Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Покраска дома из бруса снаружи. Общие правила покраски

13.06.2022 в 17:01

Покраска дома из бруса снаружи. Общие правила покраски

Окрашивание дома из бруса практикуется в том случае, если вы решили не использовать обшивочные материалы.

Важно! Любые ЛКМ наносятся на хорошо просушенное дерево. Поэтому такие работы лучше всего проводить летом или когда установилась продолжительная сухая погода.

Приведем общие рекомендации, как правильно покрасить деревянный дом:

  • Внешние стены очищаются от загрязнений. Для этого используется шлифовка: ручная или при помощи шлифмашины. Даже если сруб свежий, все равно рекомендуется его слегка отшлифовать. Пыль от шлифовки нужно тщательно вымести из швов между брусом: используйте щетку и пылесос в режиме выдувания.
  • Следующий шаг – нанесение защитных составов, выполняющих функцию грунтовки: антипирина и антисептика. Чаще всего используют универсальный состав, который наносится в 2–3 слоя с просушкой каждого слоя в течение 3-х часов.
  • После высыхания последнего слоя грунтовки, приступают к окрашиванию фасада. Лакокрасочные материалы также наносятся несколькими слоями. При этом каждый следующий слой наносится на полностью высохший предыдущий.

Совет! Если грунтовка и ЛКМ наносятся распылителем, швы и торцы бруса нужно дополнительно обработать щеткой для лучшего впитывания состава.

Необходимый инструмент

Чтобы покрасить фасад деревянного дома, потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Шлифовальная машина с мелкой наждачной бумагой.
  • Пылесос для выдувания пыли из щелей и швов.
  • Щетки и кисти средней жесткости для подкрашивания швов и торцов.
  • Валик или пульверизатор для нанесения краски.
  • Грунтовки: антипирин и антисептик.
  • Краска.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Ответов на вопрос, чем покрасить старый бревенчатый дом, может быть достаточно много: важно не только создать новое декоративное покрытие, но и защитить древесину от дальнейшего разрушения различными угрозами. В связи с этим покрасить старый бревенчатый дом – значит обеспечить многослойную обработку с использованием нескольких типов средств. Для полной защиты дома вам понадобятся:

  • Антисептики. Это средства глубокого проникновения (до 7 мм), позволяющие защитить дом от гниения, плесени и других биологических угроз.

Для старого дома они просто необходимы, так как позволяют восстановить дерево, удалив очаги заражения. Выбор антисептиков достаточно широкий, можно приобрести европейскую или российскую продукцию.

  • Отбеливатели для древесины. Они нужны только в том случае, если брёвна со временем сильно потемнели и совсем потеряли вид.

Таких средств также существует достаточно много, в качестве примера можно назвать «Сенеж Эффо». Стоят они дорого, поэтому профессиональные отбеливатели можно заменить обычной «Белизной» - хлоросодержащий состав также может дать неплохой результат.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Фасадные шпаклёвки необходимы для того, чтобы полностью закрыть трещины в брёвнах. Дерево имеет свойство трескаться при пересыхании или во время усадки, и если вовремя не закрыть трещины, это может привести к снижению прочности бревна и его несущей способности. Шпаклёвка поможет закрыть пострадавший участок.
  • Подготовка старой древесины к покраске заканчивается нанесение фасадной грунтовки. Это вещество также глубоко проникает в структуру древесины, выравнивая поверхность. Если предварительно обработать дерево грунтовкой, краска ляжет ровнее, и для покраски нужно будет намного меньше материалов.

Решая, чем покрасить старый дом снаружи, лучше отказаться от лессирующих составов, если не предполагается полная предварительная обработка с отбеливателем. Полупрозрачные краски только подчеркнут тёмный цвет старого дерева, что вовсе не добавить красоты дому. Лучше не пожалеть средств на полное восстановление внешнего облика здания.

Виды красок для наружной обработки дома

Какой краской покрасить старый дом? После предварительной обработки здание будет готово к финишной покраске, для которой нужно правильно подобрать состав. Для наружной обработки деревянного здания можно использовать следующие типы красочных составов:

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

  • Масляные краски. Это традиционный вариант, который сейчас встречается всё реже. Они достаточно долговечны, красочный слой будет сохраняться не менее 6 лет без серьёзных изменений, так как они глубоко проникают в дерево.

