Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Покраска деревянного дома снаружи. Разновидности красок для покраски деревянного фасада

14.05.2022 в 08:20

Покраска деревянного дома снаружи. Разновидности красок для покраски деревянного фасада

При выборе, какой краской покрасить деревянный дом снаружи, достойны внимания следующие виды ЛКМ:

Антисептические составы

Способны пропитывать наружный слой древесины на глубину 4-7 мм для полноценной защиты от негативного воздействия окружающей среды, гнили, плесени и грибка. Промышленность производит два вида антисептиков:

  • покрывные антисептики – непрозрачные покрытия, полностью скрывающие текстуру древесины, сохраняя при этом рельеф поверхности;
  • лессирующие антисептики – прозрачные покрытия, сохраняющие естественный рисунок текстуры.

Акрилатные ЛКМ

Обладают прекрасной атмосферостойкостью и дают возможность древесине «дышать». Покрытия из акрилатов не препятствуют естественному воздухообмену через деревянные стены. У акрилатных красок высокая эластичность, позволяющая покрашенному слою не растрескиваться при деформациях фасада. В европейских странах более 80% жилых построек окрашивают акрилатными ЛКМ. Акрилатные краски разных цветов смешиваются в однородные составы, что дает возможность получать колер любой желаемой расцветки.

Масляные краски

Прекрасно себя зарекомендовавшие за полвека применения. У них превосходная атмосферостойкость, они отлично впитываются в дерево, но в отзывах отмечают два недостатка:

  • длительное высыхание масляных покрытий, превышающее 24 часа;
  • после покрытия масляной краской деревянная поверхность становится матовой.
Масляные краски предлагают отечественные и зарубежные производители Источник berserkheroes.ru

Алкидные ЛКМ

Наделены водоотталкивающими свойствами. Однако из-за быстрого высыхания (20-30 минут) покрытие проникает в древесные слои на малую глубину, поэтому алкидные покрытия недолговечны. Отличительная особенность алкидных ЛКМ – способность выдерживать низкие температуры ниже 30 градусов мороза.

Это важно! Любое лакокрасочное покрытие необходимо периодически обновлять. Определившись, чем покрасить деревянный дом снаружи, следует знать максимальный срок, в течение которого нанесенное покрытие может потерять первоначальный вид и качество:

  • для антисептиков срок службы составляет от 5 лет для лессирующих составов и до 7 лет – для покрывных антисептиков;
  • для акрилатных материалов – не более 8-10 лет;
  • для масляных красок – до 6 лет;
  • для алкидных покрытий – до 7 лет.

Оптимальный подбор красящего состава для фасада

Приобретение фасадной краски от ведущих производителей еще не дает гарантию качественной покраски деревянного дома. Краска для дома из дерева снаружи должна соответствовать условиям эксплуатации постройки и состоянию окрашиваемой поверхности. Например, краски, произведенные в Испании или Италии, более приспособлены к мягкому климату, свойственному этим странам, тогда как ЛКМ финских или шведских брендов рассчитаны на суровые зимы.

Покраска деревянного дома снаружи краскопультом. Чем покрасить деревянный дом снаружи: выбор материала и технологии нанесения

Решая вопрос, чем покрасить деревянный дом снаружи, важно определиться с выбором поверхности: глянцевой или матовой, структурной или гладкой, тонированной или с сохранением природного цвета. Важным аспектом является подготовка поверхности. При этом следует разобраться, будет ли материал наноситься на старое покрытие или на новый сруб. Краски отличаются эксплуатационными свойствами, составом и пр.

Покраска деревянного дома снаружи краскопультом. Чем покрасить деревянный дом снаружи: выбор материала и технологии нанесения

Покраска деревянного фасада

Для правильного выбора наружной отделки важно знать основные характеристики используемых материалов:

  • Антисептика.
  • Акрилового состава.
  • Масляного покрытия.
  • Алкидного материала.
  • Резиновой краски.

Внимание! Антисептик отличается повышенными проникающими свойствами.

Уровень пропитки достигает до 4-7 мм. Это обеспечивает надежную защиту от порчи древесины во всех ее проявлениях.

Покраска деревянного дома снаружи краскопультом. Чем покрасить деревянный дом снаружи: выбор материала и технологии нанесения

Покраска внешних деревянных стен

Разбираясь в дилемме, чем можно покрасить деревянный дом снаружи, важно учитывать, что кроме защитных свойств, антисептики применяют для прозрачного тонирования и декоративной отделки покрытий. Они производятся в виде покрывных и лессирующих материалов. Второй тип обладает прозрачным исполнением, что влияет на сохранение текстуры массива и придания ему благородного, естественного тона.

Непрозрачная биозащита удачно применяется при необходимости скрыть текстуру дерева с сохранением ее рельефности.

Акриловый состав

Итак, выбор состава склоняется в сторону атмосферной стойкости и сохранения природного оттенка. Акриловый материал обладает дышащими свойствами. При этом он ценится своими эластичными свойствами, экологической чистотой и блестящим эффектом. Основу материала составляет водный состав, а связующими элементами выступают акрилаты.

