Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какие бывают защитные составы для дерева. Классификация защитных составов для древесины по функциональности

27.06.2022 в 23:47

Какие бывают защитные составы для дерева. Классификация защитных составов для древесины по функциональности

Подразделяют антисептики и по их функциональным воздействиям на древесину. Причин для «запуска» процессов биологического поражения дерева может быть много — это отсутствие должной вентиляции, своевременной обработки соответствующими составами, неправильное хранение пиломатериалов до возведения постройки, некачественное утепление строения, воздействие на поверхность влаги и другое. Кроме того, многие составы имеют еще и направленное действие – например, восстанавливающее нормальный цвет дерева или придающее материалу более высокую стойкость к возгоранию.

Отбеливающие антисептические средства

Чтобы обеспечить защиту и одновременно восстановить первоначальный цвет составившейся или пораженной древесины, «омолодить» ее , используются специальные отбеливающие антисептические растворы. К наиболее популярным из них можно отнести следующие.

Какие бывают защитные составы для дерева. Классификация защитных составов для древесины по функциональности

Составы линейки «Биощит» — проведут «лечение» поверхностного биологического поражения древесины, создадут защиту на будущее, восстановят естественный цвет материала.

  • « Биощит 1» и « Биощит 2» — эти пропитки предназначены для предотвращения поверхностных гнилостных процессов, происходящих в древесине под разрушающим воздействием патогенной микрофлоры. Кроме того, они способны сохранить физико-технические характеристики обрабатываемого материала, а также восстановить здоровый естественный цвет неокрашенной древесины.

Если поражение древесины находится на начальном этапе, то можно использовать « Биощит 1». После просыхания обработанных поверхностей их можно окрашивать или отделывать другими декоративными материалами.

В случае сильного поражения дерева плесенью или лишайником, необходимо применить средство « Биощит 2».

Оба этих состава хорошо подходят для обработки древесины, используемой при постройке бревенчатых срубов бань и домов.

Какие бывают защитные составы для дерева. Классификация защитных составов для древесины по функциональности 01

«Просепт 50» — поможет справиться даже с масштабными очагами биологического поражения древесины

  • « Просепт 50» — это отбеливающее антисептическое «лечебное» средство отечественного производства для древесины. Состав отлично убирает очаги биологического поражения, в том числе и серый налет , восстанавливая здоровый цвет дерева, буквально за 25÷30 минут, сохраняя его структурное строение .

Глубина проникновения этого состава составляет 3 мм. И уже через 12 часов после нанесения антисептика на древесину ее можно окрашивать или оклеивать утеплительным материалом или обоями.

« Просепт 50» является экологически чистым раствором, поэтому он может быть применен как для внешней, так и для внутренней обработки деревянных поверхностей. Кроме того, им обрабатывают даже деревянные паллеты, на которых перевозят и хранят пищевые продукты.

Цены на отбеливатель для древесины Prosept 50

Отбеливатель для древесины Prosept 50

Для того чтобы раствор максимально долго удерживался в структуре материала, рекомендовано дополнительно покрыть поверхности консервирующим антисептическим средством «Неомид 430 » или «Неомид 440 ». Эти средства исключат вероятность рецидива возникновения очагов биологического поражения.

Пропитка для дерева цвета. Особенности цветных пропиток

Нужно понимать, что использование цветных растворов не равно окрашиванию дерева, то есть текстура будет видна, на поверхности древесины не образуется пленка. Поэтому часто цвета пропиток для дерева подбираются так, чтобы они усиливали цвет древесины, хотя можно и поэкспериментировать.

Белая пропитка

Белый цвет отлично смотрится почти в любом интерьере, причем белым может быть не только пол, стены, но и мебель, и прочие предметы интерьера. Особенно популярен беленый дуб – пропитка для дерева позволит добиться интересного эффекта. Но использование морилки белого цвета далеко не единственный способ добиться желаемого эффекта.