Но у них есть целый ряд минусов: краска на масляной основе очень долго сохнет, а специфический запах делает работу с ней очень неприятной. Кроме того, её очень трудно нанести ровно: чаще всего на древесине остаются некрасивые потёки.

  • Акриловые краски – самый современный востребованный вариант. Они образуют ровный слой с приятным блеском, такие краски сделают древесину по-настоящему живой.

При этом работать с ними будет очень удобно, покрытие быстро сохнет, и в дальнейшем оно не будет пачкаться. Именно акриловые краски сегодня можно считать самым выгодным решением.

  • Алкидные краски – ещё одно востребованное решение. Они изготавливаются на основе алкидных смол: готовое покрытие будет иметь водоотталкивающую плёнку, поэтому дерево будет надёжно защищено от воздействия влаги. При этом такие краски ещё и недорого стоят, что сделает их вполне выгодным решением.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Какие средства можно использовать для старого дерева

Выбрав подходящее средство, нужно посчитать количество, требуемое для покраски дома, и подготовить нужные инструменты. Потребуются малярные кисти разного размера, валики, можно также воспользоваться распылителем.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-pokrasit-derevyannyy-dom-osnovnye-etapy-pokraski

Варианты покраски деревянного дома снаружи. Почему нужно защищать дерево

Профессиональные строители рекомендуют сразу покрасить деревянный дом, чтобы он дольше служил. На незащищённую древесину негативно влияют почти все факторы окружающей среды. Если в живом виде дерево покрыто корой, то срубы или доски защитит только покраска.

  • Открытая древесина разрушается под воздействием лучей солнца. Ультрафиолетовое излучение воздействует на лигнин – вещество, отвечающее за одревеснение растительных клеток. В результате дерево темнеет, становится рыхлым и влажным. Кардинальное изменение материала происходит после полугода нахождения под открытым небом. Поскольку окраска деревянного дома по разрушенному поверхностному слою не принесёт нужного результата, предварительно нужно провести шлифовку поверхности до неповреждённого материала.
  • Чередование дождей и сухой погоды приводит к тому, что древесина периодически неравномерно набухает и высыхает. Результат процесса – трещины различной глубины, которые постепенно увеличиваются. Дом становится некрасивым и снижается его способность к сохранению тепла. Кроме того, в трещинах поселяются грибки плесени, начинается гниение.
  • Перепады температуры в зимнее время приводят к тому, что влага попадает в поры дерева во время оттепели, а затем замерзает. Кристаллики льда способны разрывать волокна древесины, образуя трещины в глубине. Многократное повторение грозит тем, что трещины распространятся не только на поверхности, но и по всей толщине сруба.

Чем покрасить сруб дома снаружи. Важные моменты покраски дома

Два основных фактора, влияющих на качество покраски – это погодные условия и влажность древесины. При какой температуре можно красить деревянный дом снаружи, сказать сложно. Главное, чтобы погода была сухая и безветренная. Нельзя красить во время и после дождя, а также при палящем солнце.

Влажность древесины во время окраски должна быть в пределах 20%. И здесь напрашивается вопрос: когда красить дом из профилированного бруса после постройки в том случае, если приобретался пиломатериал естественной влажности? Здесь только один вариант – окрашиваем брус только после того, как он полностью подсохнет.

Перед тем, как покрасить дом из сруба снаружи или перед окраской сруба бани, покрывайте водоэмульсионной краской или известью торцы бревен. Желательно это сделать сразу после возведения сруба еще до проведения шлифовочных работ, чтобы предотвратить высыхание бревен. После шлифовки дома торцы также должны быть покрашены не менее 3-4 раз.

Многих домашних строителей интересует вопрос: как покрасить высокий дом снаружи своими руками? Для этого можно взять стремянку или специальные раздвижные лестницы. Если второй этаж и фронтон дома располагаются на значительной высоте, можно самому соорудить леса, используя для этого крепкие и сухие доски сечением не менее 40 мм.

