Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем обработать баню внутри. Отличия масляных и водорастворимых средств

11.03.2022 в 09:05

Чем обработать баню внутри. Отличия масляных и водорастворимых средств

Главным отличительным признаком водорастворимых пропиток является основа, на которой они изготавливаются, – акрил. Дополнительным составляющим средства обычно выступает специальный красящий колер, придающий обработанной обшивке бань определенный оттенок. Акриловые пропитки с лаком сейчас очень популярны. Ими обрабатывают бани внутри и снаружи.

Несмотря на множество положительных характеристик акриловых препаратов, у них отмечают один недостаток – постепенное вымывание из структуры дерева. Чтобы сохранять натуральную обшивку, приходится регулярно проводить обработки. Отличным решением этой проблемы будет покрытие сначала поверхности гидроизолирующим раствором, а затем пропиткой для бань. При таком комплексном подходе древесина прослужит намного дольше.

Благодаря отсутствию у акрила цвета и запаха, такие препараты особенно подходят для внутренних работ. Это хороший вариант для тех владельцев бань и саун, которые желают сохранить природный древесный рисунок. В продаже водорастворимые средства представлены в виде сухих смесей или готовых к применению растворов.

Масляные пропитки отличаются способностью глубоко проникать в древесную основу, оставляя тонкую пленку снаружи. Они характеризуются долговечностью и могут сохранять свои рабочие качества намного дольше даже при чрезмерном уровне влажности, чем водорастворимые препараты.

Отличаются масляные пропитки высокой степенью токсичности и наличием неприятного резкого запаха, поскольку в их составе имеется растворитель. Из-за токсичности применять эти вещества в закрытых помещениях без соблюдения правил безопасности не рекомендуется. Ими можно обрабатывать предбанник, стены снаружи, подсобные помещения.

Чем обработать баню бочку внутри. Особенности конструкции

Баня-бочка – сооружение цилиндрической формы с круглыми или овальными торцами. Существуют также виды, очертания которых тяготеют к параллелепипеду. Стены бани собираются из досок. Для надежности они скрепляются железными обручами.

Размеры бочки могут быть разными и определяются индивидуально для отдельных моделей. Максимальная длина бани – 6 метров. Высота у всех моделей 2,2 – 2, 3 метра. Вес конструкции от 500 до 1600 кг.

Бочки изготавливают из следующих видов древесины:

Дуб

Древесина высокой прочности. Отличается долговечностью, повышенной устойчивостью к влаге.

Липа

Во время нагревания доски из этого дерева начинает выделять пары с лечебным эффектом, что благотворно влияет на организм человека.

Осина

Данный вид древесины полезен для здоровья, в особенности для кожного покрова, дыхательной системы. При этом осина достаточно устойчива к воздействию влаги.

Кедр

Одна из наиболее плотных пород, не подвержена образованию грибка, плесени, поскольку в древесине содержатся натуральные антисептики. При нагреве кедровые доски начинает источать благоухающий аромат.

Полки в банях-бочках оборудуются вдоль стен. Печь находится с противоположной стороны от входа. Допустимо расположение бака с горячей водой, душевой комнаты. Чтобы перегородить отсеки, часто используют двери из закаленного стекла, что помогает визуально расширить пространство. Входные двери обычно ставятся с торца, но могут быть встроены и сбоку.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Для изготовления инвентаря и банной мебели широко используется более дешевая древесина: ольха, пихта и береза. Но для возведения стен и внутренней отделки бочки они непригодны. Хвойные породы, кроме кедра, в бане не используются. Они содержат в себе огромное число смол, которые при влиянии высокой температуры начнут активно выделяться.

Лак для бани внутри. Что лучше лак для бани или пропиточное масло

Оба варианта материалов достаточно популярны в народном или самодеятельном «банестроении». Деревянное здание бани обязательно нужно защищать от водяных паров и грибковых образований, поэтому в ход идут самые разные пропитки и политуры – от мебельных политур до корабельных масел. При этом, мало кто из будущих хозяев сауны задумывается над эффективностью и безопасностью пропиточного материала.

