Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Каркасный или брусовый дом. Какой брус применяется для постройки домов

05.07.2023 в 23:11

Каркасный или брусовый дом. Какой брус применяется для постройки домов

Необходимо сразу же сказать о том, что в обоих вариантах основным материалом строительства является брус . Но сборка стен дома производится по разным технологиям. В одном случае брус выполняет только несущие функции, в другом – становится единственным стеновым материалом.

Деревянные дома всегда отличались своей теплотой, долговечностью и прочностью. При условии выбора качественного материала, соблюдения технологии строительства и правил последующей эксплуатации, они могут служить многими десятилетиями, не нуждаясь в капитальном ремонте.

Брус обладает теми же основными характеристиками, что и бревно, при этом выгодно отличается от него гораздо более простой технологией монтажа. Это обусловлено самой формой материала.

Сегодня на строительном рынке представлены два типа бруса — это цельный и клееный .

Каркасный или брусовый дом. Какой брус применяется для постройки домов

Обычный пиленый брус с квадратным сечением.

  • Цельный брус изготавливается из бревна, с которого в процессе изготовления срезаются скругленные части до получения необходимого квадратного или прямоугольного сечения. Этот вариант является самым доступным по стоимости материалом.

Каркасный или брусовый дом. Какой брус применяется для постройки домов 01

Клееный брус – выгодно отличается от обычного пиленого повышенной прочностью и устойчивостью к деформациям

  • Клееный брус собирается из хорошо просушенных и тщательно обработанных и подогнанных   досок-ламелей . Их количество и толщина могут быть различными.

Если при изготовлении этого материала были соблюдены требования технологии, то он отличается высоким качеством и эстетичным внешним видом. Клееный брус, в отличие от обычного пиленого, получается более прочным, практически не дающим деформации даже в не самых благоприятных условиях эксплуатации. К преимуществам клееного бруса также можно отнести отсутствие усадки материала. Поэтому , используя его для возведения дома, отделочные работы можно производить сразу по завершении строительства. По этим параметрам он значительно больше подходит для возведения дома.

Однако, клееный брус отличается довольно высокой стоимостью, так как для его изготовления обычно используется отборная древесина. Да и сама технология изготовления также довольно затратная.

Наиболее качественным считается клееный брус, изготавливаемый из разных пород древесины. Так, внешние слои бруса нередко собираются из стойкой к внешним воздействиям лиственницы, а внутренние — из сосны, которая отличается более низкой теплопроводностью.

Как цельный, так и клееный брус может иметь ровные поверхности или же профилированные.

Профилированный брус на двух его противоположных гранях придается довольно сложный рельеф, который может различаться по своей глубине и форме. Но в любом случае он предназначен для прочной стыковки деталей по принципу «шип-гребень», что и повышает общую прочность стен, и упрощает монтаж, и ликвидирует мосты холода, особенно при правильном использовании качественного межвенцового утеплителя.

Несколько популярных типов профилей показано на иллюстрации ниже. На самом деле их разнообразие – гораздо шире.

Каркасный или брусовый дом. Какой брус применяется для постройки домов 02

Примеры возможных сечений профилированного бруса.

Из профилированного бруса возводятся стены брусчатых домов. А для сооружения каркасных конструкций используются пиломатериалы с обычным прямоугольным или квадратным сечением.

Что дешевле дом из бруса или каркасный. Эксплуатация дома, плюсы и минусы бруса и каркаса:

Несколько плюсов каркасного дома в плане эксплуатации:

  • Каркасный дом априори теплее дома из профилированного бруса при минимально допустимом для региона утеплении и грамотной работе на местах (будь-то проектирование или сборка)
  • Каркасный дом легко ремонтируемый
  • В любом каркасном проекте из материалов камерной сушки можно  сразу жить, отапливать, не ждать усадки дома, которая по факту отсутствует в каркасном доме
  • Идеальная геометрия стен при выборе строганого материала, опять же геометрия стен не изменяется в отличии от брусовой стены, которая может трещать, лопаться в независимости от сушки и усадки
  • В любое время вы можете изменить дизайн стен, обшивки и прочее, без «плясок с бубнами» вокруг брусовых стен, без каких-либо плавающих маяков и тп
  • Легкая возможность закладных под скрытую электрику
  • Практически монолитные стены без стыков, все стыки утеплителя и дерева в наших комплектациях дополнительно утепляются
  • При хорошем утеплении дома  от 200/250мм в центральной России и Северо-западе нашей страны Вы будете получать смешные счета при отоплении дома электрическим котлом, не говоря уже о газовом отоплении, либо комбинированном отоплении с печкой или камином. Я отапливаю свой дом 18 кВ котлом польской фирмы Коспел и живу в доме круглый год, в моем доме 23 батареи, из которых работает не более половины с переодическим включением от датчика,  так же в доме присутствует бойлер на 200 литров фирмы OSO, индукционная печь и чайник, которыми мы пользуемся постоянно – так вот мы платим порядка 5000-7000 рублей в месяц зимой за все, при газовом отоплении объем был бы меньше в 3 раза! Если же Вы выбрали проект Сканди Выборг и утеплили его на 250мм, счета будут в 2 раза меньше (моя семья живет в доме большем по площади).