Чем лучше красить деревянный дом снаружи кистью или краскопультом? Более равномерно краска ложится при нанесении ее при помощи краскораспылителя. Однако если вы не имеете навыков использования пульверизатора, лучше красить широкой натуральной или смешанной кисточкой с плотной набивкой.

Покраска дома из бруса внутри. Краски

Краски для деревянных стен также применяются самые разные, изготовленные по различным стандартам и технологиям. Строительные магазины пестрят разнообразием этого материала. Когда выбираете чем покрасить брус внутри дома, помните, что главным свойством выбранной краски должна быть её безвредность.

Существует множество разновидностей лакокрасочного материала:

  • Водоэмульсионная краска. Окраска деревянных стен внутри дома водоэмульсионными составами в настоящий момент очень популярна. У этого материала отсутствует специфический запах, он быстро засыхает. При этом у вас есть возможность подобрать своё цветовое решение: если вы хотите сделать краску более светлой, показать рисунок древесины, то раствор нужно разбавить при помощи воды. Покраска дома из бруса внутри. Краски
  • Силиконовая краска. Создает на древесной поверхности хорошее, долговременное покрытие. Она не чувствительна к разного рода повреждениям и отличается прекрасной проводимостью воздуха. Этот состав скроет все изъяны. Исходя из этого, его применяют, когда требуется покраска посеревших стен деревянного дома. Покраска дома из бруса внутри. Краски
  • Силикатная краска. Это полностью экологически безвредное вещество, поскольку в нем не содержатся опасные для людей соединения. Потому данный вид материала очень хорошо подходит для деревянного дома. Краска устойчива к влаге. Ею можно покрасить стены в душевой и веранде.

Покраска дома из бруса внутри. Краски

  • Акриловая краска. Значительно превышает показатели масляных составов в надежности и эластичности. Внутренняя стена, которая окрашена, этим материалом, надолго сохранит свой первоначальный цвет.
  • Алкидная эмаль. Используется для нанесения, как на внешние, так и на внутренние поверхности бревенчатого дома. Её главным недостатком является выцветание, поэтому эту эмаль не рекомендуют использовать для стен, обращенных к солнцу.

Покраска дома из бруса внутри. Краски

Чем покрасить дом из клееного бруса снаружи. Как покрасить дом из клееного бруса

    Современные загородные дома, возведенные из качественного клееного бруса, как правило, не требуют дополнительной внешней и внутренней отделки. На строительную площадку поставляют уже готовый строганный, обработанный антисептиком для временной защиты клееный брус, который будет эстетично смотреться как снаружи, так и изнутри здания. Чтобы брус был надежно защищен от негативного воздействия окружающей среды и дольше сохранял привлекательный внешний вид, поверхность необходимо покрывать специализированными лакокрасочными составами. Выбрав тип и цвет лакокрасочного покрытия, зданию можно придать уникальный вид, а во внутреннем пространстве дома создать нужную атмосферу. О том, какой состав выбрать, чтобы покрасить дом из клееного бруса, и каковы особенности процесса покраски внутри и снаружи дома, мы поговорим в этой статье.

    Покраска дома из бруса снаружи. Общие правила покраски 08

    Выбираем правильный состав для окраски

    Составы для окраски древесины делят на два основных типа: пропитки на основе натуральных масел и водорастворимые краски.

    Пропитки на основе масла при нанесении на поверхность материала проникают глубоко внутрь, не создавая пленочный слой и подчеркивая благородную текстуру древесины. Иногда такие краски также называют пропитками. От выгорания под воздействием УФ-лучей древесину защищает сам красящий пигмент (цвет), а от дождей и воды – масло.

    Что касается красок на водной основе, современный строительный рынок предлагает широкий выбор лакокрасочных покрытий. Варианты могут различаться по свойствам, цвету, сроку службы. Такие составы защищают древесину за счет образования и толщины пленочного покрытия, наносимого на предварительно загрунтованную поверхность разным количеством слоев.

