Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Тиккурила винха чем разбавлять. Краска Тиккурила Винха: назначение и особенности

12.12.2021 в 05:20

Тиккурила винха чем разбавлять. Краска Тиккурила Винха: назначение и особенности

Полуматовая краска Тиккурила Винха предназначена для обработки деревянных фасадов, покраски заборов, перегородок в саду, беседок. Также состав может использоваться для окрашивания садовой мебели.

Tikkurila Vinha формирует на поверхности материала защитное покрытие, которое замедляет процессы разрушения древесины. Состав краски Тиккурила Винха включает водоотталкивающие компоненты, что исключает промокание фасада и развитие плесени во влажные периоды года.

Кроме этого, Tikkurila Vinha защищает древесину от следующих факторов:

  • умеренные механические воздействия;
  • ветровые нагрузки;
  • синева, грибок и насекомые;
  • ультрафиолет;
  • естественные факторы износа.

Состав подходит для любых пород древесины, включая твердые сорта и экзотические породы дерева. Образуемая поверхность имеет достаточно плотный оттенок и хорошо ложится на контрастный фон без дефектов. Винха колеруется в широкую гамму цветов, придает фасаду органичный и гармоничный вид, изящно вписывая его в ландшафт.

Самая важная особенность антисептика — сохранение структуры древесины. В отличие от более плотных составов, после нанесения Винха на дереве не образуется глухая и плотная пленка, закрывающая рисунок породы.

В отличие от обычных красок, антисептик Тиккурила содержит специальные добавки, которые ликвидируют любые атаки насекомых на дерево, блокируют размножение плесени и грибковых микроорганизмов. Это естественным образом влияет на срок службы материала, ведь дерево больше всего страдает именно от таких внешних угроз.

Вторая опасность для древесины — влага — также удачно ликвидируется с помощью краски. После полной полимеризации состава на материале образуется пленка, через которую не может проникнуть влага, а значит, дерево в любую погоду остается сухим.

Антисептик Тиккурила для наружных работ. В чем преимущества антисептиков Тиккурила перед составами собственного изготовления?

Антисептик Тиккурила — это состав, полученный с помощью синтетических добавок и применением сложных химических реакций. Даже самый экологичный продукт, изготовленный на производстве, не может считаться полностью натуральным, так как без химии составы бы не смогли обеспечить такой надежной защиты.

Антисептики Tikkurila при этом являются одними из самых качественных и безопасных на мировом рынке ЛКМ. Их токсичность доведена до самого возможного минимума. Разумеется, если для вас вопрос «чистоты» материала стоит на первом месте, защитный состав можно приготовить самостоятельно.

Для этого опытные мастера по дереву издавна используют обычное льняное масло. После нанесения нескольких слоев и тщательной просушки льняное масло проникает глубоко в поры древесины, заполняет все микротрещины и не дает возможности никаким бактериям найти в материале себе пристанище.

Натуральное льняное масло обеспечивает надежную и длительную защиту, но антисептик Тиккурила для дерева все равно справляется со своими задачами намного лучше. Он дает сильный атмосферостойкий эффект, учитывает пагубное воздействие ультрафиолета, морозов.

К тому же, даже антисептик Тиккурила, как не самый дешевый на рынке продукт, обойдется дешевле, чем полное покрытие фасада льняным маслом. Не стоит забывать, что защитную обработку дерева нужно проводить постоянно, так что натуральные масла — вариант для не слишком экономных хозяев.

Тиккурила винха срок службы. Винха всех цветов: краска и антисептик «в одном флаконе»

Тиккурила винха чем разбавлять. Краска Тиккурила Винха: назначение и особенности« Винха » – кроющий водорастворимый антисептик для наружных работ, созданный концерном «Тиккурила» с учётом специфики северного климата. Это средство используется в фасадных работах уже более сорока лет и за этот период зарекомендовало себя наилучшим образом. Антисептик на акрилово-алкидной основе создаёт водоотталкивающее полуматовое покрытие, которое не скрывает натуральную текстуру дерева. Средство подходит для окрашивания деревянных фасадов, оконных переплётов, заборов, беседок и т.д. Для наружных деревянных поверхностей, подверженных истиранию (полов, ступеней, перил) лучше выбрать специальные средства – например, « Валтти Террас Ойл ».

