Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем покрыть доски для грядки, чтобы не гнили. Варианты покрытия для коробов

11.05.2023 в 05:58

Чем покрыть доски для грядки, чтобы не гнили. Варианты покрытия для коробов

Самый популярный способ создания дощатых ограждений – короб . Вопросы овощеводства с использованием таких конструкций освещены во множестве практических пособий от российских и зарубежных авторов. Суть заключается в том, что будущая площадь посадки отгораживается от остального участка. Внутреннее пространство короба заполняют питательным грунтом, продумывая систему орошения и дренаж, а снаружи оставляют газон или прокладывают дорожки.

В дачном хозяйстве применяют три варианта установки конструкций: заглубленные, полузаглубленные и приподнятые. Соответственно, и способы обработки древесины от гнили и плесени будут разными.

Для заглубленных гряд , хорошо зарекомендовавших себя в засушливых южных районах, требуется закапывать бортики в землю целиком, оставляя лишь 5-15 см над поверхностью. Чаще такие гряды делают из металла или шифера, но и дерево используют нередко. Чтобы снизить риск быстрой порчи от постоянной влажности, древесину заранее грунтуют готовыми антисептическими средствами (маслянистыми или органическими, лучше на силиконовой основе), следуя инструкции производителя, либо тщательно пропитывают отработанным машинным маслом и несколько раз покрывают медным купоросом .

При полном заглублении вся поверхность дощатого короба напрямую контактирует с почвой

Отработку наливают в низкое, широкое корыто, доски укладывают в жидкость, стараясь погрузить их полностью и оставляя зазоры. Чтобы хорошо пропитать доски для грядок маслом требуется не менее 10-12 часов. Затем досочки просушивают на воздухе и собирают из них короб.

Медный купорос разводят из расчета 100 граммов на 10-литровое ведро воды. Готовый раствор наносят кистью в 2-3 приема, обильно смачивая все грани.

Для полузаглубленных гряд нижнюю часть обрабатывают аналогично предыдущей инструкции, а верхнюю можно промазать олифой и покрасить . Подготовленные доски сначала щедро пропитывают олифой, а после ее высыхания наносят слой масляной или нитра-краски. Важно тщательно окрасить все срезы, не оставляя мест для проникновения влаги.

На этапе финишной обработки вместо краски при желании используют лаки, предназначенные для наружных работ

При создании высоких (приподнятых) гряд внутреннюю сторону короба важно защитить от контакта с влажной почвой, а наружным поверхностям желательно придать эстетичный внешний вид. Поэтому дощатое ограждение с одной стороны изолируют отработкой или пропитывают медным купоросом, а с другой ежегодно красят.

Морилка для грядок. Чем и как пропитать древесину

Наиболее распространенный способ защиты деревянной грядки от гниения – пропитка антисептиком. Срок службы обработанной древесины зависит от состава антисептика и глубины проникновения раствора.

Самые эффективные пропитки изготавливают на основе бихромата натрия. Однако это вещество токсично и в чистом виде не применяется. Бихромат натрия часто входит в состав препаратов, содержащих фтор, медь, цинк. Для приготовления водорастворимых антисептиков в домашних условиях можно применять фторид натрия, медный купорос, железный купорос, составы на основе борной кислоты и буры. Однако нужно понимать, что данные антисептики со временем вымываются из древесины и попадают в почву.

Для более глубокой пропитки защитным раствором (например, медным купоросом) доски следует не просто покрыть составом с помощью кисти, а погрузить в него материал на несколько часов. Процедуру повторяют 2-3 раза с промежуточным просушиванием.

Нижнюю часть досок и внутреннюю поверхность, контактирующую с землей, многие огородники обрабатывают горячим битумом. Такое защитное покрытие прослужит довольно долго, но экологичным его также назвать нельзя.

Наиболее безопасными и вполне эффективными пропитками для древесины являются составы на основе масел. Они придают древесине гидрофобные свойства, защищают ее от плесневых и дереворазрушающих грибов в течение 10-15 лет (в зависимости от метода пропитки).

В домашних условиях можно приготовить смесь из льняного масла, пчелиного воска и прополиса, взятых в пропорции 4:2:1. Воск и прополис расплавляют на водяной бане, затем смешивают с маслом и таким составом несколько раз пропитывают поверхность дерева, периодически прогревая доску строительным феном. В средство можно добавить еще одну часть смолистой канифоли – она повышает твердость древесины после нанесения пропитки. Канифоль перед добавлением нагревают до 130-150°С и понемногу вводят в пропитку, отслеживая вязкость состава. Льняное масло можно разбавить скипидаром, чтобы пропитку было легче наносить.

Отдельно стоит сказать о пропитке древесины натуральной олифой, которая создает на поверхности защитную пленку, предохраняющую дерево от гниения и вредных насекомых. Натуральную олифу получают из растительных масел (конопляного, подсолнечного, льняного) с добавлением сиккатива – вещества, ускоряющего процесс высыхания. Дерево, основательно пропитанное натуральной олифой, не сгниет на грядках как минимум 10 лет. Полунатуральная, комбинированная и синтетическая олифа – менее эффективное покрытие.

