Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Медный купорос, как антисептик для древесины. Зачем покрывать древесину медным купоросом

12.01.2022 в 19:39

Медный купорос, как антисептик для древесины. Зачем покрывать древесину медным купоросом

Древесные волокна напоминают губку: они могут впитывать большое количество влаги из воздуха или при непосредственном контакте с жидкостью. В спиленном дереве сохраняется сок, и при плохом просушивании оно может загнивать.

Медный купорос, как антисептик для древесины. Зачем покрывать древесину медным купоросом

Без дополнительной обработки пиломатериал способен испортиться в короткий срок, при этом обычные лаки и краски только закупоривают влагу внутри, не давая ей испаряться. Намного эффективнее нанесение на древесину медного купороса — известного антисептического средства.

Сульфат меди, или медный купорос — соль серной кислоты, синеватый порошок, не имеющий запаха. Для человека и теплокровных животных токсичность этого вещества умеренная, зато для бактерий и многих насекомых он является высокотоксичным. Средство обладает такими свойствами:

  • вяжущими,
  • антисептическими,
  • дезинфицирующими.

Если произвести обработку дерева купоросом, он начнет бороться с уже имеющимися проблемами и станет отличной мерой профилактики против древоточцев, плесневых микробов, бактерий, грибков. Вещество не меняет натурального оттенка дерева, зато останавливает развивающееся гниение. Из-за относительной безвредности, негорючести, нелетучести купорос можно применять в домах и загонах для скота.

Также к достоинствам средства относится его дешевизна и доступность в магазинах — оно продается повсеместно. Минус у вещества тоже имеется: портит металл, поэтому не годится для древесины, в которую уже вбиты гвозди, вкручены шурупы или имеются иные металлические элементы.

Обработка древесины железным купоросом. Обработка древесины медным купоросом: как разводить и обрабатывать?

Медный купорос, как антисептик для древесины. Зачем покрывать древесину медным купоросом 01

Медный купорос – распространенное средство в борьбе с плесенью, грибками и гниением дерева. Его популярность вызвана, в первую очередь, доступностью: приобрести его можно в любом хозяйственном магазине.

В связи с этим, многих интересует вопрос — как правильно произвести обработку древесины медным купоросом?

Чаще всего раствор применяется в быту, им обрабатываются деревья, листья в саду на даче.

Основная причина гниения дерева заключается в его происхождении.

Дерево – материал натуральный, способный дышать, выделять соки, тем самым, увеличивая свою влажность.

Даже обработав древесину краской, лаком или любым другим покрытием, избежать внутреннего процесса гниения не удастся. Поэтому очень часто прибегают к обработке древесины медным купоросом.

Что важно знать?

Медный купорос, помимо своей доступности, обладает и другими положительными характеристиками.

Данное средство не является горючим, летучим веществом. Впитываясь, для человека вещество не нанесет вред, но работать с ним необходимо в перчатках.

Еще одной особенностью медного купороса является то, что он способен разъедать металлы.

Медный купорос, как антисептик для древесины. Зачем покрывать древесину медным купоросом 02

Поэтому при обработке дерева нужно проконтролировать, чтобы в нем не оказалось гвоздей, зажимов или любых других металлических предметов.

Также эту информацию необходимо учитывать при разведении раствора, соответственно, ведро не должно оказаться железным.

Итак, консервация древесины происходит с помощью раствора медного купороса, также с его помощью можно лечить заболевшие деревья.

Как это делается, какими способами – обо всем более подробно.

Способы обработки древесины

Самым простым способом обработки древесины сульфатом меди является ее поверхностная обработка.

Первый метод — нанесение раствора

Этот метод заключается в нанесении раствора на поверхность дерева. Он действительно прост, но и не долговечен.

Такая обработка применяется от плесени, грибка, то есть уже пораженной древесины. Более того, деревянные изделия при этом должны быть хорошо просушены. В противном случае раствор будет вымываться с большей скоростью.

Раствор можно приготовить следующим образом: 10 г медного купороса растворяется в 1 литре воды.

Медный купорос, как антисептик для древесины. Зачем покрывать древесину медным купоросом 03

Благодаря своей водной составляющей, антисептик (купорос) не имеет способность проникать в древесину глубоко — максимум на несколько миллиметров.

При этом лучше использовать теплую воду, а сам антисептик просеивается через сито (в сухом виде), растворяется в небольшом количестве воды, только после этого его переливают в подготовленную тару с необходимым объемом воды.

С течением времени древесина рассыхается, образуется влага, соответственно, раствор вымывается, появление гнили и грибка неминуемо. Но надо сказать, что вред микроорганизмам все же наносится.

Второй метод — вымачивание древесины

Второй способ обработки заключается в том, что древесина вымачивается в растворе.

