Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как проверить машину после кузовного ремонта. Как проверить качество покраски авто?

08.06.2023 в 12:30

Как проверить машину после кузовного ремонта. Как проверить качество покраски авто?

Переходим к основному вопросу. Принимая машину после ремонта, малярные работы, как и в случае с кузовными работами нужно четко контролировать. Проверьте, нет ли наплывов краски на стеклах, фарах и пластиковых вставках кузова авто, ведь это первое что может броситься в глаза, и что нужно будет попросить устранить у работником СТО.

Совпадение цвета покрытия

Выбор правильного оттенка, гарантирует классный вид детали, и при этом она не будет выделяться на общей поверхности кузова машины. Как известно, автомобильные эмали при длительной эксплуатации транспортного средства выгорают на солнце и немного тускнеют. Поэтому опираться только на номер краски указанный производителем не стоит. Лучше с помощью компьютерного подобрать тон, соответствующий прежнему цвету лакокрасочного покрытия авто с помощью компьютерной диагностики.

Контролировать цвет нужно при различных уровнях освещения, ведь в таком случае, вы сможете убедиться, что обработанный участок детали не будет выделяться пятном на всем кузове. Обычно смотрят вид в трех уровнях освещенности:

Но бывают и исключения. Например, часть ярких насыщенных оттенков краски может набрать нужный оттенок только на протяжении 7 – 10 дней. После чего яркий цвет постепенно сравняется с тоном всего кузова. Также, если вы ремонтируете пластик, то за счет своих особенностей этот материал будет, немного по цвету разнится с теми же металлическими деталями кузова.

Проверяем дефекты

Из основных дефектов которые бывают на ЛКП авто можно выделить шагрень и подтеки. Их появление связанно либо с неправильной технологией нанесения материала, качеством самой краски и лака или же несоблюдением сроков сушки между слоями покрытия. Определить их можно как визуально, так и погладив корпус авто рукой. На ощупь это будет либо как небольшой наплыв, либо как эффект старой стиральной доски.

Далее изучаем поверхность на присутствие различных загрязнений на краске, это может быть пыль, песок, волосы, грязь. Наличие этих моментов связано с неправильными условиями работы в пыльных и грязных помещениях. Обычно в нормальных мастерских работники наносят покрытия в покрасочных камерах, чтобы избежать этих дефектов.

Следующий момент при проверке качества лакокрасочного покрытия авто – это присутствие «яблочности». Данный дефект обусловлен неравномерным нанесением слоя краски в различных участках кузова машины. Особенно актуальная данная проверка при полном окрашивании автомобиля. Она выглядит в виде пятен, которые отличаются по цвету, за счет толщины слоя покрытия.

Проверяем кромки деталей. Они должны быть покрыты таким же, как и основная поверхность, слоем краски и лака, в противном случае это первые места, где будет появляться коррозия и ЛКП начнет разрушаться.

Это только основные правила контроля качества покрасочного слоя машины. Часть проблем может появиться уже во время эксплуатации транспортного средства. Это в первую очередь связанные с некачественной подготовкой поверхности дефекты, такие как впадины, отслаивание материала, трещины и проступание ржавчины. Также может сказаться и неравномерная усадка нанесенного материала.

Важность соблюдения сроков сушки покрытия

Часть дефектов нового слоя лакокрасочного покрытия может образоваться и не по вине мастеров. Это связано с периодом полимеризации материала. Вы забираете авто из СТО уже через несколько дней, но сам слой лака и особенно краски под ним сохнет намного дольше, это может занять 15 – 30 дней. В этот период желательно не мыть авто с химией, не ездить по бездорожью и максимально избегать механических воздействий на покрытие, в противном случае оно не набрав твердости начнет разрушаться.

Как проверить качество покраски бампера. Как проверить качество покраски автомобиля?

Качество нанесения лакокрасочного покрытия на отдельные участки автомобиля или весь кузов следует тщательно проверять. Как это делать правильно – далее.
Покраска автомобиля: проверка качества выполненных работ

Рихтовка и сама покраска машины требует времени.

Следует сразу спросить в автосервисе относительно сроков выполнения работ, когда точно автомобиль будет готов.

Если же время сдачи смещается, то нужно приехать на место, чтобы уточнить причину:

  • Сложность работ, которая требует больше времени.
  • Халатность мастеров, которые даже и не начинали что-либо делать.

Проверка уровня работ по рихтованию и покраски отдельных деталей

Именно эти работы являются самыми популярными, так как зачастую требуется провести небольшой фронт работ, а не кузовной ремонт. До сдачи машины и во время оценки качества покраски, рихтовки нужно вместе с мастером обследовать автомобиль на предмет наличия вмятин, царапин и углублений. Может быть и такое, что после выполнения работ обнаружатся новые дефекты.

На стёклах и других деталях также не должно быть следов краски, а также:

  • Ширина зазоров – не более 3-4 мм.
  • Ровные линии окрашенного участка, отсутствие бугров.
  • После работ все детали должны не терять своей функциональности (открываться и т.д.).

Качественная покраска автомобиля – это соблюдение сроков, высокое качество работ и отсутствие проблем, дефектов покрытия во время сдачи автомобиля. Если что-либо из этого имеет место быть, то нужно сразу предъявить претензии и обговорить варианты решения.