При нанесении покрытия можно не переживать о появлении запаха или закупоренных пор. Краска не боится влаги, температурных перепадов и УФ лучей.

Покраска деревянного дома снаружи краскопультом. Чем покрасить деревянный дом снаружи: выбор материала и технологии нанесения

Окрашивание деревянного сооружения

Акриловая краска хорошо смешивается с другими составами и легко наносится с помощью валика, кисти или пульверизатора. Она быстро просыхает и наносится по старому слою.

Масляное покрытие

Отличный вариант для создания атмосферостойкой поверхности с повышенным уровнем адгезии. Изделия долго сохнут, меняют оттенок со временем и могут шелушиться при длительной эксплуатации.

Алкидное средство

Если уже решено, в какой цвет покрасить деревянный дом снаружи, можно остановиться на серии бюджетных вариантов, вышедших на рынок в числе первых составов. Они образуют тонкую пленку после просыхания, которая служит надежной защитой против жидких сред. Быстрое высыхание и малое проникновение обуславливают небольшую продолжительность эксплуатации.

Покраска деревянного дома снаружи краскопультом. Чем покрасить деревянный дом снаружи: выбор материала и технологии нанесения

Нанесение краски на фасад из бруса

Внимание! При выборе производителя, рекомендуется обратить внимание на продукцию «Тиккурила», «Текнос», «REESA» и «ТЕКС».

Краскопульт для покраски дома

Следующий материал опубликован в помощь тем, кто не знает, как покрасить деревянный дом снаружи краскопультом. Для равномерного распыления краски и ее однородного нанесения, важно вести сопло на равном расстоянии от покрытия и с постоянной скоростью. Важно исключить перехлесты слоев и потеки на стыках. Эффективно работать в труднодоступных местах получится лишь обычной кистью.

Применение краскопульта обеспечивает экономию расхода материала. В качестве защитных средств применяется респиратор.

Сам пульверизатор имеет вид пистолета. К его ручке подводится рукав со сжатым воздухом. В верхней или в нижней части прикручивают емкость с краской. На конце пистолета размещается сменная головка для распыления.

Покраска деревянного дома снаружи краскопультом. Чем покрасить деревянный дом снаружи: выбор материала и технологии нанесения

Покраска деревянного строения снаружи

Внизу пистолета имеется курок для открытия воздушного клапана при нажатии. Корпусная часть изделия состоит из алюминия с никелевым покрытием. Оно защищает от коррозии сплава и ржавчины.

Покраска деревянного дома по старой краске. Подбор вида краски для деревянного дома

Выбирая, какой краской покрасить деревянный дом снаружи, можно остановить свой взгляд на трех видах:

  • масляная;
  • акриловая;
  • покрывающий антисептик.

Покраска деревянного дома по старой краске. Подбор вида краски для деревянного домаМасляные краски применяются очень давно. Благодаря невысокой цене и хорошей защите они широко распространены на рынке. Цветовая гамма достаточно широка, и можно подобрать именно тот оттенок, который необходим. Благодаря тому, что такая краска хорошо впитывается древесиной, создается глубокий защитный слой, который способен противостоять не только атмосферным влияниям, но и различным мелким вредителям. Однако имеются и существенные недостатки. Из-за того что краска не прозрачна, она полностью закрывает красивую структуру дерева. Большое время высыхания, может привести при ветряной погоде к попаданию мусора на стены. Также масляные краски неэластичны, что может привести к ее растрескиванию с течением времени. Срок службы такого покрытия составляет 5-6 лет, после чего придется его обновлять. Масляные краски применяют в целях экономии средств и, если нет необходимости в сохранении текстуры древесины. Часто ими красят брус .

Покраска деревянного дома по старой краске. Подбор вида краски для деревянного домаАкриловые краски – оптимальное решение для покраски деревянного дома снаружи. Они также, как и масляные, закрашивают текстуру древесины. Однако, отличает их то, что они создают эластичный слой, который способен пропускать воздух в поры древесины. Также благодаря своей эластичности эти краски не подвержены разрушению из-за микроколебаний древесины. Единственным недостатком такой краски является цена. Однако она частично компенсируется большим сроком службы, который составляет 10 лет и более.

Антисептик это единственный вид красок способный защитить дерево, и не закрасить его структуры. Это покрытиеПокраска деревянного дома по старой краске. Подбор вида краски для деревянного домапоявилось на рынке совсем недавно, в основе его лежит алкидно-акриловая составляющая, которая предает ему эластичность. Такой вид красок защищает не только от климатических факторов, но также и от появления плесени и гнили. Срок службы такого покрытия составляет 8 лет и более. Однако антисептик один из самых дорогих видов красок для дома. Необходимо обратить внимание, что покрытие этого вида может быть не только прозрачным. Поэтому, если есть необходимость сохранить текстуру древесины, то нужно внимательно читать, что написано на банке.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-ranee-okrashennuyu-drevesinu-perekraska-doma-ranee-pokrashennogo-lessiruyushchim