Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем обработать дерево от гниения. №6. Средства для защиты древесины от огня

13.01.2022 в 03:00

Чем обработать дерево от гниения. №6. Средства для защиты древесины от огня

При воздействии огня древесина рано или поздно воспламеняется, правда, большие бревна сопротивляются огню намного дольше, чем доски, так как на их поверхности образуется обуглившийся слой, который медленно тлеет. Любые сколы и трещины повышают уязвимость перед пламенем. Для защиты древесины от огня используют антипирены , которые способны задержать воспламенение и распространение огня.

Антипирены выпускаются в таких формах:

  • жидкие составы : лаки, пропитки, эмали и краски ;
  • твердые составы : засыпки и обмазки.

Ранее антипирены повсеместно выпускались в твердой форме, сегодня рынок предлагает преимущественно готовые жидкие растворы или концентраты. Такая форма выпуска позволяет использовать средство более эффективно и одновременно повысить безопасность, ведь при работе с порошками неизбежно попадание ядовитой пыли в организм, да и дополнительное оборудование требуется, что усложняет процесс обработки.

Антипирены по принципу действия делят на:

  • активные , это, в основном пропитки, в состав которых входят соли фосфорной и борной кислоты. Под воздействием высоких температур они расплавляются, образуя защитный слой, который препятствует распространению огня;
  • пассивные , к которым относят огнезащитные покрытия, создающие на поверхности древесины тонкий теплоотражающий слой. Он при воздействии высоких температур вспучивается, образуя экран из негорючей пены, который замедляет распространение пламени и обугливание древесины. Чем обработать дерево от гниения. №6. Средства для защиты древесины от огня

Самой качественной будет защита, нанесенная в промышленных условиях, но и самостоятельно с помощью кисти, валика или аэрозоля можно провести подобную обработку. Обрабатывать древесину с влажностью более 15% не рекомендуется. Для хорошо просушенного дерева подойдут составы на основе органических полимеров, а для не древесины с влажностью 10-15% для гарантии лучше использовать водорастворимые антипирены.  Небольшие деревянные элементы можно окунать в раствор и оставлять там на период от 30 минут до 24 часов.

По эффективности все антипирены делятся на группы:

  • Г1 – средства, благодаря обработке которыми древесина после двухминутного воздействия пламени газовой горелки теряет до 9% массы;
  • Г2 – средства с потерей массы до 25%;
  • Г3 – средства, которые не обеспечивают должной защиты дерева.

Для обработки лестниц и несущих конструкций выбирают защитные средства класса Г1, во всех остальных случаях подойдут антипирены класса Г2. Если производитель и вовсе не указывает эффективность, то от покупки такого средства лучше отказаться. Чем обработать дерево от гниения. №6. Средства для защиты древесины от огня

Правильная обработка дерева. Браширование древесины своими руками: как осуществляется процесс

В данном случае дерево обрабатывается при помощи особых щеток, которые имеют прочную (чаще всего металлическую) щетину. Смысл производимых действий сводится к тому, чтобы стали заметны годовые кольца на дереве. Это делает поверхность визуально рельефной.

Происхождение термина связано с английским словом brush – щетка. Многим известен такой инструмент, как кордщетка. Именно она подойдет для брашированиия древесины.

В настоящее время полностью ручная обработка дерева щетками встречается все реже. Гораздо чаще применяются автоматические устройства. Более того, существуют даже специальные крупногабаритные станки, оснащенные соответствующими ворсистыми частями. С их помощью можно быстро обрабатывать большую поверхность.

Чем обработать дерево от гниения. №6. Средства для защиты древесины от огня 02

Чем обработать дерево от гниения. №6. Средства для защиты древесины от огня 03

Чем обработать дерево от гниения. №6. Средства для защиты древесины от огня 04

Браширование идеально подойдет для работы с лиственницей, сосной, елью, ольхой и дубом. Иными словами, речь идет о твердых сортах дерева.

