Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях. Водка не поможет. Как сделать антисептик для рук в домашних условиях

18.03.2022 в 19:55

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях. Водка не поможет. Как сделать антисептик для рук в домашних условиях

Роспотребнадзор рекомендует пользоваться антисептиками для защиты от коронавируса, когда нет возможности вымыть руки с мылом. Но в аптеках СКФО эти средства так же сложно найти, как и медицинские маски, поэтому народные умельцы готовят санитайзеры сами. С помощью специалистов «АиФ-СК» выяснил, как изготовить антисептик в домашних условиях.

боится мыла и спирта

«коронавирусы по своей устойчивости к дезинфицирующим средствам относятся к третьему классу – с самой низкой устойчивостью, – рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры общей биологии и биоразнообразия института живых систем скфу надежда гандрабурова . – к этому же классу, кстати, относятся и вирус герпеса, и вич. достаточно тщательно мыть руки с мылом тёплой водой. мыло растворяет липидную оболочку коронавируса и уничтожает его».

Но помыть руки с мылом можно не всегда. Даже в режиме самоизоляции люди выходят на улицу, чтобы вынести мусор, погулять с собакой, купить продукты и лекарства - прикасаются к перилам, кнопкам, дверным ручкам, деньгам, на которых может быть вирус. Если после этого дотронуться до глаз, рта или носа грязными руками, можно заразиться. Поэтому после контакта с потенциально опасными поверхностями нужно дезинфицировать руки салфеткой с антибактериальной пропиткой или санитайзером на спиртовой основе, который можно приготовить самостоятельно.

«Против коронавируса доказана эффективность антисептиков с содержанием спирта не менее 62%, – объяснила Надежда Гандрабурова. – Бактерии и вирусы гарантированно убивают этанол, пропанол и изопропанол, и они безопасны для наружного применения. А вот эффективность хлоргексидина против коронавируса не доказана, хотя Роспотребнадзор допускает его использование в отсутствии доступных альтернатив».

Глицерин – для кожи

В Сети много рецептов приготовления антисептика. Выбрать среди них самый простой, безопасный и эффективный помогла кандидат медицинских наук, врач высшей категории, дерматолог Тамара Цогоева .

Для него нужно 40 мл спирта, 2,5 мл перекиси водорода и 1 мл глицерина. Вам также понадобится ёмкость для приготовления, шприц и компактный баллончик с пульверизатором. Всё необходимое продаётся в аптеке, кроме пульверизатора – он в хозяйственном магазине. Можно также использовать ёмкость от любого спрея, предварительно тщательно вымыв.

«Глицерин нужен, чтобы кожа на руках не сохла из-за спирта, – объясняет дерматолог. – Если чистого этилового спирта в аптеке нет, подойдут настойки или растворы для наружного применения, лишь бы в них содержалось не меньше 62% спирта: водка не подойдёт. Кроме того, можно добавить в антисептик эфирное масло с фитонцидными свойствами: оно придаст средству приятный запах и дополнительную защиту от бактерий».

Шаг 1. Перелейте спирт в чистую ёмкость.

Шаг 2. Отмерьте с помощью шприца нужное количество перекиси водорода и глицерина и добавьте их в спирт.

Шаг 3. По желанию добавьте пару капель эфирного масла: пихты, эвкалипта или мяты, чтобы санитайзер приятно пах.

Шаг 4. Перелейте санитайзер в бутылку с пульверизатором и хорошо встряхните, чтобы все ингредиенты перемешались.

Шаг 5. Наносите антисептик на руки по мере необходимости: распылите на кожу, распределите, как во время мытья рук, и дождитесь, пока спирт испарится, а руки высохнут.

Меры предосторожности

Антисептик можно использовать только для наружного применения: обеззараживания рук и гаджетов. Пить его или умываться им нельзя.

