Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем обработать лаги в бане от гниения. Какие бывают пропитки

09.03.2022 в 22:11

Чем обработать лаги в бане от гниения. Какие бывают пропитки

Придя в строительный магазин, вы столкнётесь со сложным выбором своей пропитки, ведь на полках будут стоять самые различные средства защиты, например, вы можете встретить масло для пола в бане, которое применяется для защиты пола от влаги, а рядом будет стоять антибактериальное средство. Обе эти пропитки будут крайне важны для пола в бане, однако иногда хочется сэкономить.

Пропитки для пола делят следующим образом:

  • Влагозащитные средства;
  • Антибактериальные;
  • Составы, защищающие древесину от возгорания;
  • Отбеливатели и затемнители.

Поговорим подробно о каждой из этих групп.

Влагозащитные средства проникают в естественные поры древесины, после чего, высыхают и надёжно закупоривают их. Степень такой защиты целиком и полностью зависит от того, как глубоко проникнет защитный состав. Обычно на этикетке указана степень проникновения раствора. Стоит также помнить о том, что не каждое средство подойдёт именно для вашей древесины, поэтому всегда уточняйте у продавца, можно ли использовать такую пропитку для вашей бани.

Чем обработать лаги в бане от гниения. Какие бывают пропитки

Антибактериальная защита крайне важна для бани, ведь в среде с высокой влажностью создаются идеальные условия для размножения различных бактерий и патогенных микроорганизмов. Прежде всего, в такой защите нуждается древесина, ведь под воздействием таких бактерий она начинает гнить. Также бактерии могут навредить человеку, однако шанс этого крайне мал. Такая пропитка – идеальный ответ на вопрос о том, чем пропитать полы в бане от гниения, ведь они обеспечивают надёжную защиту, а также идеально подходят для влажных помещений.

Огнеупорные пропитки редко используются в бане, однако о них стоит рассказать, ведь это неплохая пропитка для дерева, расположенного вблизи печки. Такая пропитка создаёт негорючий слой снаружи и в порах древесины, однако не даёт полной защиты от возгорания, поэтому никогда не забывайте о прочих мерах предосторожности.

Последняя группа затемняющих средств несёт чисто декоративный характер, однако многие из них содержат компоненты, защищающие древесину от влаги и микроорганизмов. Затемняющие средства используют для придания какого-либо оттенка натуральной древесине.

Чем обработать лаги в бане от гниения. Какие бывают пропитки 01

Отбеливатели редко относят к пропиткам, однако о них также стоит знать. В процессе эксплуатации древесина в бане начинает темнеть. Некоторые владельцы бань меняют древесину полностью, однако её можно попробовать отбелить специальным средством. Чаще его применяют на затемнённые пятна, а не на всю поверхность пола.

Также стоит сказать о том, чем обработать лаги в бане от гниения. Лаги требуют более тщательного подхода, однако данные пропитки также справятся с их защитой.

Обработка лаг битумной мастикой. Гидроизоляция пола на лагах

Если конструкция дома не позволяет выполнить гидроизоляцию горизонтальной поверхности, и пол монтируется непосредственно над грунтом, для укладки лаг сооружаются специальные опорные столбики. Они могут быть из кирпича, монолитного железобетона или металлических труб , заполненных бетоном. Для того чтобы сырость не передавалась лагам, поверх этих столбиков укладываются куски рубероида, полиэтилена или толи. Лучше – в несколько слоев, при этом площадь такой изоляции должна быть большей площади соприкосновения между опорами и лагами.

Торцевые концы лаг, прячущиеся в материал стен, оборачиваются рубероидом со всех сторон. Лаги устраиваются только из хорошо высушенных и обработанных антисептическими средствами брусьев. Настил деревянных полов выполняется только при сухой погоде и плюсовой температуре. В противном случае возможно набухание досок, что приведет к его короблению и растрескиванию.

