Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Обработка бани внутри от гниения и влаги. Защита пола внутри бани.

03.03.2022 в 14:43

Обработка бани внутри от гниения и влаги. Защита пола внутри бани.

Древесину традиционно используют для обустройства пола. Органические вещества, содержащиеся в материале, делают его менее устойчивым к воздействию различных негативных факторов. Минимизировать это можно при помощи специальных составов.

Конструкция пола предполагает наличие лаг. В силу своего расположения они защищены от прямого солнечного света, перепадов температуры, непосредственного контакта с водой. Но сауны – зоны повышенной влажности. Поэтому конденсирование, капиллярная влага, живые организмы – факторы, которые негативно влияют на лаги.

Обработка бани внутри от гниения и влаги. Защита пола внутри бани.

Конструкция пола в бане

Когда производится обработка бани, строительными нормами определяется два типа мероприятий, направленных на защиту деревянных элементов.

Конструкционная защита.

Правильное устройство подпольного пространства – залог отсутствия гниения доски из-за конденсата. В частности, оно предполагает оборудование вентиляции между настилом и лагами. Также для защиты применяют механическую гидрозащиту. Она заключается в использование прокладок из битумсодержащих пленок.

Химическая защита.

Пропитка балок пола имеет антибактериальное значение. Лаги обрабатывать лучше всего водосмываемыми составами, поскольку эти детали не подвергаются прямому воздействию атмосферных осадков, регулярной мойке (особенно агрессивными средствами). Биологическая защита лаг бань, саун осуществляется антисептиком, который в своей основе имеет льняное масло, раствор древесной живицы, соли меди, мочевину. Хороший результат дает и обработка пчелиным воском. Указанные составы в сочетании с должным образом сделанной вентиляцией защищают лаги от гниения.

Следует помнить, что масляные составы перед нанесением лучше прогреть.

Важно помнить, что покрыть доски в бане машинной отработкой не лучшее решение. Чрезмерно высокая химическая активность не подходит для условий постоянной влажности сауны.

Традиционно лаги саун рекомендовано обрабатывать растворами, состав которых содержит буру, силикатный клей, бихромат калия, уксус. Сегодня в продаже встречаются композиции, которые могут быть названы антисептиком с широкими функциями:

  • защитой от поражения живыми организмами;
  • приданием древесине огнеустойчивых качеств.

Составы, которыми обрабатываются лаги бани или сауны, не должны приводить к значительной усадке деревянных элементов. В то же время максимальное закрытие пор торцов досок – их главная задача. Заводские смеси наносят исключительно холодным способом в несколько слоев. После того как пропитка полностью высохнет, древесину следует покрыть полимерными красками.

Чем обработать баню внутри от плесени. От чего же появляется плесень в бане

В бане часто можно встретить плесень. Поскольку баня — это место, где температура воздуха постоянно меняется.

Обычно здесь жарко и очень влажно. Это идеальное место для развития бактерий (в том числе грибков). Ему «нравятся» помещения с повышенной влажностью и высокой температурой конденсации.

Чем обработать баню внутри от плесени. От чего же появляется плесень в бане

Пример плесени в бане

Конечно, в бане это неизбежно, поэтому важно вовремя заняться профилактикой. Плесень — это споры грибка. Со временем они размножаются и образуют тем самым целые колонии.

Они располагаются не только на поверхности дерева или других материалов, но могут проникать глубоко. В некоторых случаях стены поражаются грибком вглубь до 10 см.

Методы борьбы с плесенью в бане

Чтобы избавиться от грибка, важно обработать все стены и поверхности в бане, а не только те, которые им повреждены. Невооруженным глазом можно не увидеть споры, но на самом деле они уже много где проросли.

Если вы не обработаете всю область, через несколько недель на ней могут образоваться видимые колонии. Внешне она будет напоминать плесень.