Срок службы каркасного дома. Сколько может простоять каркасный дом?

Как указано в сведениях Госстроя России, срок службы 75 лет. При использовании канадской технологии и качественных СИП-панелей он увеличивается. Как правило, панели представляют собой наборную конструкцию, в которой есть листы ОСП и утеплитель. Для теплоизоляции применяется минеральная вата, пенополистирол. Поскольку все конструктивные элементы создаются на предприятии, они обладают отличным качеством, а срок службы достигает 130-150 лет. Для увеличения ресурса нельзя экономить на фундаменте – чем он тяжелее и прочнее, тем лучше. В целях экономии можно использовать щитовую технологию, но при этом ресурс будет на 100% зависеть от качества материалов. Для возведения каркаса нужно использовать брус, обработанный антипиренами/антисептиками. Чем ниже уровень влажности, тем лучше, потому что легче заранее предусмотреть уровень усадки. Проводится обшивка бруса с внешней и внутренней стороны при помощи ОСП. Рекомендуемая толщина материала – не менее 10 мм.

Через 20-30 лет нужно дополнительно защитить конструкцию от холода и влаги, сменив теплоизолирующий/гидроизолирующий материал. Для утепления лучше задействовать пенополистирол/минеральную вату. Стены легко могут разрушиться из-за высокого уровня влажности, поэтому используются пленки для защиты от проникновения воды. Обязательно продумывается вентиляционная система. Если воздух не будет свободно циркулировать, то внутри будет скапливаться влага, что может привести к плесени, гниению древесины. Срок службы винтовых свай под каркасный дом превышает 100 лет, если работу по созданию фундамента выполняют профессионалы.

Какой дом лучше из бруса или бревна. Отличия практические и эстетические

Начнем с последних.

Брус имеет в сечении прямоугольник, бревно — круг. У бруса грани ровные, у бревна — округлые. Кому как нравится. Бревно ассоциируется с традицией, ведь на Руси исконно строили именно бревенчатые дома. Брус — с практичностью.

Бревно оцилиндрованное выглядит более ровным и опрятным на счет машинной обработки: бревнышки как карандаши укладываются в лунные пазы друг друга, делая строение аккуратным. Зато бревно рубленое — это искусство, выглядит оно более брутальным, но строение из него имеет свою индивидуальность.

И брус, и бревно естественной влажности будут растрескиваться при усадке, это нормальный процесс: трещины появляются в местах наибольшего напряжения волокон древесины при высыхании. Минимум щелей наблюдается только в домах из клееного бруса, поскольку в его основе — склеенные уже сухие доски (ламели). Клееный брус — самый эстетически привлекательный материал: помимо отсутствия щелей, в клееном брусе хорошего качества и больших заметных сучков не будет.

Если с эстетикой все понятно, что это дело вкуса, то практичные отличия надо изучить для принятия рационального решения о выборе материала.

  • почти все варианты бруса и бревна требуют усадки — от полугода до года. Исключение — клееный брус, двойной (теплый брус) и профилированный брус камерной сушки (при условии качественной сушки и минимальной остаточной влажности). Хотя и у них усадка есть, но минимальная (клееный брус — 1%, профилированный брус камерной сушки — 5-7%). Все другие виды бруса и бревна требуют ждать усадки до того, как устанавливать окна и двери и приступать к отделке.
  • брус обычный не профилированный требует межвенцового утеплителя, поскольку стена из него имеет прямые щели между венцами. С точки зрения теплоизоляции лучше выбирать либо профилированный брус, либо бревно.
  • цельный массивный брус или бревно обладают чуть большей теплопроводностью, чем клееный брус (0,16-0,18 вт/м.куб К. у массивного материала против 0,1 у клееного бруса), и меньшей прочностью. И клееный брус — более тяжелый (более требователен к типу фундамента).
  • если планируется строить дом для постоянного проживания в средней полосе России, то брус лучше выбирать сечением 150х200 (145х195), а бревно диаметром от 240 мм. Тогда можно обойтись без утепления стен.
  • бревно «съедает» полезное пространство внутри дома, так как нельзя вплотную мебель поставить к стене, но это 2-3 см с каждой стороны. Насколько критично, решать вам.
  • все деревянные дома требуют ухода в процессе эксплуатации: шлифовки и покраски. Брусовые дома обрабатывать несколько проще из-за ровной поверхности.

