Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как покрасить ранее окрашенную древесину.. Перекраска дома, ранее покрашенного лессирующим антисептиком или маслом по дереву.

03.05.2022 в 08:52

Как покрасить ранее окрашенную древесину.. Перекраска дома, ранее покрашенного лессирующим антисептиком или маслом по дереву.

Если деревянный дом был покрашен лессирующими антисептиками или фасадными маслами по дереву, то его можно перекрасить как в лессирующий цвет, так и в укрывной цвет. В случае если вы хотите перекрасить дом и оставить древесину видимой, то мы рекомендуем придерживаться следующего сценария:

Если старое лессирующие покрытие на доме находится в не удовлетворительном состоянии, то перекрасить его в новый лессирующий цвет без полного удаления старого лессирующего покрытия не получается. Наиболее практикуемый способ удаления старого лессирующего покрытия – механическая шлифовка. После шлифовки древесину следует сразу обработать грунтовочным антисептиком, а затем лессирующим составом.

У наших покупателей наибольшим спросом пользуется лессирующий вариант покраски деревянного дома: грунтовочный антисептик ВУДЕКС АКВА БЕЙС в один слой и фасадное масло ВУДЕКС ЭКО в два слоя, которое обеспечивает наиболее долговечную лессирующую покраску за счет повышенного содержания защитных масел.

Возникают случаи, когда лессирующее покрытие на южной стороне дома выгорает и требует обновления, а на других стенах дома, лессирующие покрытие, находится в хорошем состоянии. Как вариант, можно обновить лессирующее покрытие только на южной стороне тем же самым составом, которым был покрашен дом. Но такая, работая требует большой профессиональной подготовки, чтобы сохранить равномерный лессирующий оттенок на всех стенах дома.

Перекраска старого лессирующего покрытия укрывными красками является наименее трудозатратным вариантом и поэтому применяется наиболее часто. Для перекраски в укрывной цвет могут применяться фасадные акриловые краски ТЕКНОС: НОРДИКА ЭКО, НОРДИКА МАТТ, АКРИЛИН или кроющий антисептик ВУДЕКС АКВА СОЛИД. За счет высокой укрывистости фасадных красок можно перекрасить старое темное лессирующие покрытие в светлый цвет и наоборот.

Как покрасить ранее окрашенную древесину..  Перекраска дома, ранее покрашенного лессирующим антисептиком или маслом по дереву.

Предварительно рекомендуется выполнить легкую шлифовку старого покрытия и удалить пыль. Полностью удалять старое лессирующее покрытие не требуется. Исключение составляет старая лессирующая покраска фасадным лаком, когда удаления старого слоя лака является обязательным. В этом случае трудозатраты на удаления старого фасадного лака будут очень высокими.

Применять на древесине различного рода химические смывки для удаления старого покрытия – вредный совет не профессионалов!!! Подобные смывки работают при удалении краски с металла и минеральных поверхностей, а на деревянном доме они впитываются и разрушают древесину.

Покраска старого дома снаружи. Полезные советы для покраски деревянного дома

  • Если красится новый дом, то выбор краски ничем не ограничен и зависит только от предпочтений владельца. Другое дело, если производятся ремонтные работы ранее окрашенного деревянного фасада. В этом случае окрашивать надо тем же составом, что был нанесен до этого. Но есть небольшой нюанс, если стена была окрашена масляной краской, то с предварительной обработкой на нее допускается наносить акриловую.
  • Если до этого работы производились другими владельцами, то вначале нужно определить вид краски. Острым канцелярским ножом срезают кусочек состава или делают надрез и смотрят: если он легко ломается и крошится – значит это масляная краска, если имеет эластичность достаточную, чтобы скрутить в рулон – акрилатная.
  • Красить лучше пасмурный день, когда нет яркого солнца, но и дождь не намечается. Это связано с тем, что при попадании прямых солнечных лучей на свежевыкрашенный фасад из дерева, краска может высыхать неравномерно, образовывая разводы.

Покраска старого дома снаружи. Полезные советы для покраски деревянного дома

  • Следует остерегаться приобретать продукцию, которая появилась на строительном рынке совсем недавно. Даже если изготовитель указывает гарантийный срок до 15-20 лет, проверить это на практике еще не было возможным. Но в любом случае, производитель указывает его с учетом того, что древесина предварительно была обработана антисептическим и препаратами и загрунтована. Без этого, срок эксплуатации резко сокращается.
  • При покупке также важно обращать на укрывистые показатели. То есть расход состава на м2, поэтому нередко банка меньшим объемом может покрыть большую площадь, чем более дешевый аналог. А значит не всегда стоит ориентироваться на ценовой параметр «руб/л.».

