Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем и как укрепить фундамент деревянного дома своими руками. Как укрепить фундамент деревянного дома

03.02.2022 в 03:37

Чем и как укрепить фундамент деревянного дома своими руками. Как укрепить фундамент деревянного дома

Чем и как укрепить фундамент деревянного дома своими руками. Как укрепить фундамент деревянного дома

Укрепление фундамента в том случае, если он сильно осел или начал со временем разрушаться – дело необходимое. Бездействие в данном случае может привести к необратимым последствиям для всего здания в целом. Конечно же, выполнять эту процедуру следует правильно. Ниже в статье поговорим о том, как без лишних хлопот укрепить фундамент нового или старого деревянного дома.

Какие нужно приготовить инструменты и материалы?

Для того чтобы произвести все необходимые мероприятия, нужно подготовить:

 

Также подготавливают следующие инструменты:

— болгарку;
— сварочный аппарат;
— лопату;
— бетономешалку;
— ведра.

Усиление при небольших повреждениях

Если дом проседает не сильно и равномерно по всему периметру, укрепление фундамента делается так:

  • Вдоль старой ленты прокапывается канава, ширина которой зависит от размеров дома. Обычно она составляет 40см. Глубина ее должна быть чуть больше глубины старого основания.
  • Далее в фундамент на глубину не менее, чем в 30см забиваются металлические прутья. Шаг между ними так же составляет около 30см. Забивку производят в шахматном порядке (один ниже, следующий — выше).
  • На дно выкопанной ямы насыпают песок (25см) с трамбовкой. Укладка ведется слоями по пять сантиметров. Трамбовать можно водой.
  • Затем заливается тонкий слой подбетонки и ставится арматурный каркас. Последний скрепляется с прутьями, вбитыми в фундамент, сваркой.
  • Далее все заливается бетоном.

Совет: Арматурный каркас связывают специальной проволокой. Сваркой для соединения деталей пользоваться нельзя. Иначе сетка начнет быстро ржаветь. Чтобы такого не происходило в местах соединения основного каркаса с прутьями, вставленными в фундамент, их следует покрыть грунтовкой.

Чем и как укрепить фундамент деревянного дома своими руками. Как укрепить фундамент деревянного дома 01

Укрепление сильно разрушенного или старого фундамента

Сильно разрушенное основание дома усиливают немного по-другому. В этом случае укрепление фундамента производится с предварительным подъемом самого здания. Выполнять данную работу своими руками нужно так:

  1. 1) Из дома убирается мебель, и снимаются полы.
  2. 2) На каждом из углов здания размещают гидравлические домкраты.
  3. 3) Подъем производится максимально плавно и не более, чем на 5см за раз. После каждого захода под стены подкладываются деревянные брусья.
  4. 4) Как только дом будет установлен на нужной высоте, приступают собственно к укреплению старого фундамента.
  5. 5) Канавы выкапывают по обе стороны от старой ленты.
  6. 6) Заливка производится точно так же, как и в первом случае. Арматуру новой ленты жестко связывают с арматурным каркасом старой.
  7. 7) После того как основание выстоится, его гидроизолируют. Использовать можно любой подходящий битумный материал и мастику.

На заключительном этапе дом опускается на фундамент, и набиваются новые полы.

Чем и как укрепить фундамент деревянного дома своими руками. Как укрепить фундамент деревянного дома 02

Как укрепить фундамент своими руками с использованием винтовых свай?

Если разрушению подверглось столбчатое основание, его можно заменить на винтовые сваи. При этом здание так же сначала приподнимается на домкратах. Под него ставятся временные опоры. Разрушенные столбы фундамента демонтируются. По четырем углам и на месте убранных элементов в землю вкручиваются сваи. Операцию по подъему дома и монтажу нового металлического фундамента должны проводить несколько человек.

Важно: Вкручивать сваи в землю можно только вглубь. Если начать двигать ими вверх-вниз, грунт разрыхлится, что снизит его несущую способность.

На следующем этапе вкрученные сваи перевязываются между собой швеллерами. К последним — поперек — привариваются несущие балки. Если длины швеллера на всю стену не хватает, производится соединение сваркой. При этом место стыка дополнительно укрепляется металлической пластиной. Специалисты советуют нарезать швеллер только на куски одинаковой длины. Стыки должны располагаться над сваями. В итоге получается прочная большая металлическая «решетка», на которую и опускается здание.

Чем и как укрепить фундамент деревянного дома своими руками. Как укрепить фундамент деревянного дома 03

Итак, мы с вами выяснили, как укрепить разрушенный фундамент загородного деревянного дома. Если делать все не торопясь и соблюдая правила, старое сооружение на новом основании прослужит вам еще очень долгий срок.

