Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какой стройматериал самый долговечный. С чего начинается выбор стенового материала

02.02.2022 в 14:52

Какой стройматериал самый долговечный. С чего начинается выбор стенового материала

Газобетон или тёплая керамика, брус, арболит или каркасную технология… Любой начинающий застройщик при выборе материала для строительства дома под постоянное место жительства сталкивается с обилием противоречивой информации. Кажется, что материалов столько, что выбор подходящего представляется невыполнимой задачей. Нам предстоит сузить сферу поисков и отобрать именно то, что необходимо!

По мнению пользователя форума с ником  Abysmo,  достаточно понять всего десять вещей, чтобы решить, из чего строить дом. А именно:

  • Какое жилье вы планируете строить – для ПМЖ или для кратковременных наездов;
  • Какие требования вы предъявляете к прочности и экологической безопасности стенового материала;
  • Как быстро вы хотите заселиться;
  • Каким топливом планируется отапливаться;
  • Во что будет обходиться эксплуатация;
  • Какую сумму вы готовы потратить на возведение;
  • Какие строительные материалы доступны в вашей местности;
  • Возможно ли проведение самостоятельных работ, или будут привлекаться рабочие;
  • Какие строительные технологии и средства механизации доступны в вашем регионе проживания;
  • Рассматриваете ли вероятность продажи строения на вторичном рынке.

Не существует универсальных стеновых материалов, подходящих для любого проекта. Большой или небольшой участок, особенности региона проживания, климат, личные предпочтения требуют применения своих материалов.

Роман Никонов (консультант по строительству):
– При выборе стеновых материалов необходимо учитывать ряд технологических особенностей и защитные свойства материала: огнестойкость, долговечность, теплопроводность. Помимо этого, следует руководствоваться и своими ощущениями – нравится вам материал или нет.

В условиях средней полосы России стены должны обеспечивать хорошую теплозащиту. Также они должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес перекрытий, кровли, снеговые и ветровые нагрузки.

Снег в условиях окрестностей Москвы способен дать нагрузку до 180 кг на 1 кв.м. поверхности кровли. Не стоит забывать и об огнестойкости конструкций.

Лёхин (Участник FORUMHOUSE ):
– При нарушении строительных норм и технологий можно испортить даже современный и дорогой стеновой материал.

И наоборот – грамотный подход и тщательное планирование позволяют при весьма ограниченном бюджете построить надёжный, практичный и не такой уж маленький комфортабельный дом для постоянного проживания.

К сведению: себестоимость возведения коробки (относительно общего строительного бюджета) обычно не превышает 20-30%.

Показателен следующий пример:

Если дом планируется эксплуатировать в режиме «дача», то возводить каменные стены не рентабельно по следующим причинам:

  • Экономическая составляющая. Ели каменное жилье остыло, то по приезду оно нуждается в долгой протопке. Это невыгодно делать ради одной-двух поездок в неделю.
  • Эксплуатационная составляющая. Нерегулярное протапливание каменного строения зимой негативно влияет на его долговечность.

Какой дом. Из дерева

Деревянные дома являются одними из самых популярных сооружений для постоянного или временного проживания среди владельцев дачных участков. Такие строения быстро возводятся и обладают рядом достоинств, по сравнению с кирпичом и другими материалами:

  • Деревянные элементы каркаса или сруба фиксируются исключительно механическим способом, сборку можно проводить в любое время года.
  • При существующем проекте и наличии материалов, здание из бруса , бревна или щитов собирается от 1 недели до 2 месяцев.
  • Древесина не требует чистовой отделки, для комфортной эксплуатации её необходимо лишь отшлифовать, загерметизировать стыки и покрыть лакокрасочным составом.
  • Природный материал создаёт в помещениях особые запахи и микроклимат, что благотворно сказывается на здоровье и комфорте жильцов, вне зависимости от времени пребывания.
  • Пористый материал при правильно подобранной толщине не требует дополнительного утепления, так как обладает низкими проводящими свойствами.
  • Древесина отлично работает на изгиб и растяжение, из-за чего брус может легко перекрывать пролёт до 5 – 6 м, без прогибов.

В то же время, эксплуатация такого дома сопряжена со значительными рисками и неудобствами, так как натуральный материал, порой, ведёт себя непредсказуемо:

  • Прежде всего, без должной защиты и вентиляции, дерево подвержено гниению, как органический материал.

    Внутри конструкций нередко заводятся вредители, уничтожающие несущие конструкции.

  • Всё дерево отлично горит, дом из такого материала необходимо обрабатывать зашитыми составами и соблюдать повышенные меры пожарной безопасности во время эксплуатации.
  • Долговечность каркаса ниже, чем у кирпичных или монолитных домов. Как правило, уже после 20 лет эксплуатации, деревянное сооружение требует ремонта.
  • Отличная проводимость звуков и вибраций. Даже при устройстве звукоизолирующих прокладок, колебания передаются через структуру древесины.
  • С каждым годом древесина подвергается усушке, что сказывается на неизменности положения основных конструкций. Перед заполнением дверных и оконных проёмов, необходимо устраивать обсадные конструкции, во избежание расклинивания элементов.