Прежде чем сделать окончательный выбор стоит учесть следующее:

  • Хорошее масло, предназначенное для обработки деревянных поверхностей внутри бани, стоит дорого, более 30 Евро за литр, а обрабатывать предбанник, пол и потолок парилки придется каждый сезон. В итоге набегает немаленькая сумма;
  • Использовать, как советуют некоторые горе-мастера, очищенное трансформаторное масло, ценою в 2 долл/л, получается дешево, но небезопасно. По статистике, именно пропитанные маслом бани и сауны сгорают в три-четыре раза чаще, чем прошедшие обработку лаком;
  • Масло, в отличие от лака, неважно водорастворимого или на полиэфирной основе, не обеспечивает образование водонепроницаемой пленки. Горячие воздух и водяные пары приводят к термическому окислению и разложению углеводородов.

Все это под действием температуры испаряется, соответственно всем, кто находится в парилке, приходится дышать пропиточными парами. Если уж не удастся найти хороший лак для сауны, то лучше оставить стены как есть. Усилий и труда на уборку придется потратить больше, но зато посещение бани будет гарантировано безопасным для здоровья.

К сведению! По той же причине органические масляные пропитки не используют для обработки корабельной оснастки, лодок, баркасов, яхт. Все деревянные детали обрабатывают алкидными, полиэфирными и эпоксидными композициями.

Разумеется, лаковые смолы и смеси сильно разняться по составу и стойкости к горячим водяным парам. Кроме того, лак для бани внутри помещения не должен выделять токсичных веществ, например растворителей на основе стирола или толуола. По мнению специалистов, качественный лак для саун и бань, предназначенный для обработки стен в парилке, не должен содержать минеральных добавок и комплексных солей -стабилизаторов, которых всегда много в масляных пропитках.

Чем обработать скамейки в бане. Нужно ли обрабатывать деревянные поверхности в парилке

Если вы строили баню, следуя правильным технологиям, то наверняка изолировали парилку от внешнего холода, а также влаги. Позаботившись о древесине с наружной стороны, не забудьте обработать внутренние составляющие парилки, ведь это повысит прочность и долговечность любой конструкции в бане.

Центр парилки – это полок, на котором посетители проводят большую часть времени, поэтому он должен быть прочным и безопасным. Несмотря на то, что древесина – это неустойчивый к влаге материал, именно её принято использовать для постройки полка, который при неправильном подходе прослужит не больше года.

Чтобы добиться прочности и долгого срока службы полка, необходимо правильно подобрать древесину, а также обработать готовое изделие подходящей пропиткой, которая может быть изготовлена на основе натуральных или искусственных компонентов.

Чем обработать баню внутри. Отличия масляных и водорастворимых средств

Сначала стоит поговорить о выборе древесины. Для конструкций внутри парилки отлично подходят следующие породы древесины:

  • Ольха – идеальный материал для парилки, однако её сложно найти на рынке;
  • Липа – недорогой, но качественный материал с мягкой текстурой, отлично подходит для парилки;
  • Осина – это также отличное дерево для бани с высокой влагостойкостью (подробнее: " Какая осина для бани подойдёт лучше – планирование сруба ");
  • Дуб, ясень, абаш седела, офрам и миранти – дорогие породы древесины, редко использующиеся для отделки бани.

Есть более дешёвые альтернативы, например, сосна или ель, однако они имеют ряд недостатков, а экономия невелика, поэтому рекомендуется использовать вышеперечисленную древесину, которая обладает хорошей влагостойкостью и легко обрабатывается.

Далее стоит поговорить об обработке полка специальными составами. Прежде, чем обработать полки в бане и сауне, стоит задуматься о том, стоит ли это делать. Однозначного ответа дать невозможно, поэтому мы поможем вам решить этот вопрос, предоставив некоторые факты:

  • Долгий контакт кожи человека с некачественной пропиткой может привести к неприятным последствиям, например, сыпи;
  • Если в парилке сделана отличная вентиляция, то полок достаточно просто отшлифовать;
  • Необработанный полок может быстро почернеть, а на его поверхности возникнет плесень.

