Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как покрасить деревянный дом. Основные этапы покраски

14.05.2022 в 20:54

Как покрасить деревянный дом. Основные этапы покраски

Знание того, как покрасить дом из бруса снаружи, и технологической последовательности операций, позволит правильно проконтролировать весь процесс.

Качество покраски деревянного дома зависит от соблюдения технологии на всех этапах проведения работ Источник stroi-archive.ru

Подготовка к покраске

Поверхность бруса должна быть очищена от грязи или остатков старой краски.

Используя струги, скребки, электрические рубанки, удаляют значительные неровности, шероховатости, потеки смолы или слои старой краски. Применение металлической щетки крацовки позволяет добиться хороших результатов и высокой производительности.

Крупные щели, отверстия от сучков и древесных вредителей тщательно шпаклюют. Переходить к шлифовке и полировке можно только после полного схватывания и затвердевания шпаклевки.

Шлифовка древесины. Эту операцию производят с помощью шлифовальной машины в несколько этапов. Сначала используют наждачную бумагу с крупным зерном. Для заключительной шлифовки зерно наждака уменьшают.

Полировка позволит пригладить оставшиеся после шлифовки волокна, придаст поверхности глянец.

Обязательно проверьте, произведена ли шлифовка и обработка мастикой торцов. Это предотвратит растрескивание и проникновение влаги в самый уязвимый участок бруса.

Шлифовка – важный этап подготовки перед окраской дома Источник doka-metal.ru

При таких работах образуется большое количество пыли.

Важно! Перед нанесением пропиточных и красящих растворов осевшую пыль и грязь обязательно убирают.

Очистку поверхности можно выполнить сжатым воздухом или специальными моющими составами. Следует учесть, что применение моющих средств приведет к увлажнению поверхности стен. Перед нанесением пропитки необходимо выждать несколько дней до их полного высыхания.

Пропитка и покраска

Не следует настаивать на проведении работ во время дождя и тумана. Влажная древесина набухает, плохо впитывает краску, что приводит к отслаиванию и появлению трещин в покрытии.

Нельзя красить наружные поверхности при отрицательных температурах. Перед основной покраской следует провести тестовую проверку. Попросите покрасить небольшой участок поверхности и удостоверьтесь в том, что результат вас устраивает. Примеры покраски деревянных домов на фото это одно, но стоит посмотреть как краска ляжет на дереве вашего дома.

Выбор методов нанесения составов остается за исполнителем:

  • Покраска вручную. Работы выполняются при помощи малярной кисти. Если стена ровная, то можно применить малярный валик. Этот способ обеспечит наилучшее качество обработки поверхности, но потребует значительных затрат времени и сил.

Чем покрасить деревянный дом обшитый вагонкой. Тонкости выбора красящего состава

Перед финишной отделкой мало знать, чем покрасить вагонку снаружи дома, нужно еще правильно выбрать состав. Для этого рекомендуется учитывать следующие нюансы:

  • учесть климатические условия в регионе, где находится дачный домик;
  • знать свойства древесины, которая использована для вагонки;
  • на упаковке изучить маркировку (должна быть прописана устойчивость к влаге и перепадам температур);
  • гарантийный срок с момента высыхания — не менее 5 лет.

Соблюдая эти простые условия, можно приобрести качественный состав, который оправдает себя с годами.

Варианты расцветок красок для деревянных уличных отделок Источник torinaimage.pw

Важно! В случае, если с момента первичного нанесения, красящего состава на уличную вагонку не прошел срок, равный гарантийному, хозяин имеет полное право обратиться в магазин, где покупал состав для возмещения финансового ущерба или приобретения нового качественного состава. Такой исход возможен только при условии сохранения чека на покупку.

Процедура окрашивания от А до Я

Приступая к окрашиванию фасада, выполненного из вагонки, нужно разделить работу на несколько этапов. В этом разделе предлагаем ознакомиться с таковыми.

Подготовка

Первое и самое главное — правильно подготовить древесину под покраску. Для этого нужно изначально произвести ревизионные работы и осмотреть поверхность на предмет целостности, наличия трещин, повреждений, образования гнили или грибка, наростов мха (такое часто встречается, если домом редко пользуются).

Подготовка всегда считается важным этапом, так как окрашивание проблемной поверхности всегда сопровождается дальнейшими проблемами: может раньше времени разрушиться красящий слой или он будет неправильно выполнять свою функцию.

При наличии на поверхности загрязнений или поражений микроорганизмами, следует обязательно обработать ее специальными составами. Трещины придется загермитизовать во избежание дальнейшего разрушения под облицовочным покрытием. Места стыков, швов, врезки винтов тоже желательно обработать герметиком (причем нужно выбирать жидкий быстросохнущий состав. Средства в виде силикона для данной обработки не подходят).