Средства защиты древесины на основе масел являются пожароопасными. Поэтому старайтесь не разводить огонь вблизи грядок, пропитанных таким составом.

На современном рынке представлено огромное количество эффективных антисептических и консервирующих пропиток. Но для обработки деревянных грядок подходят лишь те средства, которые обладают повышенной стойкостью к вымыванию и обеспечивают защиту древесины различных пород в тяжелых условиях эксплуатации, в том числе при длительном контакте с грунтом и влагой.

К таким средствам можно отнести ХМФ-БФ, ХМ-11, NEOMID 430 ECO, Экосепт 440, Биосепт-Ультра, Сенеж Ультра, Prosept Ultra. Стоит обратить внимание также на эффективные огнебиозащитные средства – пропитки-биопирены серии Pirilax. Производители этих средств гарантируют долговременную (до 35 лет) защиту при нанесении средства в 2-3 слоя, однако это будет зависеть от качества обработки и условий службы древесины.

Правила нанесения пропиток:

  • перед любой обработкой дерево должно быть хорошо просушено;
  • приступая к нанесению синтетического антисептика, обязательно наденьте маску, перчатки и защитные очки, чтобы минимизировать вредное воздействие химикатов на организм;
  • при нанесении защитного состава особое внимание уделяйте торцевым поверхностям, местам соединения, разрезам;
  • наносить второй слой можно после высыхания первого;
  • приступайте к монтажу грядки только после полного высыхания дерева. В зависимости от условий и состава защитного средства, это может занять от двух суток до двух недель.

Самый надежный способ нанесения защитного средства – пропитка под давлением в автоклаве методом "вакуум-давление-вакуум", при котором антисептик-консервант вдавливается глубоко внутрь древесины и создает там устойчивые невымываемые соединения. Древесина, обработанная таким способом, стоит достаточно дорого, однако прослужит в течение долгого времени – до 50 лет.

Битумная мастика для грядок. Грядки, которые не сгниют и через 10 лет

Без чего сложно представить практически любой огород? Правильно, без грядок. Однако одна из проблем, связанная с ними, в том, что хватает грядки, как правило на 2-3 года, затем она начинает гнить и рассыпаться. Тем не менее, если продумать все моменты, можно собрать грядку, которая не сгниет и за 10 лет.

Youtube | Борщ TV

Вам потребуются:

  • деревянные доски;
  • антисептик для дерева;
  • плиты плоского шифера;
  • битумная мастика;
  • краска для наружных работ;
  • инструменты

На первом этапе нужно подготовить каркас для стенок грядки из деревянных досок. Можно взять уже готовые обработанные доски, а можно сэкономить, возложив эту работу на себя, если у вас есть необходимые инструменты. Мы будем изготавливать 4 деревянные грядки 1,5 м на 1,5 м. Для этого из брусков 45 мм на 30 мм изготавливаем 16 брусков по 1,5 метра, 16 — по 1,55 м, 32 — по 2,1 м, и 16 — по 0,35 м. Все деревянные детали покрываем антисептиком.

Youtube | Борщ TV

Основа ограждающей конструкции грядок — плита плоского шифера, ее размер — 1,5 м на 0,3 м. Сначала размечаем отверстия для крепежа деревянного каркаса в одной плите, далее ориентируемся на эту плиту как на шаблон для всех остальных. Деревянные дощечки укладываются так, чтобы они образовывали на плите рамку.

Youtube | Борщ TV

Затем по сделанной разметке прикручиваем саморезами с широкой шляпкой шиферную плиту к деревням брускам так, чтобы шляпки не проваливались в отверстия. Получаются стенки грядки, для каждой грядки нужно 4 стенки, поэтому подготавливаем 16 штук.

Youtube | Борщ TV

Нижний брусок спиливаем так, чтобы он напоминал колышек. Такая конструкция облегчит дальнейшую установку грядки.

Youtube | Борщ TV

Те части грядки, которые будут иметь непосредственный контакт с землей, покрываем битумной мастикой. Чтобы оптимизировать работу, можно сложить стенки одну на другую, это облегчит и ускорит процесс.

Youtube | Борщ TV

После чего красим стенки в 2 слоя краской для наружных работ. Можно добавить на стенки и декоративный элемент, например, ромбики из деревянных брусков. Их закрепляем на саморезы с обратной стороны. Для того же, чтобы определиться с расположением и временно закрепить ромбик на время установки, можно воспользоваться двухсторонним скотчем.

Youtube | Борщ TV

Друг с другом соединяем стенки также с помощью саморезов. Теперь грядки можно установить на приготовленное для них место.

Youtube | Борщ TV

Финальная деталь — верхняя окантовка в тон декоративным ромбикам.

