Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Расстояние между домами в СНТ. Санитарно-бытовые условия

02.10.2023 в 18:30

Расстояние между домами в СНТ. Санитарно-бытовые условия

Отдельный пункт в СНиПах: расстояние между строениями согласно санитарно-бытовых правил. Информация в этом разделе несколько отличается от пункта ПБ.

Пункт 6.7 правил 53.13330.2019 указывает на чёткую дистанцию от различных построек до линии соседнего участка, а именно:

  • От жилого дома вне зависимости от его этажности – не менее 3 метров.
  • От небольших построек мелкого хозяйственного характера, например, сарай для содержания птицы – не менее 4 м.
  • Бытовые помещения, а также постройки любого другого типа – 1 м.

Не следует забывать про нормы при высадке деревьев и кустарников, ведь согласно того же самого пункта, от ствола высокого дерева до границы соседнего участка, должно быть, 4 м, среднего по высоте – не менее 2 м, а любые кустарники дозволено высаживать на отрезке в 1 м.

Важно! При пристройке гаража или сарая для разведения домашней птицы к дому, расстояние от самого дома до соседнего земельного надела, должно быть, не менее 3 метр, от гаража – не менее 1 м, а от сарая – 4 м. Это условие особенно следует учитывать ещё на этапе проектирования зданий на своей территории.

Если противопожарные нормы дистанции между постройками на своём участке никак не регламентировали, то санитарно-бытовые требуют от владельцев земли в СНТ несколько других отрезков между зданиями.

  1. От жилого дома до отдельно расположенного (не примыкающего к самому дому) душа или бани – 8 м.
  2. От жилого дома до туалета – 8 м.
  3. От колодца или скважины до туалета – 8 м. Такое же расстояние до компостной ямы или септика.

При постройке гаража или небольшого сарая для домашней птицы к дому, расстояние от дома до соседнего земельного участка, должно быть, не менее 3 метра, от гаража – 1 м, а от сарая – 4 м.

Санитарно-бытовые нормы особо не затрагивают расположения гаражей, а пункт 6.11 указывает, что строения для стоянки и хранения машин можно делать как отдельно стоящими, так и встроенного или пристроенного к какому-либо зданию типа.

Что делать если расстояние между деревянными домами менее 15 м. Каким должно быть расстояние между домами соседей?

Необходимая дистанция между постройками на загородных участках прописана в своде правил СП 53.13330. При этом многие правила не считаются обязательными и носят рекомендательный характер. Но это не значит, что их не нужно соблюдать. Если у соседей случится пожар, благодаря безопасному расстоянию между домами ваше жилье может остаться целым. Так, согласно СП и противопожарным правилам, дистанция между жилыми домами зависит от материалов. Если у вас и у ваших соседей одноэтажные деревянные дома, расстояние между ними должно быть не менее 15 метров. Это не красивое число, а безопасная рекомендация, подтвержденная на практике.

Расстояние между домами в СНТ. Санитарно-бытовые условияРасстояние между домами в СНТ. Санитарно-бытовые условия 01

Простой пример: в одной из деревень средней полосы России в деревянный дом ударила молния. К счастью, хозяев на месте не оказалось. Огонь быстро уничтожил дом и перекинулся на приусадебный участок. Пламя уже подбиралось к жилью соседей, но те успели вызвать пожарных, которые быстро приехали, потушив огонь. Можно только догадываться, чем бы все закончилось, если бы между деревянными домами было меньше 15 метров.

Такое расстояние считается безопасным между домами с одним, двумя и тремя этажами. Если из двух объектов деревянный только один, расстояние между домами соседей — от 10 метров. Если дома из кирпича или бетона, и хотя бы у одного из них есть деревянные перекрытия — можно строить на расстоянии от восьми метров. В случае, когда оба дома построены из железобетона или кирпича — от шести метров.

Подытожим:

  • Два одноэтажных дома из дерева — 15 метров.
  • Два двух- или трёхэтажных дома из дерева — 15 метров.
  • Деревянный дом и кирпичный/бетонный дом — 10 метров.
  • Кирпичный дом с перекрытиями из металла и кирпичный дом с деревянными перекрытиями — 8 метров.
  • Два кирпичных дома с перекрытиями из металла/железобетона — 6 метров.