Чем обработать баню внутри. Отличия масляных и водорастворимых средств 01

Всё, что было сказано о полках и их обработке, также касается других элементов бани, например, двери, скамьи и стен.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/obrabotka-bani-lnyanym-maslom-svoimi-rukami-propitka-drevesiny-lnyanym-maslom

Чем обработать доски в бане, чтобы не гнили. Подготовка древесины к обработке

Чтобы антисептический состав подействовал, необходимо правильно подготовить дерево к предстоящей обработке.

Для подготовки необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  1. Оцените ущерб . Внимательно осмотрите все доски и простучите их молотком. Там, где дерево сгнило изнутри звук будет более глухим.
  2. Демонтируйте конструкцию . Чем масштабнее повреждения, тем больше досок придется демонтировать и заменить на новые. В сложных случаях приходится поднимать весь пол целиком.
  3. Проведите капитальный ремонт основания . Данный шаг необходим при больших повреждениях. Если фундамент и стяжка имеют повреждения, их также нужно устранить.
  4. Замените гнилые доски . Выбирайте качественные и надежные породы дерева. В противном случае гниль вернется уже в ближайшем будущем.

Как только места дислокации гнили будут убраны и зачищены, можно приступать к использованию пропитки.

При пропитке очень важно:

  • Проводить работы на открытом воздухе . Лучше всего обработать доски до момента укладки пола. Если такой возможности нет, необходимо создать в бане качественную вентиляцию.
  • Хорошо просушивать состав . После нанесения состав должен хорошо просохнуть. В противном случае эффекта от его применения будет немного.
  • Ознакомиться с инструкцией по эксплуатации состава . Придерживайтесь всех пунктов, описанных в инструкции. Наносите пропитку на предварительно подготовленное дерево: оно должно быть сухим и чистым.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Если помимо гнили древесина подпорчена насекомыми, отдавайте предпочтение пропиткам на спиртовой основе.

Чем обработать дерево в бане. Чем обработать деревянную баню

Чем обработать баню внутри. Отличия масляных и водорастворимых средств 02Деревянный сруб долго сохраняет свои эксплуатационные качества, если своевременно защитить брусья от неблагоприятных факторов. Рассмотрим основные причины поражения стен бани и способы защиты постройки.
  • Особенности нанесения
  • Для защиты сруба от разрушающих факторов не стоит использовать все препараты сразу и без разбору. Каждое средство имеет свое назначение, при неправильном применении состояние стен может ухудшиться.

Назначение защитных материалов для деревянной бани

Чем обработать баню внутри. Отличия масляных и водорастворимых средств 03Современные препараты способны защитить сруб бани от всякого рода природных и физических воздействий:
  1. Защита от ультрафиолетового излучения . Всегда защищайте дерево от ультрафиолетового излучения солнца. В бревнах солнечные лучи выжигают природные смолы, разрушают структуру древесины. Материал стареет, становится серым. Для обработки сруба бани используйте составы, создающие ультрафиолетовый фильтр. Емкости с такой пропиткой маркируют значком «UV».
  2. Противопожарная пропитка . Чтобы деревянная конструкция не горела, бревна пропитывают специальными веществами — антипиренами. После обработки древесина не загорится от окурка или искры. Банки с антипиренами маркируют изображением огня.
  3. Защита от влаги . Вода считается главным врагом древесины. Под действием воды или снега древесина гниет, особенно страдают нижние части стен. Для защиты бревна пропитывают специальными составами, предохраняющими стены в течение 10 лет.
  4. Антисептическая пропитка . Дерево могут разрушать плесневые грибки, мхи и другие микроорганизмы. Вывести грибки очень трудно, а внешний вид бревна они навсегда испортят. Обеззараживают микроорганизмы антисептическими пропитками. Хорошо зарекомендовали средства, содержащие пчелиный воск.
  5. Защита от насекомых . В бревнах заводятся жучки-древоточцы, короеды и долгоносики, которые способны превратить деревянную конструкцию в труху. Для уничтожения насекомых используют биоциды. Средство можно узнать по изображению жука на этикетке.