Не рекомендуется брошюрование дерева для таких пород, как груша, клен, тик, бук и вишня.

Освоить процесс браширования древесины своими руками не так сложно. Для начала потребуется набор необходимых инструментов:

  • Щетка (с металлической либо иной плотной щетиной)
  • Краска (один или несколько оттенков)
  • Растворитель
  • Поверхность для проверки (своего рода “палитра”)

Чем обработать дерево от гниения. №6. Средства для защиты древесины от огня 05

Чем обработать дерево от гниения. №6. Средства для защиты древесины от огня 06

Когда все готово, время почувствовать себя художником и немного поработать кистью!

  1. Обезжирьте древесину
  2. Тщательно подобранный оттенок краски набирайте кистью в достаточном количестве, излишки можно устранить ветошью.
  3. Проверьте цвет и визуальный эффект на “палитре”. Если все хорошо, можно продолжать.
  4. Начинайте кистью наносить краску на деревянную поверхность, совершая движения строго вдоль волокон древесины. Рекомендуется при этом идти в одном направлении, без реверсных движений и повторов, однако это не столь обязательно. Во время работы не стоит давить на кисть – щетинки не должны подворачиваться или сминаться.
  5. Когда все готово, простой дайте изделию высохнуть.

Браширование дерева своими руками завершено!

Максимум усилий направляйте на обработку выступающих частей изделия – тщательно пройдитесь по ребрам, углам и т.д. Это создаст иллюзию 3d эффекта и подчеркнет рельефность, что всегда выглядит выигрышно.

Чем обработать дерево от гниения. №6. Средства для защиты древесины от огня 07

Чем обработать дерево от гниения. №6. Средства для защиты древесины от огня 08

Чем обработать дерево от гниения. №6. Средства для защиты древесины от огня 09

Чем обработать дерево на улице. Пропитка для дерева для наружных работ

Дерево на крыше частного дома есть всегда. Это как минимум стропильная система с обрешеткой, сделанная из досок или бруса. Как максимум — деревянная обшивка фронтона или даже дранка, гонт и другие деревянные материалы в качестве кровельного покрытия. Поэтому пропитка для дерева для наружных работ — один из обязательных расходных материалов при кровле крыши.

Чем обработать дерево на улице. Пропитка для дерева для наружных работ

Дерево — это органика. Причем очень пористая и шероховатая органика. Поэтому при монтаже снаружи дерево без пропитки может:

  • изменить цвет из-за поражения грибком;
  • стать домом для древогрызущих насекомых;
  • потемнеть из-за въевшейся в поверхность пыли и грязи;
  • размокнуть и начать гнить;
  • растрескаться из-за перепадов температур и постоянного чередования циклов намокания и высыхания;
  • начать разрушаться под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Чем обработать дерево на улице. Пропитка для дерева для наружных работ

Пропитка для древесины для наружных работ помогает избежать всего этого. Поэтому она сильно продлевает срок службы дерева: на десятилетия, а для твердых пород древесины — на столетия.

Кроме того, пропитка нужна, чтобы сделать дом безопасным. Правильно обработанное дерево сложно поджечь, но даже если это удается, оно быстро затухает, стоит убрать источник открытого огня.

С пропитками для дерева все так же, как с красками: стоит подойти к отделу с ними в строительном магазине — глаза разбегаются. Десятки видов, разные расфасовки — как выбрать правильный состав во всем этом разнообразии?

Предлагаем упростить задачу выбора пропитки для дерева для наружных работ, разбив ее на несколько этапов. Для этого нужно последовательно ответить на четыре вопроса:

  1. Для чего нужна пропитка?
  2. Что лучше: однокомпонентный или комплексный состав?
  3. Какую основу выбрать?
  4. Какие дополнительные функции нужны?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно знать, какие наружные пропитки для дерева бывают, чем они отличаются и какие у них особенности.