Противопожарные расстояния между индивидуальными жилыми домами. Противопожарные расстояния между домами

Подборка наиболее важных документов по запросу Противопожарные расстояния между домами (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика


Категория спора: 1) Право собственности; 2) Защита прав на землю; 3) Переустройство и перепланировка помещений.
Требования: 1) О сносе самовольных построек.
Требования правообладателя: 2) О признании права собственности на помещение; 3) О признании недействительными результатов межевания; 4) Об установлении границ земельного участка; 5) О сохранении помещения в перепланированном состоянии; 6) О признании помещения жилым.
Обстоятельства: Истица считает спорное строение самовольной постройкой.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано; 3) Отказано; 4) Отказано; 5) Отказано; 6) Отказано. Также судом установлено, что здание летней кухни И.В.П. общую межевую границу с земельным участком Н.Е.В. не пересекает и находится на расстоянии от 1,17 м (наибольшее расстояние) до 0,41 м (кратчайшее расстояние) от нее. Суд обоснованно указал, что само по себе несоблюдение противопожарных расстояний между домами не может являться безусловным основанием для сноса здания летней кухни И.В.П., поскольку решение о сносе самовольного строения является крайней мерой, допускаемой при существенном нарушении строительных норм и реальной угрозе жизни и здоровью граждан, однако, при рассмотрении дела такие нарушения не установлены. Учитывая, что летняя кухня И.В.П. является объектом капитального строительства, соответственно, его демонтаж без нанесения несоразмерного ущерба и сохранения функционального назначения строения не представляется возможным.

Расстояние между частными домами. Расстояние между постройками

Подборка наиболее важных документов по запросу Расстояние между постройками (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика


Категория спора: 1) Защита прав на землю; 2) Купля-продажа земли.
Требования правообладателя: 1) Об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Требования покупателя: 2) Об обязании заключить договор.
Обстоятельства: Истец указал, что ему принадлежит земельный участок, граничащий с земельным участком, собственником которого является ответчик. Ответчик на территории земельного участка истца со стороны смежной границы возвел строения без получения разрешительной документации, которые препятствуют в пользовании земельным участком.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано. Согласно экспертному заключению ООО "Приволжский центр экспертизы и оценки "ПрофЭкс" N 26/2021-3, принятому судом в качестве относимого и допустимого доказательства по делу, спорная баня является объектом вспомогательного назначения, предназначена для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. Экспертом указано, что противопожарные расстояния между хозяйственными постройками на смежных участках не нормируются. Экспертом установлено нарушение минимальных санитарно-бытовых расстояний от бани до смежного земельного участка, установленных требованиями СП 30-102-99, минимальных расстояний от бани до соседнего земельного участка, установленных СП 42.1330.2016, Правилами землепользования и застройки Городского поселения Сернур Сернурского муниципального района Республики Марий Эл от 21.03.2013 года.

Минимальное расстояние между домами на одном участке. Частное жилищное строительство

Индивидуальное жилищное строительство – основное поле для действия большинства законов. Поскольку такое строительство не предполагает знания юридических тонкостей от застройщика (в отличие от профессиональных строителей, занимающихся планированием многоквартирных домов). Поэтому ошибиться может каждый.

Сегодня индивидуальные проекты можно поделить на 2 больших направления:

  • Собственно, само индивидуальное строительство на участках, отданных под ИЖС.
  • Участки некоммерческого характера, на которых тоже можно возводить жильё (товарищества, ДНО, СНК, кооперативы и т. д.).

Главное отличие первого случая – наличие полицейского адреса у жилья, участки под ИЖС отдаются специально для возведения капитальных строений и круглогодичного, а не сезонного проживания в них, наличие коммуникаций.

Жильё на некоммерческих территориях строить проще. Зачастую площади их участков довольно небольшие, поэтому все существующие нормы иногда выполнить попросту невозможно. Исходя из этого, основной порядок действий регламентируется в уставе того общества, к которому принадлежит участок.

