Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем обработать вагонку в бане и парилке. Правильная обработка вагонки

04.03.2022 в 02:39

Чем обработать вагонку в бане и парилке. Правильная обработка вагонки

Определившись, чем покрыть вагонку в парилке бани, можно переходить к самой обработке. Чтобы выполнить качественную пропитку, которая будет служить долгое время, рекомендуем ознакомиться со следующей инструкцией:

  1. Обработка вагонки в парилке начинается с подготовки самой древесины. Очистите её от различных загрязнений наждачной бумагой либо другим подходящим способом. Также рекомендуется помыть доски водным раствором соды (300 г соды на 10 л воды);
  2. Далее необходимо обезжирить поверхности. Помните, что пропитывается не только сама вагонка, но и каркас, к которому она крепится;
  3. Отшлифуйте поверхности пемзой, чтобы получить гладкое покрытие;
  4. Далее необходимо нанести антисептик, который будет защищать древесину от грибка и плесени, чтобы позже не думать, как избавиться от грибка в бане ;
  5. Теперь вы можете пропитать вагонку. Выбирая пропитку для предбанника, обращайте внимание на влажность воздуха в нём, а также на температуру пара. Если показатели примерно равны показателям внутри парилки, то необходимо использовать одинаковую пропитку.

Выполнив все работы правильно, вы сможете добиться отличного результата, как на фото.

Чем обработать вагонку в бане и парилке. Правильная обработка вагонки

Чем обработать вагонку в бане и парилке. Правильная обработка вагонки 01

Если вы решили красить древесину, то далее необходимо определиться, чем покрасить вагонку в парилке бани. Зачастую для этого используется специальный акриловый лак, который выдерживает высокие температуры и не выделяет токсинов, однако можно использовать и специальную краску. Читайте также: " Чем покрасить полы в бане – как выбрать лучше покрытие ".

Чем обработать вагонку в бане и парилке. Правильная обработка вагонки 02

Чтобы качественно покрасить вагонку, необходимо следовать определённым правилам:

  1. Покраску вагонки осуществляют в тёплую и сухую погоду.
  2. Красить можно валиком либо кистью, ведя их параллельно волокнам древесины, чтобы не оставлять разводов на поверхности.
  3. Перед нанесением тщательно размешивайте краску, чтобы получить однородный цвет.
  4. Наносите краску тонким слоем – это позволит достичь наилучшего результата окрашивания. Читайте также: " Как и чем обработать полок в бане – проверенные средства для обработки ".

Чем покрыть вагонку в предбаннике. В бане важно все

При строительстве бани важно соблюсти все правила и санитарные нормы (впрочем, как и при любом строительстве).  Все трудовые и финансовые затраты: вентиляция, пароизоляция, обогрев, утепление и отделка деревом (лучше всего деревянной вагонкой) – это лишь две трети работы. Заключительная, третья часть – это обработка древесины.

Среднестатистический покупатель обычно для обшивки бани выбирает вагонку из следующей древесины:

  • осина – ее любят за легкость в обработке, красивую текстуру и низкую стоимость. Она хорошо смотрится в отделке, но требует тщательного ухода. Раз в 3 года нужно обязательно всезачистить и заново вскрыть защитными средствами;
  • ольха — прекрасный отечественный материал с хорошими показателями устойчивости к растрескиванию, сырости и высоким температурам. Из-за сравнительно не высокой цены и превосходных качествах древесины, вагонка из ольхи популярна, как среди мастеров-профессионалов, так и у новичков;
  • липа – королева отделки. Не смотря на более высокую ценовую категорию, вагонка из нее законно признана лучшим материалом для внутренней отделки бани, особенно парной.

Ее древесина  способна быстро накапливать тепло и медленно отдавать. Даже при самой высокой температуре невозможно обжечься о такие покрытия. Цвет, вид и непревзойденный аромат этого дерева длительное радует глаз и душу.

Вагонка из других пород отечественных деревьев, таких как лиственница, кедр, дуб стоит уже значительно выше. Но цена  на эту древесину оправданна отличными  техническими характеристиками. И она значительно дешевле «заморской» продукции:, Седрелла, Офрам, Меранти. Купить такую доску можно лишь в больших городах – экзотическая древесина стоит немалых денег.

