Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как увеличить долговечность конструкции из древесины. Увеличение долговечности древесины

11.02.2022 в 13:11

Как увеличить долговечность конструкции из древесины. Увеличение долговечности древесины

Как увеличить долговечность конструкции из древесины. Увеличение долговечности древесиныДля увеличения срока службы древесины, предохранения ее от гниения и поражения грибками применяют антисептирование — обмазку или пропитку деревянных конструкций специальными составами — антисептиками с добавлением краски, что позволяет отличать антисептированные места конструкций, деталей и изделий.

Антисептированию подлежат элементы, соприкасающиеся с грунтом, каменной кладкой, бетонными и стальными конструкциями, а также подвергающиеся увлажнению в период эксплуатации. До начала антисептирования поверхность древесины, подлежащая обработке, должна быть тщательно очищена. При антисептировании элементов пастами (фтористым натрием, кремнефтористым натрием, петролатумом п т. п.) поверхность древесины покрывают равномерным слоем пасты при помощи кистей. Антисептирование элементов в горяче-холодных ваннах осуществляют сначала в горячей ванне с раствором из 3%-ного фтористого натрия в течение 2 ч, после этого немедленно в холодной ванне с таким же раствором в течение такого же времени.

Менее ответственные конструкции антисептируют 3—4%-ным раствором фтористого натрия с добавлением краски, нагретым до 70°. Раствор на поверхность дерева наносят при помощи обычного краскопульта или кистями в два приема с перерывом в 2—3 дня.

В нежилых помещениях применяют маслянистые антисептики — карболинеум, креозотовое масло и т. п., которые наносят на древесину кистями в 2—3 приема. Эти антисептики огнеопасны, поэтому их не применяют в тех местах, где может возникнуть пожар.

Все сборные деревянные конструкции и детали обычно поступают на строительные объекты с деревообделочных заводов и домостроительных комбинатов антисептированными.

В интересах увеличения огнестойкости, т. е. задержки начала воспламенения древесины, последнюю покрывают огнезащитными составами.

Против разрушающего действия вредителей древесины на суше и в воде проводят специальные мероприятия, обеспечивающие просушку внутренних полостей деревянных элементов.

К важнейшим положительным свойствам древесины относят. Достоинства и недостатки древесины в строительстве.

Пиломатериалы — это строительная продукция, изготовленная в результате продольного деления круглых лесоматериалов, установленного размера и качества, имеющая от двух плоско-параллельные стороны.Для изготовленной тех или иных пиломатериалов используются разные сорта древесины, каждая по своему хороша в использовании и обладает своими положительными свойствами.

К важнейшим положительным свойствам древесины относят. Достоинства и недостатки древесины в строительстве.Древесина это один из самых распространённых строительных материалов в Мире. Из древесины строят дома, выполняют внешнюю отделку фасадов, внутреннюю отделку жилых и хозяйственных помещений, используют в столярном производстве и творчестве.Чтобы правильно выбрать породу древесины для своих нужд, желательно разбираться в её основных видах и свойствах.

К важнейшим положительным свойствам древесины относят. Достоинства и недостатки древесины в строительстве.

Достоинства древесины как строительного материала

1. Малый вес. Древесина в несколько раз весит меньше чем бетонные, каменные строительные материалы и материалы из металла, потому не потребуется увесистый и дорогой фундамент, как для каменных домов, а это, так же, значительное снижение материальных затрат.2. Высокая прочность и длительный период эксплуатации. Вполне хватает для малоэтажного строительства. По своим свойствам прочнее бетона. Сибирская лиственница, способна сохранять прочность веками.3. Эластичность. Благодаря этому свойству, исключены проблемы связанные с усадкой нового дома, которая происходит первые годы после возведения дома.

К важнейшим положительным свойствам древесины относят. Достоинства и недостатки древесины в строительстве.

многообразие цветов дерева

4. Теплопроводность. Стена из сосны толщиной в 10 см, сравнима по теплопроводности со стеной из кирпича шириной в 58 см или железобетонной стеной шириной 113 см. Построенный дом из древесины с учетом правильной технологии возведения будет обладать оптимальной теплопроводностью и не потребует дополнительного утепления.5. Легкость и простота в обработки, во время строительства и в ремонте.

К важнейшим положительным свойствам древесины относят. Достоинства и недостатки древесины в строительстве.6. Эстетичность. Древесина это бесспорно и декоративный материал. Каждая порода дерева и каждое дерево отдельно, имеют свой уникальный и неповторимы рисунок и цвет, который к тому же изменяется в зависимости от способа обработки и нарезки. Древесину используют для внутренней и внешней отделки помещений и зданий, производства общебытовой и эксклюзивной мебели, декоративных изделий.8. Шумоизоляция. Древесина очень хорошо поглощает звук и не создает эхо, потому она получила широкое применение в концертных залах.7. Экологическая чистота. Деревянные здания имеют самый благоприятный микроклимат. Современные строительные материалы при температурных изменениях могут выделять пары тяжелых металлов и других химических элементов, что не принесет пользу здоровью человека, что нельзя сказать про древесину.

К важнейшим положительным свойствам древесины относят. Достоинства и недостатки древесины в строительстве.

плесень на пиломатериалах

Недостатки древесины в строительстве

1. Высокая горючесть. Это естественное свойство древесины, но она значительно снижается специальной обработкой материала при его использовании.2. Склонность к гниению, он подвержена поражению насекомыми и микроорганизмами. Но эти недостатки устранимы при соблюдении технологий строительства и норм обработки древесины при возведении зданий из нее. За частую, к указанным выше негативным последствиям приводит недобросовестность мастеров, которые не компетентны в своей работе, или продавцов пиломатериалов, которые не правильно хранили и обрабатывали их и заведомо продают бракованный материал.

К важнейшим положительным свойствам древесины относят. Достоинства и недостатки древесины в строительстве.

насекомые в древесине

3. Высокая влагапоглощаемость, что связано с ее растительным происхождением. Древесина имеет свойство хорошо поглощать влагу из окружающей среды, что приводит к изменению ее размеров, увеличению веса. Но она и легко отдает влагу в окружающий воздух.

К важнейшим положительным свойствам древесины относят. Достоинства и недостатки древесины в строительстве.

изменение формы бруса

4. Усушка, разбухание, коробление, под воздействием изменения температуры и влажности воздуха.В связи с неравномерным удалением влаги возникает напряжение, приводящее к растрескиванию и повреждению материала.. Дом, который построен из дерева ( бруса или бревен), в течение первых нескольких лет подвержен изменению размеров. Потому, для монтажа окон и дверей необходимо использовать специальные технологии. Из-за усадки могут появиться щели между бревнами, которые нужно будет конопатить, иначе вырастут затраты на отопление дома.

К важнейшим положительным свойствам древесины относят. Достоинства и недостатки древесины в строительстве.

Древесина разной породы имеет различные физические и механические свойства и особенности. Правильный выбор породы дерева, соблюдение технологий работы с деревом, его заготовки и хранения, сохранит все положительные свойства и максимально сделает неощутимыми недостатки такого прекрасного, природного материала как древесина.