тему .

Сразу оговоримся, что данная статья рассматривает варианты защиты древесины своими собственными силами с использованием ручного инструмента и/или химических веществ доступных для приобретения.

Итак, для начала, кратко опишем основные способы защиты древесины от гниения, применяемые сегодня.

Защита древесины от возгорания. Виды и составы

В зависимости от применения огнестойких средств их делят на 2 группы. Виды антипиренов:

  1. Для полной защиты от огня.
  2. Для защиты от очага пожара.

Первая группа гарантирует полную безопасность дерева на всех этапах возгорания. Их можно использовать при прямом контакте дерева с огнем, небольшом термическом воздействии. Средства второй группы рекомендуется использовать лишь для формирования защиты от возгорания. При пожаре древесина, обработанная средствами для защиты дерева от возгорания, начнет гореть и обугливаться. Они должны обладать свойствами механической прочности, хорошей теплопроводности и не допускать возникновения грибка, плесени.

Защита древесины от возгорания. Виды и составы

В состав антипиренов могут входить две смеси:

  1. Борная.
  2. Фосфатная.

Смеси на основе бора эффективны для защиты древесины от сильного огня. Фосфаты устойчивы к действию открытого пламени.

По форме выпуска различают несколько видов антипиренов:

  1. Краски.
  2. Пасты.
  3. Пропитки.
  4. Лаки.
  5. Комбинированные.

Самые популярные: лаки. Их преимущество в легком нанесении. Они увеличивают устойчивость дерева к вспышкам огня, предохраняют его от процесса гниения. Лаки, как правило, прозрачные.

Защита древесины от возгорания. Виды и составы

Пасты гарантируют защиту от возгорания. Чаще всего их используют в домах, где чердак практически не применяется.

Пропитки являются самой надежной защитой от огня. Его невозможно нанести на поверхность материала простой кистью. Кроме того, современные антипирены выполняют роль антисептика.

Антисептированные пропитки нужны для защиты древесины от биоразрушений и огня. Антисептик антипирен защищает древесину от очага пожара и процесса естественного разложения.

В магазинах можно встретить готовые смеси для обработки дерева. Технология нанесения очень простая: для начала необходимо очистить поверхность материала от пыли, затем нанести одним слоем огнезащитное средство на древесину при помощи кисточки.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/luchshaya-zashchita-drevesiny-ot-vlagi-i-gnieniya-proizvoditeli-antiseptikov-dlya-drevesiny

Чем обработать дерево на улице. Химические средства для обработки древесины

Для обработки жилых домов, а также древесины, которая часто подвергается воздействию влаги, лучше использовать специализированные химические составы, которые обладают высокой эффективностью и дополнительно защищают строительный материал от гнили, грибков и бактерий. Следует отметить, что при отсутствии достаточных практических навыков обработку дерева лучше доверить специалистам, которые проведут необходимые работы быстро и максимально эффективно.

Водорастворимые антисептические средства

Один из самых простых способов, посредством которого можно сохранить дерево от гниения – использование водорастворимых антисептиков. После нанесения таких составов на поверхность они создают своеобразный барьер, предупреждающий проникновение влаги внутрь. Однако под действием воды смеси постепенно утрачивают защитные свойства, что обуславливает необходимость систематического проведения повторных обработок.

Для поддержания результата обрабатывать дерево антисептиками следует систематически Источник roomester.ru

Прежде чем обработать брус, чтобы не гнил на улице, рекомендуется изучить ассортимент водостойких антисептиков:

  • Кремнефторид натрия или аммония . Представляет собой порошкообразное вещество, которое легко растворяется в воде.
  • Фторид натрия . Также представлен в виде растворимого порошка.
  • Калий бура, натрий, хлор . Эти средства отнесены к категории дорогостоящих, однако обладают максимальными защитными свойствами.

Использовать антисептические средства можно только для обработки с наружной части жилого дома. Непосредственно внутри помещения их применять нельзя, так как они являются токсичными.

Масляные пасты

Если актуален вопрос о том, чем обработать брус, находящийся на улице, лучше остановить выбор на масляных пастах, состав которых включает ряд связывающих и защитных компонентов, в числе которых водорастворимые антисептики. Наносить такие пасты рекомендуется периодически, так как со временем они частично вымываются из дерева.

