Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Покраска дома из бруса. Зачем окрашивать деревянные дома

27.06.2022 в 06:08

Покраска дома из бруса. Зачем окрашивать деревянные дома

Любое строение требует внимания и ухода. Негативное влияние осадков, перепады температур снижают эксплуатационные характеристики постройки. Дерево – один из лучших строительных материалов, но оно требует особого подхода к защите от внешнего воздействия окружающей среды. На древесину негативно влияют:

  • Высокая влажность. Данный фактор приводит к набуханию древесины , появлению трещин и последующей деформации. В появившихся трещинах собирается грязь, которая является благоприятной средой для развития плесени и грибка. При повышенной влажности сруб темнеет, и дом теряет свою привлекательность.
  • Резкие изменения температуры. Перемены температурного режима ведут к короблению древесины.
  • Ультрафиолетовое излучение. Воздействие солнечных лучей приводит к изменению цвета материала.
  • Биологические факторы. Насекомые очень любят селиться в древесине, повреждая е структуру своей жизнедеятельностью. Это делает строительный материал непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Чтобы негативные воздействия не повлияли на надежность строения и для сохранения внешнего вида проводится покраска дома из бруса. При этом отделочные работы ведутся не только с внешней, но также и с внутренней стороны стен.

Учитывая все особенности внешних факторов, нужно выполнить подготовку к отделочным работам . Проводить внешнюю отделку здания необходимо не позднее 2-3 месяцев после завершения основного строительства. Покраска бруса деревянного дома из клееного материала может проводиться раньше, так как ему не требуется много времени для усадки. Перед началом работ необходимо выбрать красящие составы, которыми будет обрабатываться поверхность внешних стен.

Покраска дома из бруса внутри. Особенности при покраске внутри срубов, деревянных домов из бревна и бруса, домов из клееного бруса и каркасных домов.

Существует несколько технологий строительства деревянных домов: срубы и дома из массива древесины: профилированного бруса, бревна и лафета, дома из клееного бруса и каркасные дома. В покраске различных типов деревянных домов рекомендуется применять различные типы лакокрасочные материалы.

Покраска дома из бруса. Зачем окрашивать деревянные домаПокраска дома из бруса. Зачем окрашивать деревянные дома 01

Срубы, дома из профилированного бруса некоторые строители рекомендуют выдерживать для «усадки» перед покраской один год и более. На это время они рекомендуют прекратить дальнейшее строительство. Такие советы обоснованы исключительно желанием получить деньги с владельца дома и поскорее с ним расстаться. Обычно за первый год становятся заметны ошибки, допущенные в строительстве дома, но строители уже получили расчет и дальнейшие взаимоотношения с ними оказываются весьма проблематичными.

Наш многолетний опыт сотрудничества с добросовестными строительными компаниями позволяет утверждать, что покраску сруба или дома из профилированного бруса и лафета можно выполнять уже в первый год. Очень важно на длительное время не оставлять древесину снаружи и внутри дома не защищенную лакокрасочными материалами.

Если за несколько месяцев строительства древесина не подвергалась намоканию, хорошо проветривалась, то ее влажность существенно снижается к окончанию строительства. В этом случае для покраски срубов и деревянных домов из массива должны применяться пропиточные лессирующие материалы, не образующие пленку на дереве.

Пропиточными не пленкообразующими материалами являются масла и воски для дерева защищают древесину, но не препятствуют нормализации ее влажности. Для деревянных домов из массива не рекомендуется применять пленкообразующие акриловые лаки и акриловые краски.

ИНТЕРЕСНО! «ТЕПЛЫЙ ШОВ». Заделка трещин.

