Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как и чем покрасить сруб дома снаружи. Чем и как покрасить сруб снаружи

26.06.2022 в 02:35

Как и чем покрасить сруб дома снаружи. Чем и как покрасить сруб снаружи

Покраска — завершающий этап обработки сруба снаружи и внутри. Сегодня существует масса различных красок и лаков. Для наружной покраски выбирайте грубые и стойкие составы. Рассмотрим популярные виды средств:

  • Лессирующие прозрачные лаки сохранят цвет и подчеркнут фактуру древесины, защищают поверхность от влаги, плесени и гнили;
  • Покрывные непрозрачные лаки помогут добиться нужного блеска и оттенка, защитят от насекомых, повышенной влажности и ультрафиолета;
  • Масляные краски глубоко проникают в структуру бревна, сохраняют поверхность от влаги и грязи. Но долго сохнут (две недели) и со временем теряют цвет!;
  • Акриловые краски и лаки на водное основе — натуральные безопасные средства, которые обеспечивают плотное эластичное покрытие. Они защищают от влаги, растрескивания и грибка. Такие составы дают дереву “дышать”, однако дорого стоят;
  • Алкидные лаки образуют твердую и ровную поверхность, надолго сохраняют цвет и обеспечивают защиту от влаги. Однако такие средства не дают древесине “дышать”, что со временем вызывает высыхание и растрескивание бревна;
  • Яхтенный лак подходит для мест с повышенной влажностью и большим количеством осадков. Это надежная защита от влаги, которая не подвергается влиянию погоды и перепадам температур. Такой лак не выгорает и предотвращает пожелтение древесины, однако при покраске выделяет неприятный запах;
  • Морилка — доступный и дешевый способ финишной обработки сруба внутри и снаружи. Она защищает от грибка и вредителей, не нарушает рисунок древесины и делает цвет более насыщенным. Однако морилка требует последующего покрытия лаком;
  • Масла и воск — экологичные безопасные средства, которые глубоко впитываются в древесину и защищают бревна от влаги и грязи. Воск придаст поверхности полупрозрачный матовый блеск.

Как покрасить дом снаружи. Покраска деревянного дома снаружи фото и технология

Дерево - это живой материал, который со временем стареет, поэтому для его защиты следует покрыть его разного рода составами, в том числе и лакокрасочными. На дерево воздействует повышенная влажность, перепады температуры, мороз, под их воздействием дерево грубеет, покрывается плесенью, грибком и портится. Краска, образует на поверхности дерева тонкую пленку, защищающую его от этих факторов.

Перед покраской, дерево должно пройти обработку антисептическими материалами, обеспечивающими его защиту от биологических факторов. От правильной подготовки древесины под покраску, зависит длительность эксплуатации окрашенной поверхности.

Прежде всего, древесина омывается водой, которая очищает ее от пыли. Далее, стены дома обследуются на наличие грибка или плесени. Для их обработки используют специальные химические вещества, а затем вода. При наличии смолы на сучках дерева, она также удаляется.

Для обработки всех металлических деталей, на деревянных стенах, необходимо использовать грунтовку антикоррозийного действия. После выполнения данных действий, дерево оставляется на 10-14 дней, до полного высыхания. Если на улице повышенная влажность, то это время увеличивается. При этом, можно заранее покрыть дерево с помощью грунтовки, обеспечивающей его дополнительную защиту.

Как покрасить дом снаружи. Покраска деревянного дома снаружи фото и технология

Краска для покраски деревянного дома снаружи также должна быть выбрана правильно. Антисептические составы проникают внутрь структуры дерево на несколько миллиметров, тем самым обеспечивая глубинную защиту. Антисептики бывают покрывными, полупрозрачными или лессирующими. С помощью последнего варианта удается придать дереву определенный оттенок, сохранив ее текстуру и естественность. С помощью непрозрачных антисептических составов удается сохранить древесную текстуру, однако цвет они полностью закрашивают.

Среди покрывных составов для покраски деревянного дома снаружи отметим:

  • краски на масляной основе - хорошо впитываются в дерево, обеспечивают его защиту от внешних раздражителей, предотвращают попадание влаги во внутрь дерева, однако для высыхания такой краски потребуется несколько дней, кроме того, по истечению определенного времени после их нанесения, возможно изменение цвета;
  • краски акрилатного типа отличаются высокой стойкостью перед атмосферными явлениями, после нанесения имеют красивый цвет, отлично блестят и не склонны к растрескиванию.

Покраска дома из бруса снаружи выполняется с помощью любого из этих составов. Однако, все они различаются по сроку службы, обновление лессирующих составов производится один раз в 4-5 лет, масляные краски служат на несколько лет дольше, а акрилатные - не нуждаются в обновлении на протяжении десяти лет.

