Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Дом из бруса или каркасный. Дома из клеёного бруса.

03.07.2023 в 10:27

Дом из бруса или каркасный. Дома из клеёного бруса.

Переклейка тонких деревянных ламелей в брус позволяет отчасти скомпенсировать недостатки живого бревна - скручивание исключено, усадка под нагрузкой гораздо меньше, профилированный желоб вдоль бруса при стыке почти исключает продувание. Промышленное производство таких домов позволяет получить "коробку" в кратчайшие сроки. Но ограничения которые накладывает переруб, как способ сборки, остаются и в этой технологии. Вы не сможете произвольно уменьшать простенки между окнами или дверьми, длина стены не должна превышать 5-ти метров, дальше переруб.

В современной архитектуре это не всегда приемлемо. Хотя есть так называемые фахверковые дома, которые совмещают несущий каркас и брусовые стены в одну систему, очень пластичную с точки зрения архитектуры и строительства.

Архитектурное бюро Романа Леонидова - "Скандинавия 150"

Архитектурное бюро Романа Леонидова - "Скандинавия 150"

Архитектурное бюро Романа Леонидова - гостевой дом.

Архитектурное бюро Романа Леонидова - гостевой дом.

Архитектурное бюро Романа Леонидова - деревянный дом, проект.

Архитектурное бюро Романа Леонидова - деревянный дом, проект.

И как ни странно, в этих домах основные теплопотери идут не через огромные витражи, а через стены. Деревянной стены до 25-ти сантиметров, а это почти предельный размер для клеёного бруса за разумные деньги, все же недостаточно для удовлетворения современных требований по энергосбережению. Но возможности технологии практически безграничны. Даже небоскребы уже строят по подобной схеме.

Видимо, это наиболее разумный выбор деревянного дома, при условии, что вы не боитесь излишних расходов на отопление, или все же утеплите брус дополнительно.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/dom-iz-brusa-ili-karkasnyy-kakoy-dom-teplee

Что лучше каркасный дом или из клееного бруса. Специфика возведения жилого брусового помещения

Их строят по технологии возведения сруба с применением бруса, ширина которого определят толщину стены:

  • обрезной - не обработанный цельный брус;
  • строганный, шлифованный с частичной обработкой;
  • профилированный с двумя сторонами, имеющими профильные фаски;
  • пустотелый с возможными профильными выемками, наполняется пеностеклом/минеральной ватой для утепления;
  • клееный - ламели склеиваются после тщательной просушки и подгонки.

Он имеет квадратное, прямоугольное, профильное сечение.

По той же технологии выполняют соединения по углам и между венцами, производят врубки, винтовые стяжки либо блочные крепления с пружинным принципом, который компенсирует усадку. Усадка постройки происходит от 6 месяцев до 3 лет, в этот период могут возникнуть деформации конструкции. Поэтому либо работы продолжают после истечения этого времени, либо устанавливают обсаду и окосячку, которые необходимы для:

  • укрепления несущих стен;
  • защиты от сдвигов и оседания стен, оконных и дверных проемов;
  • утепления проемов;
  • создания внешнего вида, аккуратного скрытия щелей и зазоров.

Отсутствие требований к обязательной облицовке — еще один положительный момент, который уменьшает стоимость, трудоемкость, сокращает период стройки. Использование бруса придает сооружению красивый внешний вид, при этом он практически не подвержен атмосферному воздействию.

Если выбирать клееный брус или каркасный дом, то предпочтение отдается брусу. Это простое и быстрое строительство под ключ (без учета усадочного периода) с отсутствием дополнительной отделки, кроме шлифования и пропитывания лаковым покрытием.

Что дешевле дом из бруса или каркасный. Эксплуатация дома, плюсы и минусы бруса и каркаса:

Несколько плюсов каркасного дома в плане эксплуатации:

  • Каркасный дом априори теплее дома из профилированного бруса при минимально допустимом для региона утеплении и грамотной работе на местах (будь-то проектирование или сборка)
  • Каркасный дом легко ремонтируемый
  • В любом каркасном проекте из материалов камерной сушки можно  сразу жить, отапливать, не ждать усадки дома, которая по факту отсутствует в каркасном доме
  • Идеальная геометрия стен при выборе строганого материала, опять же геометрия стен не изменяется в отличии от брусовой стены, которая может трещать, лопаться в независимости от сушки и усадки
  • В любое время вы можете изменить дизайн стен, обшивки и прочее, без «плясок с бубнами» вокруг брусовых стен, без каких-либо плавающих маяков и тп
  • Легкая возможность закладных под скрытую электрику
  • Практически монолитные стены без стыков, все стыки утеплителя и дерева в наших комплектациях дополнительно утепляются
  • При хорошем утеплении дома  от 200/250мм в центральной России и Северо-западе нашей страны Вы будете получать смешные счета при отоплении дома электрическим котлом, не говоря уже о газовом отоплении, либо комбинированном отоплении с печкой или камином. Я отапливаю свой дом 18 кВ котлом польской фирмы Коспел и живу в доме круглый год, в моем доме 23 батареи, из которых работает не более половины с переодическим включением от датчика,  так же в доме присутствует бойлер на 200 литров фирмы OSO, индукционная печь и чайник, которыми мы пользуемся постоянно – так вот мы платим порядка 5000-7000 рублей в месяц зимой за все, при газовом отоплении объем был бы меньше в 3 раза! Если же Вы выбрали проект Сканди Выборг и утеплили его на 250мм, счета будут в 2 раза меньше (моя семья живет в доме большем по площади).

Дом из бруса или газобетона. Свойства газобетона

Важнейшая особенность этого материала – внутри него при изготовлении формируются воздушные поры. Благодаря им вес становится значительно ниже, что позволяет пользоваться для строительства крупными блоками и удешевляет его. Технология строительства похожа на кирпичную кладку, но, так как используются крупные блоки, продвигается процесс значительно быстрее.

Газобетон имеет ряд достоинств и помимо этого:

  • Газоблоки легко обрабатывать, что позволяет быстро построить даже дом сложной конфигурации, в котором нужно устраивать различные изломы и оформлять арки.
  • Высокий уровень теплоизоляции. Он зависит от плотности материалов: для жилья обычно используются блоки от D500 до D800 (цифра здесь обозначает плотность в кг/см3), и уровень теплоизоляции становится выше при понижении плотности. При использовании блоков D500 дополнительно утеплять строение в умеренном климате не потребуется, к тому же на отопление нужно не так много ресурсов.
  • Газоблоки сочетают невысокий вес и прочность.
  • Устойчивость к огню – в составе газобетона только негорючие компоненты.
  • Несмотря на предубеждения, по степени экологичности газобетон – один из лучших материалов, обладающий высокой устойчивостью к воздействию микроорганизмов, и тем более никакого вреда ему не наносят насекомые.

Дом из бруса или каркасный. Дома из клеёного бруса.

Есть у него и минусы:

  • Гигроскопичность – при насыщении влагой характеристики падают, поэтому отделка стен обязательна.
  • Сложность расчётов перед строительством выше, чем при использовании большей части других материалов. Чем больше планируется этажей, тем сложнее будут и расчёты, при этом как несущий материал газобетон обычной плотности может применяться только для одноэтажных строений – в других случаях необходимо его комбинировать.
  • Провести очень точные расчёты перед строительством важно и потому, что даже небольшая деформация может привести к появлению трещин. Если они невелики, то особых при эксплуатации не возникнет, но вид строения пострадает.
  • Газобетону необходима отделка, причём сразу же после завершения строительства – сначала внутренняя, а затем и внешняя. Даже если стройка прерывается из-за холодов, потребуется провести консервацию.

Есть и важное свойство, которое нельзя однозначно признать ни плюсом, ни минусом: невысокая тепловая инерция. То есть, газобетон легко прогреть, но и остынет он тоже быстро. Зависит тепловая инерция от плотности, а потому менее выражена при строительстве из D800.

Дом из бруса или каркасный. Дома из клеёного бруса. 01

Какой дом лучше: каркасный или из газобетона. Сравнение характеристик домов из газобетона и каркасных

Для большей наглядности я сведу все важные характеристики этих домов в единую таблицу. Так можно быстро понять какой тип построек имеет больше достоинств.

Вес постройки

Основа каркаса – сухая доска. Она значительно легче, чем газобетон.

Вес блоков невелик, но всё равно больше, чем у деревянного каркаса.

Тепловая эффективность

По этому показателю соблюдается примерное равенство. Очень многое зависит от толщины стен и качества утеплительных материалов. В любом случае, оба дома обладает хорошей тепловой эффективностью.

