Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Деревянная грядка своими руками. Как правильно сделать низкие грядки из досок своими руками

13.05.2023 в 12:34

Деревянная грядка своими руками. Как правильно сделать низкие грядки из досок своими руками

Когда на участке плодородный чернозем, отсутствует заболоченность, для гряд хватит низкого деревянного ограждения. Высота короба редко превышает 20 см. Обычно создают такое ограждение для грядок из досок своими руками, чтобы окультурить участок.

Инструменты

Чтобы сколотить простейшую конструкцию, понадобится пила по дереву, молоток, рубанок, дрель, отвертка. Соединять деревянные борта можно саморезами или болтами. Во втором варианте дополнительно нужны гаечные ключи.

Схема и размеры досок

При желании обрамление грядок досками можно сколотить любой формы: начиная от треугольника, заканчивая многоугольником. Фигурные борта интересны, когда они на всеобщем обозрении во дворе. Обычные гряды на огороде делают прямоугольной формы.

Совет! Прямоугольные деревянные короба проще собирать. Вдобавок такие гряды легче обслуживать.

Существует множество схем, по которым доступно собрать гряду разной формы: от треугольника до многоугольника

Оптимальный размер грядок из досок в открытом грунте ограничивается только шириной. Показатель составляет от 90 до 120 см. Гряды большей ширины неудобно обслуживать. Длина может быть без ограничений. Однако слишком переусердствовать специалисты не рекомендуют. Доски продаются стандартной длины, которая не превышает 6 м. Для торцов ограждения их можно распилить на куски по 90-120 см. Чтобы создать деревянный борт длиной больше 6 м, доски придется соединять. В этих местах короб ослаблен. Под давлением грунта ограждение грядки выдуется, приобретет некрасивый вид.

Из чего сделать грядки своими руками. Достоинства и недостатки

Кроме решения проблем с переувлажнением, высокие грядки на огороде позволяют высевать или высаживать растения недели на 2-3 раньше: приподнятые над землей они прогреваются активнее за счет того, что солнце греет стенки. Этому еще способствуют процессы разложения, происходящие в растительных отходах, которые составляют значительную часть засыпки. Потому такие грядки называют еще теплыми. Если поставить на такой грядке дуги и накрыть спанбонодом или другим подобным материалом, то урожай можно собрать еще раньше.

Более проблематично устройство в регионах с жарким климатом. Задача в этом случае не лучше нагреть землю, а сохранить ее от перегрева. Но и это можно решить: использовать для ограждения высоких грядок материалы с плохой теплопроводностью, например, древесину. Для лучшего эффекта можно сделать двойные стенки, между которыми засыпать, например, опилки, уложить пенопласт, а можно оставить воздушную прослойку — лучшая теплоизоляция. Наружную стенку в жарком климате лучше покрасить белой краской или побелить. Известно, что светлые поверхности меньше нагреваются. В этом случае удастся сохранить корневую систему от перегрева: на юге земля иногда разогревается очень сильно и чем выше находится растение, тем прохладнее ему будет. А еще над грядками можно натянуть тот же укрывной материал. Он не только сохраняет тепло, но и защищает от перегрева.

Из чего сделать грядки своими руками. Достоинства и недостатки

Урожай свеклы в высокой грядке

Высокие грядки могут стать хорошим выходом и на неплодородных землях. Завезенный грунт удобнее раскладывать по грядкам, а не распределять по всему участку. Поддержанию плодородности способствует компостный слой, который находится под слоем земли.

Решается и проблема засушливых регионов. В этом случае ограждение для высокой грядки изнутри обмазывается битумной мастикой или оббивается пленкой, укладывается на дно (на сетку) рулонный гидроизоляционный материал (рубероид быстро сгниет, так что лучше что-то из современных типа гидроизола). Полной гидроизоляции добиться не получится, но удержать влагу внутри в достаточном количестве — да.

Из чего сделать грядки своими руками. Достоинства и недостатки

Морковь — одна в одну. Лучшая на высокой грядке, хоть и на обычной садили тот же сорт

Как видите, при взвешенном подходе, можно решить практически любую проблему. Недостатков у высоких грядок немного, но и без них не обошлось:

  • В большинстве случаев приходится делать ограждение, а это затраты.
  • Трудоемкость процесса. Снова-таки для изготовления оград требуется время, а еще перемещаются приличные объемы земли и растительных остатков, а это тяжелый труд.
  • В перегнивающих листьях, ветках, коре отлично себя чувствуют медведки и другая подобная живность. Приходится вести с ними борьбу.
  • Плодородность приходится поддерживать, обновляя или полностью заменяя «начинку».