Чем обработать баню внутри от плесени. От чего же появляется плесень в бане

Раствор железного купороса для выведения грибка и плесени из бани

Все методы удаления плесени:

  • Очистка стен и других поверхностей специальными химикатами. Необходимо точно определить, какие из них удаляют грибок. Перед использованием лучше всего промыть баню обычным моющим средством или отбеливателем, а затем использовать химическое средство.
  • Вымойте стены с мылом или раствором моющего средства. Это значит, что нужно нанести специальную грунтовку после мытья. Эта грунтовка предназначена для борьбы с грибками. Средство наносится обычной кистью, так как данная грунтовка на водной основе.
  • Применение железного купороса. Он полностью убил все споры грибка. Добавьте поваренную соль (18 грамм) к 22 граммам железного купороса. Добавьте в смесь 44 грамма алюминиевых квасцов. Все это наносится кистью или распылителем.

При обращении с химическими средствами лучше всего носить респиратор или медицинскую маску. Необходимо внимательно прочитать инструкцию и рассчитать пропорцию каждого компонента.

Шашка «Фомор-Антиплесень»

Одним из способов борьбы с плесенью в бане является обработка дымом. Для этого дела очень хорошо подойдет инсектицидная дымовая шашка «ФОМОР-антиплесень»  и только. На данный момент на рынке нет аналогов. Эта шашка облегчила жизнь для владельцев бань — поджог и вышел на пару часов — шашка сама все сделает!

Плесень, бактерии и грибки дым этой шашки уничтожает за счет действующего компонента в своем составе — ортофенилфенол . Данная шашка хороша тем, что термовозгонную сыпучую смесь внутри можно разделять на порции и выполнить несколько обработок, даже в разных помещениях.

Для приведения шашки «ФОМОР-антиплесень» в действие, с неё первым делом нужно снять крышку, а затем использовать фитиль, чтобы зажечь термовозгонную смесь. Конечно же, люди и животные тоже должны покинуть это помещение на период задымления.

Чем обработать баню внутри от плесени. От чего же появляется плесень в бане

Процесс задымления шашки «ФОМОР-антиплесень»

Спустя пару часов такой дымовой обработки этой шашкой можно будет войти в помещение и открыть окна, двери, вентиляционные каналы для того, чтобы оно проветрилось. Как утверждает производитель, номинальный расход шашки «ФОМОР-антиплесень» — 100 грамм на 80 м3.

Шашка «Фомор-Антиплесень» хороша тем, что её дым сделает сам своё дело. Вам не придётся вручную кисточкой смазывать обрабатывать поверхности. Вам просто всего лишь нужно будет активировать эту шашку, а всё остальное уже сделает за вас её дым.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/chem-obrabotat-drevesinu-v-bane-nuzhno-li-obrabatyvat

Чем обработать полок в бане народными средствами. Виды и свойства защитных составов

По принципу действия, пропитка для полков бани подразделяется на биоциды, ревитализанты и гидрофобы.

Биоциды подавляют жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, блокируют их размножение. По сути своей, они исполняют системную функцию дезинфекции. Однако, стоит отметить, что подавляя существование низших организмов, такие вещества, могут нанести вред и для высших, коим является человек. Особенно, в условиях повышенных температур, когда составляющие препарата могут возгоняться и переходить в газообразное состояние, поражая человека ингаляционно. Да и контакт с кожными покровами нельзя считать благотворным;
Ревитализанты — восстанавливают материал в первоначальном или близком к нему состоянии. В нашем случае, это различные отбеливатели древесины. Их действие основано на способности осветлять потемневшее дерево на несколько тонов. В основе таких препаратов лежат хлор и его производные, и перекись водорода или в просторечии гидроперит

Хлор относится к опасным веществам и хоть его активность падает прямо пропорционально относительно времени со дня нанесения, относится к нему необходимо с должной долей скепсиса и осторожности. Перекись водорода, в результате молекулярного распада освобождает атомарный кислород и воду, что в принципе более благоприятно и безопасно в условиях банного обихода

Но стоит сказать основное. Данные средства, в большинстве своем, несут чисто визуальный эстетический эффект. Ни о каком восстановлении нарушенной структуры древесных волокон не может идти и речи. Это своеобразная косметология, но, никак не восстановительная хирургия. Опять же справедливости ради стоит отметить, что такие препараты несут и определенную дезинфекционную нагрузку, естественно, в довольно краткосрочной перспективе;
Гидрофобы. Если первые две группы боролись с последствиями, то эта не допускает причин и условий. Суть действия, заключается в создании на поверхности деревянного элемента полка, прочной водонепроницаемой пленки, которая предохраняет более глубокие слои массива от тлетворного влияния влаги. Механизм действия гидрофобов, мы достаточно широко осветляли в статье, когда выбирали масло для пола в бане. Такими свойствами обладает животный жир, здесь мы вспоминаем гуся, с перьев которого веселыми горошинками скатывается вода, растительное масло из группы высыхающих, пчелиный воск и парафин. Безусловно, что существуют и иные вещества с активной гидрофобной функцией, но применительно условиям бани, мы обозначили основные.

