Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Защита дерева от гниения. Свойства пропиток

05.04.2022 в 13:16

Защита дерева от гниения. Свойства пропиток

Выбирая способы защиты древесины от гниения, нужно учитывать свойства и предназначение разных составов. Существуют универсальные пропитки – они прекрасно подходят для общей защиты дерева и являются оптимальным выбором того, чем пропитать дерево от воды.

А для конкретных задач лучше выбирать специализированные препараты. Рассмотрим по отдельности методы защиты древесины от гниения, мороза, огня и других воздействий.

Против потемнения

Основная причина, по которой темнеет древесина – это грибок. Чаще всего заражение происходит, когда дерево находится под открытым небом или напрямую контактирует с почвой. Поэтому нужно использовать в ситуациях повышенной сырости пропитку досок от гниения.

Важные моменты:

  • выбранная пропитка должна быть невымываемой (в идеале) или трудновымываемой;
  • дешевые средства против потемнения работают до 6 месяцев, а дорогих хватает в среднем на 2 года;
  • есть препараты с хлором (эффективны, но нарушают структуру древесины) и с активным кислородом (более щадящие к дереву).

Антисептические

Если требуется обработка древесины от разрушения и гниения, то используют антисептическую пропитку. Ее рекомендуют применять, если материал под воздействием солнца уже потерял изначальный внешний вид (потемнел или покрылся пятнами).

Достоинства антисептических составов:

  • уничтожают грибки и паразитов, которые уже «обосновались» на древесине;
  • препятствуют появлению новых вредителей;
  • защищают от гниения;
  • большинство хороших пропиток также отбеливают потемневший материал.

Морозостойкие

Морозоустойчивые пропитки замечательно защищают древесину от перепадов температуры. После обработки таким препаратом дерево не будет портиться даже при экстремальных холодах (до -40°С, а иногда и выше). Температурный диапазон обычно указан в свойствах пропитки, в том числе – на упаковке.

Многие морозостойкие пропитки также обладают антисептическими характеристиками, поэтому подходят для того, чтобы обработать брус от гниения.

Солнцезащитные

Для защиты дерева от атмосферных воздействий применяют солнцезащитные пропитки. В отличие от большинства других видов, они не проникают внутрь древесины, а создают на ее поверхности невидимую пленку.

Особые химические компоненты (ультрафиолетовые фильтры) в их составе защищают материал от разрушительного воздействия солнечных лучей.

Но фильтры со временем перестают действовать, поэтому обработку пропиткой для защиты дерева от атмосферных воздействий нужно повторять не реже, чем раз в 3 года.

Гидрофобизаторы

Любой антисептик для дерева от влаги и гниения – достаточная защита, когда речь идет о доме или сарае. Но здание повышенной влажности (баня, сауна, душ, летняя кухня и т.д.) нуждается в специальной гидрофобной пропитке.

При выборе того, чем обрабатывают дерево от воды, обращают внимание на породу. В состав гидрофобизатора могут входить разные химические компоненты:

  1. Самые эффективные – это калий, натрий и хлор. Но с неустойчивыми породами дерева их использовать не принято – страдает сама структура материала.
  2. Менее эффективные, но более щадящие – фториды натрия и аммония.

Защита древесины от насекомых.   Жук-древоточец (шашель) —, как избавиться?

Этот жук представляет собой насекомое размером 8…20 мм коричневого или черного цвета, фото 1 . Длительность жизни взрослой особи составляет 3…7 лет. Жук-древоточец в основном больше всего любит древесину сосны, в сухом состоянии, хотя и не отказываются и от других пород древесины. Основная часть дерева, которую они поражают – это заболонь.

Защита дерева от гниения. Свойства пропиток

Разновидности жука-древоточца и его личинок

Не так опасен жук-древоточец, как его личинки, которые вылупливаются из яиц, которых он откладывает в порах, засорах и трещинах древесины. Один жук-древоточец способен отложить за один раз до 200…300 яиц и уже через 2…3 недели из них вылупливаются личинки, сразу начинающие точить древесину.

Длительность жизни личинки составляет 5…17 лет, и за свой период жизни они способны проделывать в древесине «туннели» общей длинной до 40 км. Личинка способна за сутки прокладывать в древесине мини-туннель длиной 15…30 мм, при этом и интенсивно расти – за сутки ее вес может увеличиваться вдвое.