Youtube | Борщ TV

Почему же эти грядки долговечны? Во-первых, шифер препятствует соприкасанию влажной земли с деревом, а отсутствие контакта между ними продлит жизнь грядкам. Во-вторых, все доски обработаны антисептиком, который также защищает древесину. Наконец, там, где доски имеют максимальный контакт с землей, они покрыты битумной мастикой, которая устойчива к воздействию различных агрессивных сред.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/chem-luchshe-obrabotat-doski-dlya-gryadok-chem-propityvayut-doski-sadovody

Обработка досок для грядок клеем пва. Народные методы защиты дерева от гниения

Если бы стоял вопрос насчет обработки строительного материала, то тут существует множество вариантов, которые, к сожалению, не подходят для деревянной оснастки высоких грядок. Во-первых, защитный состав должен быть экологически безопасным, то есть не отравлять грунт и не вызывать аллергии.

  • Обработка битумом. Суть метода заключается в обмазке дерева расплавленным битумом. Защитное покрытие прослужит довольно долго. К недостаткам можно отнести трудоемкость и неэстетический вид досок, поэтому такую обработку целесообразно проводить для подземной части конструкции.
  • Защитное покрытие на основе воска, натурального масла и прополиса. Состав готовят из 3-х частей натурального масла, 2-х частей воска и 1 части прополиса. Такой способ обработки отличается высокой эффективностью, хотя ему присущ важный недостаток — высокая стоимость.

Чем покрыть доски для грядки, чтобы не гнили. Варианты покрытия для коробов

  • Защитное покрытие на основе цемента и жидкого стекла. «Жидкое стекло» (силикаты натрия или калия) используют в строительстве для придания водоотталкивающих свойств цементной штукатурке, например, для бассейна. «Жидкое стекло» довольно хорошо растворяется в воде, но после высыхания образуется нерастворимое соединение. Для приготовления состава необходимо взять цемент и «жидкое стекло» в пропорции 3:1, тщательно размешать в воде до получения смеси жидкой консистенции. Обрабатывать доску можно с помощью малярной кисти, или же использовать строительный краскопульт (распылитель). После обработки доски необходимо поставить вертикально для просушки (от 5-ти суток и более). Эффективность способа соизмерима с финансовыми затратами. Обработку можно проводить и без использования цемента.
  • Обработка клеем ПВА. Способ отличается высокой эффективностью и сравнительно малой стоимостью. После высыхания образуется стойкая, нерастворимая в воде прозрачная пленка. Полимеризация лучше проходит под воздействием ультрафиолета.
  • Обработка спиртовым раствором канифоли. Несмотря на сравнительно высокую стоимость, где основная доля финансовых затрат — приобретение спирта, способ заслуживает внимания. Спиртовой раствор канифоли (можно использовать живицу хвойных деревьев) обладает высокой адгезией (прилипающей способностью) и после высыхания образует крепкую защитную пленку, надежно предохраняющую древесину от гниения. Для приготовления необходимо добавить в спирт 1/3 части порошка канифоли и тщательно перемешать до растворения. Состав должен иметь консистенцию жидкого клея. Чем обрабатывать доски для грядок? В состав можно добавить немного скипидара (его запах отвадит кошек от грядок). Клеевой раствор наносят при помощи кисти. Через сутки доски можно использовать для обустройства грядок.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/chem-obrabotat-doski-dlya-vysokih-gryadok-vysokie-gryadki-kotorye-ne-sgniyut-i-cherez-10-let

Обжиг досок для грядок. Декоративный обжиг древесины

Декоративный обжиг древесины, как это и следует из названия, – применяется не для защиты древесины, а скорее в декоративных целях. Защитное воздействие такого обжига – незначительно. Декоративный обжиг древесины применяется для того, чтобы подчеркнуть фактуру древесных волокон. Причудливый рисунок волокон древесины это ни что иное как рисунок, образованный её годовыми кольцами. Когда бревно распиливают вдоль (“распускают на пилораме”) на доски, – радиальные годовые кольца, распиленные вдоль, образуют на досках неповторимый и причудливый узор. Каждое из этих колец формируется за один год, – это слой древесины, который образовался за один год. Цвет, толщина и плотность этого слоя зависят от того, насколько “хорошим” был этот год для дерева. Так если в этом году было тепло и влажно, то годовое кольцо будет светлым, мягким и толстым. И наоборот, если было преимущественно холодно либо очень засушливо, то слой будет темным, тонким и очень плотным.

Некоторые породы древесины отличаются тем, что имеют изначально ярко выраженную фактуру. К таким породам относится, например, лиственница. У сосны фактура менее яркая, у ели ещё менее яркая. Однако, применив неглубокий обжиг древесины, мы можем подчеркнуть фактуру волокон. Контрастность фактуры определяется длительностью обжига как на картинках ниже:

На фотографиях ниже изображены сосновые доски, которые были обожжены паяльной лампой. Как видите, после обжига древесины, у всех досок проявилась контрастная фактура. Кроме того доски немного потемнели в целом, что придало им красоты. Теперь они напоминают “вяленую” лиственницу. Если их использовать для внутренней отделки, то лучше всего покрыть качественным маслом или воском. Лак не нужен. А можно использовать лессирующие (полупрозрачные) краски.

Обжиг досок для грядок. Декоративный обжиг древесины