Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Плюсы и минусы дом из бруса. Плюсы и минусы домов из бруса

08.07.2023 в 19:47

Плюсы и минусы дом из бруса. Плюсы и минусы домов из бруса

Плюсы и минусы дом из бруса. Плюсы и минусы домов из бруса

Выбирая материал для строительства дома, будущие владельцы часто отдают предпочтение натуральным, возводя брусовые конструкции на своих участках. У такого решения есть свои плюсы и минусы, многое зависит от типа основы — будет она клееной или обычной, профилированной, двойной. Обзор особенностей домов из бруса поможет понять: стоит ли их строить, какие важные моменты придется учесть при проведении работ.

Особенности возведения

Строительство жилых домов чаще всего ведется из бруса — материала, имеющего доступную стоимость и природное происхождение. Но даже выбирая экологичную основу для будущего здания, владельцы не застрахованы от ошибок. Первое, что приходится учесть при возведении: тип бруса. Основная его классификация выглядит так.

  1. Обычный брус прямоугольного или квадратного сечения. Имеет естественную влажность древесины, чаще всего изготавливается в размерах 15×15 см, 20×20 см или 15×20 см. Материал укладывается встык, требует дополнительного утепления. При строительстве выдерживается определенный срок для усадки.
  2. Профилированный брус. Материал имеет специальные пазы и гребни, при помощи которых производится его стыковка. Такие строения более теплые, легко и быстро собираются, дают меньшую усадку. Из хорошо просушенного в камерах материала можно возводить дома сразу под отделку, без риска коробления древесины.
  3. Клееный брус. Материал без брака, сучков и любых других дефектов. Формируется из заготовок, прошедших сушку, склеивается под прессом. Основное его достоинство — сохранение заданной геометрии конструкции. Отделку можно начинать сразу по завершении строительства.

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Девушки, в ближайших планах строительство основного дома. Однозначно, деревянный хотим. Материал выбираем. Сырой профилированный брус, сухой профилированный брус камерной сушки, клеенный брус.

Из сырого бруса у нас первый гостевой дом-баня. Много трещин (хотя мне они даже нравятся ))), неравномерная усадка и одна стена у нас брус завис. Зимой из двух углов дует - а проконопатить как бревно, профилированный брус нельзя.

Для меня основные плюсы сырого бруса: можно ввязаться в стройку уже сейчас (я очень в бой рвусь) и поставить сруб. Потом накопить еще денег и приступить к отделке. И по деньгам это относительно самый бюджетный вариант.

Плюсы сухого бруса: меньше трещин, меньше усадка, меньше щелей, быстрее по времени можно приступить к отделке.

Плюсы клееного бруса писать не буду, все их итак знают. Еще очень нравится то, что я могу объединить кухню и гостиную на первом этаже, что не могу сделать в сыром брусе, т.е. в проектировании клееный брус дает больше возможностей. Но это и самый дорогой вариант.

Я была в основном за сухой брус. Но с кем из строителей не поговорю, все они в один голос говорят что это несерьезно.

Последний разговор у меня был с Ольгой Любимовой, известным строителем здесь на бб. Мы ездили к ней домой. Огромное спасибо, Ольга, что все показала и рассказала.

И вот я вся в сомнениях. Вживую смотрела/щупала первый и третий вариант. Хочу все-таки поподробнее узнать про второй. Так что ищу хозяев домов из сухого бруса с вопросом, не жалеете что построили из него???

Решила добавить фото своего дома. Это дом спустя полгода после постройки. Строили мы его с февраля по май (можно было бы быстрее, но… что уж теперь) из ЗИМНЕГО леса.

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Это спустя 3 года

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Это фото внутри спустя 3 года. Все основные трещины стали появляться спустя 2 года, когда начали топить дом.

Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?Дом из бруса через 5 лет. У кого дом из сухого профилированного бруса?

Плюсы и минусы дома из бревна. Подробный обзор плюсов и минусов домов из бревна

Теплые, практичные и долговечные – все это о деревянных домах, построенных из бруса. Чаще всего предпочтения дому из бревна отдают те, кто желает жить за городом.

Из этого материала также возводят бани и другие конструкции, но суть остается неизменной – внутри помещения царит приятная атмосфера чистого воздуха.

Перед тем, как выбирать данное сырье для строительства, рекомендуется рассмотреть все его плюсы и минусы и ознакомиться с отзывами строителей и владельцев такого жилья.

