Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Строительство дома на своем участке. Как построить дом своими руками: этапы и советы

09.10.2023 в 06:20

Строительство дома на своем участке. Как построить дом своими руками: этапы и советы

Дом: Pixabay

Чтобы построить дом, нужно иметь план действий. Придется уладить вопросы права собственности на земельный участок и подготовиться к строительству. Экспертные советы помогут оптимизировать процесс.

Планирование бюджета

С чего начать строительство дома? Определитесь, какой дом хотите построить, и спланируйте бюджет. Затем спроектируйте здание.

Сколько стоит построить дом? Точный бюджет будет зависеть от характеристик дома (площадь, этажность, назначение, сезонность использования). На строительство дома понадобится не меньше 20 млн тенге.

В книге «Как самому построить дом» написано, что наиболее дорогая часть дома — это стены. Их стоимость составляет около ⅓ всех затрат на строительство. Нужно стремиться к уменьшению стоимости стен, чего можно достигнуть несколькими путями:

  1. Выберите наиболее простые по устройству стены. Учитывайте долговечность и прочность конструкций и материалов.
  2. Используйте чердачные пространства для размещения части жилых комнат (мансарда).
  3. Выберите строительство спаренного жилого дома или многоквартирного здания коллективом застройщиков.

Чтобы избежать дополнительных расходов, составьте смету , в которой подробно отразите все этапы строительства. В ее составлении поможет опытный прораб.

Мужчина держит модель дома на руке. На столе лежит калькулятор: Freepik

Решение юридических вопросов

Согласно3 Закона «Об индивидуальном жилищном строительстве» каждый гражданин РК вправе построить жилой дом по проекту, не нарушающему установленные строительные и другие обязательные нормы и правила.

Если решили строить жилой дом для личного пользования и этот дом не будет выше 2 этажей, тогда специальное, как гласитЗакона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», не нужно. Для строительства частного дома нужно только оформить право собственности на земельный участок, на котором будет возводиться строение. Остальные вопросы, связанные с подключением коммуникаций, собственник будет решать с соответствующими коммунальными службами и компаниями в процессе строительства.

Проектирование

Одним из оптимальных решений будет приобретение типового проекта у профессиональных архитектурно-строительных компаний или бюро. В нем должен быть:

  • архитектурный раздел, который содержит подробную информацию о планировке, внешней отделке здания, а также спецификацию дверей и окон;
  • конструктивный раздел, в котором подробно описан фундамент, крыша, перекрытия, стены и соединения;
  • инженерный раздел, содержащий всю информацию о водоснабжении и канализации, отоплении и вентиляции, электроснабжении.

Некоторые люди пользуются бесплатными доступными вариантами проектов из интернета, но часто это приводит к дополнительным затратам, так как в большинстве из них неоптимальная планировка.

Автор книги «22 способа: как построить дом самому дешевле?»отметил, что большие дома площадью 300–600 м² очень трудно самому обслуживать. Рекомендуется проектировать здание площадью 120–140 м². Такой дом будет более уютным, а гараж, баню и хозяйственные постройки можно возвести отдельно.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/stroitelstvo-doma-na-svoem-uchastke-razreshenie

С чего начать строительство дома документы. Какие договоры можно заключить для строительства дома?

Построить дом можно самостоятельно, с привлечением подрядчика или нескольких, или заключив договор с застройщиком. Выбор договора зависит от способа строительства и от того, насколько вы хотите быть вовлечены в этот процесс.

Если вы строите дом самостоятельно , то для строительства вам нужно будет выбрать или подготовить проект будущего дома. Для подготовки индивидуального проекта понадобится договор с архитектурным бюро об оказании услуг. Далее необходимо будет закупить строительные материалы и технику или арендовать её. Сохраняйте все документы, чеки и квитанции на оплату.