Большинство производителей краски для дерева рекомендуют проводить процесс окрашивания поэтапно. Изначально, необходимо нанесение грунтовочного антисептика, который обеспечит защиту дерева от влаги. Если этим советом не воспользоваться, то срок эксплуатации дерева значительно снизится.

Как покрасить дом снаружи. Покраска деревянного дома снаружи фото и технология

Рекомендации по нанесению краски на деревянные поверхности:

1. В процессе работы периодически тщательно перемешивайте краску, для получения более равномерного цвета. Перед началом окрашивания стены, покрасьте заготовку и посмотрите на качество цвета.

2. Для нанесения краски используйте кисть, так как валик не способен обеспечить необходимое качество в окрашивании.

3. При возможности, заколеруйте грунт, который предварительно наносится на поверхность дерева под цвет краски, для достижения большей глубины цвета.

4. Работать необходимо при определенных условиях. Слишком высокая температура и прямое солнечное излучение приводит к ускорению высыхания краски. Таким образом, она ухудшает свои характеристики. Лучше всего проводить работы в сухую, безветренную и облачную погоду.

5. Нанесение антисептического состава производится исключительно продольно. Торцы следует тщательно прокрашивать, так как именно здесь накапливается влага.

Как покрасить дом снаружи. Покраска деревянного дома снаружи фото и технология

Чем обработать сруб снаружи. Защита деревянного дома: как чем и для чего производится обработка брёвен?

Бревно в качестве материала стен выигрывает по многим параметрам. Его преимущества полностью оправданы.

Но для объективности стоит учитывать и имеющиеся недостатки этого популярного материала.

Самый часто встречающийся недостаток – это уязвимость перед внешними факторами и перед биологическими вредителями. Но эта проблема решаема собственными силами.

– это выбор в пользу экологичности, забота о своем здоровье и о близких. Обработка стен деревянных домов необходима не только в качестве защиты, но и для продления срока службы материала и устойчивости .

Когда дело доходит до надежности материалов строительства, то каждый материал, включая бревно и другие виды древесины, рассматриваются с учетом всевозможных факторов воздействия на них.

Это следующие факторы:

  • Горючесть.
  • Устойчивость к огню.
  • Устойчивость к активности биологических организмов.
  • Устойчивость к изменениям температуры окружающей среды.
  • Растрескивание и т.д.

Эти и другие факторы заставляют владельцев деревянных домов принимать защитные меры до возникновения таких проблем. Если резюмировать по всем пунктам, то обработка обеспечивает следующее:

  1. Защита бревна от разрушения.
  2. Для бревна также важно как можно дольше сохранить свежий вид. Такой эффект достигается только с помощью своевременной обработки.
  3. Обработка предотвращает атаку грибков и другой древесной гнили.
  4. Защищает от влаги.
  5. Защищает от насекомых.
  6. Продлевает.
  7. Улучшает эстетические характеристики здания.
  8. Повышает устойчивость к огню.

Виды материалов

Материалы для защиты бревна по функциональности делятся на следующие виды:

  • Отбеливающие.
  • Огнезащитные.
  • Антисептические.

Рассмотрим каждый из вариантов более детально.

Отбеливающие вещества

Самые популярные средства для отбеливания бревна следующие:

  • Holzentgrauer – универсальная пропитка на водной основе. Производитель – известная марка DUFA, отличающая отменным качеством продукции. Марка предлагает широкий вариант цветов для обрабатывающей жидкости. Holzentgrauer не только защищает древесину, но и способствует восстановлению первичных физических свойств материала.

    Нанося данное средство, можно забыть о таких проблемах как чернота или синева срубов, трещины, сырость, грибки, плесень, личинки насекомых или пожар. Со средством работать очень прост. Оно относится к безопасным видам химических составов. Цена – около 200 руб. за 1 кг.

  • САГУС . Применяется для широкого списка пиленных и строганных материалов, а также способен защищать даже бетон, черепицу, камень или кирпич.

    Средство подходит как для наружного, так и для внутреннего применения.

    Препарат активно защищает бревно от грибковых поражений, от потемнений поверхности. Также удаляет уже имеющиеся личинки вредоносных биологических микроорганизмов.

    При работе с САГУС необходимо следить за температурой окружающей среды – она должна быть не менее +5 градусов. Перед нанесением состава поверхность дерева следует отшлифовать надлежащим образом, срубы высушить и очистить от пыли.

    Повторное нанесение допустимо не ранее 40 минут. Полное высыхание потребует около 24 часов, если влажность не превышает 60%. С технической точки зрения САГУС относится к малоопасным для человека составам. Средняя цена –. за 10 л.

  • НЕОМИД 500 – это популярный отбеливающий и очищающий состав. Он эффективен против личинок разрушающих грибков. Если бревно уже имеет первые признаки повреждения, то НЕОМИД 500 останавливает этот процесс и восстанавливает первоначальные свойства древесины. Его часто применяют для обработки паллет, на которых перевозят и хранят пищевые продукты.