Опасность личинок заключается в том, что с момента начала своей жизни они длительное время находятся внутри древесины, не показываясь наружу, и лишь при превращении личинок в жуков, они стремятся наружу, о чем свидетельствуют маленькие круглые отверстия, фото 2 . Поэтому, как правило, когда выявляют наличие этого жука, то его личинки уже проделали большой объем работы по уничтожению древесины.

Защита дерева от гниения. Свойства пропиток 01

Примеры разрушения древесины древоточцем (шашелем)

Существуют множество методов по борьбе с древоточцем. Условно их можно разделить на:

  • профилактические способы защиты «здоровой» древесины от возможного проникновения вредителей;
  • способы борьбы с насекомыми, уже поразивших древесину.

Профилактическая защита заключается в обработки балок, брусков, досок и других элементов из древесины с помощью специальных растворов и антисептиков, еще до начала строительства, фото 3 .

Защита дерева от гниения. Свойства пропиток 02

Обработка древесины антисептиками и средствами борьбы с древоточцем

На современном строительном рынке очень большой выбор профилактических защитных средств различных производителей. Приведем некоторые из них:

Belinka – органический растворитель. Если необходимо обработать в целях профилактики и дополнительной защиты применяют Belinka Belocid , а если уже древесина поражена – тогда следует применять Belinka Fentin , фото 4 ;

Антишашелин – препарат предназначен для уничтожения жуков-древоточцев, шашелей и их личинок. Эффективен, когда с помощью шприца вводится непосредственно в отверстия сделанные насекомыми;

антисептик Lignofix абсолютно безопасен для человека, не выделяет токсичных веществ. Препарат только опасен для хитиносодержащих насекомых, нарушая в их организме физиологические процессы, отвечающие за развитие и размножение насекомых. Данный препарат со временем не разлагается, и сохраняет свои свойства на протяжении 10 лет.

Защита дерева от гниения. Свойства пропиток 03

Разновидности антисептиков для обработки древесины

Также популярные антисептики таких производителей как Pinotex, Olimp, BioColor, Акватекс и др., фото 4 .

Совет: Следует обратить внимание на предназначение выбираемого антисептика, потому что не все антисептики способны уничтожить или предотвратить проникания древоточцев. Для получения высокого эффекта от обработки древесины антисептиками, следует покрывать в 2…3 слоя с интервалом в 2…3 дня. При полном соблюдении технологии нанесения антисептика, древесина пропитается на 2…3 мм. На практике, антисептики эффективны как профилактическое средство, т.е. когда обрабатывается новая, незараженная древесина.

Обработка антисептиками пораженной жуками древесины сможет помочь только для небольших изделий из дерева при условии, если жуки завелись недавно.

Чем обработать дерево на улице. Химические средства для обработки древесины

Для обработки жилых домов, а также древесины, которая часто подвергается воздействию влаги, лучше использовать специализированные химические составы, которые обладают высокой эффективностью и дополнительно защищают строительный материал от гнили, грибков и бактерий. Следует отметить, что при отсутствии достаточных практических навыков обработку дерева лучше доверить специалистам, которые проведут необходимые работы быстро и максимально эффективно.

Водорастворимые антисептические средства

Один из самых простых способов, посредством которого можно сохранить дерево от гниения – использование водорастворимых антисептиков. После нанесения таких составов на поверхность они создают своеобразный барьер, предупреждающий проникновение влаги внутрь. Однако под действием воды смеси постепенно утрачивают защитные свойства, что обуславливает необходимость систематического проведения повторных обработок.

Для поддержания результата обрабатывать дерево антисептиками следует систематически Источник roomester.ru

Прежде чем обработать брус, чтобы не гнил на улице, рекомендуется изучить ассортимент водостойких антисептиков:

  • Кремнефторид натрия или аммония . Представляет собой порошкообразное вещество, которое легко растворяется в воде.
  • Фторид натрия . Также представлен в виде растворимого порошка.
  • Калий бура, натрий, хлор . Эти средства отнесены к категории дорогостоящих, однако обладают максимальными защитными свойствами.

Использовать антисептические средства можно только для обработки с наружной части жилого дома. Непосредственно внутри помещения их применять нельзя, так как они являются токсичными.

Масляные пасты

Если актуален вопрос о том, чем обработать брус, находящийся на улице, лучше остановить выбор на масляных пастах, состав которых включает ряд связывающих и защитных компонентов, в числе которых водорастворимые антисептики. Наносить такие пасты рекомендуется периодически, так как со временем они частично вымываются из дерева.