Что лучше каркасный дом или из клееного бруса. Сравниваем каркасный дом и дом из клееного бруса

Технология клееного бруса является по сути продолжением и развитием обычных брусовых домов, но с новыми характеристиками. В связи с этим, если сравнивать дома из клееного бруса и каркасники, то большая часть выводов будет аналогична уже высказанным в предыдущей статье (сравнение с брусовыми домами) . Так, обе технологии основаны на древесине как конструкционном материале, довольно долговечны, но каркасные дома в целом теплее, зачастую дешевле и могут иметь более огнестойкое исполнение. Особенности коттеджей именно из клееного бруса при сравнении с каркасными домами будут заключаться в следующем:

  • Разница в скорости возведение этих 2 типов домов уже не так велика, как по сравнению с обычными брусовыми. Каркасники и дома из клееного бруса строятся почти в одни и те же сроки, по крайней мере теоретически, ведь древесина уже высушена, да и облицовывать клееный брус вроде как не надо. На практике все же такие дома немного выдерживают, но буквально несколько месяцев, а не год, не два и не три, как в случае с обычным брусом естественной влажности
  • Разница в стоимости увеличивается, причем далеко не в пользу клееного бруса - такая технология оказывается уже существенно дороже каркаса . Сюда же можно добавить "заморочки" с проведением электричества внутри бруса и коммуникаций, покраской и уходом за поверхностью бруса, обработкой торцов бревен
  • И как бы не возились с сушкой, покраской и торцами, все равно идея с отсутствия специальной отделки - сохранением фактуры поверхности самого клееного бруса - и внутри и снаружи дома выглядит спорной и не однозначной. Если раньше (90-е годы и начало, середина 2000-х) предугадать судьбу дома из клееного бруса было легко - почти все они через несколько лет обшивались сайдингом или блок-хаусом, то сейчас конечно качество возросло, торцы брусов уже редко расходятся откровенным " веером " и " ромашкой " как раньше, коттеджи худо-бедно стоят и без облицовки, но некоторые неизбежные минусы все равно остались. Так, трещины все равно есть - и в торцах и просто вдоль бруса (дерево есть дерево, тем более на ветру и на солнце, под осадками), брусы хоть и немного, но крутит, сочленение брусов неидеально.
  • Как следствие всех этих эксплуатационных особенностей клееного бруса - крайне низкая тепловая эффективность такого дома по сравнению с каркасным и даже брусовым. Говоря простым языком - в щели между брусами дует ветер, дует сильно и продувает дом насквозь. И это не халтура конкретных строителей, а неискоренимая технологическая особенность клееного бруса. Невозможно герметично соединить 2 большие протяженные деревяшки без специальных средств. Пазы не дают большого эффекта, т.к. брус постоянно движется, пусть и незначительно, но изменяет свою геометрию и расположение - то прилегание плотное, а то нет. И даже просто один слой пакли в пазы во время монтажа это не совсем решение, а многие и не применяют никакую паклю вообще! Если обычный брус можно просто проконопатить, дождавшись усадки , а потом ещё подконопачивать, то с клееным это не получится из-за пазов-гребней, да и просто некрасиво. Спасли бы специальные герметики, но они не применяются, или очень редко. Так что на практике дом из клееного бруса без отделки по энергосберегающим свойствам ближе к бетонным или кирпичным.

Какой дом лучше: каркасный или из газобетона. Каркасный дом: особенности строительства

В качестве основы для дома выступает каркас. Он может быть выполнен из дерева, сэндвич-панелей или металлоконструкций. Каркас монтируется на фундамент. Затем проводится утепление. Для теплоизоляции может быть применена эковата, минеральная вата или экструдированный пенополистирол. На современном рынке представлено большое количество материалов, способных сделать дом максимально энергоэффективным. После утепления каркас зашивается фанерой, ОСП или ЦСП (деревянными плитами).

Каркасный дом отличается высокой скоростью возведения, экономичностью, достаточной прочностью и возможностью выполнить все работы небольшой бригадой. Однако перед началом возведения необходимо понять, как будет эксплуатироваться дом. Если он будет использоваться в качестве постоянного жилья, необходимо обеспечить надежную гидро- и теплоизоляцию.

Каркасный или брусовый дом. Какой брус применяется для постройки домов 03

Преимущества технологии

  1. Простота монтажа. Возведение дома занимает 1–2 месяца. Работы можно осуществлять в любое время года. Коммуникации прокладываются в стенах каркаса, что существенно облегчает их монтаж.
  2. Экономичность. Для строительства используются недорогие материалы. Также нет необходимости привлекать тяжелую технику.
  3. Энергоэффективность. Каркасные дома очень быстро прогреваются и сохраняют тепло в течение длительного времени. Это позволяет дополнительно экономить на отоплении.
  4. Благоприятный микроклимат. Грамотно подобранная паропроницаемая теплоизоляция в сочетании с деревянным каркасом формирует оптимальный микроклимат в помещениях.
  5. Экологическая чистота. Главное использовать качественные строительные и отделочные материалы.
  6. Отсутствие усадки. Начинать отделочные работы можно сразу после завершения строительства.
  7. Безопасность. Каркасные дома прекрасно справляются с подземными толчками.
  8. Возможность расширения. Со временем многие люди приходят к вопросу увеличения жилой площади. Это может быть связано с расширением семьи или потребностями в новых функциональных зонах. Каркасные дома в этом случае идеальны. Организация пристройки не вызовет никаких сложностей.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/dom-iz-brusa-ili-karkasnyy-doma-iz-kleyonogo-brusa