Чем покрыть вагонку в предбаннике. В бане важно все

Экзотическому дереву предстоит еще долгий путь к вашей парной

Вагонка на строительной площадке продается с ценником — «вагонка для бани». Но! Она ведь сделана из натурального дерева, а значит, поверхность из нее способна напитывать влагу, сохнуть, растрескиваться. А банные условия: сырость, перепады температуры, трудно назвать идеальными для сохранения в первозданном виде деревянных изделий, покрытий. Естественное желание каждого хозяина продлить срок службы своей бани, особенно если она сделана своими руками.

Здесь возникает вопрос: чем покрыть вагонку в бане? Не всякий лак или пропитка разрешается для применения в закрытом помещении, тем более в бане. Во-первых – лаки горючи; во-вторых, токсичны.

Дедовский способ обработки древесины  в бане заключался в пропитке ее растительным маслом в два приема. Такое мероприятие повторяется раз в полгода. Можно, конечно, применить раз в 2-3 года паяльную лампу и наждачный круг. Но, с каждой такой обработкой древесина становится тоньше, следовательно, снижается срок службы изделия.

Современные защитные средства защиты производятся на водной или восковой основе. Как зарубежные, так и отечественные производители предлагают пропитки конкретно для помещений саун и парной, для моечных и комнат отдыха. Если хотите разобраться, чем покрасить вагонку в бане, то сориентироваться несложно – все написано на этикетках и есть четкая инструкция.

Чем покрыть вагонку в предбаннике. В бане важно все

Современные составы для отделки

Но в информационном порядке нужно знать:

  • то, что предназначено для покраски вагонки, скажем в моечной, не годится для работы в помещениях с высокой температурой;
  • то, что предназначено для защитного покрытия стен или потолков, не годится для покрытия стеллажей и полок в парной. Защитный слой может создавать специальную пленку, которая от температуры нагреется и даже удивительная способность липы не защитит вас от ожогов;
  • если производительдля бани написал, что нужно прокрасить поверхность один раз – прокрасить следует только в один слой. Увеличение толщины слоя не только повлечет неоправданный расход материала, но и лишит древесину способности дышать;

Важно! Образовавшаяся пленка сделает поверхность скользкой и как следствие травмоопасной. Кром того, толстый слой будет растрескиваться, попавшая  влага приведет к гниению древесины.

  • строгое соблюдение рекомендаций производителя – залог экономного расхода материала и создания качественной защиты для деревянных поверхностей.

Первое что нужно сделать после монтажа панелей – пропитать вагонку антисептиком и огнезащитными средствами. Бывает, что запах у таких пропиток резкий и «химичный». Пусть вас это не смущает. Запах исчезнет после полного впитывания и высыхания раствора .

  • Лидерами по производству отличных средств для защиты древесины являются финны. Их пропитки глубоко проникают в материал и длительное время оберегают дерево от плесени и гниения. Хорошо зарекомендовали себя антисептические растворы «Полисепт» и «Метацид». Они действую и как антисептик, и как консервант;
  • Датские производители антисептических грунтовок предлагают широкую палитру быстросохнущих средств, не меняющих цвет древесины:«Тиккурила», «Текнос»;
  • Отечественные производители предлагают широкий ассортимент не менее качественной продукции: «Древесный лекарь», «Сенеж», «Неомид».

Вагонка в бане, как делать нельзя. Какая вагонка подходит лучше для бани

Вагонка в бане, как делать нельзя. Какая вагонка подходит лучше для бани

Вагонка из липы должна полежать перед отделкой распакованной

Вагонку для внутренней отделки бани выбирают в зависимости от назначения того или иного помещения, степени влажности в нем, применяемых температур и т.д. Весь материал разделяют по нескольким признакам: размер, из чего изготавливают, вид древесины.

Подразделить материал можно по размеру :

  1. Классическая . Имеет неширокий размер, крепить лучше вертикально, так как горизонтальное расположение зрительно опускает потолок и без того низкий в бане. Кроме этого горизонтальное крепление препятствует воде свободно стекать вниз, и она скапливается в соединительных замках.
  2. Евровагонка. Это более широкие и тяжёлые панели, более интересны в дизайне помещения и обладают теме же качественными характеристиками что и тонкая вагонка. С тыльной стороны евровагонки есть специальный пропил, который снимает напряжение в изделие и со временем отделка не растрескается.

