Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Средства защиты строительной древесины от гниения. №5. Средства для защиты древесины от гниения, плесени и насекомых

13.04.2023 в 09:22

Средства защиты строительной древесины от гниения. №5. Средства для защиты древесины от гниения, плесени и насекомых

Постоянная повышенная влажность, колебания температуры и интенсивное воздействие солнечных лучей делают древесину уязвимой перед микроорганизмами и насекомыми. В качестве профилактики появления плесени используют антисептики – средства, которые предотвращают, но не убивают бактерии. Уже во время заготовки древесины ее покрывают антисептиками, повторная обработка осуществляется после монтажа и зачистки древесины. Антисептики производят в виде жидкостей и паст, они также надежно защищают от поражения насекомыми. Есть антисептики грунтовочного типа , которые используют под лак и покраску , но проникновение и срок службы у них небольшой. Антисептики можно колеровать, а специалисты говорят, что таким способом намного легче добиться равномерного окрашивания стен, чем при использовании колерованного лака.Средства защиты строительной древесины от гниения. №5. Средства для защиты древесины от гниения, плесени и насекомых

Если на древесине уже есть следы гнили, то перед использованием антисептика, необходима обработка фунгицидами – веществами, убивающими споры грибков и плесени. Основой в фунгицидных растворах может служить:

  • вода . Это экологичные и недорогие составы, недостаток которых заключается в том, что они постепенно вымываются водой, поэтому подходят только для внутренней обработки древесины, которая не взаимодействует с влагой и грунтом;
  • уайт-спирит . Такие препараты более устойчивы к внешним воздействиям, плохо вымываются водой, так как проникают глубоко внутрь древесины, но не совсем экологичны, обладают резким запахом, что значительно осложняет обработку.Средства защиты строительной древесины от гниения. №5. Средства для защиты древесины от гниения, плесени и насекомых

При обнаружении на древесине следов воздействия насекомых следует провести обработку инсектицидными пропитками , которые выпускаются:

  • на водной основе. Используются, в основном, для годовой защиты древесины при транспортировке и хранении;
  • на алкидной основе – это более устойчивые средства, которые подходят не только в качестве лечебных препаратов, но и как профилактика.

Регулярный контроль состояния древесины на запах гнили, наличие белых тонких или синеватых и буроватых пленок позволит вовремя предотвратить гниение.Средства защиты строительной древесины от гниения. №5. Средства для защиты древесины от гниения, плесени и насекомых

Порой могут понадобиться средства для отбеливания древесины и устранения синеватых, зеленоватых и черных пятен. Такие вещества наносят кистью на поврежденные места, и уже через несколько часов возвращается первоначальный цвет.

Средства защиты строительной древесины от гниения. №5. Средства для защиты древесины от гниения, плесени и насекомыхПри покупке антисептических составов обращайте внимание, что разные породы впитывают составы с разной интенсивностью . Так, береза и бук обладают высокой впитываемостью, кедр, лиственница, дуб, липа, граб – средней, а ель и пихта – низкой. Кроме того, для разных целей используют совершенно разные составы. Если при транспортировке древесина нуждается лишь в профилактической обработке, то при возведении стропильной системы необходимо использовать трудновымываемые средства, которые часто окрашивают древесину в буроватые и сероватые оттенки, снижая ее декоративные качества, поэтому для фасадов такие средства не подходят.

Защита древесины от гниения своими руками. Рецепты антисептиков для древесины

Готовые смеси для обработки эффективны, но часто их стоимость высокая. Намного проще сделать дешевый антисептик для дерева своими руками. Он обойдется в разы дешевле, а результат будет не хуже, чем от заводских растворов. Предлагаем несколько простых и действенных рецептов.

Битумный антисептик

Пропитка на основе битума не уступает готовым составам по свойствам. Она проникает глубоко в текстуру волокон – до 6 мм. Нанесенная смесь надежно защищает от попадания влаги и кислорода, не дает развиваться вредоносным микроорганизмам, препятствует поселению в структуре жучков, не допускает развития гниения волокон.