Масляные пасты предупреждают не только гниение, но также рост бактерий и грибков Источник e-brus.ru


Как провести облицовку фасада деревянного дома

К преимуществам паст можно отнести многофункциональность – помимо повышения влагоустойчивости древесины они предупреждают появление грибков и бактерий. Задействовать такие составы рационально при обработке материала, хранящегося на улице или внешних стен построек. Применять их в рамках обработки внутренних стен жилья нельзя, так как они выделяют токсины.

Олифа

Для защиты от влаги можно также использовать некоторые разновидности олифы. Средства данной категории эффективно предупреждают гниение древесины, создавая тонкую непроницаемую пленку. Наносить олифы можно, в том числе, в качестве первичного слоя перед применением штукатурки или иных отделочных материалов.

Олифа не только защищает дерево, но и улучшает внешний вид поверхности Источник cdn03.plentymarkets.com


Критерии выбора шлифовальной машинки по дереву

Заключение

Прежде чем приступить к процессу проведения работ, задачей которых является предупреждение гниения дерева, важно подобрать наиболее подходящий состав. К примеру, для нанесения на внешние поверхности жилых помещений, а также материалов, хранящихся на улице, лучше применять специализированные высокоэффективные составы. А вот для обработки внутри дома лучше остановить выбор на народных средствах, которые исключают выделение токсинов. В целом же, перед проведением обработки лучше проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать наиболее эффективное и безопасное средство для защиты дерева.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Вы можете оставить заявку на строительство дома из бруса

    Оставить заявку

    Автор статьи

    Технический эксперт строительной корпорации, блогер и влогер

    Юрий Поляков

    А как считаете Вы?

Защита дерева в земле. Предварительные работы

Природа постоянно испытывает ограждения на прочность. Резкая перемена погоды, жара, обильные осадки, насекомые разрушают древесину, превращая в труху. Столбики – это основа конструкции. Чтобы они не сгнили, специалисты рекомендуют обрабатывать опору до монтажа.

Защита дерева в земле. Предварительные работы

Опоры после обмазки

Антисептики для обработки

Отвадить от деревянных конструкций непрошеных гостей – обязательное условие долговечности забора. Насекомые, их личинки, бактерии и грибы не испортят древесину, если пропитывать ее антисептиком.

Выбирают специальное средство обработки по следующим критериям:

  1. Безопасность ингредиентов. Антисептики производят из натуральных и синтетических компонентов. Чтобы обработать столбы, следует покупать сертифицированную продукцию, состав которой безвреден для человека и животных.
  2. Компоненты, обеспечивающие огнестойкость. Антипирены защитят элементы конструкции, расположенные вблизи открытого огня или электропроводки. Расход средства с антипиренами достаточно ощутимый, что следует учитывать при закупке материала.

Защита дерева в земле. Предварительные работы

Антисептики от грибка и гниения

Не менее значимы:

  1. Глубина проникновения при обработке дерева. Средства глубокой пропитки проникают в самую середину бруса, а грунтовки используют только в качестве основы под окрашивание.
  2. Адаптация к наружным работам. Подобные пропитки увеличивают устойчивость древесины не только к нападению паразитов, но и к погодным условиям.
  3. Красящие пигменты. Антисептические пропитки способны придавать дереву необходимый оттенок без дополнительного окрашивания. Существуют средства с отбеливающим эффектом, чтобы при обработке деревянных столбов устранить серый грибковый налет.

Прежде чем пропитать деревянные столбы для забора антисептиком, заготовки очищают от остатков коры.

Нижнюю часть бруса обрабатывают особенно тщательно и просушивают на открытом воздухе, чтобы внутри сердцевина не осталась влажной.

Защита дерева в земле. Предварительные работы

Монтаж обработанной опоры забора

Работа с антисептиком требует соблюдения мер предосторожности, потому что препараты токсичны. Во время обработки столбов из дерева надевают защитные очки, респиратор и перчатки. Средство наносят на столбики на свежем воздухе.

Грунтовка

Грунтование – это дополнительная защита древесины от вредителей. Обрабатывая дерево, грунтовка образует на поверхности доски водонепроницаемую пленку, которая не дает осадкам проникать внутрь. Кроме того, использование пропитки уменьшает расход красителя при обработке столбов.