Масляные пасты предупреждают не только гниение, но также рост бактерий и грибков Источник e-brus.ru


Как провести облицовку фасада деревянного дома

К преимуществам паст можно отнести многофункциональность – помимо повышения влагоустойчивости древесины они предупреждают появление грибков и бактерий. Задействовать такие составы рационально при обработке материала, хранящегося на улице или внешних стен построек. Применять их в рамках обработки внутренних стен жилья нельзя, так как они выделяют токсины.

Олифа

Для защиты от влаги можно также использовать некоторые разновидности олифы. Средства данной категории эффективно предупреждают гниение древесины, создавая тонкую непроницаемую пленку. Наносить олифы можно, в том числе, в качестве первичного слоя перед применением штукатурки или иных отделочных материалов.

Олифа не только защищает дерево, но и улучшает внешний вид поверхности Источник cdn03.plentymarkets.com


Критерии выбора шлифовальной машинки по дереву

Заключение

Прежде чем приступить к процессу проведения работ, задачей которых является предупреждение гниения дерева, важно подобрать наиболее подходящий состав. К примеру, для нанесения на внешние поверхности жилых помещений, а также материалов, хранящихся на улице, лучше применять специализированные высокоэффективные составы. А вот для обработки внутри дома лучше остановить выбор на народных средствах, которые исключают выделение токсинов. В целом же, перед проведением обработки лучше проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать наиболее эффективное и безопасное средство для защиты дерева.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Вы можете оставить заявку на строительство дома из бруса

    Оставить заявку

    Автор статьи

    Технический эксперт строительной корпорации, блогер и влогер

    Юрий Поляков

    А как считаете Вы?

Защита дерева в земле. Предварительные работы

Природа постоянно испытывает ограждения на прочность. Резкая перемена погоды, жара, обильные осадки, насекомые разрушают древесину, превращая в труху. Столбики – это основа конструкции. Чтобы они не сгнили, специалисты рекомендуют обрабатывать опору до монтажа.

Защита дерева в земле. Предварительные работы

Опоры после обмазки

Антисептики для обработки

Отвадить от деревянных конструкций непрошеных гостей – обязательное условие долговечности забора. Насекомые, их личинки, бактерии и грибы не испортят древесину, если пропитывать ее антисептиком.

Выбирают специальное средство обработки по следующим критериям:

  1. Безопасность ингредиентов. Антисептики производят из натуральных и синтетических компонентов. Чтобы обработать столбы, следует покупать сертифицированную продукцию, состав которой безвреден для человека и животных.
  2. Компоненты, обеспечивающие огнестойкость. Антипирены защитят элементы конструкции, расположенные вблизи открытого огня или электропроводки. Расход средства с антипиренами достаточно ощутимый, что следует учитывать при закупке материала.

Защита дерева в земле. Предварительные работы

Антисептики от грибка и гниения

Не менее значимы:

  1. Глубина проникновения при обработке дерева. Средства глубокой пропитки проникают в самую середину бруса, а грунтовки используют только в качестве основы под окрашивание.
  2. Адаптация к наружным работам. Подобные пропитки увеличивают устойчивость древесины не только к нападению паразитов, но и к погодным условиям.
  3. Красящие пигменты. Антисептические пропитки способны придавать дереву необходимый оттенок без дополнительного окрашивания. Существуют средства с отбеливающим эффектом, чтобы при обработке деревянных столбов устранить серый грибковый налет.

Прежде чем пропитать деревянные столбы для забора антисептиком, заготовки очищают от остатков коры.

Нижнюю часть бруса обрабатывают особенно тщательно и просушивают на открытом воздухе, чтобы внутри сердцевина не осталась влажной.

Защита дерева в земле. Предварительные работы

Монтаж обработанной опоры забора

Работа с антисептиком требует соблюдения мер предосторожности, потому что препараты токсичны. Во время обработки столбов из дерева надевают защитные очки, респиратор и перчатки. Средство наносят на столбики на свежем воздухе.