Чем обработать дерево от гниения. №6. Средства для защиты древесины от огня 12

Это первый и самый важный вопрос. В зависимости от назначения, пропитки бывают четырех основных видов.

Гидрофобизаторы

Это пропитки защищают дерево от влаги и гниения. Обычно они покрывают древесину водоотталкивающей пленкой, благодаря которой вода не впитывается в ее структуру, а собирается на поверхности в капли и стекает. Но лучше, если гидрофобизатор проникающий — так защита продлится дольше.

Чем обработать дерево на улице. Пропитка для дерева для наружных работ

Поскольку гидрофобизаторы создают плотную гладкую пленку, они также защищают от загрязнений и позволяют дереву самоочищаться во время дождя.

Антисептики

Чем обработать дерево от гниения. №6. Средства для защиты древесины от огня 14

Антисептические пропитки для дерева для наружных работ всегда проникающие. Причем чем глубже они проникают в структуру древесины, тем эффективнее защита. Антисептический состав содержит вещества, которые препятствуют прорастанию спор и развитию бактериальных колоний. Проще говоря, такие пропитки делают дерево несъедобным для грибка, плесени, бактерий и насекомых.

Чем обработать дерево на улице. Пропитка для дерева для наружных работ

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/narodnye-sredstva-zashchitnoy-obrabotki-drevesiny-kak-borotsya

Защита древесины от гниения своими руками. Защита древесины от влаги и гниения

Древесина – прочный, надежный и экологически безопасный материал, который успешно используется для возведения частных домов и бань на земельных участках. Несмотря на востребованность и отличные эксплуатационные характеристики, он обладает существенным недостатком – высокой гигроскопичностью и восприимчивостью к гниению. Чтобы предупредить возможное разрушение древесных волокон, требуется качественная и своевременная обработка дерева от гниения и влаги.

Причины гниения древесины

Основным негативным фактором, приводящим к разрушению древесины, является развитие плесени и патогенных микроорганизмов. Первичное заражение материала может наступить в результате нарушения технологии производства, неправильной транспортировки или складирования.

Активное развитие патогенов происходит под воздействием следующих факторов:

  • Высокая влажность воздуха – от 75 до 100%.
  • Повышенная влажность древесины – свыше 18%.
  • Недостаточный уровень воздухообмена в хранилище.
  • Существенные перепады температурных режимов.
  • Продолжительный прямой контакт с землей.
  • Ветровая нагрузка, воздействие осадков и солнечных лучей.

Эти и другие факторы способствуют паразитированию различных форм плесени на поверхности древесины и протеканию в ней гнилостных процессов. Поэтому очень важно понимать, как обеспечить качественную защиту древесины от негативного воздействия внешних факторов.

Предварительная обработка дерева

Чтобы правильно обработать древесину, необходимо учесть основные признаки деструктивного состояния материала. Процесс гниения начинается при заражении бруса или бревна(наиболее опасный вид плесени – гриб домовой, разрушающий даже предварительно обработанный материал).

Начальная стадия появления гнили сопровождается следующими признаками:

  • Изменение структуры древесины, появление мягкости и рыхлости.
  • Образование мелких трещин, сколов и повреждений.
  • Изменение природного оттенка.
  • Появление характерного гнилого запаха.

Правильная защита древесины от гниения и влаги существенно продлевает срок службы материала до 30 лет.

Эффективные способы борьбы с повышенной влагой и гниением

Существует два эффективных способа защиты дерева от негативных факторов: антисептирование и консервация.

Консервация предполагает нанесение защитного состава глубокого проникновения. В этом случае древесина подвергается длительному холодному или горячему вымачиванию либо обработке консервантом при помощи диффузора или автоклава. Подобная технология применяется в условиях промышленной подготовки материала.

Антисептирование предусматривает предварительную обработку древесины специальными средствами при помощи валика или пульверизатора. При выборе антисептика важно учитывать особенности конструкции и условия ее эксплуатации.

