Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как правильно покрасить брус самостоятельно. Внешнее окрашивание

15.05.2023 в 04:25

Как правильно покрасить брус самостоятельно. Внешнее окрашивание

Покраска стен из бруса – это создание барьера между материалом и окружающей средой.

Как правильно покрасить брус самостоятельно. Внешнее окрашивание

Синтетические кисти для покраски бруса лучше держат форму и не оставляют ворсинки.

Лакокрасочные покрытия, предназначенные для клееного бруса, могут обладать прозрачной или матовой текстурой. Первый вариант составов называется лессирующим, второй – кроющим. Процесс покраски с использованием таких лаков можно производить, применяя один из нескольких инструментов, среди которых: кисть, спрей, пульверизатор или валик.

Ассортимент покрытий для клееного бруса сегодня столь велик, что выбрать подходящий состав чрезвычайно сложно, важно первоначально определиться с задачами, которые должны быть решены после проведения окрашивания.

Несмотря на то что клееный брус является довольно качественным материалом, он нуждается в защите от влаги, от проникновения которой способна защитить пропитка торцов бруса с помощью герметика, такая процедура закупорит поры древесины, что станет отталкивать влагу. Кроме того, клееный брус необходимо защищать от плесени и грибков. Помочь в борьбе с этими вредителями древесины способна антисептическая грунтовка.

Иногда перед хозяевами дома встает вопрос о возвращении утраченного внешнего лоска поверхности бруса, тогда помогает декоративное окрашивание, которое предполагает проведение нескольких этапов, среди них: пропитка, грунтовка, устранение трещин, окрашивание с помощью лаков или эмалей.

Чем покрасить брус внутри дома. Чем и как покрасить брус внутри дома?

Чем покрасить брус внутри дома. Чем и как покрасить брус внутри дома?

Популярность домов из бруса уже давно является относительно стабильным явлением. В этом нет ничего удивительного, ведь такие постройки отличаются экологичностью, красотой, удобством и комфортом. И в них, как и в любых других, часто требуется проводить отделочные работы после постройки.

Одной из самых простых будет покраска бруса внутри дома брусового типа. Этот вариант считается наиболее бюджетным. Попытаемся разобраться, для чего это нужно, как подготовить поверхность стен к покраске, и какие типы лакокрасочных материалов можно для этого применить.

Зачем нужна покраска?

Если говорить о том, зачем вообще нужна внутренняя обработка стен краской или какими-либо лакокрасочными материалами, то тут требуется вспомнить, что само по себе дерево является довольно мягким природным материалом. Оно крайне уязвимо и плохо противостоит сырости, влажности, поражению плесенью и грибком, а также может просто рассохнуться. И именно покраска стен деревянного дома может решить эти проблемы.

К примеру, если это сделать в ванной, то стены будут защищены от воздействия повышенной влаги на древесину, из-за чего грибок и плесень на них просто не появятся. Кроме того, если хочется сделать какой-то интересный и необычный интерьер в доме, а средств не так много, то нанесение краски на стены будет наиболее бюджетным вариантом.

При этом можно реализовать какую угодно фантазию, что позволит создать нечто удивительное и необычное, и не сильно потратиться.

Как подготовить стены?

Следует сказать, что просто нанести краску на стену из профилированного или другого типа бруса нельзя. Перед этим требуется произвести подготовительные работы, что позволят подготовить стены к нанесению лакокрасочных материалов. Как правило, работы по подготовке стен делятся на 3 этапа:

  • зачистка;
  • шлифование;
  • обработка защитными составами.

Не будет лишним сказать несколько слов о растворах, которыми дерево покрывается до начала нанесения лакокрасочных материалов. Они предназначаются, чтобы защитить древесную структуру от природных факторов – повышенной влажности и воздействия прямых солнечных лучей, а также от поражения различными насекомыми, а также грибком и плесенью. Обычно такие вещества выполнены на основе антисептиков, хотя существуют и антипирены.

Их также наносят на дерево изнутри помещения, чтобы существенно снизить риск возгорания древесины при возникновении пожароопасных ситуаций.

Тут требуется сказать, какие вообще бывают составы для обработки дерева, и зачем они нужны.

  • Разные варианты грунтовки. Их применение позволяет создать специальный защитный слой и увеличить сцепление краски с поверхностью. Да и красить загрунтованную поверхность намного проще.
  • Морилки. Они придают материалу разные оттенки и позволяют снизить негативное влияние различных внешних факторов.
  • Антисептики , которые защищают древесину от грибка и плесени.
  • Краски, что формируют прочный слой на поверхности. Благодаря большому количеству типов и оттенков появляется возможность покрасить стены в интересующий владельца дома цвет и создать требуемый интерьер.
  • Лаки. Это бесцветные или с небольшим оттенком вещества, что придают древесине защиту и блеск, улучшают ее внешний вид и повышают ее долговечность.

При желании вышеупомянутые составы можно комбинировать.