Многие владельцы российской недвижимости не считают деревянные дома капитальными сооружениями и отдают предпочтение кирпичу.

На заметку. Здания из дерева, как правило, не бывают выше 3 этажей, так как несущая способность материала не может гарантировать безопасность эксплуатации.

Из чего лучше строить неотапливаемый дом. Деревянный дом

Ещё один фаворит на рынке строительства – деревянный дом. Наряду с кирпичным, он имеет свою армию приверженцев. Но и среди них существует раскол, и ведутся постоянные споры, какой деревянный дом теплее.

Дом из бруса

Толщина стен должна быть от 150 до 240 мм шириной. Определяется это опять же исходя из климатических особенностей территории, где будет строиться дом. Брус имеет большую площадь соприкосновения друг с другом, поэтому и стены допускается делать тоньше, чем при строительстве дома из брёвен. Более простой и практичный вариант деревянных домов. Несмотря на хорошие теплосберегающие показатели, дома из бруса всё же рекомендуют дополнительно утеплять.

Дом из бревна

Диаметр используемых брёвен для строительства дома для постоянного проживания – 240-280 мм. Для дачных вариантов цифра может быть меньше. Дом, расположенный в северных уголках страны, лучше строить из брёвен потолще. Важную роль играет не сам диаметр бревна, сколько площадь соприкосновения их друг с другом, то есть ширина паза-замка. Именно это место является слабым звеном в таком доме. Утеплять бревенчатый дом можно, но нерационально. Во-первых, за слоем утеплителя прячется вся естественная красота сруба. Во-вторых, профессионально утеплить именно сруб из брёвен достаточно сложно, но можно.

Между тем, натуральное дерево – отличный материал для строительства домов для постоянного и сезонного использования.

Такой дом легко прогреть за считаные часы, даже если в нём давно никто не появлялся, а на улице стоят сильные морозы.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания?

Вслед за решением построить загородный дом возникает множество сопутствующих вопросов. Прежде всего, нужно понять, для каких целей будет использоваться будущее домовладение: для круглогодичного или сезонного проживания? К объектам для постоянного проживания выдвигаются более строгие требования, особенно по таким критериям как:

  • прочность;
  • долговечность;
  • способность обеспечивать комфортные условия жизни в любое время года при минимальных затратах на энергоносители;
  • эффективное сохранение тепла – достигается за счет использования стройматериалов с низким коэффициентом теплопроводности, утепления стен, межэтажных перекрытий, пола и кровли.

Чтобы построенный дом соответствовал всем этим требованиям, нужно использовать стройматериал с хорошими показателями прочности, теплоизоляции, водонепроницаемости и срока службы. Немаловажную роль играет и ценовой вопрос.

Какой стройматериал самый долговечный. С чего начинается выбор стенового материала

Как сэкономить при строительстве дома

Из чего недорого построить дом? При необходимости, можно сэкономить на проекте, материалах, типе фундамента, бригаде работников и в других аспектах. Главное – экономить без снижения прочности и комфортности будущего жилья:

  1. Выбор проекта. Типовые проекты дешевле индивидуальных. Чем проще конструкция и планировка, тем дешевле обойдется строительство. И наоборот – за сложность архитектурных форм, наличие колонн, арок, эркеров и других изысков приходится доплачивать.
  2. Площадь. Ее рекомендуется выбирать с учетом текущих и прогнозируемых потребностей семьи – без большого запаса, но и без стеснений.
  3. Количество этажей. Самый бюджетный вариант – 1-этажный, без междуэтажного перекрытия, множества окон и лестницы.
  4. Форма крыши. Чтобы сэкономить, вместо многоскатной выбирайте крышу простой формы – двускатную. Также экономичным решением считаются 1, 2-этажные конструкции с жилой мансардой. Благодаря меньшему количеству материалов она обходится дешевле, чем отдельный этаж.
  5. Стройматериалы. При их выборе нужно взвесить все «за» и «против», включая технические характеристики материала, сложность работы с ним, сроки строительства, затраты на утепление, расходы на наружную и внутреннюю отделку.
  6. Тип и стоимость фундамента – напрямую зависит от выбранного материала и технологии строительства. Чем тяжелее используемые стройматериалы, тем сложнее и дороже будет необходимый фундамент. При выборе легких материалов появляется возможность сократить расходы на фундамент. Глубина траншеи под него зависит от расчетного веса сооружения, иначе значительная осадка может спровоцировать возникновение трещин в стенах.
  7. Наличие подвала – повышает расходы примерно на 30%.
  8. Бригада работников. При наличии необходимых навыков строительные работы частично или полностью можно выполнить без привлечения бригады работников. Но при отсутствии таких навыков экономия на строителях нецелесообразна.
  9. Сроки и сложность возведения объекта. Чем они ниже, тем меньше придется платить рабочим.