А вот с ИЖС сложнее. Здесь нужно выполнить множество требований. Основные изложены:

  • В градостроительном кодексе.
  • СНиП 30-02-97 (с изменениями от 2018 года).
  • СНиП 2.07.01-89 .

Конечно, первостепенное значение во всех этих актах играет норма соблюдения пожарной безопасности. В двух словах – между деревянным и деревянным строением должно выдерживаться расстояние от дома до дома не менее 15 метров. Если речь в обоих случаях (имеется в виду у соседей) идёт о кирпичных строениях, то минимальное расстояние между домами может составлять не меньше 6 метров.

Большое значение приобретает красная линия – разметка границы с общественной территорией и соседними участками. Большинство норм предполагает как минимум выдерживание 6 метров расстояния от дома до красной линии. Забор же может выноситься за её действие, но не закрывать доступ к коммуникациям (если таковые проложены на общей территории), не мешать пешеходам, не затенять соседние участки.

Минимальное расстояние между домами на одном участке. Частное жилищное строительство

Необходимо учитывать расстояние до красной линии

Регламентируются и нормы расстояний между хозяйственными постройками и домом на территории участка ИЖС. Для соблюдения санитарных норм рекомендуется оставлять не менее 8 метров до уличных уборных, огородов, мест складирования органических удобрений, бань, колодцев. Для хозяйственных построек – сараев, гаражей – предполагается выдерживать 12 метров от жилого строения. Опять же, по нормам безопасности.

Минимальные противопожарные расстояния между домами на соседних участках. Согласно С. 13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

4.4 Противопожарное расстояние между зданиями, сооружениями определяется как наименьшее расстояние в свету между наружными стенами или другими ограждающими конструкциями. При наличии конструктивных элементов из горючих материалов, выступающих за пределы указанных конструкций более чем на 1 м, расстояние следует принимать от указанных элементов.

4.13 Противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, садовыми домами (далее — домами), между домами и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также приусадебного или садового земельного участка не нормируются (не устанавливаются).

Примечание. Бани, летние кухни, гаражи, мастерские и другие постройки с повышенной пожарной опасностью рекомендуется размещать от дома на противопожарных расстояниях или напротив глухих (без проемов) негорючих наружных стен.

Противопожарные расстояния от хозяйственных построек на одном земельном участке до домов на соседних земельных участках, а также между домами соседних участков следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом требований подраздела 5.3 при организованной малоэтажной застройке. Противопожарные расстояния между хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются. Расстояния от домов и построек на участках до зданий и сооружений на территориях общего назначения должны приниматься в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1

Степень огнестойкости здания

Класс конструктивной пожарной опасности

Минимальные расстояния при степени огнестойкости и классе конструктивной пожарной опасности жилых и общественных зданий, м

I, II, III

С0

II, III

С1

IV

С0, С1

IV, V

С2, С3

Жилые и общественные

I, II, III

С0

6

8

8

10

II, III

С1

8

10

10

12

IV

С0, С1

8

10

10

12

IV, V

С2, С3

10

12

12

15

Производственные и складские

I, II, III

С0

10

12

12

12

II, III

С1

12

12

12

12

IV

С0, С1

12

12

12

15

IV, V

С2, С3

15

15

15

18

Для дома или хозяйственной постройки с неопределенной степенью огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности противопожарные расстояния следует определять по таблице 1 как для здания V степени огнестойкости. Для дома или постройки с наружным (водоизоляционным) слоем кровли, карнизами и наружными поверхностями стен (или их обшивкой) из материалов НГ или Г1 противопожарные расстояния допускается определять как для здания IV степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности С1. Расстояние от глухих негорючих (камень, бетон, железобетон и т.п.) стен домов или хозяйственных построек, имеющих отделку, облицовку (при наличии), а также карнизы и водоизоляционный слой кровли из материалов НГ или Г1 до домов соседних участков допускается сокращать до 10 м. Расстояние между глухими негорючими (камень, бетон, железобетон и т.п.) стенами домов, домов и хозяйственных построек на соседних участках допускается сокращать до 6 м, если их отделка, облицовка (при наличии) стен, а также водоизоляционный слой кровли и карнизы (или их обшивка) выполнены из материалов НГ или Г1.