Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как сделать грядки из досок своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками

14.05.2023 в 12:17

Как сделать грядки из досок своими руками. Как сделать высокие грядки своими руками

Больших денег этой весной не было. Поэтому мы решили делать высокие грядки из досок – небольшой запас хранился еще с осени. Доска обрезная, ширина 150 мм, толщина 30 мм. Везде читала, что нужно толще, но уж что было – с того и сделали.

высота высокой грядки - 30 сантиметров ( две доски по 150 мм шириной)

высота высокой грядки - 30 сантиметров ( две доски по 150 мм шириной)

Размеры высоких грядок делала под себя. Садилась на стульчик и протягивала руку, примеривалась, чтобы до середины доставала без проблем. Потом замеряла расстояние и умножала на два. У меня получилась ширина 85 сантиметров. Вполне комфортно для прополки с двух сторон, до каждого сорняка дотянусь.

Высота высоких грядок – 30 сантиметров. Две доски шириной 150 мм. Размеры междурядий – 70 сантиметров. Хватает для проезда стандартной садовой тачки с одним колесом. Ничего не задевает, да и мне ходить удобно – тесниться не приходится.

Крепили снаружи колышками, чтобы от грунта доски в стороны не распирало.

Снаружи деревянные колья, чтобы не выгнулись доски от грунта

Снаружи деревянные колья, чтобы не выгнулись доски от грунта

Грунт для заполнения пришлось собирать по всему огороду. На низ положила измельченные ветки от обрезки черемухи, смородины и малины. Второй слой – полуперепревший перегной и опавшая листва (все, что собралось под деревьями и ягодными кустами в саду во время весенней уборки). Дальше все засыпала обычным грунтом. Морока еще та, я вам скажу) Пришлось побегать с полной тачкой. Спина потом долго жаловалась на тяжелую работу.

Междурядья заспала опилками. Но не просто засыпала, а вниз картон постелила, чтобы ни один сорняк не вылез.

В междурядьях опилки на картонной подложке. Сорняков практически нет.

В междурядьях опилки на картонной подложке. Сорняков практически нет.

Красивые грядки из досок. Разновидности грядок

Содержать приусадебный участок в порядке очень просто. Начинать его благоустраивать необходимо с разделения на отдельные зоны – грядки. Это облегчит уход за растениями, сделает возможным ведение севооборота. Место посадки культур может быть стационарным или временным. В неблагоприятных условиях, в засушливом климате, на маленьких площадях можно использовать следующие разновидности грядок:

  • Высокие. Грунт в приподнятых над землей грядках лучше прогревается за счет нагрева стенок конструкции. Урожай не зависит от качества земли на участке, а борьба с сорняками сводится к минимуму. Овощи можно высаживать раньше на несколько недель. Созревание ускоряется за счет особенной дренажной системы. Почва высоких грядок не вымерзает, защищена от размыва во время дождя.
  • Вертикальные. Применяют на маленьких участках. Высота каскадных сооружений не ограничена. Компактные грядки дополнят ландшафтный дизайн частного дома, скроют недостатки неприглядных строений. Ухаживать за культурами в вертикальной конструкции можно, не испытывая физического дискомфорта. Грядки расположены на удобной высоте. Растения меньше болеют, не подвергаются нападению вредителей.
  • Французские. Красивые грядки правильной формы с бордюрными ограждениями из бруса, досок, кирпича. Конструкции могут быть приподнятыми или находиться на уровне земли. Центр композиции обычно обозначают небольшой уличной скульптурой, фонтаном. Отходящие дорожки разбивают территорию на симметричные цветочные клумбы, прямоугольные участки.
  • Английские. Любую посадку культур садоводы разбавляют яркими цветами. Ограждением служат кусты лаванды, различная зелень. Такой вариант подходит не для всех культур. Сажать на самодельной грядке лучше только многолетние цветки.
  • Ленивые. Максимально удобные компактные сооружения, шириной не более 2 метров. По периметру устанавливается короб. Высота конструкции и материалы могут быть разнообразными, в зависимости от типа культур. На зиму можно сделать многослойные грядки в теплице. Потребуется установить поддон, прутья и натянуть пленку. Ограждения препятствуют размыву почвы, разрастанию сорных трав.
  • Умные. При малых затратах позволяют получить большой урожай. Метод выращивания культур заключается в отсутствии ежегодных перекопок почвы. Самодельные грядки огораживают бортиками во дворе, на поверхность земли выкладывают органическую мульчу, компост. Органика долго хранит тепло, обеспечивает растения необходимыми питательными веществами.
  • Теплые. Многослойные грядки, наполненные разнородной органикой. Топливный, дренажный слой расположен в самом низу. Его выстилают ветками, любым деревом. Последующие слои делают из мокрой бумаги и травы. Для поддержания работы микроорганизмов, питания почвы клумбы надо постоянно поливать.

