Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Строительство на дачном участке в СНТ. Что такое СНТ

03.10.2023 в 06:55

Строительство на дачном участке в СНТ. Что такое СНТ

Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) — это объединение участков и их собственников с целью возделывания земли и садоводства. Важное отличие от других форм загородных товариществ в том, что в СНТ земли предназначены в первую очередь для сельскохозяйственных работ, а значит, постройка зданий на участках необязательна. Назначение земли серьезно влияет на возможности собственников.

Главный конкурент СНТ по постройке дач за пределами населенных пунктов — дачное некоммерческое партнерство (ДНП). От СНТ его отличает противоположное назначение земли. Здесь на участке обязательно должен быть построен жилой объект, а вот сельскохозяйственные или другие земледельческие работы возможны, но необязательны.

СНТ, как и ДНП, обычно находятся за пределами населенных пунктов, но могут располагаться недалеко от них, чтобы была возможность пользоваться инфраструктурой, в том числе общественным транспортом. Поскольку земли товариществ находятся за пределами городов и поселков, то присвоить им физический адрес очень сложно. Именно это затрудняет регистрацию прописки в СНТ.

Получать разрешение, чтобы установить домик на участке СНТ, не нужно. Достаточно сообщить о нем администрации. Это касается жилых домов, бань и хозяйственных построек. Но строения должны отвечать определенным условиям:

  • они не должны использоваться в коммерческих целях;
  • их технически невозможно разделить на квартиры;
  • высота составляет не более 20 м и трех этажей.

Есть также ряд требований в целом к застройке в СНТ, которые важно соблюдать:

  • отдано под застройку не более 30% земли;
  • сооружения должны находиться в определенном отдалении от заборов: мелкие — на расстоянии не менее 1 м, жилые дома — 3 м и более, постройки для содержания домашних животных — не менее 4 м, строения располагаются не менее чем в 5 м от дороги;
  • забор не должен превышать 1,5 м в высоту и затенять соседние участки. Это требуется, чтобы не мешать основному назначению земель — выращиванию сельскохозяйственных культур.

Форма товарищества предполагает, что собственники участков самостоятельно, за счет членских взносов в СНТ, обслуживают общие территории — дороги, инфраструктурные объекты, коммуникации.

Жилой дом в СНТ плюсы и минусы. Плюсы и минусы жилья в СНТ

Большинство людей, приобретающих дома и участки под строительство в садоводческих товариществах, руководствуются двумя факторами: доступной стоимостью и экологичностью.

Плюс: Доступная цена

Основное и главное преимущество покупки жилья в садовом товариществе – его низкая цена.

Дома с земельными участками в пригородных садоводчествах обойдутся по стоимости в 2-3 раза дешевле, нежели жилой дом, построенный на земельном участке ИЖС.

Жилой дом в СНТ плюсы и минусы. Плюсы и минусы жилья в СНТ

Здесь стоит отметить, что садовые кооперативы сильно отличаются друг от друга по уровню своего благоустройства, по удаленности от города, по категории землепользования и т.д.

Как пример, можно взять загородную недвижимость Подмосковья. На самых популярных западных направлениях:  Новорижском, Минском, Рублево-Успенском и прочих имеются СНТ, сплошь застроенные коттеджами, с центральным водоснабжением, газификацией и прочими коммунальными благами. Такие «дачи» по уровню благоустройства и стоимости ничем не отличаются от расположенных рядом коттеджных поселков, возведенных на землях ИЖС.

Но это скорее исключение. Пока что большинство СНТ представляют собой не подобное скопление загородных вилл и коттеджей, а товарищества и кооперативы, основанные еще в советские времена. Со стандартными 6-тью сотками земли, летними дощатыми домиками и коммунальными удобствами на дальнем конце огорода.

Жилой дом в СНТ плюсы и минусы. Плюсы и минусы жилья в СНТ

Если не брать в расчет новые коттеджные поселки, выстроенные на землях садоводческих товариществ, и считающиеся СНТ лишь формально, стандартным дачным кооперативам присущ целый ряд недостатков.