Подготовка вагонки перед окрашиванием Источник twitter.com

Важно! Если на завтрашний день вы запланировали окрашивание вагонки, а сегодня прошёл дождь, то с отделкой фасада, следует повременить. Вагонка должна полностью высохнуть, ведь последствия от влажной древесины под покраской могут оказаться самыми плачевными: краска повздувается, внутри начнется развитие бактерий, испортится цвет и эстетика стен.

После этого следует обезжирить место окрашивания бензином или уайт-спиритом либо любым моющим средством. Обязательно дождаться высыхания. После можно ошкурить покрытие с помощью наждачной бумаги средней и мелкой фракции, если образовались шероховатости.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/nuzhno-li-gruntovat-derevyannyy-dom-pered-pokraskoy-vybiraet-grunt-s-uchetom-predstoyashchih

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Добавление статьи в новую подборку

Чем покрасить деревянный дом или дачу снаружи так, чтобы цвет был насыщенным и держался как можно дольше? Разбираемся вместе, какую краску лучше для этого выбрать и почему.

Покрытие деревянного дома или дачи снаружи периодически нуждается в обновлении: свежеокрашенный дом выглядит новее и привлекательней. Но это не единственная функция, которую в данном случае выполняет краска.

Зачем нужна покраска деревянного дома снаружи

Со временем дерево, как любой натуральный материал, имеет свойство изнашиваться и стареть. Помимо этого, оно подвержено воздействию различных факторов, ускоряющих износ. Это, например, солнечные лучи, осадки, туман, выхлопные газы и влажность от водоема вблизи дома. Постепенно на древесине образовывается плесень, могут также появиться жуки-короеды , синева и внутренняя гниль, что имеет губительные для дома последствия. А краска как раз играет важную роль в его защите.

Как подготовить деревянный дом к покраске

Перед покраской древесина нуждается в шлифовке: только в этом случае краска сможет полностью реализовать свою защитную функцию. Специалисты рекомендуют проводить такую работу в два этапа. Вначале при помощи абразива с градацией Р 60-80 снять остатки лакокрасочных материалов, нанесенных ранее. Затем пройтись по дереву абразивом Р 100-120 для финишной обработки древесины перед нанесением покрытия.

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи

Существует несколько видов наружного покрытия для деревянного дома. Использование той или иной краски имеет свои нюансы.

При покраске фасада дома сразу после дождя краска свернется и потеряет свои защитные свойства.

Антисептик

Опытные дачники рекомендуют обязательно покрыть деревянный дом снаружи антисептиком перед нанесением другой краски: именно он защитит древесину от появления плесени, синевы, грибка и вредителей.

Антисептик представляет собой покрытие с высокой проникающей способностью, глубина которого достигает 4-7 мм. Эта краска может быть прозрачной (лессирующий состав) или непрозрачной. Первая сохраняет свои свойства в течение 3-5 лет, вторая требует обновления через 5-7 лет.

Масляная краска

Масляная краска по дереву для наружных работ сейчас используется значительно реже, несмотря на хорошую влагостойкость, глубокое впитывание и защитное действие. Виной тому ее длительное высыхание, которое ставит покраску дома в прямую зависимость от прогноза погоды . Вторая причина того, что дачники все чаще делают выбор в пользу красок другого вида, заключается в том, что олифа в составе масляной краски со временем обязательно придает ей желтый оттенок. Тем не менее, если вы покрасите деревянный дом снаружи масляной краской, то в течение ближайших 4-6 лет обновлять покрытие вам не придется.

Для масляных красок обязательно использовать качественные кисти с плотной набивкой и натуральной щетиной.

Акриловая краска

Акриловые краски специально используются для наружных работ по дереву, поскольку они отличаются сохранением воздухообмена, отсутствием неприятного запаха, а также стойкостью к окислению, механическому воздействию и низким температурам. Акрил на дереве сохраняет свои свойства от 7 до 10 лет.

При выборе акриловой краски для фасада всегда обращайте внимание на состав, указанный на упаковке: в ней не должно быть аммиака и других вредных химических компонентов.

В какой цвет покрасить дом

Еще один важный вопрос, который встает перед многими дачниками, намеревающимися покрасить деревянный дом или дачу снаружи. Все, конечно, зависит от вашего вкуса и сочетания с архитектурным ансамблем, который вы создали на своем участке.

    7 лучших Android-приложений для подбора цвета стен

    Хотите заглянуть в будущее и узнать, как ваши стены будут выглядеть после покраски? В этом помогут специальные Android-приложения.

    Самые модные цвета фасадов дома в 2019 году – шалфей, серый, марсала (и другие рубиново-красные оттенки). Неплохо смотрится на фасаде сочетание серого и коричневого цветов. Если вы считаете, что какие-то и выступающие части фасада достойны отдельного внимания, сыграйте на контрасте цветов, выделив эркеры, козырек или цоколь другим цветом, кардинально отличающимся от основного.

    Обращайте внимание на то, чтобы фасад гармонировал с предметами интерьера вашей дачи!