Вот и все недостатки. Если вы решились на обустройство высоких грядок, будьте готовы к немалым объемам работ. Зато урожай будет в разы больше. Для пробы можете сделать одну-две грядки. А там решите, нужны они вам или нет.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/gryadki-iz-dosok-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-po-sooruzheniyu-vysokih-gryadok

Красивые грядки из досок. Достоинства и недостатки материала

При создании дощатых бордюров, ограждений, клумб , грядок-коробов и других необходимых на участке конструкций дачники отмечают ряд преимуществ:

  1. Легкость сборки с помощью подручных средств . В качестве основы в ход пойдут и старые заборные доски, и обрезки после стройки, и деревянные оконные/дверные коробки, оставшиеся после замены окошек на современные пластиковые.
  2. Отсутствие ограничений в выборе формы, размеров и высоты. С помощью обычной ручной ножовки или лобзика несложно напилить и прямоугольные, и овальные, и круглые отрезки, собрать разноуровневые или многоярусные конструкции. Дерево превосходно держит форму, не ломаясь и не прогибаясь под весом почвы.
  3. Возможность окрашивания и перекрашивания. На деревянные доски превосходно ложится и лак, и морилка, и краска. При желании их можно перекрашивать хоть каждый сезон, внося разнообразие в дизайн участка.
  4. Варианты трансформирования. Грядки прекрасно разбираются и собираются с помощью шуруповерта, из одних и тех же досок можно собрать ограждения разного размера и формы, удлинить, укоротить или развернуть неудачные постройки.
  5. Мобильность и компактность. Дощатые заграждения клумб и цветников можно легко переносить на другое место, разбирать на зиму и хранить в сарае или гараже. В разобранном виде набор досочек и столбиков занимает меньше места, чем велосипед.
  6. Пригодность для любых растений. Грядки-короба являются универсальными для разных посадок. И морковь, с ее мощной корневой системой, и клубника, чьи корешки не уходят глубже 15 см, отлично растут в деревянных коробах. Главное – правильно выбрать размер и высоту, учитывая потребности отдельных культур.
  7. Дешевизна и доступность. Для работы подходят любые доски: и старые, и горбыль, и необрезные. Их легко приобрести на любом строительном рынке. По сравнению с металлом, пластиком или шифером, древесина – самый дешевый стройматериал.

Грядки из старых досок. Плюсы и минусы приподнятых грядок с деревянными бортами

Сделав во дворе или любом участке огорода приподнятые грядки из досок, овощевод получает следующие преимущества:

  • Деревянные ограждения делают грядки на даче удобными в обслуживании. Упрощается прополка, полив, сбор урожая.
  • На непригодных к земледелию участках огражденные насыпи из досок делаются с покупным плодородным грунтом. Питательную почву также можно приготавливать самостоятельно. Технология позволяет получать хорошие урожаи даже там, где растительность в принципе не может расти, например, на камне.
  • Благодаря ограждению из досок насыпной грунт не расползается. К бортам проще прикрепить дуги для натягивания парника, чем устанавливать их прямо в землю.
  • Доски являются недорогим материалом, удобным в обработке. Древесина не прогревается сильно солнцем, что избавляет корневую систему растений от ожогов.
  • Ограждения из дерева экологически чистые. Овощевод может не беспокоиться о заражении грунта вредными веществами, как в случае с асбестоцементным шифером.

Кроме пользы высоких грядок из досок, существует эстетическая сторона применения этой технологии. Дачное огородничество приобретает ухоженный вид. Каждая культура растет на своей грядке без сорняков. Вокруг ограждений из досок выкладывают тропинки с твердым покрытием, что придает удобный доступ к обслуживанию даже после дождя. Вокруг грядок никогда не будет грязи.

Если коснуться недостатков технологии, то можно выделить только малый срок службы деревянных бортов. Доски подвержены быстрому гниению в земле, и с этим ничего нельзя поделать. Деревянных бортов в лучшем случае хватит на 5 лет. Огородники, пытаясь увеличить срок эксплуатации ограждения, обрабатывают доски краской или антисептическими пропитками.

Внимание! Некоторые составы способны увеличить вдвое срок службы древесины, но многие химические вещества могут нанести вред растениям, растущим на грядке.