Чем обработать баню бочку внутри. Особенности конструкции

Баня-бочка – сооружение цилиндрической формы с круглыми или овальными торцами. Существуют также виды, очертания которых тяготеют к параллелепипеду. Стены бани собираются из досок. Для надежности они скрепляются железными обручами.

Размеры бочки могут быть разными и определяются индивидуально для отдельных моделей. Максимальная длина бани – 6 метров. Высота у всех моделей 2,2 – 2, 3 метра. Вес конструкции от 500 до 1600 кг.

Бочки изготавливают из следующих видов древесины:

Дуб

Древесина высокой прочности. Отличается долговечностью, повышенной устойчивостью к влаге.

Липа

Во время нагревания доски из этого дерева начинает выделять пары с лечебным эффектом, что благотворно влияет на организм человека.

Осина

Данный вид древесины полезен для здоровья, в особенности для кожного покрова, дыхательной системы. При этом осина достаточно устойчива к воздействию влаги.

Кедр

Одна из наиболее плотных пород, не подвержена образованию грибка, плесени, поскольку в древесине содержатся натуральные антисептики. При нагреве кедровые доски начинает источать благоухающий аромат.

Полки в банях-бочках оборудуются вдоль стен. Печь находится с противоположной стороны от входа. Допустимо расположение бака с горячей водой, душевой комнаты. Чтобы перегородить отсеки, часто используют двери из закаленного стекла, что помогает визуально расширить пространство. Входные двери обычно ставятся с торца, но могут быть встроены и сбоку.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Для изготовления инвентаря и банной мебели широко используется более дешевая древесина: ольха, пихта и береза. Но для возведения стен и внутренней отделки бочки они непригодны. Хвойные породы, кроме кедра, в бане не используются. Они содержат в себе огромное число смол, которые при влиянии высокой температуры начнут активно выделяться.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/antisepticheskaya-propitka-dereva-vnutri-bani-obrabotka-antiseptikom-vnutri-moechnoy-i-komnaty

Чем обработать баню внутри. Стены

Большая часть пропитки для бани внутри уходит на предохранение вагонки, которой обычно обшиваются стены. Поэтому не стоит применять пропитки и лаки, которые при нагревании способны выделять резко пахнущие вещества. И не покрывать защитным слоем, который не позволяет дереву «дышать».

Неправильное применение защитных составов может привести к регулярному появлению конденсата на стенах бани Источник synteko.in.ua

Полок и скамейки

Полок – главная часть всей парилки, ради которой она, собственно, и строится. Лежать на нем должно быть удобно, приятно и безопасно для здоровья. Дерево – плохой теплопроводник, поэтому даже при высокой температуре об него сильно не обожжешься. Другое дело, если его покрыть защитной пленкой, которая при прикосновении может вызвать ожог. Поэтому использовать для него краски или лаки не рекомендуется. Лучше нанести специальную пропитку для бани. Часто такие пропитки выпускаются на основе воска.

Требования к безопасности и удобству поверхности полок и скамеек настолько высоки, что есть любители бани, которые считают, что дерево для них должно быть естественным и вообще ничем не покрываться. Но это еще годится для маленьких банек, где простой полок можно заменить. А когда строятся настоящие мебельные шедевры, лучше найти качественный состав, и обеспечить их долговечность.

Красоту мало создать – еще ее нужно оберегать Источник m.yukle.mobi


Бани из бревна: плюсы и минусы материала, выбор места строительства, проекты и цены

Защитные составы и их свойства

Порядка ради, надо упомянуть такое средство как олифа, которой раньше покрывали все внутренности в бане. Она применяется и сейчас, но использовать ее в парилке не стоит. Будет дешево, но сердито. По защитным свойствам – это вчерашний день, да и запах от нее при хорошем нагреве не доставляет удовольствия.