Грядки из старых досок. Сравнение популярных материалов для грядок —, какие лучше?

Ограждения создают из любого подручного материала, включая старые доски, металл, бутылки из пластика и стекла, полимерные ящик, керамический и силикатный кирпич или камни. Грядки на даче из досок – традиционный материал оформления. У каждого из материалов имеются свои достоинства, недостатки в сравнении с древесиной.

Грядки из старых досок. Сравнение популярных материалов для грядок —, какие лучше?

Из досок и брусьев можно сделать грядку любой формы и размера

Доски

Грядки из досок – это необязательно натуральный каркас. Существует много аналоговых материалов в форме доски или вагонки. Композитные ламели с наполнителем из древесной муки, переработанной макулатуры намного практичнее дерева. Огород будет ухоженным, современным. Ламели можно покрасить в нужный цвет, укоротить под размер.

Грядки из старых досок. Сравнение популярных материалов для грядок —, какие лучше?

Древесина – очень популярный материал для сооружения грядок

Древесину необходимо предварительно подготовить:

  • высушить, чтобы исключить деформацию;
  • пропитать.

Обрезки доски для грядок не рекомендуется обрабатывать отработкой – использованным машинным маслом. Компоненты могут попасть в почву, оттуда в растения.

Для грядочных каркасов можно использовать остатки:

  • отходы пиломатериалов;
  • «некондицию»;
  • куски обрези (разновидность горбыля, пригодного для переработки).

Деревянные ограждения выглядят эффектно, для изготовления всегда найдутся подручные средства, инструменты. Хотя экологический материал со временем приходит в негодность, он обеспечивает надежную защиту дорожек от земли и воды.

Грядки из старых досок. Сравнение популярных материалов для грядок —, какие лучше?

Для изготовления грядок совсем не обязательно использовать исключительно новый пиломатериал, вполне подойдут доски лежавшие годами под навесом или в сарае

Пластик

Производители предлагают разнообразные пластиковые ограждения, имитирующие лубочное плетение, кирпич, штакетник, дощатые заборы. Недорогой материал долговечен, не способен сгнить. Это хорошая альтернатива досок. Пластик декоративен, практичен, монтируется «в замок». Единственный минус – стандартный формат. Сложно изменить высоту конструкций. Доски в этом плане универсальные. Можно сделать конструкцию любой ширины, высоты.

Грядки из старых досок. Сравнение популярных материалов для грядок —, какие лучше?

Срок службы пластиковых грядок во многом зависит от качества используемого материала. Хорошие грядки не могут быть совсем уж дешевые

Поликарбонат

Даже самый плотный поликарбонат не рассчитан на большую нагрузку. Материал в основном используют для тепличных грядок, бордюрных ограждений. Из полосок делают преграду для сорняков. Листы боятся морозов, становятся хрупкими, способны рассыпаться от случайного удара, под снеговой нагрузкой. Применяется поликарбонат только для теплиц. Дерево используют в любой части огорода.

Грядки из старых досок. Сравнение популярных материалов для грядок —, какие лучше?

Грядки своими руками из подручных материалов. Рекомендации по проектированию дизайна огорода с грядками

На участках с небольшой площадью рекомендуется подбирать угловой вариант грядок. В таких ситуациях оптимальными станут радиальные или лучевые схемы разбивки. Насаждения, распределенные по радиальной схеме, также будут хорошо смотреться вдоль забора. Они прекрасно впишутся в дизайн участка, даже если включить их в оформление зоны перед домом.

Пример французского размещения высоких грядок на огороде

Пример французского размещения высоких грядок на огороде

Если площадь дачного участка достаточно большая, то оптимальным местом для обустройства грядок станет центральная тропинка. Вдоль нее можно установить конструкции прямоугольной или круговой формы.

Полезный совет! #Клумбы с цветами легко могут заменить созданные своими руками красивые грядки, фото самодельных конструкций с высаженной капустой, тыквой или салатами разных сортов выглядят не хуже. Эффектной получается комбинация растений различных расцветок.

Если предполагается посадка различных овощных культур, обязательно стоит взять во внимание совместимость выбранных растений, иначе можно и не надеяться на получение большого урожая с грядок. Специально для этих целей существуют таблицы совместимости, где указана информация о том, насколько удачным будет соседство тех или иных овощей и растений.