    Непрозрачные краски и масла часто используют для древесины, когда фасадам здания или стенам внутри помещений нужно придать плотный желаемый цвет, полностью исключив видимую текстуру древесины. Такие укрывные составы имеют ассортимент цветов и оттенков по системе RAL, они очень прочные и долговечные, подходят как для внутренней, так и для наружной отделки. Торцы клееного бруса покрывают специальными герметиками, которые способны долгое время предохранять их от растрескивания.

    Покраска дома из бруса снаружи. Общие правила покраски 09

    Внутреннее окрашивание

    Для покрытия стен внутри здания важно выбирать безопасные для здоровья составы. Поэтому при покупке обращают внимание на производителя, состав компонентов и отсутствие в нем токсичных веществ.

    Лакокрасочные изделия для внутренних работ могут быть лессирующими (прозрачными) или укрывными. Лессирующие составы применяются для придания древесине блеска, улучшения ее качественных характеристик, затемнения текстуры дерева и понижения рельефности. Лессирующие лаки, краски и масла представлены на строительном рынке широким выбором цветов. Они не прячут уникальную фактуру дерева, но придают ей нужный оттенок. Качественные воски и масла продлевают срок службы древесины, сохраняют ее привлекательный вид, защищают от воздействия влаги. Конечный цвет окрашиваемой поверхности после покрытия лессирующими составами может зависеть от сорта древесины, качества подготовки и уровня влажности.

    К укрывным материалам относятся красящие составы, содержащие большое количество пигментов и скрывающие под собой текстуру дерева. Для создания нужного эффекта, как правило, достаточно нанесения двух слоев краски. При внутреннем окрашивании укрывные составы применяются в том случае, если дизайн интерьера подразумевает определенный цвет стен.

    Покраска дома из бруса снаружи. Общие правила покраски 10

    Внешнее окрашивание

    Основные функции наружной окраски здания – защитная и декоративная. Фасады дома из клееного бруса гораздо больше нуждаются в защите поверхностей от негативного воздействия окружающей среды, чем стены внутри здания. Поэтому используемые покрытия должны обладать более стойкой и надежной защитой. Качественный состав защитит наружные стены от влияния ультрафиолетовых лучей и осадков, а также подчеркнет текстуру клееного бруса.

В какой цвет покрасить дом из бруса. Примеры цветового дизайна домов из профилированного сруба

Покраска дома из бруса снаружи. Общие правила покраски 11Правильный выбор цвета фасада дома способен сразу составить требуемое впечатление о его хозяине. Ведь каждый посетитель первым делом обращает внимание на экстерьер здания, в которое он входит. Поэтому очень важно найти правильное цветовое сочетание для каждого компонента конструкции дома из бруса:

  • стен,
  • наличников,
  • оконных рам,
  • дверей,
  • цоколя,
  • карниза,
  • кровли и т. д.

Универсальным решением, подходящим для любого деревянного дома, являются всевозможные решения на основе оттенков коричневого цвета. Дизайнерами разработано множество разнообразных схем и сочетаний, подходящих для построек из бруса, форма которых характеризуется плоскостностью и прямолинейностью. Следующие цветовые сочетания пользуются большой популярностью:

  • стены и стропила – затеняющий полупрозрачный коричневый лак; наличники и ограждения – светло-бежевые; рамы и двери – темно-коричневые; кровля и водосток – темно-багровые;
  • кровля – темно-красная; все остальное – насыщенный глянцевый оттенок красно-коричневого;
  • стены – светло коричневые; ограждения, рамы и наличники – темно-шоколадно-коричневые; двери – светло-шоколадно-коричневые; карниз – белый; кровля – черная;
  • стены – иссиня-черные или сине-серые; рамы, наличники, двери, карниз и водосток – белые; кровля – бордовая.

Кроме того, принимать решение каким цветом покрасить дома из бруса следует основываясь на особенностях окружающего их ландшафта. Например, для зданий на берегах рек, озер и морей подходят светлые голубые, бирюзовые и бежевые оттенки. А если дом располагается в зеленом массиве, то в качестве основных цветов идеально подходят коричневый и зеленый, дополняемые нейтральными градациями серого.