Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Обработка бани льняным маслом своими руками. Пропитка древесины льняным маслом

03.03.2022 в 03:20

Обработка бани льняным маслом своими руками. Пропитка древесины льняным маслом

Обработка бани льняным маслом своими руками. Пропитка древесины льняным маслом

Пропитка льняным маслом служит дополнительной защитой древесины от внешних воздействий. Но почему именно льняное масло?

Льняное масло содержит большое количество линолевой кислоты, которая является полинасыщеной. Концентрация линолевой кислоты в льняном масле выше, чем у остальных масел.

Линолевая кислота при застывании и окислении превращается в великолепный природный полимер.

При пропитке древесины, масло принимает полутвердую, эластичную форму. Эта субстанция заполняет все поры дерева, благодаря чему и достигается отличный эффект при обработке древесины льняным маслом.

Обработка бани льняным маслом своими руками. Пропитка древесины льняным маслом

Обработка бани воском. Нужна ли обработка?

Мнения владельцев бань по поводу обработки полков маслом кардинально противоположные. Противники этого мероприятия утверждают, что древесина не нуждается в дополнительной защите, и ей лучше оставаться натуральной и, следовательно, безопасной для здоровья. При этом они мирятся с тем, что дерево очень быстро покрывается грязью и темнеет.

Такая позиция в целом верна. Некоторые составы для обработки дерева, действительно, нельзя применять в бане, поскольку они выделяют вредные вещества. Последствия такой обработки могут быть негативными.

Долгий контакт кожи с некачественной пропиткой вызывает раздражения и воспаления, а выделяющиеся из древесины пары могут привести к проблемам с органами дыхания или аллергическим реакциям.

Но приверженцы обработок считают, что главная задача – правильно подобрать защитное средство. Без пропитки защитными составами дерево быстро начинает чернеть, в нем размножаются патогенные микроорганизмы. Полок начинает разрушаться, и вскоре понадобится его замена.

Вывод очевиден. Если вы хотите, чтобы полки служили вам долгие годы и не теряли свой красивый вид, стоит обязательно обработать древесину качественными безопасными средствами.

К сведению! Характерной особенностью масляно-воскового покрытия является некоторое ослабление естественного аромата древесины. У дуба природный запах снижается малозаметно, в случае ольхи и липы наблюдается выраженный эффект ослабления характерного пряного аромата.

Чем обработать скамейки в бане. Виды и свойства защитных составов

По принципу действия, пропитка для полков бани подразделяется на биоциды, ревитализанты и гидрофобы.

Биоциды подавляют жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, блокируют их размножение. По сути своей, они исполняют системную функцию дезинфекции. Однако, стоит отметить, что подавляя существование низших организмов, такие вещества, могут нанести вред и для высших, коим является человек. Особенно, в условиях повышенных температур, когда составляющие препарата могут возгоняться и переходить в газообразное состояние, поражая человека ингаляционно. Да и контакт с кожными покровами нельзя считать благотворным;
Ревитализанты — восстанавливают материал в первоначальном или близком к нему состоянии. В нашем случае, это различные отбеливатели древесины. Их действие основано на способности осветлять потемневшее дерево на несколько тонов. В основе таких препаратов лежат хлор и его производные, и перекись водорода или в просторечии гидроперит

Хлор относится к опасным веществам и хоть его активность падает прямо пропорционально относительно времени со дня нанесения, относится к нему необходимо с должной долей скепсиса и осторожности. Перекись водорода, в результате молекулярного распада освобождает атомарный кислород и воду, что в принципе более благоприятно и безопасно в условиях банного обихода

