Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какой антисептик лучше выбрать для обработки древесины.

13.04.2023 в 22:18

Какой антисептик лучше выбрать для обработки древесины.

Какой антисептик лучше выбрать для обработки древесины.

Пропитка Belinka Exterier — специальное высококачественное декоративное лазурное текстурное покрытие на водной основе для долговременной защиты древесины от атмосферных воздействий и УФ-излучений.

1. Антисептик для внутренних работ

При покупке антисептика для обработки деревянных элементов и конструкций внутри помещения важно обращать внимание на состав средства. Он обязан быть максимально натуральным, безвредным для человека и животных. Антисептики для внутренних работ не должны иметь ярко выраженного запаха. Но при этом важно понимать, где именно вы будете использовать антисептик — покрывать им стропила или мебель, а может быть, использовать в сауне? В зависимости от этого выбирайте соответствующие составы — для помещений с нормальной или повышенной влажностью.

Какой антисептик лучше выбрать для обработки древесины.

Его используют для внешних работ при окраске поверхностей, подвергающихся интенсивной атмосферной нагрузке: садовая мебель, беседки, заборы, террасы, балки и лаги, венцы срубов.

2. Антисептик для наружных работ

Чаще всего антисептики этого сорта являются комбинированными составами. То есть помимо антисептического действия обладают рядом качеств, важных для улицы. Например, защищают древесину от ультрафиолетового излучения или влаги. Блокируют изменения в структуре дерева при значительных температурных перепадах, выполняют функцию декоративного покрытия. Чаще всего этот сорт антисептиков обладает глубоким проникающим действием, имеет насыщенный или концентрированный состав. В основе могут лежать вещества агрессивного характера, токсические. Работать с такими антисептиками нужно, применяя необходимые меры безопасности. И, конечно, не использовать их внутри дома.

Какой антисептик лучше выбрать для обработки древесины.

Применяется как самостоятельное защитное и декоративное покрытие для ранее промасленных и новых деревянных поверхностей.

3. Антисептик для профилактики

Антисептическая профилактика древесины часто начинается уже на этапе подготовки пиломатериалов. Многие производители, работающие в этой сфере, защищают высококачественные, дорогие сорта древесины, погружая их в антисептические составы, образующие пленку на поверхности. Так товар отлично транспортируется и хранится. Есть также профилактические антисептики для домашнего использования (импрегнанты) — ими пропитывают стройматериалы, чтобы избежать появления плесени.

Какой антисептик лучше выбрать для обработки древесины.

Масло Valtti Terrace Oil содержит добавки, которые защищают древесину от плесени, грибков и водорослей.

4. Антисептик лечебный, восстановительный.

Ряд антисептических составов предназначен для пораженной древесины. Если уже есть синева, черная или желтая плесень, поселились жуки — используют мощные антисептики-воины. Это специальные отбеливатели, которые не только уничтожают биологически паразитов, но и осветляют древесину, придают ей товарный вид, обновляют.

Какой антисептик лучше выбрать для обработки древесины.

Антисептик СЕНЕЖ БИО предназначен для усиленной защиты древесины от гниения, плесени, синевы и насекомых-древоточцев.

Примечание: Некоторые специалисты выделяют такой класс антисептиков, как тонированные и бесцветные. Но я в отдельную группу товаров их не помещаю, так как по сути любой антисептик (и для внутренних, и для наружных работ) может быть пигментированным и служить в качестве финишного покрытия — так называемые кроющие антисептики. Все зависит только от того, какую именно вы преследуете цель: пропитать древесину под дальнейшую отделку или же покрыть её красящим составом с антисептическими свойствами. Поэтому внимательно читайте инструкции перед покупкой антисептика.

Ещё один важный тип классификации антисептиков — их разделение по назначению, функциональности. Это достаточно объемный блок информации, который я выделю в отдельную главу.

Какой антисептик лучше выбрать для обработки древесины.

Представляет собой водный раствор, предназначенный для длительной защиты древесины внутри и снаружи помещений.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ – рейтинг лучших (ТОП-11 лучших антисептиков для дерева)

Все деревянные постройки, расположенные на улице, подвергаются отрицательному воздействию непогоды: дождя, снега, мороза. Увеличить их срок службы и эстетический вид помогут специальные пропитки для дерева для наружных работ. Они обеспечат максимальную стойкость к погодным воздействиям и позволят сохранить первозданный вид материала.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ – рейтинг лучших (ТОП-11 лучших антисептиков для дерева)

Tikkurila Eko Wood

Если нужно сохранить первозданный вид древесины, то справиться с этим под силу составу Tikkurila Eko Wood. Он снижает негативное воздействие на материал УФ-лучей, воды и насекомых. Антисептический препарат подойдет для:

  • домов;
  • дверных конструкций;
  • окон;
  • ограждений;
  • веранд.

В ассортименте имеется 40 цветов пропитки для дерева, благодаря чему можно выбрать самую подходящую колеровку.

Преимущества:

  • не меняет естественную красоту древесины;
  • создает мощную защиту от биопоражения;
  • предотвращает выгорание материала под УФ-лучами;
  • доступная цена пропитки.