Второй способ – привлечь подрядную организацию . Это намного проще, чем строить дом своими силами, как правило, у такой компании уже есть база готовых проектов домов, рабочие, техника и налажены поставки необходимых материалов. Можно обратиться в строительную компанию и заказать строительство дома под ключ, а можно нанять несколько подрядчиков для каждого из этапов работ по строительству и отделке будущего дома. Для каждого подрядчика понадобится договор строительного подряда, в котором нужно зафиксировать условия работы, её результаты и цену, которую должен оплатить заказчик.

Ещё менее трудозатратный способ – договор на приобретение целого дома за определённую цену . Чаще всего такая форма договора используется профессиональными застройщиками. В этом случае покупателю не нужно контролировать проведение работ, выбор и закупку материалов, но по окончании строительства, он должен будет подписать акт приемки жилья или при необходимости указать на недостатки и дождаться их исправления.

Договоренность с застройщиком о приобретении дома может быть оформлена одним из трех способов:

    Предварительный договор купли-продажи дома . Основное содержание такого договора – это обязанность сторон в будущем заключить основной договор, условия которого: характеристики дома, адрес и кадастровый номер земельного участка, площадь и количество этажей, количество комнат и другое – определяются в предварительном договоре. Предварительный договор можно заключить, когда фактически дома ещё не существует.

    Договор купли продажи будущей недвижимой вещ и. По такому договору продавец обязан передать покупателю в собственность дом, который только будет построен в будущем на участке покупателя или продавца. Во втором случае по договору передаётся также и участок. По окончании строительства право собственности на дом будет зарегистрировано на покупателя.

    Договор участия в долевом строительстве . Это специальный вид договора, который могут заключать профессиональные застройщики, которые строят не один дом, а целый малоэтажный жилой комплекс. Такой договор подразумевает дополнительные гарантии для дольщика, в том числе использование эскроу счёта. Дома на момент заключения договора ещё не существует, однако всегда доступна проектная документация. Такой договор обязательно регистрируется в Росреестре.

Подробнее о долевом строительстве частных домов читайте в нашей инструкции « Как купить дом по договору участия в долевом строительстве? ».

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/s-chego-nachat-stroitelstvo-chastnogo-doma-na-pustom-uchastke-shag-4-oformlenie-uvedomleniya

Этапы строительства дома после коробки. С чего начинают на пустом участке строительство дома?

Качественно возвести жилище можно только в том случае, если все этапы строительства дома заранее продуманы до мельчайших подробностей.

Во-первых, понадобится создать проект будущего здания. Начинать надо с определения ландшафтного стиля участка и будущего жилого дома. Рассмотрим все моменты по порядку.

Выбор дизайна участка/жилья

Конечный результат вашего строительства зависит от того, какой стиль на этапе проектирования вы предпочтёте. Иными словами, ваше жильё будет смотреться аналогично разработанному в проекте дому, только в увеличенном виде.

Не менее важным моментом, чем проектирование, является и определённость в отношении строительных материалов, из которых дом будет строиться.

Важно заранее решить, из чего будут возведены несущие стены дома, какой будет кровля, какова будет общая площадь постройки.

Например, можно добавить площади для сада/огорода, если построить двухэтажный дом.

Когда начинают возведение дома?

Чаще всего застройщики дожидаются прихода тёплых весенних дней и приступают к строительству. В результате как минимум полгода нормальной погоды у застройщика имеется в запасе.

А вот самое идеальное время, чтобы начать стройку – это май месяц. К этому моменту почва окончательно прогревается после зимних морозов и весенних заморозков.

Майские дни становятся длиннее, поэтому можно за один световой день выполнить большой объём работ.

Интересно! Многие думают, что дом построить можно за один сезон. Только это ошибочное мнение. Если применять в качестве фундамента ленточное основание или монолитное, то по строительным нормам он должен почти год выстояться, прежде чем продолжать работы.

Исключение – это быстровозводимые постройки, например, дома из блоков.