Минус: Удаленность от города и транспортная доступность

Поскольку найти постоянную и высокооплачиваемую работу непосредственно вблизи дачного товарищества вряд ли удастся, вам придется ежедневно ездить в город.

Большинство СНТ находятся на приличном расстоянии от города и вдали от транспортных магистралей. В связи с этим, следует обратить внимание на транспортную доступность садоводческого кооператива: имеются ли рядом платформа электрички, остановка автобуса или маршрутного такси. Если в семье имеются маленькие дети, неплохо иметь поблизости с местом проживания детский сад и школу.

Если вы покупаете дачу для постоянного проживания как пенсионер, без необходимости ездить на работу в городе, то стоит также учесть как вы будете добираться в соседние поселки, чтобы делать ежедневные покупки в магазинах, искать банкоматы, аптеки, поликлиники, пользоваться прочими благами цивилизации.

Чем больше инфраструктуры построено в товариществе и вокруг него, тем выше стоимость земельного участка в СНТ.

Учитывайте также, что в большинстве СНТ, чтобы добраться до автобусной остановки или железнодорожной станции, порой приходится пройти несколько километров пешком.

Жилой дом в СНТ плюсы и минусы. Плюсы и минусы жилья в СНТ

Не проще ситуация и с автомобилем. Дороги внутри самих садоводчеств советского типа, в свое время, делались без учета норм градостроительства. Проехать по ним может только один автомобиль, да и то зачастую только легковой. Поэтому, при вызове экстренных служб – скорой или пожарных, могут возникать проблемы с подъездом к дому.

Минус: Обеспеченность СНТ коммунальными службами и инфраструктурой

К ним, в первую очередь, относится подведенное к садоводчеству электроснабжение, а также центральное водоснабжение, магистральный газ, канализация.

В большинстве СНТ из коммуникаций есть только электричество. А это значит, что вам придется за свой счет обустраивать приобретенный участок для постоянного проживания: бурить водоносную скважину, прокладывать канализацию, присоединять газ. А это все в итоге может вылиться в сумму, сопоставимую с ценой участка с коммуникациями на землях ИЖС.

Плюс: Экологическая обстановка

Немаловажным плюсом загородного жилья является его экологичность. Отсутствие городского смога и шума, токсичных выхлопов автомобилей, удаленность от крупных населенных пунктов — делает дачный участок действительно удачным решением, чтобы поправить свое здоровье, и в целом жить в более комфортной среде.

Жилой дом в СНТ плюсы и минусы. Плюсы и минусы жилья в СНТ

Особо ценными считаются земли в садово-огороднических товариществах, расположенные поблизости леса, озера или речки. В идеале — в шаговой доступности.

Действительно на рынке недвижимости то и дело попадаются интересные предложения, когда можно купить прилесной участок в садовом товариществе по цене в 2-3 раза ниже, чем аналогичный в коттеджном поселке категории ИЖС. Да и плодородность почв на землях садоводчеств, как правило выше, чем на землях поселений.

Правда, то что участок находится в СНТ, и рядом с лесом — это еще не значит, что он автоматически находится в экологически чистом районе. Приведем пример для Московского региона.

Вокруг каждого крупного города имеются подобные «нехорошие» места, куда ветрами сносятся загрязняющие промышленные выбросы и автомобильный смог. Для ближнего Подмосковья -это восток и юго-восток. Это самые «грязные» районы в плане экологии, покупать здесь дачу с целью поправить здоровье — сомнительная затея.

Разрешение на строительство в СНТ 2023. Получение разрешения на строительство в 2023 году

Для строительства разрешенных построек некапитального типа и садового домика разрешения не требуется. Если участок относится к землям СНТ, то владелец обязан соблюдать нормы ст.34 Закона № 66-ФЗ ( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18461/a716fd25e3cf9ba6d1b173acb5efae8f1e91ba3e/ ) и СП 53.13330.2011.