Минусов обнаружено не было.

Сенеж Био

Если нужна самая лучшая пропитка дерева от гниения, то Сенеж Био эффективно справится с поставленной задачей, при этом защитит конструкцию от синевы, плесени и размножения микроорганизмов. Его состав обеспечит защиту даже при очень тяжелых условиях увлажнения. Основой выступает вода с содержанием в ней активных неорганических компонентов. Концентрат подойдет для грунтовки поверхности перед покраской. После обработки дерево надежно будет защищено в течение 35 лет. При этом не нарушается воздухопропускная способность и не меняется текстура. Сенеж Био обеспечивает взрыво- и пожаробезопасность.

Преимущества:

  • экологически чистый препарат;
  • имеет 3 уровня биозащиты;
  • простота использования;
  • длительный срок службы;
  • дешевизна.

Минусы:

  • после обработки дерево приобретает зеленый оттенок;
  • резкий запах.

Внимание! Пропитку не рекомендуется наносить на поверхность, которая была ранее обработана олифой, лаком или краской. Дело в том, что эти материалы образуют водоотталкивающую пленку.

Tikkurila Vinha

Это полуматовый концентрат, который после нанесения образует покрытие с водоотталкивающими свойствами. Благодаря уникальному составу препарата удается сохранить структуру дерева и его естественный вид. Антисептик стойко переносит механические и атмосферные воздействия в течение 20 лет. В каталоге препарат представлен в 30 оттенках.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ – рейтинг лучших (ТОП-11 лучших антисептиков для дерева)

Внимание! Пропитка Tikkurila Vinha отличается от перечисленных вариантов способностью перекрывать темные оттенки светлыми и, наоборот.

Преимущества:

  • отличная укрывистость;
  • полуматовое покрытие;
  • отсутствие резкого запаха;
  • широкий выбор оттенков;
  • высокая защита.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • для равномерного цвета покрытие нужно наносить в 2 слоя.

Внимание! Наносить состав можно на различные поверхности из дерева, кроме полов.

Пирилакс-Люкс

Особенность антисептика в его огнеупорной защите. После его нанесения на поверхности природного материала формируется защитная пленка, которой не страшен огонь и погодные воздействия. При изготовлении пропитки были использованы такие ядовитые вещества, как фториды и метиловый спирт.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ – рейтинг лучших (ТОП-11 лучших антисептиков для дерева)

Преимущества:

  • применять антисептик можно даже при низком температурном режиме (до -16 градусов);
  • эффективная защита от биопоражения;
  • демократичная цена.

Минусы:

  • обработка ведется в 2 слоя;
  • отсутствует защита от УФ-лучей, поэтому через 2 года древесина начнет темнеть.

Osmo

Это универсальная пропитка для дерева от влаги и гниения. Использовать ее можно при условии, если поверхность не контактирует с землей, не несет статическую нагрузку. Концентрат имеет жидкую консистенцию и эффективно отталкивает воду, благодаря чему снижается риск разбухания или усушки дерева. Также пропитка предотвращает появление насекомых, гнили и синевы. Состав отлично подойдет для грунтовки поверхности перед покраской масляничной краской.

Преимущества:

  • создает прочную водоотталкивающую пленку;
  • содержит в повышенной концентрации активные вещества;
  • подходит для грунтовки поверхности;
  • предотвращает усушку, разбухание;

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • подходит при условии отсутствия контакта с грунтом.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/top-10-propitok-dlya-dereva-dlya-naruzhnyh-rabot-kriterii-vybora

Обработка древесины антисептиком. Виды антисептиков по назначению

Выбирая защитную пропитку для дерева, нужно понимать - для внутренних работ берется средство или для внешних. Антисептики отличаются по составу, и от него зависит, можно использовать то или иное изделие внутри помещений.

Например, антисептики для внутренних работ отличаются более мягким составом на водяной основе. Как правило, у них нет едкого запаха, они легко наносятся на дерево и быстро сохнут.

В свою очередь, антисептики для внешних работ выпускаются на масляной основе. Такую основу можно разделить на две больших группы - органическую и неорганическую. Пропитки на масляной основе подходят для работ снаружи, им свойственны сильный запах и долгое высыхание.

Существуют также антисептики на основе уайт-спирита или другого растворителя. Они подходят и для наружных, и для внутренних работ. Такие пропитки придают влагостойкость, улучшают адгезию, трудно вымываются. Они хорошо подходят для обработки перед последующей покраской.

Некоторые антисептики содержат не только антибактериальные вещества, но и тонирующие. Они выполняют сразу две задачи - обеспечивают профилактику порчи древесины и окрашивают ее в желаемый оттенок. Причем цвет может быть практически любым.

Отдельно стоит упомянуть обработку пиломатериалов для использования их в сауне или бане. Дело в том, что такое помещение подразумевает серьезную нагрузку на древесину. Высокий уровень влажности сочетается с перепадом температур и сильным нагревом. Вот почему важно подобрать качественный антисептик, который при нагревании не будет выделять вредных веществ и при этом продлит срок эксплуатации пиломатериалов.