Плюсы

Многие владельцы загородных участков выбирают именно этот материал для строительства дома и не зря.

Этому есть несколько причин и одновременно преимуществ материала для строительства:

  • экологичность;
  • эстетичность;
  • теплоизолирующие свойства;
  • долговечность;
  • краткосрочность строительства;
  • доступность;
  • престижность.

Разберем подробнее каждое преимущество:

  1. Известно, что древесина является одним из самых экологичных материалов, которые подарила человеку природа. Если стены дома сделаны из бревна, внутри помещения создается благоприятный климат для жизни людей, особенно тех, у кого есть проблемы с дыхательными путями. Со временем аромат будет слегка притупляться, но само дерево хорошо пропускает воздух и вбирает влагу, за счет чего температурный режим регулируется самостоятельно.
  2. На должном уровне находится и уровень влажности, чего нельзя сказать о домах из камня, где при неправильном обустройстве системы вентиляции в помещении будет сухо.
  3. Жилье из такого сырья выглядит эстетично привлекательным. Бревно не нуждается в дополнительной обработке изнутри и снаружи отделочными материалами, потому как естественный вид всегда будет лучше.
  4. Дом из бревна прекрасно сочетается с окружающим ландшафтом участка, а красивый и нежный цвет материала не нуждается даже в косметическом покрытии.
  5. Древесина отличается хорошими теплоизолирующими свойствами. Дерево не способно проводить тепло, поэтому внутри дома будет поддерживаться приятная температура зимой, а летом будет прохладно.
  6. Еще один плюс – хозяева могут хорошо сэкономить на расходах по отоплению. К примеру, кирпичный дом с толщиной стены 600 мм по теплоизолирующим свойства будет таким же, как дом из дерева толщиной 200 мм.
  7. Жилье из бревна, дополнительно пропитанного антисептиками и защищенного от воздействия солнечных лучей, прослужит около 100 лет. При этом важно соблюдать все технологии строительства и ухаживать за бревном во время эксплуатации дома.
  8. Древесина хорошо переносит скачки температуры, а также колебания влажности.
  9. Построить дом из бревна можно за несколько месяцев с отделкой, и за пару недель выгнать саму коробку. Это говорит о том, что такой материал отлично подойдет тем людям, которым необходимо въехать в помещение в краткие сроки.В процессе строительства нет необходимости возводить массивный фундамент из-за небольшого веса бревна в целом. Именно поэтому на строительстве удастся сэкономить средства.
  10. Еще один плюс – престиж. Роскошный вид деревянных срубов делает этот материал популярным, ведь каждый обращает внимание на деревянный дом среди стандартных каменных построек.

Дом из профилированного бруса через 10 лет. Виталий

Постараюсь в ближайшее время дать сравнительные характеристики различных технологий постройки домов. Но сейчас разговор пойдет о доме из бруса. В прошлом году мы решили приобрести дом. Критерии к выбору дома были такие:

1) Дом обязательно должен быть деревянным.

Почему именно деревянный? Просто потому, что нам кажется, что дома из дерева созвучны человеку и строились веками до нашего времени, и только потом люди стали придумывать аналоги материалов, что бы быстрее и легче строить и быстрее зарабатывать. А характеристики новых материалов лишь только приближали к дереву.

Далее, дом из дерева он как живой, он дышит, он усаживается со временем, он даже двигается (правда это не очень хорошо ). Воздух в деревянном доме настолько хорош, что времени на сон хватает намного меньше, чем в городе. И всегда просыпаешься свежим и отдохнувшим. К деревянному дому также легко сделать дополнительную пристройку. По сравнению с каркасным, в брусовом доме немного труднее спрятать недоделки.

2) Дом должен быть недорогим по цене, а также не надо было бы долго ждать усадки дома. Дом из кругляка мы не могли себе позволить, поэтому остановились на сухом профилированном брусе из хвойных пород. Дорогие породы дерева мы также не рассматривали.