Но стоит сказать основное. Данные средства, в большинстве своем, несут чисто визуальный эстетический эффект. Ни о каком восстановлении нарушенной структуры древесных волокон не может идти и речи. Это своеобразная косметология, но, никак не восстановительная хирургия. Опять же справедливости ради стоит отметить, что такие препараты несут и определенную дезинфекционную нагрузку, естественно, в довольно краткосрочной перспективе;
Гидрофобы. Если первые две группы боролись с последствиями, то эта не допускает причин и условий. Суть действия, заключается в создании на поверхности деревянного элемента полка, прочной водонепроницаемой пленки, которая предохраняет более глубокие слои массива от тлетворного влияния влаги. Механизм действия гидрофобов, мы достаточно широко осветляли в статье, когда выбирали масло для пола в бане. Такими свойствами обладает животный жир, здесь мы вспоминаем гуся, с перьев которого веселыми горошинками скатывается вода, растительное масло из группы высыхающих, пчелиный воск и парафин. Безусловно, что существуют и иные вещества с активной гидрофобной функцией, но применительно условиям бани, мы обозначили основные.

Масло для пропитки дерева в бане. Чем пропитать: разновидности и их предназначение

Масло для пропитки дерева в бане. Чем пропитать: разновидности и их предназначениеВот придете вы в магазин, чтобы выбрать пропитку для дерева, а там столько вариантов, что глаза разбегаются. На самом же деле надо просто различать цели.

Баня — это чаще всего отдельное строение, в котором помимо парилки есть и другие помещения . Многие бани строятся из дерева, либо имеют деревянную обшивку. Везде стоит деревянная мебель . Все это подразумевает разные цели и составы для них. Производители защитных пропиток различают их следующим образом:

  • от чего защищает состав: от воды, от заражения грибами, от насекомых, от грызунов, от огня;
  • состав делается на основе масла или воды;
  • что именно призван защитить: мебель, стены , пол , потолок ;
  • форма выпуска средства: гель, раствор, аэрозоль;
  • сохранит дерево натуральный цвет (отбеливатель — отдельный вид) или будет тонировано. В последнем случае — предлагается каталог оттенков.

В нашем конкретном случае мы ищем то, чем пропитать полок в бане. Теперь определимся с задачей: от чего мы хотим защитить полки. Заманчиво сделать защиту от всего сразу, но, пока не вдаваясь в подробности, скажем, что антисептики и антипирены не сказываются благотворно на нашем здоровье, то есть от гнили и огня полки защищать не стоит .

В основном дерево полков защищают от воды . Помимо этого,  не только красоты ради, но и как разновидность антисептика используются отбеливатели, которые возвращают темнеющей древесине ее исходный цвет.

Вот этот ограниченный набор того, чем можно покрыть полок в бане, мы сейчас и рассмотрим.

Пропитки бесцветные и цветные

Тут все достаточно просто: если в пропитку, которая никак или слабо влияет на исходный цвет деревянной поверхности, добавить тот или иной колер, то на выходе получим цветную пропитку . Окрашенное ею дерево будет отличаться от покрытого обычной краской тем, что по-прежнему будет видна его текстура .

Масло для пропитки дерева в бане. Чем пропитать: разновидности и их предназначение

Каждый производитель цветных пропиток сопровождает свою продукцию каталогом цветов, из которого просто выбрать подходящий. Отдельно колеры для пропиток не продаются.

НА ЗАМЕТКУ! Цветные колеры могут входить в состав пропиток как на водной, так и масляной основе.

Масло

Самым известным свойством масел и восков является их гидрофобность, то есть несмачиваемость водой. Именно это предопределило их использование в создании водоотталкивающих составов для дерева.

Однако тут имеется один важный момент: в простейшем случае гидрофобное покрытие образует пленку на поверхности предмета, которая отличается по своей теплопроводности от древесины. На практике это значит, что покрытие может обжечь, если в парной воздух нагрет до высокой температуры.

Поэтому производители исхитряются приготовлять масло для полок в бане таким образом, чтобы пропитка впитывалась в древесину, не создавая ощутимой пленки на поверхности.

Обычно масло для полка в баню не имеет цвета, но колерованные тоже есть.

Отбеливатели

Опытные парильщики не обманываются, видя светлое дерево в парной — не долго ему оставаться таким, если банькой пользоваться регулярно. Однако их ожидания могут и не оправдаться, если владелец парилки будет пользоваться специальными пропитками, которые отбеливают древесину.