По своему составу материал подразделяют: виниловую, пластиковую, деревянную и металлическую. Для бани лучший вариант из древесины, остальные для отделки фасада.

Виды древесины для изготовления отделки для бани

Вагонка в бане, как делать нельзя. Какая вагонка подходит лучше для бани

Парная отделанная осиновой вагонкой смотрится привлекательно

Немаловажно из какого вида дерева изготовлено изделие. Для бани используют отделку из древесины с самой низкой теплопроводностью: липа, осина, абаши, кедр, ольха. Причем, кедр можно брать не любой, а только северный. В нем меньше смолы и при нагревании стены и потолок не начнут плакать. Лиственничные виды имеют меньшую плотность древесины и при тактильном контакте в бане вагонка будет приятнее, даже при высоки температурах в парилке. Стоит такая вагонка дороже, но расходы будут оправданы. Каждый из рассматриваемых видов лучше подходит для различных помещений бани.

Осина: имеет красивый рыжеватый оттенок и повышенную влагостойкость. По своей стойкости сравнить осину можно только с лиственницей. При контакте с водой древесина осины не разрушается, а наоборот твердеет. Лучше использовать для отделки комнаты отдыха, моечного отделения. Единственный минус – высокая цена, из-за которой не рекомендуют применять в парильном отделение и предбаннике.

Вагонка в бане, как делать нельзя. Какая вагонка подходит лучше для бани

Оригинальный вариант парилки отделанной липовой вагонкой

Липа: Вагонка стала традиционной для отделки бани изнутри. Липа не нагревается при высоких температурах и имеет приятный белесый цвет. Но у липы есть серьезный недостаток – если не обрабатывать антисептиками и защитными составами быстро начинает темнеть и гнить.

Вагонка в бане, как делать нельзя. Какая вагонка подходит лучше для бани

Кедровая вагонка в сочетании с липовой отлично смотрится

Кедр: Это хвойное дерево, но его структура пониженной плотности поэтому для бани его используют часто. Кедр обладает прекрасными антисептическими свойствами и при нагревании выделяет приятный запах. Но использовать его в парилке не рекомендуется, так как какой- то процент смолы в нем все же есть.

Вагонка в бане, как делать нельзя. Какая вагонка подходит лучше для бани

Ольховая вагонка в интерьере бани смотрится оригинально и современно

Ольха: имеет приятный розоватый оттенок с приятной бархатистой текстурой. Хорошо держит температуру и не боится влаги. В банях можно использовать в любой части.

Выбирая вагонку для отделки бани лучше брать камерную сушку Экстра или АВ сорта. Так как смена температур и влажности в бани происходят постоянно, то нельзя использовать материал с неточными или искривленными формами. А в высших сортах этого недопустимо.

Пропитка для вагонки в бане. Чем обработать стены

О том, чем и как можно обшить парилку можно узнать из этой статьи . Здесь же скажем, что варианта всего два — это либо цельное бревно / брус , либо вагонка. В том и другом случае речь идет о натуральном дереве, поэтому все составы ориентированы именно на него.

Чем красить сруб сруб в парной

Пропитка для вагонки в бане. Чем обработать стеныПервый вариант вы и так знаете — ничем не красить. Но если по какой-то причине этот вариант для вас не годится, то можно покрыть парилку в бане из бруса или сруба либо пропиткой для дерева, либо акриловым лаком.

В принципе, дерево не потемнеет и будет меньше рассыхаться при обработке обычной пропиткой, но ее придется потратить довольно много. Рассчитать количество вы сможете, узнав у продавцов количество слоев и расход пропитки на метр квадратный.

Лаки на водной основе тоже защитят древесину, и они более декоративны за счет добавок — колера или… перламутра. Да, именно так — мы встречали тиккуриловский акрилатный лак «Супи Арктик» именно с добавкой перламутра. Вероятно, это должно было на контрасте символизировать мерцание снегов в раскаленной парилке.

Колеры, как уже говорилось, давно не повторяют только желтые и коричневые цвета разных пород древесины, но большинство из нас консервативны и не желают видеть дерево бирюзового цвета.