Покраска деревянного дома по старой краске. Какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске

Деревянный дом – наиболее часто встречающаяся постройка на просторах нашей страны. Он дешев в монтаже, экологичен и достаточно хорошо сохраняет тепло. Однако данная постройка требует особого ухода и обслуживания. Наружные стены домов отделывают специальным лаком или краской, и со временем данный слой требует замены или дополнительного перекрытия. Не всегда получается нанести новое покрасочное покрытие без ущерба старому. Поэтому необходимо знать точно, какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске, чтобы она хорошо легла на первичный слой и не теряла своих эксплуатационных свойств.

Подготовка деревянной поверхности

Перед тем, как выбрать новую краску для перекрытия старой следует тщательно осмотреть всю площадь покраски. Если покрытие засохло и начало шелушиться, стоит его предварительно зачистить от старой краски. Это позволит выявить проблемные участки, требующие более тщательной обработки, а также может показать места, в которых покрасочный слой проходит в несколько слоев. Важно сделать данные действия по той причине, что внутренние слои краски будут различаться по тону, цвету и типу краски. В таком случае необходимо зачистить данное место до деревянной основы, чтобы по всем стенам был только один оттенок краски.

Также необходимо оценить состояние старых досок на внешней обшивке дома. Ветхие или гнилые элементы стоит заменить полностью. Очистку старого лакокрасочного покрытия осуществляют при помощи:

  • скребка;
  • металлической щетки;
  • химических растворов.

После подготовки и зачистки поверхности приступаю к подбору новой краски. Её подбирают, опираясь на тип и оттенок старой краски. Для лучшего эффекта окрашивания выбирают одинаковый тип лакокрасочного покрытия. Определить старый слой можно на глаз, но этот метод действует не всегда точно. Для этого существуют дополнительные способы, помогающие определить старый тип краски.

Советы по подбору новой краски

Самый оптимальный вариант по обновлению старого лакокрасочного покрытия, это нанесение новой краски совпадающей по типу и тону со старым слоем. Таким образом, можно избежать вспучивания краски или разницы в цвете после окрашивания стен. Для определения старого лакокрасочного покрытия существует несколько методов:

  1. Акрилатная краска определяется на ощупь и имеет фактуру тонкой «кожи». Покрасочный слой лопается по направлению волокон древесины, поэтому трещины образуются в соответствии с направлением установки досок.
  2. Масляная краска со временем бледнеет и приобретает матовый оттенок. Трещины на дереве идут поперек волокон, либо распространяются «клетчетообразно». После прикосновению к старой поверхности остается меловый след на пальцах.
  3. Если дом был покрыт лессирующим антисептиком, то его слой со временем утончается. Если поверхность сохранила глянец, то её можно перекрывать масляной краской.

Данные рекомендации подходят для домов, которые куплены недавно, и информации по старому покрасочному слою нет. В случае, когда определить тип краски не представляется возможным стоит подобрать краску, которая перекроет старый слой наверняка.

Краска по любой поверхности

Перед тем как выбрать, какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске не прибегая к определению первичного лакокрасочного покрытия, стоит подготовить поверхность от шероховатостей и сколов. После этого можно наносить краску на нитрооснове. Нитро-краски пользуются популярностью из-за своей неприхотливости к окрашиваемой поверхности и быстроте высыхания. В данном случае первичный слой не требует тщательного грунтования, а новая краска наносится сразу после шлифовки стен.

При выборе новой краски не стоит забывать про правильный тон отделочного материала. Для этого можно отколоть кусок старого лакокрасочного покрытия и взять его с собой в магазин. Это поможет выбрать максимально точный оттенок новой краски. Не стоит фотографировать стену на телефон для дальнейшего сравнения оттенка в магазине. Также можно воспользоваться базовой белой краской с постепенным добавлением колера. Это увеличит шансы попадания в точный тон старого лакокрасочного покрытия.

Повторная покраска деревянного дома. Подготовка древесины перед началом покрасочных работ.

Подготовка поверхности древесины перед покраской является наиболее ответственной процедурой, так как от нее в первую очередь зависит качество фасадной покраски деревянного дома. Этот факт хорошо известен, но на практике подготовке древесины перед покраской редко уделяется должное внимание. Причина в трудоемкости этой операции и глубоко ошибочном мнении, что качественная краска не требует качественной подготовки поверхности древесины.

ПОЧЕМУ КРАСКА МОЖЕТ ШЕЛУШИТЬСЯ?
Деревянный дом, покрашенный снаружи даже самой качественной краской через определенное время, будет нуждаться в повторной покраске. Для качественных фасадных акриловых красок реальный срок службы составляет примерно 10-15 лет и может достигать 20 лет… ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

К древесине перед покраской предъявляется требование по предельно допустимой влажности. Для материалов Текнос и Реммерс допустимая влажность древесины не должна превышать 20%. При покраске древесины с большой влажностью возникает риск отслоения фасадной краски от древесины. Причина заключается в воздействии паров влаги, которые при нагреве стен дома солнечными лучами начинаю активно выходить из древесины через лакокрасочное покрытие, создавая усилие на его отрыв.