    Работая с НЕОМИД 500, важно следить за тем, чтоб средство не попадало на оцинкованные крепежные детали конструкции. Для дозировки средства допустимо использовать стеклянную или пластиковую емкость. Средство наносят в разведенном виде с водой в соотношении 1:1 – для защитного слоя и 1:2 – при наличии видимых повреждений и потемнений. Цена –. за 24 кг.

  • Лига Биощит – радикальное средство на основе хлорного отбеливателя. Оно также считается лечебным средством. Его действие также эффективно против самого коварного «врага» древесины – белого домового гриба.

    Даже если имеются застарелые очаги грибкового поражения, обработки Лигой Биощит в 2 слоя вернет бревну первоначальные характеристики.

    Биощит эффективно наносить с помощью малярной кисти ручным способом. При таком способе средство максимально впитывается бревном. От 600 руб. за 10 литров.

Краска для сруба снаружи. Виды красок их характеристики

Краски для наружных работ предназначены для консервации древесины и создания поверхностного защитного слоя. Обязательные характеристики составов, «работающих» на улице, должны отвечать следующим параметрам:

  • Отсутствие влагопоглощения;
  • Морозостойкость, т.е. способность выдерживать многочисленные циклы замораживания-оттаивания;
  • Наличие УФ-фильтра. Защита дерева от солнечных лучей, которые вызывают эффект «загара» натурального материала, что приводит к потере внешнего вида;
  • Антисептические свойства и биологическая защита;
  • Устойчивость к истиранию и другим механическим воздействиям.
Виды красок по дереву для фасадных работ
Виды составаПотребительские характеристики
Водоэмульсионные акриловые краскиВ состав водной эмульсии входят акриловые связующие, которые образуют тонкую пленку на поверхности дерева после испарения воды. Пленка эластичная, не разрушается при сезонном изменении дерева, является паропроницаемой («дышащей»), обладает высокими гидроизолирующими свойствами. Состав не имеет резкого запаха, отличается высокой устойчивостью к перепадам температурных режимов и неблагоприятным атмосферным проявлениям.Используется для покраски деревянных фасадов домов, вагонки, бруса, блокхауса и имитации бруса.
Водоэмульсионные латексные краскиЛатексные краски устойчивы к мокрому истиранию, не выгорают под прямыми солнечными лучами и отличаются эластичностью слоя. Краска также содержит и акриловые смолы, что расширяет перечень эксплуатационных характеристик состава. Добавки синтетического латекса улучшают визуальный эффект, придают поверхности шелковистый вид.Подходит для применения на фасадах деревянных домов, окраски рам окон, дверей, деревянных ограждений.
Алкидные составыВ состав введены алкидные смолы, которые при высыхании образуют глянцевую текстуру повышенной устойчивости к перепадам температур и влажности. Не проникают глубоко в дерево, быстро выцветают.Используют для окраски рам и дверей, деревянных поверхностей, которые не подвергаются сильному механическому воздействию.
Масляные краскиЯвляются укрывным составом, что сказывается на их низких потребительских характеристиках. Краски быстро изнашиваются, теряют цвет, неустойчивы при низких температурах.Используют для покраски заборов и ограждений.

Покраска деревянного дома снаружи. Добавление статьи в новую подборку

Чем покрасить деревянный дом или дачу снаружи так, чтобы цвет был насыщенным и держался как можно дольше? Разбираемся вместе, какую краску лучше для этого выбрать и почему.

Покрытие деревянного дома или дачи снаружи периодически нуждается в обновлении: свежеокрашенный дом выглядит новее и привлекательней. Но это не единственная функция, которую в данном случае выполняет краска.

Зачем нужна покраска деревянного дома снаружи

Со временем дерево, как любой натуральный материал, имеет свойство изнашиваться и стареть. Помимо этого, оно подвержено воздействию различных факторов, ускоряющих износ. Это, например, солнечные лучи, осадки, туман, выхлопные газы и влажность от водоема вблизи дома. Постепенно на древесине образовывается плесень, могут также появиться жуки-короеды , синева и внутренняя гниль, что имеет губительные для дома последствия. А краска как раз играет важную роль в его защите.

Как подготовить деревянный дом к покраске

Перед покраской древесина нуждается в шлифовке: только в этом случае краска сможет полностью реализовать свою защитную функцию. Специалисты рекомендуют проводить такую работу в два этапа. Вначале при помощи абразива с градацией Р 60-80 снять остатки лакокрасочных материалов, нанесенных ранее. Затем пройтись по дереву абразивом Р 100-120 для финишной обработки древесины перед нанесением покрытия.

Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи

Существует несколько видов наружного покрытия для деревянного дома. Использование той или иной краски имеет свои нюансы.

При покраске фасада дома сразу после дождя краска свернется и потеряет свои защитные свойства.

Антисептик

Опытные дачники рекомендуют обязательно покрыть деревянный дом снаружи антисептиком перед нанесением другой краски: именно он защитит древесину от появления плесени, синевы, грибка и вредителей.

Антисептик представляет собой покрытие с высокой проникающей способностью, глубина которого достигает 4-7 мм. Эта краска может быть прозрачной (лессирующий состав) или непрозрачной. Первая сохраняет свои свойства в течение 3-5 лет, вторая требует обновления через 5-7 лет.

Масляная краска

Масляная краска по дереву для наружных работ сейчас используется значительно реже, несмотря на хорошую влагостойкость, глубокое впитывание и защитное действие. Виной тому ее длительное высыхание, которое ставит покраску дома в прямую зависимость от прогноза погоды . Вторая причина того, что дачники все чаще делают выбор в пользу красок другого вида, заключается в том, что олифа в составе масляной краски со временем обязательно придает ей желтый оттенок. Тем не менее, если вы покрасите деревянный дом снаружи масляной краской, то в течение ближайших 4-6 лет обновлять покрытие вам не придется.

Для масляных красок обязательно использовать качественные кисти с плотной набивкой и натуральной щетиной.

Акриловая краска

Акриловые краски специально используются для наружных работ по дереву, поскольку они отличаются сохранением воздухообмена, отсутствием неприятного запаха, а также стойкостью к окислению, механическому воздействию и низким температурам. Акрил на дереве сохраняет свои свойства от 7 до 10 лет.

При выборе акриловой краски для фасада всегда обращайте внимание на состав, указанный на упаковке: в ней не должно быть аммиака и других вредных химических компонентов.

В какой цвет покрасить дом

Еще один важный вопрос, который встает перед многими дачниками, намеревающимися покрасить деревянный дом или дачу снаружи. Все, конечно, зависит от вашего вкуса и сочетания с архитектурным ансамблем, который вы создали на своем участке.

    7 лучших Android-приложений для подбора цвета стен

    Хотите заглянуть в будущее и узнать, как ваши стены будут выглядеть после покраски? В этом помогут специальные Android-приложения.

    Самые модные цвета фасадов дома в 2019 году – шалфей, серый, марсала (и другие рубиново-красные оттенки). Неплохо смотрится на фасаде сочетание серого и коричневого цветов. Если вы считаете, что какие-то и выступающие части фасада достойны отдельного внимания, сыграйте на контрасте цветов, выделив эркеры, козырек или цоколь другим цветом, кардинально отличающимся от основного.

    Обращайте внимание на то, чтобы фасад гармонировал с предметами интерьера вашей дачи!

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Как покрасить деревянный дом снаружи надолго?

Наиболее традиционным способом защиты фасада деревянного дома от атмосферных осадков и УФ является покраска колерованными лакокрасочными материалами.

Правильно выбранный и нанесенный в соответствии с рекомендациями производителя фасадный материал позволит надолго сохранить деревянный дом в хорошем состоянии. Современные лакокрасочные материалы ведущих европейских производителей: финского завода Текнос и немецкого завода Реммерс, способны прослужить на фасаде деревянного дома 15-20 лет.

Как и чем покрасить сруб дома снаружи. Чем и как покрасить сруб снаружи 03Как добиться того, чтобы деревянная наружная отделка дома была качественной и прослужила более 100 лет?

За долгие годы строительства домов известно множество примеров того, как древесина отлично прошла испытание временем, сохраняя внешний вид и свои защитные свойства на протяжении десятилетий…. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Выполнить покраску деревянного дома снаружи можно различными типами материалов, как лессирующими (то есть полупрозрачными) антисептиками, лазурями и маслами для дерева, так и укрывными (не прозрачными) красками. Важно, чтобы фасадные материалы, были способными длительное время выдерживать воздействие атмосферных осадков, предотвращать намокание древесины и защищать ее от воздействия УФ. Материалы на фасаде деревянного дома должны оставаться эластичными и позволять древесине дышать. Кроме того, фасадные лакокрасочные материалы должны предотвращать развитие микроорганизмов на окрашенном фасаде деревянного дома.

Как и чем покрасить сруб дома снаружи. Чем и как покрасить сруб снаружи 04Как и чем покрасить сруб дома снаружи. Чем и как покрасить сруб снаружи 05

Как показывает многолетняя практика, выбор качественных фасадных материалов финского завода Текнос и премиальных красок немецкого завода Реммерс является оправданным подходом к покраске деревянного дома, поскольку позволяет избежать значительных финансовых затрат на перекраску дома: на удаление старого не качественного покрытия и на повторную покраску фасада деревянного дома.