Проверяем качество покраски

Автомобиль, который уже был на ходу, частично теряет свой первоначальный цвет, так как ЛПК со временем выцветает. Мастер должен удачно подобрать оттенок, проверив его в тени, на солнце, а также в условиях искусственного освещения.

Но могут быть исключения:

  1. Цвет пластиковых деталей отличается от металлических.
  2. Свежая краска имеет немного другой оттенок при высыхании.

Проверка шагрени, микрорельефа

Шагрень заводской покраски не должна отличаться от той, что была получена в автомастерской.

Если есть существенные отличия, то работа была осуществлена некачественно.

Также следует тщательно осмотреть микрорельеф: он не должен содержать абразивных и других частиц.

Если они есть, то покраска автобыла проведена не в специальной камере.

Также ЛПК не должно иметь пятен, разводов, переходов цвета и других дефектов.

Даже кромка деталей также прокрашивается и покрывается лаком. Обязательно проверьте и это.

«Закон бутерброда»

ЛПК представляет собой многослойное покрытие в виде «бутерброда» нанесённых средств. Поэтому в течение 2-3 недель он должен устояться, немного осесть, происходит его поляризация. Спустя это время слой должен иметь равномерную текстуру, рельеф и оттенок. Если есть неровности или дефекты, то они проявят себя именно после 2-3 недель.

Также нужно:

  • Проверить авто на присутствие потёков лака.
  • Наличия пыли.
  • Если необходимо было выправить некоторые погнутые детали, то также нужно проверить – были ли проведены эти работы, а не попросту нанесена шпаклёвка.

Все эти рекомендации помогут оценить качества нанесённого ЛПК в автомастерской.

Плохо покрасили машину. Суд из-за плохой покраски автомобиля

Решил я в феврале 20 года немного подосвежить машинку. Починить и покрасить бампера, капот, дверь, крышку багажника. Косяки были чисто возрастные, но на бамперах и двери еще и следы небольших притертостей.

Обратился на СТО Пальмира. Сразу оговорили, что делаем качественно, хорошими материалами.

Через 3 недели приехал забирать машину, она была вся в абразиве (пыль от материалов и кузовных работ) сильно не разглядывал, так как мастер (жопорук) был вполне адекватный и все нюансы работ, в том числе где будут переходы и напылы краски, что и как делаем было обсуждено.

Отдал в кассу 43 + тыс вечно деревянных, подписал заказ-наряд (еще и себе не взял экземпляр заказ-наряда, балбес доверчивый) и поехал на мойку мыть свою ласточку.

Когда машину начали мыть-у меня начали волосы дыбом вставать от такой работы. Покрасили очень хреново, без подготовки, как балончиком, бампера в районе колесных арок вообще не прокрашены, везде грязь под лаком…. ПЗДЦ Ну думаю сцуко!!!!!

Ладно, звоню жопоруку - говорю: Николай, сейчас мою машину, есть вопросы по твоей работе. Ну подъезжай говорит, разберемся.

Приехал, показал, спрашиваю, может пьяный был когда делал? Николай разводил руками-мол ну вот так получилось.

Бля, три недели машина в ремонте простояла, а результат, как будто наспех за ночь захерачили…

В общем предложил ему половину денег вернуть, так как времени на переделку не было, да и гарантии результата тоже, учитывая первую попытку, да и китайцы с таким же качеством примерно за 20 бы и сделали.

Николай согласился с косяками и пошел обсуждать возврат половины денег с собственника бизнеса.

Собственник ИП Кивилев С В решил самостоятельно убедиться в косяках и вышел смотреть машину. Когда я показывал ему косяки, постоянно всплывали новые. Однако, несмотря на все это, данный господин был иного мнения по поводу возврата денег.

Ты, говорит, заказ наряд подписал, поэтому пох на все косяки, вот тебе 7 тыс., вместо 21й, если не устраивает-обращайся в суд, мне пох., если бы мы всем, кому косячим возмещали, мы бы уже разорились.

Ладно, говорю, давай мне копию заказ-наряда и я погнал в суд.

Разумеется копию заказ наряда мне никто не дал…. Я жестко психанул тогда….

Ну думаю, мразь, я тебя накажу. Нашел юриста, отправили досудебную претензию. Получать он ее не стал. По итогу, суд постановил взыскать с него с неустойкой, штрафом и т.д. 109 519 рублей в мою пользу и еще 2 с копейками тысячи пошлины.

Ссылка на решение суда: https://gd--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_n…

Но на этом история не заканчивается. Решение было вынесено 3 февраля 21 года еще месяц оно вступает в силу… 20 февраля этот нехороший человек открывает ИП на свою дочу-не хочет видимо исполнять решение суда, но при этом от имущества не избавляется (долбоящер, видимо).

Решение суда долго изготавливалось, в итоге к приставам исполнительный лист попал только в апреле. Наложили арест на 2 машины.

Договорился с приставами и только 15 июня 21 года, после 5 дней на добровольное исполнение и т.д., мы приехали забирать его машину… Он загасился в дебрях своего автосервиса (видимо думал, что тачку без него не заберут) забрали и передали мне на ответственное хранение.

Пока машина стоит у меня второй месяц, пару раз прилетали какие то копейки, в общей сложности 28 тыс прилетело от него.

2 августа пристав выходит из отпуска и буду писать ходатайство о реализации его корыта.

Если есть юристы, подскажите, как бы с него еще взыскать за хранение, эвакуатор (оплачивал я) и неустойку? Очень хочется, чтобы болт правосудия зашел в него до конца!