Современным методом заполнения межвенцовых швов и крупных трещин на массиве древесины является технология герметизации «теплый шов». Технология, подразумевает использование снаружи… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Для покраски внутренних стен и потолков каркасных домов, то есть для покраски интерьерных обшивочных досок, вагонки, имитатора бруса и т.п. можно применять как масла и воски для дерева, так и интерьерные акриловые лаки и краски. Покраска стен домов из клееного бруса так же может выполняться любыми интерьерными лакокрасочными материалами: акриловыми лаками и красками или маслами и восками для дерева, которые в лучшей мере сохраняют натуральный вид древесины клееного бруса.

Чем покрасить дом из бревна снаружи. Важные моменты покраски дома

Два основных фактора, влияющих на качество покраски – это погодные условия и влажность древесины. При какой температуре можно красить деревянный дом снаружи, сказать сложно. Главное, чтобы погода была сухая и безветренная. Нельзя красить во время и после дождя, а также при палящем солнце.

Влажность древесины во время окраски должна быть в пределах 20%. И здесь напрашивается вопрос: когда красить дом из профилированного бруса после постройки в том случае, если приобретался пиломатериал естественной влажности? Здесь только один вариант – окрашиваем брус только после того, как он полностью подсохнет.

Перед тем, как покрасить дом из сруба снаружи или перед окраской сруба бани, покрывайте водоэмульсионной краской или известью торцы бревен. Желательно это сделать сразу после возведения сруба еще до проведения шлифовочных работ, чтобы предотвратить высыхание бревен. После шлифовки дома торцы также должны быть покрашены не менее 3-4 раз.

Многих домашних строителей интересует вопрос: как покрасить высокий дом снаружи своими руками? Для этого можно взять стремянку или специальные раздвижные лестницы. Если второй этаж и фронтон дома располагаются на значительной высоте, можно самому соорудить леса, используя для этого крепкие и сухие доски сечением не менее 40 мм.

Чем лучше красить деревянный дом снаружи кистью или краскопультом? Более равномерно краска ложится при нанесении ее при помощи краскораспылителя. Однако если вы не имеете навыков использования пульверизатора, лучше красить широкой натуральной или смешанной кисточкой с плотной набивкой.

В какой цвет покрасить дом из бруса. Как выбрать цвет стен деревянного дома или бани из сруба

Какие цвета для своего загородного дома или дачи выбрать? На самом деле, многое зависит от ваших вкусов, местности, климата и вашего выбора.

Важно не только выбрать цвет стен, но и гармонично подобрать цвета:

  • кровли и свесов дома
  • цоколя
  • наличников проемов и самих окон, дверей
  • и цвет внутренней поверхности стен и фасадов дома

Предлагаем следующие варианты:

В какой цвет покрасить дом из бруса. Как выбрать цвет стен деревянного дома или бани из сруба

Дом в один тон: коричневый цвет кровли, наличников и стен. Однако нужно заметить, что не стоит выбирать слишком уж тёмный оттенок, так как он лишит дом строгости, и сделает его похожим на тёмное пятно, где не будут видны элементы декора.

Окна нужно будет заказывать с ламинацией в тон стен, это удорожание на 20-30% от общей стоимости окон.

В какой цвет покрасить дом из бруса. Как выбрать цвет стен деревянного дома или бани из сруба

Если вы любите строгость в дизайне, то цветовым решением для дома может послужить серый. Вы всегда сможете изменить этот цвет лет через 15-20, обычно последующие покраски темнее первых.

Серый цвет стен дома хорошо гармонирует с оранжевым цветом кровли и белыми, неламинированными окнами.

В какой цвет покрасить дом из бруса. Как выбрать цвет стен деревянного дома или бани из сруба

Мы стараемся предложить светлые неяркие и нетемные цвета для покраски сруба. Интересный вариант - такие пастельные цвета как голубой, зеленый или розовый и серый цвет кровли.

В какой цвет покрасить дом из бруса. Как выбрать цвет стен деревянного дома или бани из сруба

Дома наших северных широт традиционно окрашивают в тёплый цвет (жёлтый, зелёный, оранжевый). Делается это для того, чтобы выделить постройку на общем фоне с небольшим количеством солнечного света.