Медный купорос, как антисептик для древесины. Зачем покрывать древесину медным купоросом 04

Для этого разводится двадцатипроцентный раствор медного купороса, им наполняется большая тара, в которой располагается древесина.

Данный способ не удобен для обработки досок, предназначенных для строительства, он удобен для вымачивания столбов, которые планируется вкапывать в землю. В таких случаях расход раствора будет приемлемым.

Вымачивание происходит в течение двух суток, после чего столбы просушиваются естественным способом под навесом, располагаясь обработанным местом вверх. Сушка должна длиться минимум один месяц.

Третий метод — для свежего дерева

Если приходится обработать свежеспиленную древесину, то можно воспользоваться третьим способом.

Почему именно свежую древесину? Потому что этот метод позволяет медному купоросу в целях избавления от вредителей перемешиваться с соками дерева.

В чем он заключается: свежесрубленное дерево кладется на землю, распиливается пополам, но не до конца. В образовавшийся промежуток вставляется клин, с помощью которого необходимо увеличить щель.

В эту щель одним концом вставляется свинцовая трубка, другим в раствор медного купороса. При этом антисептик должен находится на возвышенности.

При необходимости щель можно заделать смолой, чтобы раствор шел непосредственно во внутрь. Таким образом, происходит смешивание сока с раствором в течение 3-5 суток. После чего древесина просушивается.

Промышленная обработка

Как производится пропитка древесины купоросом в промышленности? Древесина хорошо просушивается и укладывается в герметичную емкость.

Далее материал покрывается горячим раствором (40 градусов), после чего емкость закрывается.

Медный купорос, как антисептик для древесины. Зачем покрывать древесину медным купоросом 05

Под давлением 10 атмосфер древесина пропитывается раствором в течение получаса и затем просушивается.

Использовать такой метод в домашних условиях просто неприемлемо, но для строительства обработанный таким образом материал будет хорошо защищен от вредителей и появления плесени.

Медный купорос, как антисептик для древесины. Зачем покрывать древесину медным купоросом 06
    Медный купорос, как антисептик для древесины. Зачем покрывать древесину медным купоросом 07
      Медный купорос, как антисептик для древесины. Зачем покрывать древесину медным купоросом 08

      Обработка дерева медным купоросом и известью. Известь с солью для обработки дерева 

      Самый простой «рецепт» побелки досок – известь, смешанная с солью и водой. Участник forumhouse.ru Temra не советует обрабатывать стены дома покупной гашеной сухой известью – стены будут пачкаться. Используйте негашеную: ее гасят, добавляют соль (соль как антисептик для дерева укрепляет его состав и придает блеск), и этим раствором белят стены.

      Известь гасят в емкости, которая выдержит высокие температуры от реакции извести - в металлическом ведре. Его плотно не закрывают – чтобы выходил пар. Учтите, что при гашении известь в 2-3 раза увеличится в объеме. Поэтому сразу не засыпайте много извести, примерно 2-3 кг. Воды берется в 3-4 раза больше объема гашеной извести. Не страшно, если будет немного больше – она выкипит. После того, как зальете все количество воды, прикройте емкость крышкой и не подходите к ней до окончания реакции (определите на слух). После остывания извести разбавьте ее водой до консистенции очень жидкой сметаны и добавьте колер, можно «синьку» – 1 ст. л. на 1-2 л воды. Все – можно белить! По словам Temra , обработка досок известью такого состава гарантирует,  что стены не блестят и не оставляют следы после легкого прикосновения к ним.

      В разведенном водой состоянии известь может храниться очень долго, главное – не допустить ее высыхания, постоянно доливая воду. Если же гашеная известь все-таки высохла, вся влага испарилась, то вам придется ее выбросить.

      Для побелки стен из пиломатериала используется также известково-глиняно-солевая обмазка (ИГСО). Для 1 кв. м поверхности вам понадобятся следующие материалы:

      • Известковое тесто – 74 % (или 1 кг 36 г);
      • Глина – 4% (56 г);
      • Поваренная соль – 11% (154 г);
      • Вода – 11% (154 г).

      Всего получится 1,4 кг раствора.

      Для получения желаемой консистенции раствора количество воды можно увеличивать или уменьшать.

      ИГСО готовят в деревянных или металлических емкостях с антикоррозийным покрытием. Известь измельчают и просеивают через сито, замешивают с водой в тесто в соотношении 1:1. Чтобы получить более пластичное тесто, замешивают за 1-2 суток до полного приготовления обмазки. Поваренную соль измельчают и тоже просеивают, смешивают с водой и добавляют глину. Глиняное тесто тщательно перемешивают с известковым – ИГСО готова к использованию. Хранят раствор в закрытой таре.

      Чтобы увеличить огнестойкие свойства, форумчане советуют добавить в известково-соляную обмазку смесь из буры и борной кислоты (они тоже являются антисептиками). Вам понадобится 45г/л буры и 30г/л борной кислоты.