Скорость строительства

Каркасно-щитовая технология позволяет получить полноценный дом в течение 1-2 месяцев.

Использование газобетонных блоков ускоряет строительство, но не делает его молниеносным (обычно 6-8 месяцев).

Устойчивость к морозу

Оба тип загородной постройки выдерживают морозы до -40 градусов. При экстремальных холодах материалы стен теряют свою механическую прочность

Воздействие биологических факторов

Лишь с антисептической пропиткой дерево способно противостоять плесени. Но через несколько лет биологические факторы могут повредить каркас.

100% сопротивляемость биологическим факторам без дополнительной защиты. Насекомые и плесень не способны повредить газобетону и не живут на нем.

Экологическая чистота

По своим экологическим свойствам доски камерной сушки не уступают натуральной древесины. Это лучшее из чего можно построить загородный дом.

Газобетонные блоки формируются из безвредных материалов, но уступают дереву по экологической чистоте.

Устойчивость к огню

Дерево не способно противостоять огню даже в течение нескольких минут.

Газобетон не горит. Начинает плавиться при температуре выше 2000 градусов Цельсия.

Сложность строительства

Строительство упрощено. Все сделано для того, чтобы можно было быстро собрать коттедж.

Цена материалов

Каркасный коттедж – самое доступное, что есть на сегодняшний день на рынке приусадебного строительства.

Дом из газобетона относится к средне ценовому сегменту. Примерно на 30-50% дороже, чем каркасный коттедж.

Механическая прочность

Находится на низком уровне. Каркас легко повредить сильным ударом.

Высокий уровень, лишь немногим уступающий силикатному кирпичу.

Какой дом лучше из бруса или бревна. Отличия практические и эстетические

Начнем с последних.

Брус имеет в сечении прямоугольник, бревно — круг. У бруса грани ровные, у бревна — округлые. Кому как нравится. Бревно ассоциируется с традицией, ведь на Руси исконно строили именно бревенчатые дома. Брус — с практичностью.

Бревно оцилиндрованное выглядит более ровным и опрятным на счет машинной обработки: бревнышки как карандаши укладываются в лунные пазы друг друга, делая строение аккуратным. Зато бревно рубленое — это искусство, выглядит оно более брутальным, но строение из него имеет свою индивидуальность.

И брус, и бревно естественной влажности будут растрескиваться при усадке, это нормальный процесс: трещины появляются в местах наибольшего напряжения волокон древесины при высыхании. Минимум щелей наблюдается только в домах из клееного бруса, поскольку в его основе — склеенные уже сухие доски (ламели). Клееный брус — самый эстетически привлекательный материал: помимо отсутствия щелей, в клееном брусе хорошего качества и больших заметных сучков не будет.

Если с эстетикой все понятно, что это дело вкуса, то практичные отличия надо изучить для принятия рационального решения о выборе материала.

  • почти все варианты бруса и бревна требуют усадки — от полугода до года. Исключение — клееный брус, двойной (теплый брус) и профилированный брус камерной сушки (при условии качественной сушки и минимальной остаточной влажности). Хотя и у них усадка есть, но минимальная (клееный брус — 1%, профилированный брус камерной сушки — 5-7%). Все другие виды бруса и бревна требуют ждать усадки до того, как устанавливать окна и двери и приступать к отделке.
  • брус обычный не профилированный требует межвенцового утеплителя, поскольку стена из него имеет прямые щели между венцами. С точки зрения теплоизоляции лучше выбирать либо профилированный брус, либо бревно.
  • цельный массивный брус или бревно обладают чуть большей теплопроводностью, чем клееный брус (0,16-0,18 вт/м.куб К. у массивного материала против 0,1 у клееного бруса), и меньшей прочностью. И клееный брус — более тяжелый (более требователен к типу фундамента).
  • если планируется строить дом для постоянного проживания в средней полосе России, то брус лучше выбирать сечением 150х200 (145х195), а бревно диаметром от 240 мм. Тогда можно обойтись без утепления стен.
  • бревно «съедает» полезное пространство внутри дома, так как нельзя вплотную мебель поставить к стене, но это 2-3 см с каждой стороны. Насколько критично, решать вам.
  • все деревянные дома требуют ухода в процессе эксплуатации: шлифовки и покраски. Брусовые дома обрабатывать несколько проще из-за ровной поверхности.