Защита древесины от гниения своими руками. Рецепты антисептиков для древесины

Обработка древесины пропиткой

Кроме битума, в этот состав входит разжижающее вещество. В его качестве выступает бензин или солярка. Солярка нужна для того, чтобы раствор дольше оставался жидким, медленнее застывал и успел хорошо впитаться в древесину. Бензин, наоборот, быстро испариться, поэтому его применяют, когда требуется обработка в сжатые сроки.

Перед работами необходимо позаботится о безопасности. Важно защитить руки перчатками и одеть спецодежду. Понадобятся такие материалы и инструменты:

  • битум;
  • солярка;
  • емкость из металла;
  • упоры для установки емкости над источником огня;
  • металлический инструмент для перемешивания.

Приготовление:

  1. Битум пересыпать в подготовленную тару.
  2. Разжечь костер или включить горелку.
  3. Нагревать битум, пока он полностью не расплавиться.
  4. Отставить от источника огня и дать немного охладиться.
  5. Постепенно добавлять растворитель.
  6. Размешать до однородной консистенции.

Солярку или бензин добавлять примерно в количестве 20-30% от всей массы состава. Но пропорции можно менять, добиваясь нужной консистенции раствора.

Важно! Быстро нагревать битум нельзя. В его составе есть вода. За счет этого при интенсивном прогреве битум расплавится, вспенится и начнет переливаться за борта емкости в горящий огонь. Чтобы этого не случилось, плавление нужно проводить на умеренном огне.

Готовить раствор необходимо на улице. Слишком высока опасность пожара. Кроме того, испарения от состава могут привести к проблемам с самочувствием.

Солевая пропитка

В этом случае для пропитки берется фторид натрия – порошок без запаха, белого цвета. Он не уменьшает прочность древесины и не окрашивает ее. Раствор делается просто: соль смешивается с водой в определенной пропорции. Но у этого состава есть и минус – он смывается водой, не так эффективен, как готовые составы, чтобы его закрепить потребуются дополнительные покрытия.

Защита древесины от гниения своими руками. Рецепты антисептиков для древесины

Обработка древесины солевой пропиткой

Чтобы изготовить антисептик для дерева собственноручно, в состав которого входит соль, нужно подготовить:

  • фторид натрия – пакет 25 кг;
  • вода – 400 л;
  • ёмкость для смешивания.

Соль засыпается в воду и тщательно перемешивается. Затем готовая смесь заправляется в аппарат для безвоздушного нанесения. Древесину следует обрабатывать под давлением 200 бар. После того, как солевая пропитка нанесена, необходимо дать поверхности полностью высохнуть. Затем ее отшлифовывают с использованием лепесткового круга 40. Последний этап – обработка маслом, лаком или воском.

Восковая пропитка

Воск не так токсичен, как заводские водные растворы. Особенно этот фактор важен при проведении работ внутри помещения. Воск совершенно безопасен, создает защитную пленку, отталкивающую воду и препятствует механическим повреждениям. После нанесения восковой смеси поверхность приятно пахнет, текстурный рисунок хорошо подчеркнут, появляется красивый  полуматовый  блеск.

Защита древесины от гниения своими руками. Рецепты антисептиков для древесины

Обработка дерева восковой пропиткой

Чтобы сделать  невымываемый  антисептик для дерева своими руками, нужно заготовить всего 3 компонента:

  • растительный или пчелиный воск;
  • канифоль;
  • скипидар.

Раствор готовится в эмалированной емкости. В ней на паровой бане растапливается воск. После этого добавляется канифоль. В последнюю очередь вливается скипидар. Последний ингредиент придает хороший аромат и защищает от внешнего воздействия.

Раствор после приготовления можно хранить для дальнейшего использования. Для этого его переливают в жестяную банку. После того, как пропитка остынет, ее консистенция становится пастообразной.

Железный купорос и марганцовка

Медный купорос – одно из самых действенных средств для антисептической обработки древесины. Степень защиты настолько высокая, что фунгицид применяется даже для покрытия досок, которые затем закапываются в землю. Главное сделать насыщенный раствор.

Защита древесины от гниения своими руками. Рецепты антисептиков для древесины

Пропитка для дерева от влаги и гниения. Назначение

Отталкиваясь от целей, которые требуется достигнуть при обработке поверхности, пропитки подразделяются по своему предназначению.