При покупке любого защитного раствора следует обратить внимание на этикетку на упаковке. Там обязательно должна быть указана область его использования. То есть может состав использоваться для только для внутренних или исключительно для внешних работ. Рассмотрим алгоритм подготовки стен.

  • Проверяем стену на предмет наличия потемневших бревен и досок. Если они есть, то следует их предварительно осветлить при помощи специальных составов или белизны. Если во время осмотра найдены поврежденные части, их нужно заменить на новые.
  • Теперь необходимо провести зачистку древесины и ее последующую шлифовку. Лучше всего удалить волокна, что прилегают непрочно, используя металлическую щетку.
  • Наносим грунтовку на стену, что даст возможность потом нанести краску более ровно и не позволит ей впитаться слишком глубоко.
  • Если есть старое лакокрасочное покрытие, то его нужно удалить путем соскабливания или смывания. Наносить краску поверх старой можно лишь в случаях, если они имеют одинаковый состав.

Чем покрыть брус снаружи. Лучшие производители средств

Учитывая тот факт, что брус очень часто используется, а его обработка специальными веществами выполняется всегда, вовсе не удивительно, что на рынке представлен широкий выбор и ассортимент антисептиков от различных производителей. И в данном случае очень важно не ошибиться в их выборе, ведь каждый утверждает, что именно их средство наилучшее и даст максимально хороший результат.

Учитывая отзывы потребителей, хотим предложить на выбор несколько наиболее надежных производителей антисептических средств для обработки бруса, продукция которых качественная и соответствует всем требованиям.

  • Tikkurila Valtti Expert Base (Финляндия). Именно данное средство признано наиболее эффективным и качественным. На производстве полностью, от начала и до конца, контролируется качество сырья. Это универсальный антисептик, которым можно обрабатывать любой вид древесных материалов, в том числе и брус. Имеет много преимуществ, среди которых стоит отметить отсутствие запаха, быстрое высыхание, стойкость и проникающую способность. Если говорить о недостатках, то большинство отзывов акцентируется на высокой стоимости средства.
  • Pinotex Natural. Производитель данного антисептика гарантирует надежную защиту древесины на протяжении 5 лет. Средство можно использовать как для наружных работ, так и для внутренних. Состав легок в работе, но стоит отметить и то, что этот продукт обладает очень резким и неприятным запахом, достаточно долго высыхает.
  • Dufa Wood Protect. Хорошо защищает дерево, предотвращает процессы гниения. Устойчив к атмосферным явлениям, поэтому им можно обрабатывать брус из различных пород древесины, который эксплуатируется снаружи. Без резкого запаха, обладает водоотталкивающими свойствами, сохраняет естественную структуру дерева. Для достижения максимального эффекта специалисты рекомендуют наносить антисептик в несколько слоев.

Каждое из вышеперечисленных средств имеет как плюсы, так и минусы, отличается составом и способом нанесения. Также существуют и другие антисептики для обработки и защиты бруса.

При выборе нужно помнить главное: компания-производитель должна сопровождать свою продукцию необходимыми сертификатами качества.

В какой цвет покрасить дом из бруса. Примеры цветового дизайна домов из профилированного сруба

Как правильно покрасить брус самостоятельно. Внешнее окрашивание 02Правильный выбор цвета фасада дома способен сразу составить требуемое впечатление о его хозяине. Ведь каждый посетитель первым делом обращает внимание на экстерьер здания, в которое он входит. Поэтому очень важно найти правильное цветовое сочетание для каждого компонента конструкции дома из бруса:

  • стен,
  • наличников,
  • оконных рам,
  • дверей,
  • цоколя,
  • карниза,
  • кровли и т. д.

Универсальным решением, подходящим для любого деревянного дома, являются всевозможные решения на основе оттенков коричневого цвета. Дизайнерами разработано множество разнообразных схем и сочетаний, подходящих для построек из бруса, форма которых характеризуется плоскостностью и прямолинейностью. Следующие цветовые сочетания пользуются большой популярностью:

  • стены и стропила – затеняющий полупрозрачный коричневый лак; наличники и ограждения – светло-бежевые; рамы и двери – темно-коричневые; кровля и водосток – темно-багровые;
  • кровля – темно-красная; все остальное – насыщенный глянцевый оттенок красно-коричневого;
  • стены – светло коричневые; ограждения, рамы и наличники – темно-шоколадно-коричневые; двери – светло-шоколадно-коричневые; карниз – белый; кровля – черная;
  • стены – иссиня-черные или сине-серые; рамы, наличники, двери, карниз и водосток – белые; кровля – бордовая.

Кроме того, принимать решение каким цветом покрасить дома из бруса следует основываясь на особенностях окружающего их ландшафта. Например, для зданий на берегах рек, озер и морей подходят светлые голубые, бирюзовые и бежевые оттенки. А если дом располагается в зеленом массиве, то в качестве основных цветов идеально подходят коричневый и зеленый, дополняемые нейтральными градациями серого.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/pokraska-doma-iz-brusa-zachem-okrashivat-derevyannye-doma