Как залить фундамент не поднимая дом. Выбор варианта

Вместо того чтобы залить обычный фундамент под дом, некоторые хозяева этой жилплощади предпочитают возводить кладку из кирпича, которую намного легче подогнать под основание старого дома. Здесь уже не нужно сооружать опалубку, армировать и заливать траншеи, которые и выкапывать-то не надо будет. Да и материала потребуется меньше, ведь класть можно в два кирпича. Тем более что кирпич можно использовать не первой свежести, а видимую часть кладки просто оштукатурить или отделать декоративным камнем. А некоторые строители закрывают цоколь вместе со всеми стенами дома сайдингом или каким-нибудь другим декоративным материалом.

Однако надежнее будет выглядеть дом, под который устроен армированный фундамент из железобетона.

Схема фундамента с армированием.

Согласно советам специалистов, в каждой стороне устраиваемого фундамента стоит предусматривать наличие отверстий, через которые под домом будет организовываться постоянное проветривание. Это позволит избежать образования плесени и излишней влажности в подпольном помещении и внутри дома. Делать их рекомендует в зависимости от длины стен. Для этого нужно оставить по всем четырем сторонам (а если ваш фундамент неправильной формы, то по всем имеющимся) примерно два отверстия, площадь которых равна 10 см2. Удобнее всего будет еще в процессе заливки фундамента установить стальные, керамические, пластмассовые или асбоцементные трубы, длина которых равна ширине траншеи.

Если же под стену подводится кирпичная основа, то в кладке нужно сделать пропуск в два кирпичика, оставив отверстие в виде прямоугольника. Так получаются известные всем подпольные окна, которые зимой принято закладывать паклей или тряпьем, чтобы защитить дом от сквозняков. Желающие декорировать получившиеся отверстия могут закрывать их летом металлическими или пластиковыми вентиляционными решетками, что предупредит и проникновение грызунов внутрь помещения. Их, кстати, можно найти в любом хозяйственном магазине по сравнительно невысокой цене.

Фундамент старого деревянного дома. Ремонт фундамента деревянного дома своими руками

Деревянный фундамент в основном делается из сосны или лиственницы. Конструкция из древесины всегда требует полной замены, так как со временем она целиком покрывается грибком и гниёт. Замену старых элементов такого основания на новые осуществляют следующим образом:

При помощи домкратов дом поднимают над старым фундаментом на такую высоту, чтобы было удобно проводить работы по демонтажу старых столбов и установке новых

При этом важно не переусердствовать, иначе нижний венец дома может треснуть или провиснуть.

Прогнившие столбы убирают, а покосившиеся, но при этом по-прежнему качественные опоры располагают прямо.
В местах, где нужно установить новые столбы, удаляют грунт. Дно каждого основания под опору засыпают песком слоем в 10 см

На утрамбованной песчаной «подушке» создают бетонную «пяту». Она представляет собой слой цементного раствора толщиной 20 см. В бетон, пока он не затвердел, ставят обёрнутый гидроизоляционным полотном новый деревянный столб.

Установленные столбы засыпают землёй и щебнем крупной фракции. После выравнивания на опоры кладут рубероид и ставят деревянные балки. На них опускают строение.

Повреждённый фундамент обветшавшего деревянного дома можно привести в порядок. Для этого необходимо получить необходимые знания и выбрать технологию ремонта или замены. Реконструкцию основания дома можно выполнить и своими руками, если есть желание и хотя бы небольшой опыт производства строительных работ.

Как укрепить углы деревянного дома. Технология укрепления стен из бруса

Как укрепить углы деревянного дома. Технология укрепления стен из бруса

На фото искривление стены в срезе проема

Рассмотрим, как укрепить стены деревянного дома на участке дверного проема.

Важно: Выравнивание стен будет проводиться намного проще, если в доме, построенном под усадку уже выполнена окосячка.
Если окосячка не сделана, после усадки выполнить ее будет непросто.
Подробнее о том, чем пропилить стену в деревянных домах и как сделать окосячку, вы сможете прочитать в соответствующих статьях на нашем портале.

Нам потребуются следующие инструменты и расходные материалы:

  • стальной уголок с шириной полки 60 мм;
  • шурупы «глухари» по 1 шт. на каждый брус и столько же усиленных шайб М8;
  • дрель с функцией шуруповерта;
  • сверло по дереву диаметр 5 мм;
  • сверло по металлу диаметр 10 мм;
  • торцевой ключ на 13 под головки шурупов;
  • болгарка;
  • рулетка и маркер.

Технология укрепления следующая:

  • На металлическом уголке отмеряем высоту дверного проема плюс 10 см.

Как укрепить углы деревянного дома. Технология укрепления стен из бруса

Резка уголка по размеру проема

Если стена деформирована с одной стороны окосячки, понадобится одна заготовка из угольника. Если искривление с одной и другой стороны, потребуется нарезать из угольника две заготовки.

  • С торцов уголка, как это показано на фото, обрезаем полку примерно на 50 мм.

Как укрепить углы деревянного дома. Технология укрепления стен из бруса

    Категории: Стен из бруса