Как покрасить ранее окрашенную древесину..  Перекраска дома, ранее покрашенного лессирующим антисептиком или маслом по дереву. 02Наиболее точное измерение влажности, качественную подготовку древесины перед началом окраски и соблюдение всех технологических процессов, наилучшим образом достигается в условиях производственной окраски. Наш партнер компания «ДомиК» осуществляет комплексное оказание услуг по обработке и окраске погонажных изделий: имитации бруса, вагонки, блок хауса на окрасочной линии в заводских условиях… ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Окрашиваемая поверхность древесины должна быть сухой и очищенной от пыли и прочих загрязнений. Видимые выступления смолы на поверхности древесины следует удалить и протереть эти участки ветошью с растворителем.

Очень полезной является механическая шлифовка древесины перед покраской и грунтованием, особенно если стены деревянного дома несколько месяцев подвергались атмосферным осадкам и УФ. Покраска в первые 48-60 часов после шлифовки обеспечивает максимальную долговечность, так как происходит покраска по свежей древесине с открытыми порами и удаленной засмолкой.

Как подготовить деревянный дом к покраске. Как защитить деревянный дом надолго

Как подготовить деревянный дом к покраске. Как защитить деревянный дом надолго

За последние десятилетия подходы к покраске и защите деревянных фасадов кардинально изменились. На смену дегтю пришли новые составы, создающие качественное покрытие, способные надежно защищать дом даже в самом дождливом или самом солнечном месте.

По словам нашего эксперта, долговечность покрытия зависит не от климата, а совсем от других факторов, которые мы вполне можем контролировать:

  • качества древесины;
  • конструктивных особенностей строения;
  • от того, насколько правильно подготовлена поверхность перед покраской;
  • насколько досконально соблюдались рекомендации производителя;
  • правильно ли был выбран материал для конкретной задачи.

Перед покраской древесина не должна быть влажной. Если покрасить непросохшее дерево, в лучшем случае краска довольно скоро начнет от него отслаиваться, а в худшем это может привести к фатальным последствиям.
Что произошло со срубом участника нашего портала с никомКарповРуслан, который покрасили почти сразу же после того, как собрали, можно увидеть на фотографии ниже.

Как подготовить деревянный дом к покраске. Как защитить деревянный дом надолго

Как говорит наш эксперт, перед покраской влажность дерева должна быть менее 20%!

Сразу после постройки можно красить только дома из высушенного дерева, например, из клееного бруса.

Большое значение для обработки деревянных поверхностей имеют температура и влажность воздуха. У каждого материала есть свои требования к внешней среде, но в целом, стоит придерживаться такой рекомендации: нельзя приступать к покраске деревянного фасада, если температура воздуха ниже +10 градусов (это касается и ночных температур), а влажность – более 40%.

Как выбрать материал для покраски
Деревянные дома красят как укрывными красками, так и полупрозрачными (лессирующими) составами: антисептиками или лазурями.

Как подготовить деревянный дом к покраске. Как защитить деревянный дом надолго

Полупрозрачный материал открывает и структуру и оригинальный рисунок древесины, а укрывная краска полностью скрывает структуру дерева, образует непрозрачное и ровное покрытие. Второй вариант больше распространен в странах Западной и Северной Европы, где любят разноцветные, как будто игрушечные фасады.

Евгений Севастьянов технический специалист

Выбор зависит от того, чего вы хотите: подчеркнуть структуру древесины или полностью ее скрыть. Но, как правило, укрывные лакокрасочные материалы более долговечны, так как пигментированные элементы дают более высокую УФ-защиту.

Полностью скрывая древесину, непрозрачная краска не пропускает к ней ультрафиолет. Дерево под таким покрытием лучше сохраняется и дольше служит. Полупрозрачные составы не такие долговечные и цветостойкие, они быстрее теряют блеск и обновлять покрытие дома придется раньше, но в течение срока, указанного производителем, они будут надежно защищать дом от воздействия дождя и солнца. К тому же колерованные полупрозрачные покрытия могут имитировать ценные породы дерева и выглядеть очень и очень интересно. Существующие сейчас возможности позволяют воплотить в жизнь самую сложную дизайнерскую идею.

Как подготовить деревянный дом к покраске. Как защитить деревянный дом надолго

Евгений Севастьянов технический специалист

Все зависит от дизайна дома, тренда и личных пожеланий. На данный момент в моде серые, джинсовые цвета и классические древесные оттенки, которые всегда актуальны. Одна из тенденций в дизайне деревянного домостроения – подчеркивание, выделение другим цветом торцов деревянного дома.