Масло для пропитки дерева в бане. Чем пропитать: разновидности и их предназначение

ВАЖНО! В составе любого отбеливателя будет либо вещество, содержащее хлор, либо перекись водорода.

Сильные окислители не только осветляют, но и обеззараживают древесину, уничтожая вместе с грибками и их споры тоже .

Глубина проникновения состава зависит и от концентрации активного вещества. Отбеливатель может быть в более или менее концентрированной форме уже при продаже, а потом его, при желании еще можно разбавлять водой.

Как нейтрализовать запах льняного масла. Каким должен быть запах льняного масла для дерева

Пищевое сырое льняное масло пахнет рыбой из-за содержания ОМЕГА Д-3. Такой запах имеет масло употребляемое в пищу. Для обработки древесины пищевое льняное масло не используется из-за плохой способности к высыханию. Фактически сырое пищевое масло никогда не полимеризуется, оно портится внутри дерева не успевая высохнуть.

Качественные масло-восковые смеси для обработки древесины не должны иметь резкий запах рыбы. В них используются исключительно техническое льняное масло – масляный штандоль, который варится в вакууме при температуре около +300 С. Во время варки из герметичного реактора удаляется воздух, благодаря чему масло не воспламеняется при достижении высокой температуры. Реактор нагревает льняное масло до 300 градусов, после чего масло постепенно остывает почти сутки. Этот процесс может повторяться несколько раз. В процессе уваривания льняного масла в вакуумном реакторе, полиненасыщенные эфиры жирных кислот превращаются в сопряженные диены, которые затем подвергаются реакциям Дильса-Альдера, что приводит к молекулярному «сшиванию». Техническое льняное масло – очень вязкое, дает более однородное покрытие, менее склонно к пожелтению, не имеет резкого запаха рыбы, приобретает способность к высыханию. Запах технического льняного масла напоминает запах натуральной олифы.

Если вы купили масло для обработки древесины в составе которого есть льняное масло и оно имеет ярко выраженный запах рыбы, значит производитель решил сэкономить. Техническое льняное масло, из-за сложного процесса длительного уваривания, стоит в 2-3 раза дороже сырого. Несложно догадаться, что использование технического льняного масла сильно удорожает себестоимость готовой продукции. Не каждый производитель готов жертвовать возможностью заработка в угоду качеству.

Льняное масло для сруба. Свойства и льняного масла и достоинства его использования

Льняное масло также является натуральным и естественным веществом, которое экологически безопасно. Его используют для обработки самых различных деревянных поверхностей, конструкций и даже целых зданий.

Принцип, на котором основана обработка сруба маслом, заключается в том, что его молекулы имеют значительно меньший размер, чем микропоры дерева. В результате происходит быстрое проникновение вещества в структуру древесины. С течением времени масляные компоненты постепенно становятся все гуще и образуют на поверхности своеобразную полутвердую массу. Она обладает уникальными защитными свойствами.

Льняное масло для сруба. Свойства и льняного масла и достоинства его использования

В целом пропитка сруба маслом позволяет добиться следующего эффекта:

  • дерево получает свойство отталкивать влагу;
  • не допускается появление плесени, грибка и вредных микроорганизмов;
  • поверхность приобретает оригинальный оттенок, сохраняя при этом естественный и натуральный рисунок;
  • защитный слой придает древесине повышенную стойкость к истиранию, царапинам, вмятинам и другим механическим повреждениям.

Немаловажным положительным моментом является то, что покрытие сруба льняным маслом не препятствует воздухопроницаемости материала, что справедливо считается одним из главных достоинств древесины.

Еще одной причиной, благодаря которой использование льняного масла в качестве средства для обработки древесины применяется практически повсеместно, является его доступная цена. Она значительно ниже стоимости различных специально разработанных составов, поэтому вполне логично выигрывает конкурентную борьбу. Тем более что и расход вполне экономный – примерно 1 литр на каждый 10 кв. м. поверхности древесины. В результате покупатель, естественно, выбирает более дешевый продукт, позволяющий достичь практически того же результата, что и дорогие материалы, но за гораздо меньшие деньги.