Для максимальной защиты деревянной доски, бруса или бревна могут применяться антисептики, пропитки, лаки и краски на органической, неорганической и комбинированной основе.

Антисептические составы

Антисептики для древесины эффективны в том случае, когда уже имеются серьезные очаги заражения плесенью.

Для борьбы с ней применяются следующие составы:

  1. С водоотталкивающими свойствами . Составы глубокого проникновения используются для предохранения древесины от гниения и разрушения. Они предназначены для обработки деревянных домов, бань и хозяйственных построек.
  2. На водорастворимой основе . Они разработаны на основе фторидных и кремнефтористых соединений борной кислоты, бура и цинкового хлорида. Быстросохнущие и безопасные составы, которые могут использоваться для защиты поверхностей, восприимчивых к повышенной влаге.
  3. На органической основе . Составы предназначены для обработки внутренних и наружных элементов деревянных конструкций. Способствуют образованию плотной водоотталкивающей пленки.
  4. На масляной основе . После нанесения образуют плотное покрытие, устойчивое к негативному воздействию внешних факторов. Составы предназначены для обработки сухой или предварительно просушенной древесины. Нанесение на влажную поверхность может привести к внутреннему разрушению материала.
  5. Комбинированного типа . Подобные составы могут использоваться для любого типа древесины, обеспечивают дополнительную защиту против возгорания.

Защита дерева от влаги в ванной. Методы выполнения гидроизоляции

Зачастую мастера используют одну из трех технологий: обмазочную, окрасочную и метод оклейки. Рассмотрим как грамотно защитить деревянный пол в ванной каждым из этих способов.

  • Обмазочный. Эта методика характеризуется простотой процесса и отменными водоотталкивающими качествами. Несмотря на то, что раствор можно приготовить самостоятельно, зачастую применяются готовые мастики. Битумную смесь наносят на поверхность породы плотным слоем (2 кг/м²) с помощью валика и кисти. Стены внизу также обрабатываются битумной мастикой, образуя защитное «корыто». Процедуру повторяют дважды, с интервалом в несколько часов.

Внимание! Второй слой необходимо наносить перпендикулярно предыдущему.

Защита дерева от влаги в ванной. Методы выполнения гидроизоляции

Существует несколько различных способов защиты деревянного пола

Затем ванная комната оставляется на просушку в течение суток.

  • Окрасочный. Эта технология считается более доступной для потребителя, однако является при этом недолговечной. Окрасочная методика гарантирует защиту деревянной поверхности лишь на протяжении 3-4 лет. Наносится окрасочная смесь (как правило, битумно-полимерная) также с помощью валика. Однако предполагает не два, а три этапа, которые растянуты во времени. Если между первой процедурой окрашивания и второй необходимо три дня просушки, то между второй и третьей — около недели. Это необходимо для восстановления натуральных свойств древесины после пропитки. Чтобы деревянный пол был надежно изолирован от влаги, можно также воспользоваться подстраховкой. А именно — приобрести мягкий линолеум.
  • Оклейка. Данная технология подразумевает укладку многослойной гидроизоляции. Использование рулонных и различных листовых материалов необходимо для создания влагостойкого ковра. При этом все работы производятся при высокой температуре.

Внимание! Тепловой режим является основным условием для применения этой методики. Поэтому доверять работы следует исключительно профессионалам с инструментами и многолетним опытом.

Для надежного приклеивания такого ковра к деревянной поверхности используется битумная мастика. Ее следует нанести достаточно тонким слоем по всей плоскости (порядка 1,5 мм), после чего можно раскатать рулоны битумно-полимерных материалов. Эту процедуру проводят столько раз, сколько потребуется для достижения необходимого эффекта. После чего обрабатывают кромки битумного материала полимерной шпатлевкой.

Защита дерева от влаги в ванной. Методы выполнения гидроизоляции