Обработка лаг битумной мастикой. Гидроизоляция пола на лагах

Между лагами и деревянным полом устраивается влагозащитный барьер

Перед укладкой пола выполняется обработка досок полимерным или битумным лаком. Ранее для этого использовалась олифа или отработанное моторное масло. Однако современные средства надежнее: битумный лак, например, полностью укрывает древесину, а во время сезонных изменений ее объема также расширяется или сужается. Наносится такое средство очень легко: для этого используют флейцевые кисти, валики и пульверизаторы. Устроенная таким образом гидрозащита выполняет также и теплоизолирующую функцию. Кроме того, такая пропитка придает материалу дополнительную механическую прочность.

Обработка лаг битумной мастикой. Гидроизоляция пола на лагах

Чтобы деревянный пол прослужил как можно дольше, позаботьтесь о его защите от пагубного воздействия влаги

Деревянный пол очень красив и практичен, но нуждается в надежной защите. Чтобы он служил как можно дольше и сохранял при этом привлекательный внешний вид , следует обратиться за помощью к специалистам: они подберут наиболее приемлемый способ для обработки материала, выполнят работу качественно и быстро.

Когда дело касается строительства частного дома, то вторым по важности вопросом после устройства фундамента и его является необходимость изоляции пола первого этажа от влаги, которая может проникать со стороны основания пола. Особенно если учесть, что самым доступным и комфортным покрытием для пола является дерево – экологичное, красивое, теплое, но сильно подверженное разрушительному воздействию влаги.

В результате через несколько лет деревянный пол первого этажа может начать гнить и разлагаться.

Чем обработать деревянный пол от гниения. Обработка конструкций пола от гниения

Без принятия мер относительно предотвращения гниения любых конструкций из деревянных элементов, в том числе и перекрытий, любое строение в кратчайшие сроки будет требовать капитального ремонта. На отечественном рынке представлен широкий выбор эффективных средств, чем обработать лаги от гниения.

По мнению, как специалистов, так и домашних умельцев, лучше всего себя зарекомендовало средство под названием «Сенеж», но, к сожалению, его нельзя назвать универсальным. При его покупке следует обращать внимание, что для каждой древесной породы разработан индивидуальный состав. От него зависит стоимость средства. Этот антисептик насчитывает примерно 10 разных препаратов. Помимо этого, отличается и способ их применения.

Чем обработать лаги в бане от гниения. Какие бывают пропитки 04

Именно для лагов был создан препарат «Сенеж Огнебио», который:

  • отлично защищает древесину;
  • наносится без усилий;
  • имеет доступную цену;
  • способен предотвратить возгорание в деревянном доме;
  • является превосходной биологической защитой брусьев.

Этим средством, изображенным на фото, можно обрабатывать все без исключения участки деревянных лаг. «Сенеж Огнебио» также применяют для пропитки бревенчатых конструкций.

Препарат после нанесения на элементы из дерева защищает от огня на период до 3-х лет. Когда используют профессиональный антисептик для лаг пола, то этот срок увеличивается до 5 лет. Если говорить о биозащите, то период эффективного действия составляет около двух десятков лет.

При нанесении «Сенеж Огнебио» следует помнить, что недопустимо, чтобы лаги прежде были обработаны другими лакокрасочными или пленочными материалами. Применяют данное средство согласно инструкции на упаковке. Когда состав нанесен на брусья, их первоначальный оттенок меняется на красноватый. Читайте также: " Чем обработать полы в бане от гниения – антисептические пропитки и их виды ".

Чем обработать лаги в бане от гниения. Какие бывают пропитки 05

Помимо данного, одного из самых эффективных антисептиков на отечественном рынке, в продаже имеются и другие качественные препараты, защищающие древесину от гнили.

Некоторые специалисты рекомендуют для обработки лаг применять горячее трансформаторное масло, поскольку оно:

  1. Достаточно глубоко, иногда до нескольких сантиметров, способно проникать в древесину.
  2. Бальзамирует материал, изменяя ее первоначальные свойства.

Иногда домашние умельцы для защиты лаг от процессов гниения задействуют отработанное моторное масло, хотя профессионалы использовать его для таких целей настоятельно не рекомендуют. Дело в том, что это средство после нанесения неприятно пахнет и в помещении продолжительное время находиться будет не комфортно.