Например, пропитка для досок от влаги и гниения, какая из них лучше будет указано ниже, должна предохранять дерево от грибков, плесени и воздействия воды. Их применяют в помещениях с высокой влажностью, таких как бани или сауны.

Также есть составы, хорошо сопротивляющиеся температурным перепадам – морозостойкие. Добавление компонентов, препятствующих горению, дает огнезащитные пропитки.

Введение в состав пигментов позволяют получить декоративные пропитки.

Пропитка сруба с коричневым колером Источник www.s-stroy39.ru

Также пропитки могут содержать в себе специальные УФ-фильтры и компоненты, сопротивляющиеся атмосферному влиянию. Большинство современных составов имеют комбинацию перечисленных качеств.

Состав

Специалисты советуют приоритет отдавать водным составам. Они наиболее универсальны, экологически чисты, наносятся ручным и механическим способом.

Рассматривая антисептики, не стоит обходить вниманием акриловые препараты. Они обладают отличными показателями по защищенности от воды и отличатся демократичной ценой. Однако у них есть один недостаток – невозможность работать при пониженных температурах.

Пропитка на акриловой основе Источник kraski-kapitel.ru

Есть еще одна составляющая, на основе которой выпускаются пропитки для дерева – это органические растворители. Такие составы обладают отличными защитными показателями, но при использовании следует соблюдать осторожность в виду токсичности многих составов.

Выбирая, какой антисептик для дерева лучше выбрать, можно сразу подобрать и подходящий цвет состава, поскольку пропитка может нести и декоративные функции, менять оттенок древесины.

Расход

Решая, какой антисептик для дерева лучше, не стоит упускать из виду и такой важный показатель, как расход материала. Это распространенная ошибка многих – обращать внимание на цену и не учитывать расход.

Качественный состав дает надежную защиту после нанесения пары слоев, тогда как более дешевые требуют многослойных покрытий. В результате приобретать качественные составы более выгодно, чем их дешевые аналоги.

Нанесение пропитки Источник tovarim.ru

Антисептик для древесины: какой лучше

Разбираясь в пропитках, следует обратить внимание на то, где необходимо их применить: вне помещений или внутри. От ответа на этот вопрос зависит выбор качественного состава.

Для внутренних работ

Какой лучше антисептик для дерева, если оно будет находиться в помещении, выбрать достаточно просто, если знать, что он должен отвечать высоким показателям экологической безопасности. Это самый главный критерий, по которому следует выбирать средство.

Рассмотрим несколько средств достойного качества.

Рinоtеx Intеriоr

Пропитка Рinоtеx Intеriоr от эстонского производителя отличный антисептик для внутренних работ по дереву, хорошо справляется со своими функциями. Пропитка образует надежную защитную пленку на поверхности. Основа состава – вода и при использовании пропитка не издает резкого запаха.

Состав легко применяется и при нанесении не образует потеков. Отличается равномерностью впитывания и отличной скоростью высыхания. После обработки хорошо проявляется структура древесины.

Карта цветов Пинотекс Источник yaroslavna-bel.ru

Поверхность получается матовой, на которой не остаются отпечатки пальцев. Также скрываются мелкие повреждения материала. К единственным недостаткам относится появление контрафакта на нашем рынке. Но это лишь говорит о высоком качестве пропитки.

Tikkurilа Suрi

Этот состав производит известная финская компания TIKKURILА. После пропитки поверхности на ней образуется полуматовая пленка. Пропитка имеет в основе акрил и его разрешается колеровать. Спектр применения состава достаточно широк. Допускается обработка локаций с повышенной влажностью таких как бани и сауны.

Обработка этой пропиткой сохраняет изначальную фактуру древесины и позволяет поддерживать на отделке постоянную чистоту. Обладает достаточно низким показателем по расходу и быстро просыхает. Пленка дает отличную защиту от грязи и воды.

Грунтовка «Тиккурила» Источник static.onlinetrade.ru

«Акватекс Рогнеда Экстра»

Эта пропитка является продуктом отечественного производителя. В нее включены компоненты, которые позволяют провести защиту в комплексе. По данной причине использование данной пропитки более выгодно, чем использование разных лакокрасочных составов различных по предназначению.