Пропитка для дерева цвета. Особенности цветных пропиток

На фото – белая морилка

Обратите внимание! Простая покраска в белый цвет и тонирование с помощью специального состава – принципиально разные вещи. Краска в дерево не впитывается, просто образует на его поверхности тонкий слой, а вот пропитка проникает в древесину, и текстура остается заметной.

Можно привести несколько способов получения беленого дерева:

  • самый простой путь – просто использовать белую морилку, например, на основе жидкого воска. Достаточно хорошо себя зарекомендовали составы VerfijnSteigerhout, они не «забивают текстуру дерева», но защиту от насекомых, гниения и посинения древесины гарантируют практически 100%-ную;

Пропитка для дерева цвета. Особенности цветных пропиток

Результат нанесения белой пропитки

  • пропитка для дерева белого цвета может быть и на основе скипидара, это не принципиально. Как пример можно привести воск белого цвета, который при нанесении дает эффект тонкого беления;
  • как вариант можно рассмотреть нанесение твердого масла с воском уже поверх обычной морилки, это позволит дать белый оттенок не всей плоскости доски, а только лишь глубоким порам. Прочая часть сохранит цвет, который получился при первоначальной пропитке;

Пропитка для дерева цвета. Особенности цветных пропиток

Справа масло с воском нанесено поверх обычной пропитки

Обратите внимание! Такой подход сработает только в том случае, когда поверхность древесины не идеально ровная, а имеет глубокие поры.

  • если планируется дальнейшая окраска либо нанесение лака, то внимание можно обратить на специальные грунтовки, которые одновременное выполняют роль и тонирующего состава. Например, СигмалайфVS-Xпозволит придать дереву белый оттенок, эта белая пропитка для дерева помимо защиты дерева от гниения еще и устойчива к воздействию УФ излучения.

Пропитка для дерева цвета. Особенности цветных пропиток

Результат нанесения на гладкую поверхность

Особенности применения цветных пропиток

Применение цветных пропиток ничем не отличается от бесцветных, добавляется только пункт подбора подходящего цвета. Например, выбеленное дерево хорошо получается в том случае, если древесина довольно пористая, а вот на гладкой поверхности эффект будет совершенно другим.

Заниматься колеровкой пропитки своими руками нет особого смысла, в магазине по карте цветов подобрать можно практически любой оттенок. К тому же стоимость сильно не увеличивается, так что игра не стоит свеч

Пропитка для дерева цвета. Особенности цветных пропиток

Карта цветов тонированной пропитки

При обработке большое внимание уделяется подготовительному этапу. В обязательном порядке необходимо отшлифовать поверхность дерева, трещинки зашпаклевать, выпадающие сучки подклеить на место. Дерево перед пропиткой должно быть высушено, в противном случае раствор может просто не проникнуть вглубь на должную глубину (как в случае составов на основе химрастворителей).

Обратите внимание! Антипиретики чаще всего выпускаются бесцветными либо розоватого оттенка. Эстетические соображения здесь ни при чем, а сделано это для того, чтобы визуально можно было отличить обработанный участок от необработанного.

Пропитка для дерева цвета. Особенности цветных пропиток

После обработки антипиретиками пиломатериалы могут окраситься в такой цвет

При обработке наружных элементов есть смысл использовать пропитки, которые снижают вероятность растрескивания доски со временем. Они просто уменьшают скорость испарения влаги из доски, то есть «консервируют» ее.

Что же касается самого нанесения раствора, то допускается использовать как кисть, валик, так и воспользоваться пульверизатором. Инструкция требует особое внимание уделять торцам досок, дело в том, что именно с этой стороны насекомым легче всего проникнуть вглубь и начать поедать доску.Состав наносится в несколько слоев, между ними обязательно выдерживается пауза, необходимая для полного высыхания предыдущего слоя.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/chto-nuzhno-znat-ob-antiseptikah-dlya-dereva-obshchie-pravila-raboty-s-antiseptikami

Пропитка для дерева для наружных работ. Если в основе вода

Выбрать состав на основе обычной воды рекомендуется для проведения внутренних работ и создания комфортного интерьера. Готовая жидкость не вызовет аллергической реакции. У готового к использованию состава не будет резкого и неприятного запаха.