Антисептик в домашних условиях на 100 мл спирта. Как сделать антисептик для рук на спиртовой основе

Перед приготовлением антисептика для рук из спирта важно помнить о том, что он будет действительно качественным и эффективным только тогда, когда процентное содержание алкоголя в нем будет достигать 60-90%. При этом антисептический раствор плохо воздействует, если кожа рук жирная или грязная, поэтому сначала требуется очистить кожные покровы. В интернете представлено большое количество пошаговых фото или

С глицерином

Приготовление антисептика своими руками из спирта и глицерина не займет много времени. Из расчета на 100 мл средства нужно смешать:

  • 14,5 мл – глицерина 98%;
  • 4 мл – перекиси водорода 3-процентной;
  • 83 мл – этанола 96%;
  • дистиллированную воду (разбавлять ею средство до объема 100 мл).

С хлоргексидином

Хлоргексидин сам по себе выступает антисептиком. С его помощью можно обработать руки, лицо, помещение, его используют на производстве. Он не настолько сильно сушит и обжигает кожные покровы, как, например, борный спирт.

Хлоргексидин можно смешать с 70% этанолом в соотношении 1:1 (оптимальная пропорция, которая обеспечивает быстрый бактерицидный эффект).

С алоэ

Чтобы приготовить антисептик из спирта с добавлением алоэ, понадобятся:

  • 2/3 стакана изопропанола или этанола;
  • 1/3 стакана геля из алоэ;
  • эфирное масло (например, лавандовое – оно будет служить ароматизатором, хотя это не обязательный ингредиент).

Заранее следует подготовить ложку, небольшую миску и чистую емкость с дозатором.

В миске следует смешать алоэ и спирт до однородного состояния. Затем можно добавить эфирное масло (8-10 капель будет достаточно). Готовое антибактериальное средство нужно перелить в емкость, плотно закрыть и подписать флакон. Антисептик можно хранить на протяжении нескольких недель.

С перекисью

Чтобы приготовить такой спиртовой антисептик своими руками, нужны следующие ингредиенты:

  • медицинский спирт- 100 мл;
  • перекись водорода 3% - 5 мл;
  • глицерин 98% - 2 мл;
  • вода - 10-15 мл.

Все компоненты требуется смешать и перелить во флакон с распылителем. Будет лучше, если раствор настоится трое суток. Для приятного аромата можно добавить пару капель лимонного эфирного масла.

Как сделать антисептик из спирта и глицерина в домашних условиях. Антисептический спрей на спирту с глицерином от Комаровского

Более эффективные средства на спирту. Только не стоит забывать, что спирт сушит кожу. Но можно в сам санитайзер добавить глицерин. Это смягчит кожу рук. Спирт можно использовать как обычный Этиловый, так и Изопропиловый. Изопропиловый спирт можно купить в интернете (специализированные магазинны) забейте в поиске.

Ингредиенты для Изопропилового спирта:

  • Изопропил — 100 мл
  • Перекись — 5,6 мл
  • Глицерин — 1,9 мл
  • Вода — 25,5 мл

Ингредиенты для Этилового (обычного) спирта:

  • Этиловый спирт 100 мл
  • Перекись 5 мл
  • Глицерин 1,7 мл
  • Вода — 13,2 мл

Спрей-антисептик от доктора Комаровского:

  • спирт — 240 мл;
  • перекись 3% — 15 мл;
  • глицерин — 5 мл;
  • вода — 60 мл.

Компоненты нужно соединить с помощью шприца, добавить в любой флакон-пшикалку и можно использовать.

Как сделать антисептик из спирта и глицерина в домашних условиях. Антисептический спрей на спирту с глицерином от Комаровского

Удобнее всего измерять при помощи шприца. Вода должна быть дистиллированная или кипячёная. Смешать все ингредиенты и хранить их в герметической емкости. Подойдет дозатор или распылитель. Поместите эти флаконы на карантин на 72 часа. Это даст время для того, чтобы уничтожить споры микроорганизмов, которые могли туда попасть! Но доктор Комаровский говорит о том,что микробы убиты были сразу и поэтому можно сразу использовать.