Пропитка позволяет выполнить защиту древесины от гнилости, грибка или синевы. Помимо этого, в нее включены фильтры УФ и компоненты блокирующие атмосферное воздействие — солнца, воды и т.д. Состав одновременно является и декорирующим лакокрасочным материалом. Нанесение допускается не только на свежие поверхности, но и на те, на которых уже наносилась какая либо пропитка.

Защита древесины от возгорания. Средства для защиты дерева от возгорания

Древесина была и остается самым ценным природным материалом, который используется практически во всех сферах производства и жизнедеятельности. Экологическая чистота, прочность, безопасность и полезность дерева делают его незаменимым.

Однако применение древесины в строительстве и других отраслях сопряжено с некоторыми трудностями, ведь материал очень горючий. Поэтому вопрос максимальной защиты древесины от возгораний на сегодняшний день актуален.

Способы предохранения дерева от пожаров

Защитить древесину от возгорания можно с помощью двух методик:

  1. Пропитать антипиреном. В состав антипирена входят легкоплавкие вещества — соли кремниевой, борной или фосфорной кислоты. Они расплавляются при сильном нагреве и образуют стойкую пленку, которая ограничивает доступ воздуха к поверхности. Это позволяет сильно повысить температуру возгорания древесины.
  2. Нанести сверху огнезащитный состав. В продаже можно найти массу специальных средств, при покрытии дерева которыми повышается его пожаростойкость. В составе таких смесей присутствует аммиак или подобные ему вещества, которые в процессе горения выделяют газы, подавляющие пламя и отталкивающие кислород от дерева.

Существуют также конструктивные методы защиты дерева от возгораний. К ним относится правильное размещение, планировка и эксплуатация деревянных конструкций и строений.

Комбинация нескольких способов предохранения — лучший вариант, позволяющий избежать негативных последствий пожара.

Пропитка древесины антипиреном

Обрабатывать дерево антипиренами лучше в промышленных условиях. Состав под давлением вводится в древесину на максимальную глубину и обеспечивает отличную огнезащиту.

Пропитывать дерево можно двумя методами:

  • Глубокой пропиткой. Такой способ осуществим только на производстве и подразумевает глубокое проникновение состава без порчи внешнего вида изделия и структуры древесины. Главный плюс — отсутствие необходимости в дополнительных мероприятиях огнезащиты.
  • Неглубокой пропиткой. Эта методика применяется в домашних условиях и отличается низкой ценой. Однако по истечении трех лет древесину придется пропитывать заново. Если обработать нужно изделие, которое часто подвергается влажной чистке, то неглубокая пропитка не подойдет, так как быстро вымоется.

Антипирены бывают органорастворимыми и водорастворимыми. Первые токсичны и применяются только для наружных работ. Вторые — безопасны и используются внутри дома.

Нанесение огнезащитной краски

Современные краски, защищающие древесину от огня, выполняют еще одну важную функцию — предохраняют материал от гниения.

Обработка краской производится с помощью:

  • валиков;
  • кистей;
  • специального пульта.

Некоторые составы сохраняют эффективность до 10 лет. Огнезащитные краски бывают вспучивающимися и не вспучивающимися. В первом случае в процессе воздействия огня растрескиваются поры, образованные краской, с одновременным выделением воды и газа, подавляющих возгорание. Во втором варианте активный слой огнезащиты присутствует изначально и эффективно сопротивляется огню в течение двух часов.

Действие огнезащитных лаков

Огнезащитный лак для древесины внешне не отличается от отделочного лака. Однако при повышении температуры состав вспучивается, образуя на поверхности изделия негорючий слой — пенококс. Этот слой не горит и ограничивает распространение огня с помощью пены, перекрывающую доступ кислорода к огню.

Огнезащитные лаки сохраняют свои характеристики долго — около 10 лет внутри помещений и 6 лет снаружи здания. Лак можно наносить на чистое дерево или на окрашенное раннее. Чем больше слоев, тем сильнее будет защита.

Огнезащитные лаки предохраняют древесину от горения и являются биологической защитой от плесени, грибка, гниения.

Обрабатывать поверхность удобнее всего валиком или кистью.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/zashchita-drevesiny-ot-gnieniya-obzhig-drevesiny