Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

15 лучших пропиток для дерева. Как составлен этот рейтинг пропиток для дерева

12.04.2023 в 08:56

15 лучших пропиток для дерева. Как составлен этот рейтинг пропиток для дерева

Практика показывает, что перечисление в любых рейтингах конкретных пропиток имеет мало смысла. Во-первых, информация быстро устаревает — какие-то составы изготовители совершенствуют, изменяя названия, какие-то снимают с производства, какие-то, наоборот, ставят на линии, выпуская совершенно новые пропитки и целые серии. Во-вторых, далеко не все бренды представлены в регионах, а заказывать многолитровые емкости и платить за их доставку почти всегда нецелесообразно.

Поэтому в нашем рейтинге пропиток для дерева для наружных работ мы сделали упор на типе состава. Кроме того, для каждого типа перечислили основные бренды, пропитки которых хорошо зарекомендовали себя и пользуются популярностью.

универсальные пропитки для дерева

Универсальная пропитка для дерева — это состав, который защищает древесину сразу от нескольких типов воздействий. При составлении рейтинга универсальных пропиток по дереву для наружных работ мы сделали упор на такие характеристики:

  • длительность защиты;
  • стойкость к вымыванию;
  • варианты воздействий, от которых средство защищает;
  • эффективность;
  • проникающая способность.

Сочетание этих характеристик и определяет позицию пропитки в нашем рейтинге.

Первое место: пропитки на основе растворителей

По нашему мнению, лучшие пропитки для дерева для наружных работ — это составы на основе растворителей. Большая часть таких смесей содержит очищенный уайт-спирит — распространенный органический растворитель, который отличается превосходной проникающей способностью и способен эффективно переносить вглубь структуры дерева действующие вещества. В премиальных сериях пропиток обычно используют растворители, которые не содержат ароматического компонента. Это позволяет нивелировать один из главных недостатков средств этого типа — резкий неприятный запах.

15 лучших пропиток для дерева. Как составлен этот рейтинг пропиток для дерева

Использование растворителя в качестве основы обеспечивает таким пропиткам:

  1. Долговечность . В сравнении с другими пропитками для дерева, у средств на основе растворителей самый большой срок действия. Некоторые из них настолько глубоко проникают в структуру древесины, что и вовсе относятся к категории несмываемых составов. Эффективность таких пропиток со временем снижается, но они не теряют ее полностью.
  2. Устойчивость к вымыванию. Глубокое проникновение пропитки на основе растворителя внутрь дерева позволяет ей хорошо противостоять вымыванию даже в дождливых регионах.
  3. Отличные антисептические свойства. Антисептик — главная функция пропиток на основе растворителей. В них добавляют антибактериальные соединения, фунгициды, гербициды, инсектициды, из-за чего такие средства обеспечивают превосходную защиту почти от всех разновидностей биологических поражений древесины: от гнили и плесени до древоточцев, мхов и даже водорослей.
  4. Светостойкость . Пропитки на основе растворителей не только сами не разрушаются под воздействием ультрафиолета, но и защищают от его воздействия древесину.
  5. Влагостойкость . Хотя по гидрофобным свойствам составы на основе растворителей не на первом месте в рейтинге пропиток для дерева для наружных работ, они все равно обеспечивают древесине хорошую защиту от влаги. Они не предотвращают намокание дерева полностью, но не дают ему разрушаться из-за этого. Исключение — пропитки с лакокрасочными составляющими. Они покрывают поверхность древесины прочным и гладким защитным слоем, который предотвращает контакт воды с деревом.
  6. Защиту от перепадов температур . Для необработанного дерева резкие перепады температур чреваты его растрескиванием. Пропитки на основе растворителей стабилизируют волокнистую структуру древесины, обеспечивая большую связность и устойчивость.
  7. Возможность нанесения на влажные поверхности . В сравнении с большинством других пропиток для дерева для наружных работ, составы на основе растворителей менее прихотливы к условиям нанесения. В частности, ими можно покрывать влажную древесину, не дожидаясь ее высыхания.