 

Согласно этим документам требуется учет территориального проекта межевания. Для всех членов СНТ обязателен Свод правил застройки, который принимается на общем собрании товарищества.

Разрешение в 2023 году требуется при строительстве жилого дома на участке, расположенном на территории населенного пункта. Для его получения предоставляются такие документы:

  • документ о праве владения или использования участка (выписка из ЕГРН, свидетельство);
  • паспорт владельца участка;
  • градостроительный план участка;
  • схема планировки надела с указанием расположения строения, на которое нужно разрешение.

Подробно о том, как выдается разрешение на строительство жилого дома , читайте в нашей статье.

Заявление на имя главы местного органа власти подается в уполномоченный муниципальный орган с приложением указанных документов. Решение принимается в течение месяца.

Переквалифицировать садовый дом в жилой можно по решению местных властей или суда. Получить такое разрешение можно только, доказав, что дом удовлетворяет следующим требованиям:

  1. Владелец участка обладает законным, единоличным правом собственности на недвижимость, и постройка не находится в залоге;
  2. При строительстве соблюдены все строительные, санитарные, экологические и противопожарные нормы, для доказательства чего потребуются заключения соответствующих организаций;
  3. Дом обеспечен всеми необходимыми коммуникациями – электричество, водоснабжение, канализация, отопление.

Прописаться в дом можно только после признания его жилым.

Подробно о том, пригодны ли земли сельхозназначения для дачного строительства , читайте у нас.

Нормы отступа от границ участка в СНТ. Нормативы и законы

Серьезные строительные действия на садовых, дачных, своих земельных участках не производится произвольно. Они должны выполняться с соблюдением норм и закона в 2023–2024 году. Так или иначе расстояние от забора до строения определяют:

  1. СП 30-102-99. Свод правил по застройке городских и сельских поселений. В нем указаны расстояния от строений до ограды на участках ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).
  2. СП 11-106-97 (актуализированный СНиП с изменениями). Данный свод правил регламентирует нормы проектирования под застройку в СНТ (садовых некоммерческих товариществ), ДНП и ДНТ (дачных некоммерческих партнерств и товариществ) в России.
  3. СП 53.13330.2019 (современная редакция СНиП 30-02-97). Свод правил по застройке площадей садовых и дачных объединений в Российской Федерации. Именно текст данного документа определяет размеры жилых, хозяйственных, ограждающих конструкций. В нем определяется расстояние от строения до забора.

Нормы отступа от границ участка в СНТ. Нормативы и законы

Гараж в частном доме в коттеджном поселке

Обязательно учтены:

  1. Федеральный Закон № 217-ФЗ. Определяет проведение гражданами садово-огороднической деятельности.
  2. Земельный и Градостроительный Кодексы России.
  3. Санитарные правила и нормы для населенных пунктов. Это СанПиН 42-128-4690-88.
  4. Федеральный Закон № 123-ФЗ. Он определяет ПБ (правила пожарной безопасности), в свете отступа забора от построек.

Некоторые нюансы

Отметим, что в садоводствах и дачных товариществах (СНТ), помимо перечисленных актов, тонкости строительства определяют муниципальные городские или сельские правила землепользования и застройки (ПЗЗ), а также уставы данных объединений.

Нормы отступа от границ участка в СНТ. Нормативы и законы

Сарай на земле ИЖС

Нормативы, устанавливающие расстояние между забором и постройкой, регламентируются в стране для защиты собственников участков от ЧП и правовых злоупотреблений со стороны соседних землепользователей.

Иными словами, они призваны обеспечить правовую, санитарную, пожарную безопасность.

Строительство дома в СНТ 2023. Требования для строительства жилого дома

Частные дачные дома строятся с разной планировочной структурой: одноэтажные, в два или в три этажа, с мансардой или произвольным перепадом отметок этажей. Возможно устройство погреба или подвала. При этом под помещениями для животных и птиц погреб строить запрещается.