Наиболее распространены следующие варианты:

guardian_7713 Участник FORUMHOUSE

Эмали - масляные, акриловые, алкидно-уретановые, цвет можно заколеровать любой, дерево закроет полностью, текстура видна не будет. Но эмали создают не паропроницаемое покрытие, их можно наносить только на полностью сухое дерево. И в эмалях нет антисептиков и фунгицидов, в отношении дерева у них лишь декоративная функция, они не будут защищать дерево от гниения, плесени, грибков и насекомых.
Колерованные лаки - акриловые, алкидные, алкидно-уретановые. Текстура дерева остается видимой, но минусы такие же, как у эмали.
Колерованные деревозащитные составы - алкидные, акриловые, силиконовые. Текстура дерева остаётся видна, колеруется любой оттенок состава. Это именно деревозащитные составы, их первоочередная задача – защита дерева, декоративная функция дополнительная. Плюсы для силиконовых составов - паропроницаемость, эластичность, экологичность, продлённый срок защиты древесины. Дерево дышит - влага свободно выходит - покрытие не трескается, дерево не загнивает.

Чем покрасить старый деревянный дом снаружи. Почему нужно защищать дерево

Профессиональные строители рекомендуют сразу покрасить деревянный дом, чтобы он дольше служил. На незащищённую древесину негативно влияют почти все факторы окружающей среды. Если в живом виде дерево покрыто корой, то срубы или доски защитит только покраска.

  • Открытая древесина разрушается под воздействием лучей солнца. Ультрафиолетовое излучение воздействует на лигнин – вещество, отвечающее за одревеснение растительных клеток. В результате дерево темнеет, становится рыхлым и влажным. Кардинальное изменение материала происходит после полугода нахождения под открытым небом. Поскольку окраска деревянного дома по разрушенному поверхностному слою не принесёт нужного результата, предварительно нужно провести шлифовку поверхности до неповреждённого материала.
  • Чередование дождей и сухой погоды приводит к тому, что древесина периодически неравномерно набухает и высыхает. Результат процесса – трещины различной глубины, которые постепенно увеличиваются. Дом становится некрасивым и снижается его способность к сохранению тепла. Кроме того, в трещинах поселяются грибки плесени, начинается гниение.
  • Перепады температуры в зимнее время приводят к тому, что влага попадает в поры дерева во время оттепели, а затем замерзает. Кристаллики льда способны разрывать волокна древесины, образуя трещины в глубине. Многократное повторение грозит тем, что трещины распространятся не только на поверхности, но и по всей толщине сруба.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-bystro-pokrasit-dom-snaruzhi-poleznye-sovety-dlya-pokraski-derevyannogo-doma

Красить по старой краске. Покраска стен по старой краске

Перед началом покраски стен по старой краске необходимо как можно тщательнее обработать окрашиваемую поверхность, удалить старый слой краски, ржавчину, плесень, а также аккуратно очистить стены.

Если наносить слой краски поверх старого покрытия, то существует вероятность несовместимости красочных материалов, изменение цвета, а при высыхании появятся пузыри, растрескивания, краска может осыпаться или отслоиться. Для качественного окрашивания, увеличения срока службы, поверхность необходимо также сделать гладкой, зачищенной, так как существующие дефекты на окрашенной поверхности будут заметнее, чем при оклеивании обоями. Покраска стен по старой краске без ее удаления возможна, в случае если составы красок одинаковы, однако стоит учесть, что исходный цвет может не значительно отличаться в результате. Можно провести тест: небольшой участок стены покрыть краской Belinka , дать высохнуть в течение 30-40 минут. Если никаких повреждений не произошло, то можно начинать покраску по старой краске на стенах и потолках.

Старую облупившуюся, отслаивающуюся краску, ржавчину, мелкие неровности, необходимо счищать металлическими щетками или специальными скребками. Более крупные дефекты на бетонных, каменных, кирпичных стенах удаляются шлифовальными камнями, например пемзой, а деревянные – рубанками, стамесками. Плесневый грибок со стен удаляется, обрабатывая поверхность бактерицидным раствором против плесени Belinka. После его нанесения через 12 часов грибковые поражения легко удаляются при помощи шпателя или жесткой щетки. Окрашиваемые стены рекомендуется осмотреть на наличие щелей, трещин, царапин, которые следует тщательно зашпатлевать. В противном случае такие повреждения будут намного заметнее после окрашивания. Пропорции при замешивании шпатлевки должны быть по инструкции, иначе слишком густая смесь быстро высыхает, что создает неудобство в работе, а более жидкая приведет к растрескиваниям. Для пористой поверхности стен после обработки и высыхания перед покраской по старой краске наносится акриловая грунтовка Belinka. Грунтовка также обеспечивает более крепкое сцепление шпатлевки со стеной. Она наносится валиком или мягкой кистью.