Предлагаем к таким оттенкам цвет кровли дома зеленый или серый.

В какой цвет покрасить дом из бруса. Как выбрать цвет стен деревянного дома или бани из сруба

И самый традиционный вариант цвета дома - стены в цвет дерева и коричневая кровля.

Важно обратить внимание на тип краски - если использовать лессирующие (полупрозрачные) краски, то сквозь них можно будет увидеть древесный рисунок. Если использовать покрывные , то рисунка поверхности бревен видно не будет.

При выборе цвета дома необходимо учитывать необходимость ламинации окон в нужный тон, которая добавляет обычно 25-30% к стоимости самих окон. Если мы выбираем белые окна и белые наличники, то ламинация не нужна.

❤️ К счастью, сейчас краски колорируются в цвета по Ral, но подбирать нужно обязательно следуя гармоничным сочетаниям цветов, например обязательно должны правильно сочетаться крыша и свесы, стены и наличники.

Наш новый выставочный коттедж в Отраде на Пятницком шоссе, 6 км от МКАД:

Пример сочетания цветов дома-сруба:

  • Гибкая черепица Tegola Лемех цвет красный Европа
  • Цвет стен бежевый
  • Цвет свесов и наличников серый.

Фото дома:

В какой цвет покрасить дом из бруса. Как выбрать цвет стен деревянного дома или бани из сруба

Не из кирпича, газобетона и не каркасный дом, а деревянный загородный дом из оцилиндрованного бревна - наилучший для проживания за городом. Зачем уезжать на выходные из одной бетонной коробки в другую? Стройте дома из дерева! Северные бревна - самые экологически чистые материалы, в этом их преимущество. Полезных свойств и особенностей дерева не перечесть: сруб дома сам кондиционирует воздух, выделяет приятные ароматы и полезные фитонциды. Дерево как материал аккумулирует тепло и медленно отдает, поэтому дом всегда сохраняет прохладу летом и тепло зимой.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/pokraska-doma-iz-brusa-snaruzhi-obshchie-pravila-pokraski

Краска для бруса снаружи. Предварительная обработка дерева

Чтобы краска ложилась ровно, хорошо впитывалась и долго служила, нужно подготовить поверхность к покраске. Прежде чем обработать деревянный дом снаружи каким-либо составом, антисептиком или огнеупорным, необходимо выровнять поверхность и заделать трещины.

Краска для бруса снаружи. Предварительная обработка дерева

Закончив строительство дома необходимо загерметизировать стыки и зашпаклевать трещины

Основное условие – древесина должна быть сухой с уровнем влажности не более 20%, поэтому подготовку начинают в сухое и тёплое время года. Если положить краску на влажную поверхность, то внутренняя влага при испарении будет разрушать покрытие и отрывать его от основы.

Сухую поверхность очищают от пыли и грязи. Если пятна и потёки смолы плохо удаляются, можно воспользоваться растворителем. Древесину, которая до этого находилась под открытым небом, желательно отшлифовать механическим способом.

Дополнительно прочитайте статью «Как выбрать шлифмашинку по дереву» .

После шлифовки покраска проводится в течение 48 часов, чтобы сохранился максимальный эффект от шлифовки.

Сначала поверхность обрабатывается грунтовочными антисептиками или пропитками для древесины. Иногда эту работу берут на себя строители, но они нередко используют самые дешёвые составы — не слишком эффективные для сохранности древесины и экологически небезопасные. Рекомендуется использовать антисептики на водной основе, которые защищают от образования плесени, грибка и других биологических образований на дереве.

Краска для бруса снаружи. Предварительная обработка дерева

Антисептики для дерева

Нанесение антисептиков проводится в точном соответствии с инструкциями, указанными на упаковке. Нельзя заниматься обработкой при отрицательных температурах, даже если производители предлагают зимние антисептики.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/varianty-pokraski-domov-iz-profilirovannogo-preimushchestva-pokraski-brusovogo-doma