Состав можно использовать для обработки крыльца или веранды Источник gidpokraske.ru

Водная пропитка по дереву для наружных работ также используется очень активно, так как её можно наносить на влажные поверхности – покрывать после дождя. Процесс нанесения осуществляется широкой кистью для моляров или устройством для разбрызгивания. Преимущество – высыхает быстро (за 1-3 часа после нанесения). Важно помнить: водную пропитку запрещается использовать для покрытия на старую древесину. В этом случае после соприкосновения с материалом наблюдается разбухание и растрескивание. По назначению пропитку применяют для обеспечения защиты от намокания, декоративной отделки. Составы обладают антисептическими и противопожарными свойствами.

Главный компонент – акрил

Акриловая пропитка для дерева для наружных работ применяется для декорирования и защиты поверхности. Запаха состав не имеет, поэтому при необходимости можно использовать внутри строения. Состав экологически безопасен, не оказывает вредного воздействия на здоровье людей и животных.

Пропитки позволяют изменять оттенок или играть с дизайном Источник userapi.com

Основные свойства пропиток:

  • отталкивание воды – такой состав используется в саунах и банях и показывает хороший результат – влага и конденсат не разрушают строение;
  • укрепление древесины – показатели прочности возрастают в 2-3 раза;
  • защита от влияния спор грибка;
  • предотвращение появления плесени различных видов (белая, чёрная);
  • увеличение срока службы материала.

Процессы гниения также не будут происходить. Особенность: использовать пропитку с акрилом можно на любой стадии строительных или отделочных работ. Допускается нанесение на вагонку или массив. Для этого применяются кисточки или пульверизатор. Ограничение: нельзя производить работы в период отрицательных температур. Оптимальное значение: +5-15 градусов.

Масляные пропитывающие составы

На основе масла пропитка для древесины для наружных работ используется активно, так как обеспечивает поверхности отличные водоотталкивающие свойства. Состав применяется для защитного покрытия деревянной мебели, в реставрационных работах. После нанесения образуется защитный слой, который позволяет использовать обработанную мебель не только внутри помещений, но и на улице. Для наружных работ масляная пропитка подходит идеально, так как фасад дома будет надёжно защищён от атмосферных осадков.

Конденсат не будет оказывать влияния на древесину Источник sovet-ingenera.com

Преимущество выбора состава:

  • проникает глубоко в волокна, но не портит структуру, как визуально, так и механически;
  • защищает дерево от пересыхания (в жаркую погоду, от недостатка влаги или под влияние времени);
  • не допускает растрескивания, появления углублений в материале;
  • оберегает от попадания в поры загрязнений и пыли.
Состав наносится быстро – посредством распылителей Источник gidpokraske.ru

Обработанное пропиткой изделие приобретает другой цвет, а сама поверхность становится блестящей – это нужно учитывать при выборе. Недостатком является тот факт, что наносить новый слой потребуется не реже 1 раза в год для внешних поверхностей и 1 раза 24-36 месяцев – для внутренних. Масляный состав нельзя наносить поверх других пропиток.


Пропитка для дерева от влаги и гниения: народные средства или из магазина, и как правильно применять

Основной компонент – силикон

Силиконовая пропитка для древесины обладает водоотталкивающими и антисептическими свойствами. Она применяется против потемнения поверхности, препятствует негативному воздействию ультрафиолетовых лучей. Выбор в пользу этого вида рекомендуется сделать, если требуется защитить материал от биологического разрушения и воздействия со стороны насекомых.

Природную красоту дерева сохраняют прозрачные пропитки Источник banya-expert.com

После нанесения смесь не образует плёнку, что позволяет дереву «дышать» – воздух свободно циркулирует, обеспечивая оптимальную вентиляцию. В продаже имеются простые жидкости (готовые к использованию) и концентрированные составы, которые потребуется развести перед нанесением по инструкции на упаковке.