Виды построек домов. Архитектурные стили домов и их особенности

На строительном рынке присутствуют несколько десятков архитектурных стилей домов: от авангардных до современной обработки классики. Каждый проект несет в себе элементы нестандартных архитектурных решений, которые позволяют выделяться домам на общем фоне. Выбор стиля зависит от местного климата, бюджета, индивидуальных предпочтений будущих хозяев дома и их представлений о комфорте.

Скандинавский стиль

Стиль отличается функциональностью, обилием естественного света и стильной практичностью при сохранении комфорта. Скандинавская архитектура помогает оставаться ближе к природе даже в городских условиях. В стиле доминирует простота и лаконичность.

Архитектурное направление возникло в странах с суровым климатом, похожем на российский — Дании, Швеции, Норвегии. Фасад выполняют из дерева. Обшивку обрабатывают защитными составами, чтобы сохранить натуральную структуру материала. Характерная особенность зданий: большое крыльцо, терраса, двускатные с крутым уклоном крыши с асимметричной или классической формой, большие окна или панорамное остекление.

Желательны деревянные оконные рамы или стеклопакеты, отделка которых имитирует дерево. Крышу покрывают полимерными материалами или металлической черепицей. Строения отличаются неяркими природными оттенками: терракотовыми, темно-зелеными, серыми, коричневыми.

Хай-тек

Это направление, предполагающее использование современных материалов и стилизацию проекта под промышленное здание. Практичный и удобный стиль зародился в 1970 году. Архитектурные объекты этой направленности имеют металлические каркасы со стеклянными ограждающими конструкциями.

Большинство проектов предполагают вынос на фасад дома инженерных коммуникаций. Отличительные черты архитектурного направления: обилие металлических конструкций, простые, четкие линии, плоские крыши с темным кровельным покрытием, большие окна.

Викторианский стиль в архитектуре

Стиль возник между 1830 и 1910 годами во время правления королевы Виктории. Ключевые особенности: эффект «кукольного домика», продуманная отделка, крутая мансардная крыша, крытая черепицей, асимметричная форма, наличие крыльца, яркие насыщенные цвета, балконы с колоннами, величественные башни и башенки, декоративные перила.

Викторианские дома — это как правило двухэтажные компактные здания с замысловатым декором и многоступенчатой ломаной кровлей, часто украшенной шпилями. Стилистическое направление зародилось в Великобритании и распространилось не только в пределах страны, но и в английские колонии. Дома в данном архитектурном стиле отличаются несимметричным фасадом. Для отделки в рамках стилистического направления применяются штукатурка, сайдинг, кирпич.

Японский стиль

Архитектура Страны восходящего солнца — результат многовековой войны японцев с природой. Основные черты стиля были позаимствованы у китайцев.

Базовые архитектурные элементы японского стиля обусловлены не веяниями моды, а жизненной необходимостью. Как в древности, так и сейчас главным принципом зодчества остается единение строений и окружающей природы. В приоритете функциональность, при этом эстетика отходит на второй план. Характерные черты японских домов: небольшое количество декора, практичность и рационализм.

Раньше в Японии сооружали дома из дерева и рисовой бумаги. Сегодня используют фиброцементные плиты и керамический сайдинг. Особенность японского стиля — терраса с настилом из досок. Для большой аутентичности террасу украшают с помощью контейнерного озеленения.

Американский стиль

Стиль представляет собой адаптивные вариации ранее существовавших в Европе архитектурных тенденций. Из желания первых поселенцев продемонстрировать масштаб и богатство дома проистекала потребность создавать не скромные жилища, а целый архитектурный комплекс.

Стиль отличает минимум рельефных деталей, преобладание прямых линий, симметричность, светлые спокойные тона, множество окон, протяженность по горизонтали, крыша асимметричной формы. В настоящее время это стилистическое направление представляет собой смешение архитектурных стилей. Общий концепт: построить просторный удобный дом, где всем будет комфортно. Обычно это каркасный одно-двухэтажный дом с низким фундаментом с верандой или с просторным крыльцом.

Деревенский стиль

Основные черты деревенского стиля — естественность и простота. Направление отражает народные традиции своей страны, отличается нарочитой грубостью, приближенностью к природе.

Строение в деревенском стиле выглядит аутентично, во внешней отделке используются натуральные материалы (камень, дерево) и природные оттенки. Обычно дом в этом стиле строят с верандой или массивным крыльцом. Если здание насчитывает два этажа, над крыльцом надстраивается просторный балкон, гармонирующий с общим стилем фасада. Характерные черты русского деревенского стиля: бревенчатые стены, окна с резными наличниками.

Виды построек домов. Архитектурные стили домов и их особенности

Стиль Райта

Стиль зародился в США в конце XIX и начале XX века. Родоначальником направления стал архитектор Фрэнк Ллойд Райт . Стиль Райта известен также под названием стиль Прерий .