Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик для бани внутри, какой лучше. Правила выбора

10.03.2022 в 21:17

Антисептик для бани внутри, какой лучше. Правила выбора

Выбирая антисептик для обработки древесины, необходимо учитывать достаточно большой список критериев.

  • Стоимость антисептика. Дешевый покупать не рекомендуется, ведь защитный материал должен выполнять сразу несколько задач, а это под силу хорошему варианту, дорогому.
  • Где выполняются защитные мероприятия. То есть, снаружи или внутри бани. Поэтому внимательно изучайте то, что написано на этикетке.
  • Состав. Оптимальный вариант, если это будет комбинированный вариант, потому что с его помощью можно и провести защиту от вредителей, и повысить огнезащитные свойства древесины.
  • Производитель. Скажем прямо, немаловажный фактор. Как всегда, свое предпочтение лучше отдавать известным маркам. К примеру, финскому производителю красок и лаков Тиккурила или отечественной марке «Сенеж» или «Неомид».
  • Безопасность. Тут все понятно. Многие специалисты рекомендуют использовать для внутренней обработки бани антисептики на водной основе. Обязательно при покупке требуйте сертификат качества и заключение Санэпидэкспертизы.

Антисептик для бани внутри, какой лучше. Правила выбора

Решая вопрос, какой антисептик выбрать для бани, необходимо учитывать количество используемого материала. Это зависит от впитываемости материала в древесину. Все дело в том, что сам антисептический раствор может впитаться в небольших количествах, а может расход увеличится до максимума. Это в первую очередь зависит от обрабатываемой древесины. К примеру:

  • Сосна – легко впитывает антисептик, так что на ее обработку потребуется больше защитного материала.
  • Липа, кедр, ольха, осина – имеют среднее значение впитываемости.
  • Дуб, лиственница, береза, пихта, ясень обладают высокой плотностью, поэтому впитывается в них антисептик с большим трудом.

Итак, взяв во внимание все вышеперечисленные критерии, можно сделать правильный выбор антисептика для бани. Теперь давайте разберем основных производителей.

Чем обработать дерево в бане. Чем обработать деревянную баню

Антисептик для бани внутри, какой лучше. Правила выбора 01Деревянный сруб долго сохраняет свои эксплуатационные качества, если своевременно защитить брусья от неблагоприятных факторов. Рассмотрим основные причины поражения стен бани и способы защиты постройки.
  • Особенности нанесения
  • Для защиты сруба от разрушающих факторов не стоит использовать все препараты сразу и без разбору. Каждое средство имеет свое назначение, при неправильном применении состояние стен может ухудшиться.

Назначение защитных материалов для деревянной бани

Антисептик для бани внутри, какой лучше. Правила выбора 02Современные препараты способны защитить сруб бани от всякого рода природных и физических воздействий:
  1. Защита от ультрафиолетового излучения . Всегда защищайте дерево от ультрафиолетового излучения солнца. В бревнах солнечные лучи выжигают природные смолы, разрушают структуру древесины. Материал стареет, становится серым. Для обработки сруба бани используйте составы, создающие ультрафиолетовый фильтр. Емкости с такой пропиткой маркируют значком «UV».
  2. Противопожарная пропитка . Чтобы деревянная конструкция не горела, бревна пропитывают специальными веществами — антипиренами. После обработки древесина не загорится от окурка или искры. Банки с антипиренами маркируют изображением огня.
  3. Защита от влаги . Вода считается главным врагом древесины. Под действием воды или снега древесина гниет, особенно страдают нижние части стен. Для защиты бревна пропитывают специальными составами, предохраняющими стены в течение 10 лет.
  4. Антисептическая пропитка . Дерево могут разрушать плесневые грибки, мхи и другие микроорганизмы. Вывести грибки очень трудно, а внешний вид бревна они навсегда испортят. Обеззараживают микроорганизмы антисептическими пропитками. Хорошо зарекомендовали средства, содержащие пчелиный воск.
  5. Защита от насекомых . В бревнах заводятся жучки-древоточцы, короеды и долгоносики, которые способны превратить деревянную конструкцию в труху. Для уничтожения насекомых используют биоциды. Средство можно узнать по изображению жука на этикетке.

Чем покрыть брус внутри бани. Чем покрыть стены и пол в бане

Деревянные стены в парилке и моечной покрывают акриловым лаком или маслом. Парилку красят в один слой, моечную или душевую комнату покрывают двумя-тремя слоями. Подходящими средствами в этом случае являются такие пропитки, как «Supi Saunasuoja» (Tikkurila) и «Pinotex Lacker Sauna» (Akzo Nobel).

Чем покрыть брус внутри бани. Чем покрыть стены и пол в бане

Стены в сухих помещениях, например, в комнате отдыха, рекомендуют покрыть лаком или обработать пропиткой для интерьера. Эти водоразбавимые покрытия не имеют постороннего запаха. В каталоге “МариСруб” вы найдете широкий выбор проектов бань, в том числе с комнатами отдыха, со вторым или мансардным этажом, а также компактные одноэтажные постройки.

Пол внутри бани подвергается наименьшему воздействию высоких температур, так как горячий воздух поднимается вверх. Однако на дерево оказывается наибольшее влияние воды, так как она стекает вниз. Акцент в данном случае ставят на защиту от гниения во влажной среде.

Лаги пола пропитывают грунтовкой, содержащей мощный антисептик, либо покрывают лаком, полностью исключающим проникновение воды в дерево. Для этого подходит средство от плесени, антисептик «Pinotex Impra» (Akzo Nobel). Он дает эффект консервации древесины. Зеленый цвет этой пропитки не будет виден под чистовым полом, но покрытие при этом обеспечит долговременную защиту. Доски пола для сохранения натуральности следует обрабатывать маслом для полков без применения грунтовки.

В комнате отдыха, раздевалке и других сухих помещениях пол покрывают паркетным лаком. В парилке и мойке лак разводят в пропорции 1:1 подходящим разбавителем и пропитывают доски пола. Наносят два слоя. После этого протапливают баню до высокой температуры и добиваются оперативной полимеризации покрытия. После проветривания и повторной протопки баня готова к использованию по назначению.

Чем покрыть брус внутри бани. Чем покрыть стены и пол в бане