Чем обработать вагонку в парной

Обрабатывать вагонку в парилке бани следует теми же самыми составами, которые вы бы использовали, если бы у вас была баня из сруба.

СОВЕТ! Рекомендуем первоначальную обработку вагонки производить еще до ее монтажа, прокрашивая и обратную сторону профильной доски тоже. Понятно, что после монтажа вам будет доступна только ее лицевая часть.

Надо ли пропитывать вагонку в парной. Чем лучше

Надо ли пропитывать вагонку в парной. Чем лучшеУточним, что обработка в нашем понимании — это профилактическая мера для предотвращения появления в дальнейшем гнили, плесени, синевы, заражения жуками-древоточцами и тому подобных напастей. Либо же лечебная, если заражение произошло.Также имеются составы для понижения горючести древесины.

В первых двух случаях речь идет об антисептиках — веществах, которые убивают грибы (фунгициды) и насекомых (инсектициды). Во третьем случае — об антипиренах, которые замедляют возгорание или делают негорючей древесину.

Нужно ли обрабатывать вагонку в бане этими составами? По желанию. Они хороши для профилактики заражений, они сохранят баню от полного сгорания, но у них есть ограничения на применение в парилке. Возможно также обратить внимание на импрегнированную древесину .

Чем обработать в парилке

Раз уж речь зашла об этом, то есть пара средств, которые допустимо использовать и в парной тоже. Однако их эффективность весьма ограничена.

Например, если обработать вагонку в парилке бани отбеливателем «Белизна» или его аналогами, то можно быстро избавиться от синевы — так называется грибковое поражение дерева, с которым часто продают древесину, так как она не влияет на прочность, только портит внешний вид пиломатериала .

Надо ли пропитывать вагонку в парной. Чем лучше

Грибковое поражение — синева

КСТАТИ! Почему «Белизна»? Потому что есть целый ряд разных антисептиков для дерева, в составе которых ничего нет, кроме гипохлорита натрия, как и в «Белизне». Ну, может, концентрация отличается и цена.

Надо ли пропитывать вагонку в парной. Чем лучше

После использования и достижения результата «Белизну» смывают и проветривают (!больше о вентиляции в бане в отдельном материале ). Пользоваться баней можно тогда, когда запаха уже не чувствуется.

Как близкий аналог хлорки можно использовать перекись водорода — тоже сильный окислитель, который не дает жить грибам.

От плесени можно использовать борную кислоту или буру, но сейчас соединения бора считаются ядовитыми, причем из числа кумулятивных ядов, то есть накапливающихся и не выводящихся из организма. Радует только то, что яд слабый, чтобы отравиться его надо много.

Но и с плесенью жить не стоит, от нее умирают быстрее, чем от борной. Если она завелась, то тут уже не до того, парилка это или не парилка, надо начинать борьбу. Пока не изведете — пользоваться баней нельзя.

Надо ли пропитывать вагонку в парной. Чем лучше

Впрочем, это касается всех заражений — чем они серьезнее, тем серьезнее средства. Лучше обработать вагонку в бане профессиональным антисептиком , который борется с вашей проблемой, а потом все отмыть, чем менять всю вагонку. Но лучше поменять всю вагонку, чем рисковать жизнью из-за черной плесени. С жуками-древоточцами та же стратегия — пока есть смысл бороться — боремся, если их слишком много — сжигаем пораженное дерево.

Обработка внутри других банных помещений

Отличие от парилки в этом случае только одно: в других помещениях можно использовать профилактические средства. То есть не дожидаться проблемы, а предупреждать ее появление, заранее отравляя жизнь вредителям.

Так как в других помещениях нет жары парилки, все эти яды не будут улетучиваться и вдыхаться человеком.

Поэтому можно без опаски использовать и антисептики , и антипирены, какие приглянутся. В моечной захочется использовать невымывающиеся составы, но смотрите на этикетку: если там написано, что это для экстерьера, а не интерьера, то лучше не надо. Лучше обновлять время от времени.

Надо ли пропитывать вагонку в парной. Чем лучше

ВАЖНО! Антисептики можно встретить в продаже не только в виде отдельных составов, но и в виде грунтовок, которыми предваряется нанесение лака, лазури или краски. Если собираетесь чем-то красить, правильно подберите грунтовку и у вас не будет нужды в отдельном применении антисептика.