Грядки из досок чем обработать. Достоинства и недостатки материала

При создании дощатых бордюров, ограждений, клумб , грядок-коробов и других необходимых на участке конструкций дачники отмечают ряд преимуществ:

  1. Легкость сборки с помощью подручных средств . В качестве основы в ход пойдут и старые заборные доски, и обрезки после стройки, и деревянные оконные/дверные коробки, оставшиеся после замены окошек на современные пластиковые.
  2. Отсутствие ограничений в выборе формы, размеров и высоты. С помощью обычной ручной ножовки или лобзика несложно напилить и прямоугольные, и овальные, и круглые отрезки, собрать разноуровневые или многоярусные конструкции. Дерево превосходно держит форму, не ломаясь и не прогибаясь под весом почвы.
  3. Возможность окрашивания и перекрашивания. На деревянные доски превосходно ложится и лак, и морилка, и краска. При желании их можно перекрашивать хоть каждый сезон, внося разнообразие в дизайн участка.
  4. Варианты трансформирования. Грядки прекрасно разбираются и собираются с помощью шуруповерта, из одних и тех же досок можно собрать ограждения разного размера и формы, удлинить, укоротить или развернуть неудачные постройки.
  5. Мобильность и компактность. Дощатые заграждения клумб и цветников можно легко переносить на другое место, разбирать на зиму и хранить в сарае или гараже. В разобранном виде набор досочек и столбиков занимает меньше места, чем велосипед.
  6. Пригодность для любых растений. Грядки-короба являются универсальными для разных посадок. И морковь, с ее мощной корневой системой, и клубника, чьи корешки не уходят глубже 15 см, отлично растут в деревянных коробах. Главное – правильно выбрать размер и высоту, учитывая потребности отдельных культур.
  7. Дешевизна и доступность. Для работы подходят любые доски: и старые, и горбыль, и необрезные. Их легко приобрести на любом строительном рынке. По сравнению с металлом, пластиком или шифером, древесина – самый дешевый стройматериал.

Умные грядки своими руками. Что такое и как работает умная грядка

Так называют участок земли, подготовленный особым образом. В отличие от обычной грядки, которая предполагает только вскапывание, эта конструкция включает в себя металлическую сетку, дренаж, органический слой, включающий в себя кухонные отходы, компост, перепревшую с прошлого года листву и растения. Верх прикрывается обычной землей.

Умные грядки разделяют на углубленные, приподнятые и высокие . Первый вариант предполагает выкапывание траншеи. В последнем случае потребуется позаботиться о наличии деревянного короба по периметру, иначе конструкция не будет держать форму. Умные грядки часто делают для клубники, томатов, баклажанов, арбузов, дынь и кабачков.

Универсальные грядки преследуют несколько целей.

  • Во-первых , они облегчают уход за растениями. Конструкция защищает посадки от вредителей, тормозит развитие сорных трав. Для рыхления или сбора урожая не придется низко наклоняться. А полив можно организовать, протянув понизу водопроводный шланг с небольшими дырочками (про автополив можно почитать тут ).
  • Во-вторых , такое решение помогает увеличить урожайность. Слои натуральных удобрений полностью удовлетворяют потребности растений в питательных веществах, а также защищают их от переохлаждения.

Специалисты рассчитали, что подготовленная умная грядка может функционировать 3-4 года.

Необходимость умных грядок

Многие огородники побуждены задуматься о перепланировке огорода, поскольку:

  1. Выращивать овощи и ягоды из года в год приходится на одном участке. В результате земля постепенно истощается, что сказывается на урожае. Причем принцип чередования культур и удобрения не позволяют решить проблему полностью.
  2. С годами организм не становится моложе. Наклоняться к грядкам становится труднее. Это побуждает искать пути, как заниматься любимым делом с меньшими нагрузками.

Кроме того, делать умные грядки своими руками не сложно. Часто в ход идут подручные материалы. Достаточно лишь понять принцип работы.

Преимущества умного/автономного огорода перед традиционным уходом

Достоинства перехода от традиционного огорода к умному можно наглядно представить в виде таблицы:

Умные грядкиТрадиционные грядки
Способствует рациональному использованию участка.Организовать огород рационально сложнее.
Требует большой подготовительной работы и подсобного материала.Не требует дополнительных материалов, достаточно вскопать землю.
Защищена от сорняков.С сорняками придётся бороться в течение всего сезона.
Плодородность почвы сохраняется.Почва постепенно истощается. Частично это компенсируется периодическим внесением удобрений
Грунт сохраняет тепло и влагу. В сочетании с дугами можно организовать теплицу. В результате растения высаживаются раньше без риска их переохлаждения.Грядка пересыхает и переохлаждается. Поэтому растения нельзя высаживать при ночных заморозках.
Плоды не гниют, поскольку они не контактируют с землей.Есть риск образования гнилых бочков на плодах.
Получение урожая достигается минимумом усилий, и меньше зависит от погодных условий.Урожайность во многом зависит от погоды и ухода.