При строительстве жилого дачного дома на земельном участке, входящем в состав садового некоммерческого товарищества, должны соблюдаться следующие требования по СНиПу от 30-02-97:

  • высота жилого помещения должна быть не менее 2,2 м от отметки пола до отметки потолка;
  • высота хозяйственно-бытовых помещений (в частности подвала) должна быть не менее 2 м, высота погреба – не менее 1,6 м до нижней отметки выступающих строительных конструкций;
  • дом не должен состоять из более чем 3 этажей;
  • высота здания должна быть не более 20 м;
  • лестницы строятся с учётом нормативов «Жилые здания» СНиП 2.08.01-89*;
  • запрещено прокладывать сток ливневой канализации (для дождевой воды) с кровли на соседний участок;
  • минимальный размер кухни должен быть 6 м2;
  • минимальный размер ванной комнаты – 1,8 м2;
  • минимальный размер каждой спальни – 8 м2;
  • ширина коридоров и лестниц должна быть более 0,9 м;
  • жилые помещения запрещается обустраивать ниже уровня земли;
  • обязательно соблюдение техники безопасности при использовании газовых баллонов, максимальный объём одного баллона – 12 л.

Это минимальный объём требований, предъявляемый при строительстве жилого дома. Таким образом, при проектировании и строительстве на частном земельном участке необходимо соблюдать все требования, предписания и нормы, чтобы не заработать проблем с властями, налогами и сохранностью имущества.

Наказания за нарушение норм прописаны в Кодексе об административных правонарушениях, в основном, это различные объёмы штрафов и отказ вводить здания в эксплуатацию до устранения всех предписаний и недочётов.

Если появится желание выполнить пристройку помещения к жилому дому, её также необходимо оформлять в соответствующих районных органах, иначе самовольная застройка будет подвержена сносу согласно статье 222 Градостроительного кодекса России.

Можно ли строить дом в СНТ для постоянного проживания\. Жилые дома и жилые сооружения: в чем разница?

Дома, построенные на участках в СНТ — это, на данный момент, самый популярный формат загородного жилья в Подмосковье, да и в России в целом. Садовые некоммерческие товарищества являются, по сути, объединением большого количества владельцев участков на основании коллективной собственности.

В СНТ могут входить земли как сельскохозяйственного назначения, так и земли поселений, находящиеся в пределах населенного пункта.

Согласно закону, основное целевое назначение садовых участков – это выращивание и разведение сельскохозяйственных культур и возведение хозяйственных и прочих построек, помогающих выполнению основной цели.

Очевидно, что для выращивания овощей и фруктов будет достаточно построить небольшие домики, которые будут использоваться только в теплое время года. Проживание в них на постоянной основе станет невозможным, ввиду отсутствия отопления, канализации и других систем нормального жизнеобеспечения.

К чему все эти очевидные вещи? А вот к чему: согласно российским законам, к жилым домам для постоянного (круглогодичного проживания, ПМЖ) относят только капитальные строения, имеющие все коммуникации и системы жизнеобеспечения.

Большинство людей, желая купить земельный участок по выгодной цене, не обращают внимание на эти и другие тонкости. В дальнейшем, при регистрации прав собственности могут столкнутся с проблемами и разочарованием от покупки. Ведь, согласно закону, на землях СНТ разрешено строительство только жилого сооружения , а не жилого дома.

Понятно, что разделение между этими терминами довольно условно. Собственник на своем участке может построить, в принципе, любой объект: от сарая до коттеджа и назвать его домом, но закон все трактует по своему.

Так, что ответ на вопрос: Можно ли построить жилой дом в СНТ? будет таким — Да, можно, но такая постройка, по умолчанию, не будет считаться жилым домом, а будет считаться жилым или нежилым сооружением.