Как покрасить дом снаружи. Покраска фасада дома своими руками: технология и особенности

Для окраски фасадов может потребоваться окрасочный аппарат (особенно незаменим, если речь идет о крупных поверхностях), валик, корыто для краски, кисти разных размеров, малярный скотч.

Методика окрашивания наружных стен своими руками схожа с технологией нанесения краски на внутренние стены здания. Именно поэтому построена она на базовых малярных операциях. Рассмотрим нюансы окрашивания при помощи пульверизатора и ручного валика.

Электрический пульверизатор. Как только поверхность стен будет готова, можно переходить к покраске. Использовать электрический пистолет-распылитель намного удобнее, чем валик, особенно, если покрасить нужно крупные площади в короткие сроки. Наносить краску таким способом проще, интереснее и удобнее. Покрытие ложиться идеальным тонким слоем без потеков и разводов.

Обратите внимание, что покраска пистолетом-распылителем возможна только при подходящем уровне вязкости краски, который обычно указывается на упаковке.

Если же покрасить фасад вы решили обычными валиками, то позаботьтесь о нескольких насадках для разных участков стен и широкой переносной лестнице или строительных лесах.

Наносить краску валиком нужно под разными углами:

  • наискось;
  • вертикально;
  • горизонтально.

Красить валиком фасад своими руками следует по следующей технологии:

  1. Краска помещается в лоток.
  2. Валик смачивается в краске, после чего для удаления излишков прокатывается по его рифленой поверхности.
  3. Полосы наносятся не в стык, а с наступлением друг на друга на несколько сантиметров для получения однородного цветового покрытия.

Как правило, практически все фасадные краски наносят в два тонких слоя кроме известковых, которыми нужно будет окрасить стену в три слоя. Каждый новый слой наносится после высыхания предыдущего. Металлические элементы на поверхности также можно окрашивать после обработки их сначала масляной краской.

Как покрасить старый деревянный дом. Почему нужно защищать дерево

Профессиональные строители рекомендуют сразу покрасить деревянный дом, чтобы он дольше служил. На незащищённую древесину негативно влияют почти все факторы окружающей среды. Если в живом виде дерево покрыто корой, то срубы или доски защитит только покраска.

  • Открытая древесина разрушается под воздействием лучей солнца. Ультрафиолетовое излучение воздействует на лигнин – вещество, отвечающее за одревеснение растительных клеток. В результате дерево темнеет, становится рыхлым и влажным. Кардинальное изменение материала происходит после полугода нахождения под открытым небом. Поскольку окраска деревянного дома по разрушенному поверхностному слою не принесёт нужного результата, предварительно нужно провести шлифовку поверхности до неповреждённого материала.
  • Чередование дождей и сухой погоды приводит к тому, что древесина периодически неравномерно набухает и высыхает. Результат процесса – трещины различной глубины, которые постепенно увеличиваются. Дом становится некрасивым и снижается его способность к сохранению тепла. Кроме того, в трещинах поселяются грибки плесени, начинается гниение.
  • Перепады температуры в зимнее время приводят к тому, что влага попадает в поры дерева во время оттепели, а затем замерзает. Кристаллики льда способны разрывать волокна древесины, образуя трещины в глубине. Многократное повторение грозит тем, что трещины распространятся не только на поверхности, но и по всей толщине сруба.

Покрасить деревянный дом своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома

  • Если красится новый дом, то выбор краски ничем не ограничен и зависит только от предпочтений владельца. Другое дело, если производятся ремонтные работы ранее окрашенного деревянного фасада. В этом случае окрашивать надо тем же составом, что был нанесен до этого. Но есть небольшой нюанс, если стена была окрашена масляной краской, то с предварительной обработкой на нее допускается наносить акриловую.
  • Если до этого работы производились другими владельцами, то вначале нужно определить вид краски. Острым канцелярским ножом срезают кусочек состава или делают надрез и смотрят: если он легко ломается и крошится – значит это масляная краска, если имеет эластичность достаточную, чтобы скрутить в рулон – акрилатная.
  • Красить лучше пасмурный день, когда нет яркого солнца, но и дождь не намечается. Это связано с тем, что при попадании прямых солнечных лучей на свежевыкрашенный фасад из дерева, краска может высыхать неравномерно, образовывая разводы.

Покрасить деревянный дом своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома

  • Следует остерегаться приобретать продукцию, которая появилась на строительном рынке совсем недавно. Даже если изготовитель указывает гарантийный срок до 15-20 лет, проверить это на практике еще не было возможным. Но в любом случае, производитель указывает его с учетом того, что древесина предварительно была обработана антисептическим и препаратами и загрунтована. Без этого, срок эксплуатации резко сокращается.
  • При покупке также важно обращать на укрывистые показатели. То есть расход состава на м2, поэтому нередко банка меньшим объемом может покрыть большую площадь, чем более дешевый аналог. А значит не всегда стоит ориентироваться на ценовой параметр «руб/л.».