Стали выбирать подрядчиков и как оказалось потом, это самая важная часть всего строительства, (если конечно вы не строитель). Все соседи стали строиться после нас и мы увидели что половина всех приезжающих бригад, была не прочь праздновать каждый день. Другие бригады строили впервые (один прораб строитель, а остальные рабочие совсем других специальностей, близко не подходящие к строительству). Мало того, они могли с легкостью бросить работы и уехать, бросив строительство дома на любом этапе. Это говорит о том что подрядчики не имели свои строительные бригады и в результате не могли отвечать за качество проведенных работ. Приезжали следующие бригады и зашивали мокрый утеплитель, а также обесцвечивали цветущую плесень. Так-что от правильного выбора подрядчика зависит успех всего строительства. Нам к счастью повезло, и фирма надежная, и строители трезвые с многолетним опытом. Дом 6*7,5 сделали под ключ за восемь дней.

Вот прибыли первые материалы.

И закипела работа.Обвязка в два ряда была сделана из бруса 150*150.

Все обязательно должно быть обработано антисептиком.

Дом собирался в теплый угол.

Так как мы не могли в силу обстоятельств контролировать процесс строительства, то работники присылали фотоотчеты.

По договору, да и по необходимости дом надо обработать и покрасить в течении двух месяцев после строительства. Так, что пришлось потрудиться.

В общем мы все свои договорные обязательства выполнили.

Теперь о том, что можно сказать за время эксплуатации четыре месяца. Внешне брус выглядит очень хорошо и снаружи, и внутри.

Щелей в брусе дополнительных не наблюдается, а старые не увеличиваются. Все наши ожидания дом из бруса оправдал. Стены стоят ровно и их не повело, т. к. были сделаны ройки, да и строители тоже были грамотные.

Так как дом еще усаживается, то говорить о его теплоизоляции не приходится. Сейчас когда температура опустилась до -20 градусов по цельсию, внутри дома довольно холодно. К тому же окна из-за усадки не утеплить окончательно. Еще для всех домов очень важна вентиляция воздуха. Мы поставили рекупиратор, поэтому он тоже охлаждает температуру в доме. В полу вследствии усадки стали появлятся щели между досок, правда это в договоре тоже учтено. Так, что в общем все минусы появляются вследствии усадки дома.

Поэтому, вывод при этом напрашивается такой, в деревянный дом надо переезжать только после его полной усадки, или если надо срочно переезжать, то надо быть готовым к маленьким трудностям. Кстати еще очень важен выбор краски и антисептика для дерева. Все остальное, это жирные плюсы, которые я перечислял выше.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/vsya-pravda-o-domah-iz-brusa-ili-brusovoy-dom-cherez-osobennosti-tehnologii-postroyki-doma

Каркасный дом плюсы и минусы. Преимущества каркасных домов

  • Главный плюс каркасника — это дешевизна. Более половины домов этого типа строятся на свайно-винтовых фундаментах, что даёт значительную экономию средств на первых этапах строительства. Можно ещё строить на опорно-столбчатых фундаментах, но это чревато проблемами в будущем. Именно свайно-винтовой фундамент даёт львиную долю экономии. Если выполнить деревянный каркас на бетонном фундаменте, его стоимость приблизится к цене кирпичного дома.
  • Каркасные дома идут с внутренней отделкой. Это также считается плюсом, так как отпадает необходимость проведения дополнительных внутренних работ. Самой популярной считается внутренняя отделка имитацией бруса или вагонкой. Стоимость каркасника с такой отделкой будет ориентировочно равна коробке из газобетона, но без отделки.
  • Ещё одним преимуществом считается скорость строительства. На возведение дома по каркасной технологии уходит от нескольких недель, если дом малогабаритный, и до нескольких месяцев, в случае, когда строение большой площади.
  • Каркасник очень тёплый, так как конструкция практически полностью состоит из утеплителя. Стена такой конструкции может быть тоньше кирпичной, но удерживать тепло эффективнее. Отсюда выливается ещё один плюс — энергоэффективность.
  • При должном утеплении, которое соответствует технологии, каркасник можно обогревать при помощи электричества. В денежном отношении это будет сопоставимо с отоплением дома газовым котлом. Это очень удобно, когда газовая ветка располагается далеко, а стоимость её подводки колеблется в диапазоне нескольких сотен тысяч рублей.

На этом преимущества заканчиваются и можно переходить к обзору недостатков, коих наберётся больше. Но сразу стоит отметить, что большая часть минусов исходит из-за несоблюдения технологии, экономии, недоделок. Если строить для себя, всего этого можно избежать, сейчас речь идёт о том, что предлагают строительные компании.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/iz-chego-sostoit-karkasnyy-dom-chto-takoe-karkasnaya-konstrukciya