Вододисперсионные пропитки

Изготавливаются на водной основе, поэтому глубоко проникают в структуру древесины. Стойки к высокой температуре, не содержат активных химических составляющих и не выделяют при нагреве никаких вредных соединений. Современные водные пропитки содержат антибактериальные компоненты. Выпускаются как бесцветными, так и с добавлением красителей.

Недостатком считается их недолговечность. Со временем под воздействием воды вымываются из древесины, поэтому пропитку нужно возобновлять каждые два года.

Масляные пропитки и лаки

Хорошо пропитывают и защищают дерево от влаги, образуя пленку. Но присущий им запах является существенным недостатком. Поэтому применять их в парилке надо с осторожностью. Для внешней пропитки и для защиты дерева в предбаннике они вполне годятся.

Лак сохраняет внешний вид древесины, придавая ей таинственного блеска Источник freepatriot.club

Лаки на акриловой основе

Акриловый лак для бани внутри считается безопасным. Современное средство из полиакрилатов и органических растворителей. Экологически безопасны и более стойкие, чем обычные вододисперсные средства. Акриловые лаки, выпускаемые для бань и саун обязательно содержат и антигрибковые компоненты.

Полиуретановый лак на водной основе

Сочетает в себе достоинства вододисперсных и алкидных лаков. Появился на рынке сравнительно недавно, поэтому относиться к нему следует с осторожностью, как к любой новинке. Да и цена у него немаленькая.

Пропитки на основе воска

Воск, как и олифа, давно применялся для защиты и придания блеска деревянным поверхностям. Сейчас чисто восковые пропитки почти не применяются. Практикуется добавление воска в состав защитных средств на основе других компонентов.

Помимо защитных средств выпускаются также и специальные моющие средства для очистки и отбеливания дерева. Используются как перед нанесением защиты, так и для отмывания загрязненных и потемневших поверхностей.


Строительство каркасной бани: проектирование и особенности возведения

Защитные средства для бани разных производителей

Для обработки дерева внутри парилки не следует сильно экспериментировать. Выбирать надо лаки и пропитки, сделанные специально для бани и сауны. Те, кто производит подобные средства, учитывают условия и требования для таких помещений.

Лидером подобной продукции считается финская компания Тиккурила.

  • Supi Saunasuoja – пропитка на водной основе с акрилом. Годится для температур свыше 100 °С. Универсальное средство для внутренней защиты парилки. Выпускается как в бесцветном варианте, так и в виде, пригодном для колерования.

Чем обработать доски в бане, чтобы не гнили. Подготовка древесины к обработке

Чтобы антисептический состав подействовал, необходимо правильно подготовить дерево к предстоящей обработке.

Для подготовки необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  1. Оцените ущерб . Внимательно осмотрите все доски и простучите их молотком. Там, где дерево сгнило изнутри звук будет более глухим.
  2. Демонтируйте конструкцию . Чем масштабнее повреждения, тем больше досок придется демонтировать и заменить на новые. В сложных случаях приходится поднимать весь пол целиком.
  3. Проведите капитальный ремонт основания . Данный шаг необходим при больших повреждениях. Если фундамент и стяжка имеют повреждения, их также нужно устранить.
  4. Замените гнилые доски . Выбирайте качественные и надежные породы дерева. В противном случае гниль вернется уже в ближайшем будущем.

Как только места дислокации гнили будут убраны и зачищены, можно приступать к использованию пропитки.

При пропитке очень важно:

  • Проводить работы на открытом воздухе . Лучше всего обработать доски до момента укладки пола. Если такой возможности нет, необходимо создать в бане качественную вентиляцию.
  • Хорошо просушивать состав . После нанесения состав должен хорошо просохнуть. В противном случае эффекта от его применения будет немного.
  • Ознакомиться с инструкцией по эксплуатации состава . Придерживайтесь всех пунктов, описанных в инструкции. Наносите пропитку на предварительно подготовленное дерево: оно должно быть сухим и чистым.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Если помимо гнили древесина подпорчена насекомыми, отдавайте предпочтение пропиткам на спиртовой основе.