Для чего в составе глицерин и перекись?!

  • Глицерин: используется как увлажнитель кожи.
    • Как сделать антисептик из спирта и глицерина в домашних условиях. Антисептический спрей на спирту с глицерином от Комаровского

Антисептик для рук состав. Выбираем антисептик для рук

Кожные антисептики для обработки рук, представленные на рынке в широком ассортименте, имеют несколько разновидностей и форм выпуска.

  • Гели. Дезинфицирующие средства в гелеобразной форме с дозатором для выдавливания содержимого. Выпускаются в различных дозировках. Бывают двух видов: антибактериального и антисептического действия. Первые справляются только с бактериями, не защищая от вирусов. Вторые обеззараживают кожу, поэтому являются более действенными. Самые эффективные гели – спиртосодержащие.
  • Крема. Антибактериальные средства, действие которых основано на создании на поверхности кожи пленки – «жидких перчаток», предохраняющих руки от патогенных бактерий.От вирусов крем не спасает, но поддерживает водный баланс кожи и питает ее. Целесообразно наносить антибактериальный крем после обработки рук антисептиком.
  • Салфетки . Удобное средство, помогающее быстро продезинфицировать кожу рук и предметы, к которым нужно прикасаться. Салфетки пропитаны антисептиком, их можно носить с собой и обрабатывать кожу и контактные поверхности. Они удобны для использования, безопасны в применении и обеспечивают быстрое обеззараживание.
  • Спреи. Флаконы с антисептической жидкостью, оснащенные дозатором, позволяющим равномерно распылять дезинфектор на большой площади. Содержат высокий процент спирта. Существенное преимущество спреев – они обладают широким спектром бактерицидного и обеззараживающего действия, практичны и удобны в использовании, лишены «липкого» эффекта, сопровождающего антисептики в форме гелей. Наиболее действенные спреи – спиртовые антисептики для рук медицинские, называемые еще санитайзерами. Их отличительная особенность – большой процент спирта.
  • Пенка. Инновационный вариант антисептического средства. Отличается нежной текстурой, мягко воздействует на кожу рук. В состав, помимо дезинфицирующих компонентов, часто входит и увлажняющие вещества.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kak-sdelat-antiseptik-dlya-ruk-svoimi-rukami-kak-sdelat-dezinficiruyushchee-sredstvo

Рецепт антисептика воз. Спирт

Самым надежным антисептическим средством считается изготовленное на основе спирта – этилового, пропилового или изопропилового. Согласно письму Роспотребнадзора от 27 марта 2020 года «О проведении дезинфекционных мероприятий», гели, спреи и влажные салфетки, относящиеся к парфюмерно-косметической продукции, могут быть использованы как антисептические при условии, что в их составе достаточное количество спирта (не менее 70% этилового и не менее 60% изопропилового от общей массы). Как мы видим, Роспотребнадзор ничего не говорит о других действующих веществах, таких как хлоргексидин. В исследовании Роскачества средства на его основе показали некоторую эффективность (в том числе и способность убивать 99,99% бактерий на руках), но все же спиртовые санитайзеры – более надежный вариант.

Этот компонент санитайзера – самый агрессивный в составе. Из негативных последствий возможно раздражение, а также ощущение сухости кожи.

Из какого спирта делают антисептик: этиловый или изопропиловый?

Сниженное требование к концентрации изопропилового спирта связано с повышенной токсичностью изопропанола. Его получают из пропилена, в отличие от этанола, который производят из зерна. Тем не менее директор Научно-исследовательского института бытовой химии «Росса» Наталья Дивакова уточняет, что, согласно ГОСТ 12.1.007-76, оба спирта относятся к самому низкому классу опасности – четвертому.

Какой санитайзер самый лучший? Для этого обратите внимание на химический состав антисепктика. Об это мы рассказываем в полном исследование дезинфицирующих средств ЗДЕСЬ .