При соблюдении технологии окрашивания срок службы покрытия Vinha составляет более 20 лет – это рекорд долговечности среди аналогичных средств.

«Винха» – цвета природы и качество Tikkurila

Кроющий антисептик «Винха» – белый полуматовый, он колеруется в 30 цветов каталога, разработанного специалистами Tikkurila  для деревянных фасадов. Пастельные оттенки северной природы – камня, древесных стволов, мха, облаков – ненавязчиво впишутся в пейзаж и будут радовать глаз в течение долгих лет. Интенсивность цвета краски Винха зависит от фактуры древесины и количества слоёв краски; для получения оттенка, указанного в каталоге, в большинстве случаев достаточно двухслойного покрытия. Пигменты, используемые для колеровки в различные цвета антисептика Винха, стойки к действию ультрафиолета и не выцветают в течение всего срока службы покрытия.

Это средство нельзя называть дешёвым, но благодаря высокой укрывистости оно очень экономично расходуется, а эксплуатационные качества краски «Винха» позволяют на долгие годы защитить деревянный фасад от перепадов температуры, осадков, УФ-излучения и вредных плесневых грибков. Покрытие устойчиво и к механическим воздействиям – например, абразивному действию снежной крупы при сильном ветре. Таким образом, с учётом срока службы покрытия антисептик «Винха» даёт идеальное соотношение цены и качества.

Краска «Тиккурила Винха» – как использовать

Тиккурила винха чем разбавлять. Краска Тиккурила Винха: назначение и особенности 01Краска «Винха» одинаково хорошо ложится на пиленые и струганные поверхности, в том числе ранее обработанные антисептиком и окрашенные под давлением. Правила покраски те же, что и для всех деревянных поверхностей, обрабатываемых лаком. Поверхность зачищают от грязи и пыли, сушат, при необходимости обрабатывают сучки и грунтуют трещины соответствующими средствами. Если поверхность поражена плесенью или грибками, её необходимо промыть гипохлоритным средством « Хомеенпойсто », затем прокрыть средством « Валтти Праймер ». Шляпки гвоздей и другие ржавеющие детали обрабатывают специальной алкидной грунтовкой.

Как и все водорастворимые средства, краску «Тиккурила Винха» хранят в помещении с плюсовыми температурами. Покрасочные работы проводят при температуре не ниже +5˚С и относительной влажности не более 65%. Красить можно кистью либо с помощью распылителя. Перед применением и в процессе покраски средство «Винха» тщательно размешивают для равномерного распределения компонентов состава.

При покраске нужно уделить особое внимание торцам досок и бруса, т.к. они впитывают максимальное количество средства. В зависимости от состояния поверхности наносят от одного слоя антисептика (при ремонтной покраске) до трёх (при окрашивании древесины пропитанной под давлением). Между нанесениями слоёв выдерживают двухчасовой интервал. При покрасочных работах нужно соблюдать меры безопасности: при распылении не вдыхать аэрозоль, работать в резиновых перчатках. При попадании средства на кожу смыть большим количеством воды с мылом. Жидкие остатки краски «Тиккурила Винха» нельзя выливать в почву/водоём или утилизировать вместе с бытовыми отходами: их необходимо утилизировать как химические отходы. Инструменты после использования промывают водой.

Покрытие «Винха» достигает полного высыхания через месяц. С этого времени поверхность можно мыть водой или раствором «Хуолтопесу» с помощью тряпки или влажной щётки. При необходимости поверхность, окрашенную антисептиком «Винха», можно перекрасить тем же антисептиком другого цвета.