      Антисептик из железного купороса. Из медного купороса в домашних условиях

      Состав:

      • Медный купорос 50% сухой части;
      • Бихромат натрия технический 50% сухой части;
      • Килограмм сухого вещества растворяют в 9 литрах воды;
      • В литр воды добавляют 5,5 мл 9% раствора столового уксуса.

      Антисептик из железного купороса. Из медного купороса в домашних условиях

      Приготовление:

      Смешиваем купорос с бихроматом натрия в частях 1 к 1. Заливаем водой с температурой 50 градусов, так как купорос плохо растворяется в воде, ее нужно подогреть. После этого все тщательно перемешиваем.

      Приготовление лучше производить в закрытой канистре, так можно лучше перемешивать раствор и будет меньше вредных испарений.

      Далее заливаем воду с раствором уксуса 9% в нужной концентрации. Ориентир вам, для приготовления антисептика:

      • 1 кг медного купороса;
      • 1 кг бихромата натрия;
      • На 2 килограмма раствора нужно 18 литров воды;
      • В воду добавляем 18*5,5мл = 99 мл уксуса (я бы округлил и долил 100 мл столового уксуса).
      • Еще одно, греем воду без уксуса и поэтому от 18 литров отнимаем 4 литра, греем их и затем добавляем в купорос. А уже в 14 литров воды льем 100 мл уксуса.

      Медный купорос, как антисептик форум. Не пропустите осеннюю обработку сада от вредителей и болезней! Рассказываем, как это сделать

      Медный купорос, как антисептик форум. Не пропустите осеннюю обработку сада от вредителей и болезней! Рассказываем, как это сделать

      Вот и наступила осень: не за горами окончание дачного сезона. Пора бы начать подготавливать дачу к зиме, в частности провести осеннее искореняющее опрыскивание сада от болезней и вредителей. Что ж, далее поговорим о том, когда, как и чем обрабатывать плодовые деревья и ягодные кустарники осенью, чтобы искоренить большинство накопившихся на них болезней и насекомых-вредителей.
      Когда и зачем проводить искореняющую обработку сада осенью
      Считается, что осеннюю искореняющую обработка сада от болезней и вредителей следует проводить уже после листопада, когда растения полностью перейдут в состояние покоя: его почки «закроются» и станут недоступны для попадания мощных и сильных растворов, которыми вы будете их опрыскивать.
      Однако, есть мнение, что цель искореняющей осенней обработки, напротив, состоит в уничтожении листвы до того, как она сама полностью пожелтеет и опадет.
      При этом не стоит бояться, что почки сгорят от такого раствора, ведь в это время они уже готовы ко всему.
      Дело в том, что, как раз таки нанесение на листву мощных и сильных доз растворов должно привести к уничтожению вредителей и болезней еще на растении, то есть до того как листья упадут на землю и патогены спрячутся в почве (уйдут в землю на недоступную глубину, где перезимуют и начнут свою вредоносную активность весной).
      Кстати! После того как обработанные листья окажутся на земле, можно будет вполне успешно заложить их в компост для его обогащения железом или оставить на земле (в качестве мульчи). Но это в случае, если растения болело несильно. Если же болезней было много, то листья лучше сжечь, а золу использовать в качестве подкормки железом.
      Однако, если для обработки вы используете медный купорос или бордоскую жидкость, то закладывать в компост уже не следует.
      Кроме того, такая обработка сада (до листопада, с целью уничтожения листвы) позволит обеспечить гораздо более лучшую зимовку растений.
      Как это работает?
      Преждевременное повреждение листьев (введение их в стрессовую ситуацию) дает сигнал растению о том, что зима близко, а значит, пора активно готовиться к наступлению морозов.
      Кстати, такая обработка ускоряет вызревание лозы винограда, ветвей у смородины, побегов роз и других растений.
      Таким образом, обработать сад еще по листу нужно за 1-2 недели до начала естественного листопада, но строго после окончания плодоношения и уборки урожая.
      Предупреждение! Не пугайтесь, если через 2-3 дня все листья почернеют и будут выглядеть обожженными. Именно таким и должен быть эффект — листья должны «сгореть».
      Чёрный цвет — это не только цвет отмирающих листьев, но и факт того, что происходит инкрустация коры ветвей солями железа, которые будут некоторое время защищать ее от проникновения различных патогенов.
      Иначе говоря, примерные сроки искореняющего опрыскивания сада осенью в разных регионах следующие (могут варьироваться в зависимости от климата и текущих погодных условий):
      На Урале и в Сибири — раньше всего, где-то во второй половине сентября-первой половине октября.
      В Средней полосе (Подмосковье) — в октябре.
      На Юге — в самом конце осени, конце октября-ноябре.