Грунтовка

Грунтование – это дополнительная защита древесины от вредителей. Обрабатывая дерево, грунтовка образует на поверхности доски водонепроницаемую пленку, которая не дает осадкам проникать внутрь. Кроме того, использование пропитки уменьшает расход красителя при обработке столбов.

Защита древесины от гниения в бане. Лаги в бане: условия эксплуатации и защита

Балки пола располагаются таким образом, что солнечный свет и потоки воды на них не попадают, а также они не испытывают резких изменений температуры. Однако они подвержены воздействию живых организмов, таких как грибок, жучки, улитки, а также конденсата и частично капиллярной влаги. Все это приводит к порче и гниению деревянных конструкций. Главными виновниками порчи материала являются биологические организмы. В результате их проникновения в волокна древесины она синеет. Как таковая синева на прочность бруса не влияет, однако, через какое-то время на пораженных участках появляются другие микроорганизмы, прекрасно чувствующие себя в таких волокнах (прочитайте: " Чем обработать полы в бане от гниения – антисептические пропитки и их виды ").

Обеспечить защиту деревянным конструкциям можно различными способами. При изготовлении полов обязательно необходимо проводить конструкционную и химическую защиту балок.

Защита древесины от гниения. Обжиг древесины 05

Если правильно сделать пространство под полом, тогда в нем не будет появляться конденсат, в итоге лаги не будут гнить. Для получения такого результата сооружается вентиляция в цокольном этаже дома. Для этого между настилом и основанием пола делаются отверстия, которые называют продухами, обеспечивающие движение воздуха. Когда образуется и скапливается очень много воды, тогда следует оборудовать систему дренирования. Если в основании пола в бане или доме находится цементная стяжка, то для отведения конденсата рекомендуется на цокольном этаже сделать вертикальные шурфы. Если - песок, то делать каналы необязательно.

По частям фундамента поднимаются грунтовые воды, которые могут быть впитаны лагами. Как результат балки будут гнить. Чтобы этого не происходило при укладке необходимо выполнить гидрозащиту. Для этого под лаги и доски следует подложить битумсодержащие пленки в тех местах, где они касаются свай или бетонного основания (прочитайте: " Как сделать пол в бане на сваях ").

Защита древесины от гниения и повреждения насекомыми. Отрицательные факторы, разрушающие древесину

Древесина очень плохо переносит большой процент влажности, перепад температур, недостаток вентиляции на улице или в помещении. От этого она начинает быстро размокать и подвергаться процессу гниения. Грибок является главным врагом деревянных построек. Его микроспоры проникают очень глубоко, быстро размножаются и бороться с ними бывает очень сложно.

Колонии грибка представляют собой плесень, которая так же наносит непоправимый вред строительному материалу. Плесень образуется только на том материале, который используется при строительстве или отделке. Растущие деревья не поражает. Встречается она в нескольких вариантах:

  • Очень быстро разрушают древесину штаммы черной плесени. Их невозможно увидеть невооруженным глазом, но они очень токсичны и могут вызвать у человека интоксикацию.
  • Белая плесень менее токсична, но может вызвать аллергические реакции.
  • Грибки синевы оказывают негативное воздействие на несущие конструкции постройки, снижают их качество.
  • Еще один вид плесени, который появляется при большой влажности воздуха – это актиномецеты. Они способствуют размоканию и разбуханию древесины.

Вся плесень выделяет либо жидкие, либо летучие токсины, которые не только разрушительны для древесины, но и опасны для человека.

В древесине, поврежденной грибком активно размножаются насекомые и нарушают целостность ее структуры. Среди них выделяют наиболее опасных, которые очень быстро могут привести дерево в малопригодное состояние:

  • Повреждения в древесине лиственных пород в виде овальных отверстий наносит жук усач.
  • Личинки жука короеда могут прокладывать в древесине целые туннели, нанося большой урон.
  • Всего за полгода в старой древесине может проесть множество ходов мебельный точильщик.
  • Грибковую инфекцию разносит жук долгоносик.

Воздействие всех микроорганизмов и насекомых наносит непоправимый вред постройкам из лиственных и хвойных пород дерева, поэтому необходимо принимать действенные меры для их быстрого уничтожения.

Защита древесины от гниения и повреждения насекомыми. Отрицательные факторы, разрушающие древесину