Пропитка для дерева без запаха. Виды антисептиков

В зависимости от назначения существует 2 вида антисептиков:

  • профилактические;
  • лечебные.

Профилактические. Применяются в самом начале строительства, перед началом эксплуатации изделий из дерева. Пропитка делается в 1–2 слоя сразу после покупки древесины. Приступать к покраске поверхности можно только после того, как пропитка полностью высохнет.

Лечебные. Применяются для решения уже существующих проблем: повреждение древесины микроорганизмами, жучками, гниением. Иногда лечебные средства используются вместо профилактических. Такую замену делают в том случае, если дерево будет в дальнейшем часто подвергаться неблагоприятным климатическим условиям, например, постоянному влиянию повышенной влажности.

Пропитка для дерева без запаха. Виды антисептиков

В зависимости от ингредиента, из которого сделан антисептик, он бывает нескольких видов:

  • Водорастворимый. Относится к профилактическим средствам. Наносится на деревянные поверхности, которые в будущем не будут иметь прямого контакта с водой.
  • Масляный. Их выбирают, когда древесину необходимо защитить от действия влаги. Но у подобных веществ есть минусы. Даже продукты премиум–класса могут воспламеняться. У них не слишком приятный запах. После нанесения антисептика древесина может окраситься.
  • Органический. Придает дереву адгезивные и гидрофобные свойства. Применяется для внутренних и внешних работ. Когда покрытие высыхает, на поверхности образуется защитная плёнка.
  • Комбинированный. Сочетает в себе сразу несколько полезных качеств: защищает от короеда и других насекомых, обеспечивает профилактику появления плесени, и в целом обеспечивает комплексную огнебиозащиту.

Есть составы «специального назначения». Каждый из них разработан для решения более узконаправленных задач:

  • Антипирен. После пропитывания древесины этим составом у ее структуры улучшаются противопожарные свойства.
  • Зимний антисептик. Специальная пропитка, которую можно применять при холодных температурах, вплоть до -15°С.
  • Дезинфектор. Антисептик специального назначения. Его задача – вылечить древесину от плесени и грибковой инфекции. Дезинфекторы могут остановить даже самые запущенные процессы гниения.

Пропитка для дерева для внутренних работ. Рекомендации по выбору пропитки для дерева

Требования к пропитке. Каждый пользователь при покупке пропиточного состава хочет придать деревянной поверхности ряд особых качеств. Иногда они будут кардинально отличаться от природы древесины.

    Самым необычным новым свойством можно назвать негорючесть дерева. Сложно представить, но некоторые жидкости, пропитывая древесину, делают ее негорючей и не воспламеняющейся. Такая пропитка будет полезной при обработке сруба дома или кровельной конструкции, а также при отделке котельных и бань.

    Редкие породы дерева выдерживают длительный контакт с водой. С этой проблемой помогут справиться влагоотталкивающие пропитки. Важно только выбирать состав с учетом его назначения. Для наружного применения подойдут любые продукты, а вот для обработки парных лучше выбирать безвредные для здоровья человека составы.

    Как известно, дерево теряет свою естественную красоту под влиянием атмосферных явлений. Некоторые производители вводят в рецептуру ультрафиолетовые фильтры, и дерево с годами сохраняет свой первоначальный вид.

    Когда речь заходит о декоративной составляющей, то стоит обратить внимание на пропитки с разными колерами. Одна и та же серия может быть представлена в разных цветовых исполнениях. Еще есть варианты добавления в бесцветную пропитку желаемого красителя.

    Главными врагами дерева являются микроорганизмы, бактерии, насекомые-вредители. Обработка древесины антисептиком на многие годы позволит забыть о биопоражении. При выборе состава следует узнать, меняется ли цвет дерева после обработки.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/tablica-gruntov-antiseptikov-dlya-dereva-kakie-funkcii-vypolnyaet-gruntovka